туроператор РТО 020539

Активный тур «Каникулы в Приэльбрусье»

от 67 000 р.
за человека

Начало тура: Минеральные Воды Терминал прилёта, Минеральные Воды

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Минеральных Вод Терминал прилёта турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Минеральные Воды Терминал прилёта → Минеральные Воды → Чегемские водопады → территория горнолыжного комплекса Чегет → Горнолыжный курорт Эльбрус → экотропа Долина Нарзанов → река Ирикчат → озеро Донгуз-Орун-Кёль → Баксан → село Терскол → озеро Гижгит → река Курмычи → река Шхельда

  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Множество тайн сокрыты у подножия древнего великана — Эльбруса; ещё большее количество загадок таятся в его снегах, не исчезающих даже в самое жаркое время года. Этот вулкан — само воплощение тайны; тот, кто хотя бы один раз бывал на Кавказе, знает, как чувствуется его присутствие, помнит, как редко он показывает свой лик путешественникам. Приэльбрусье — высокогорный район Кабардино-Балкарии, расположенный у самого подножия вулкана. В этом месте лучше всего чувствуется энергия знаменитой вершины. Природа в нём девственна; Эльбрус, словно хранитель чистоты и естественности, допускает к своему подножию лишь часть цивилизационных достижений человечества. Снежные вершины, вековые ледники, нарзанные источники, чистейшие озёра, бурные реки и водопады раскинусь на всём пространстве этой очаровательной горной местности, в которой единовременно живут и снег, и пышная зелень. Приглашаем вас в активное путешествие: каждый день этого тура откроет удивительные природные локации, а уютные вечера в отеле позволят в полной мере прочувствовать полученные эмоции. Опытные гиды нашей компании станут вашими проводниками: они не только покажут основные достопримечательности этого края, но и помогут подняться на высоты, о которых слагали стихи и песни. Раскройте тайны седого Эльбруса — вместе с нами!

Уровень сложности: тур подходит для активных туристов до 65 лет, не имеющих противопоказаний к активным нагрузкам в горах.

Подтверждение тура только после заполненной анкеты участника тура!

• бронирование номеров повышенной категории под запрос.


Организация питания: мы учтем ваши ограничения в питании, если вы вегетарианец или у вас есть аллергия на какие-либо продукты, обязательно напишите об этом нам при бронировании тура . При отсутствии уточнений по данному вопросу в туре , туристам будет предложено стандартное меню. Замена питания на маршруте только за дополнительную плату!


Встреча.

Групповой трансфер из аэропорта (ж/д вокзала) Минеральные Воды осуществляются в назначенное время, но не позднее 12:30. В аэропорту туристов встречает гид на выходе из зала прилёта. От ж/д вокзала наш транспорт забирает туристов в зависимости от времени прибытия поездов, но не позднее 12:00.


Проводы. 

 Проводы туристов осуществляются в аэропорт и на ж/д вокзал Минеральных Вод к рейсам, отправляющимся после 19:00 часов местного времени. Автобус отправляется за 6 часов до вылета. Для туристов приезжающих/уезжающих в другое время, могут быть организованы индивидуальные трансферы за дополнительную плату от 5000 рублей.

Рекомендуем взять с собой для трекинга:

• ветрозащитная куртка

• трекинговые брюки 

• трекинговые ботинки

• термобелье

• кофта (флисовая)

• перчатки и шапка для подъёма на Эльбрус

• рюкзак до 30 литров 

• накидка от дождя (дождевик) для себя и для рюкзака

• солнцезащитные очки и крем от солнца с фактором защиты 50.

• индивидуальная аптечка 

• пенополиуретановая «сидушка»

• термос

• трекинговые палки (можно взять в прокат, обратившись в нашу компанию 

В прокат можно взять: ветрозащитную куртку, ветрозащитные брюки, трекинговые палки, трекинговые ботинки.

 *Туроператор имеет право менять очередность экскурсий или делать равнозначную замену в зависимости от погодных условий, не уменьшая качества и объема услуг.

Важно! Маршрут проходит в приграничной территории. Гражданам стран СНГ необходимо заблаговременно оформить пограничный пропуск: подача документов производится за 45 дней до предполагаемого путешествия.


Программа тура

Ваше путешествие начинается в г. Минеральные Воды.

Внимание! Если вы прибываете накануне начала тура или остаетесь после программы, рекомендуем проживание в г. Пятигорске (более подробную информацию вы можете уточнить при бронировании).

Прибытие в аэропорт / на ж / д вокзал г. Минеральные Воды до 12:00.

Сбор группы.

12:30 — групповой трансфер без гида в Приэльбрусье (в пути 5,5 час., с остановками).

Остановка на обед за доп.плату.

По пути — посещение термального комплекса «Гедуко»*

«Гедуко» представляет собой спортивно-оздоровительный комплекс курортного назначения.

Термальные воды кишпекского источника, как утверждают специалисты, обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами, усиливающими кровоснабжение органов и тканей. Подобного вида воды рекомендованы для наружного применения при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, заболеваний нервной системы, гинекологические и кожные заболевания, заболевания сосудов.

Бассейны в Гедуко

Бассейны "Близнецы".

Термальный горячий и Контрастный холодный плавательные бассейны. Отличная возможность поправить здоровье для любителей активного отдыха.

Температура +30 и +25 , глубина - 120 и 120 см ,площадь - 276 и 300 кв. м.

Контрастные мини-бассейны. Контрастный термальный и Контрастный холодный бассейны. Небольшие и удобные мини-бассейны с горячей и холодной термальной водой помогут Вам взбодриться и укрепить сосуды.

Температура +45 и +20, глубина - 150 см, площадь - 12 и 8 кв. м.

Бассейн "Двор №3". Термальный бассейн с массажем. Большой термальный бассейн с массажем и горкой. Во дворе есть крытые и открытые раздевалки.

Температура +45, глубина - 120 см, площадь - 186 кв. м.

Рекомендуем взять с собой вещи для купания: купальные плавки/купальник, полотенце, резиновые тапочки).

На территории комплекса есть кафе.

*Дополнительно оплачивается входной билет от 400 рублей с человека (оплата на месте)

Продолжительность купания 1 час 30 минут

17:00 ориентировочное время прибытия на поляну Чегет.

Размещение в отелях  согласно вашему бронированию.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.


Продолжительность: 5-6 часов.

Завтрак в отеле согласно вашему бронированию.

Встреча с гидом в холле отеля, инструктаж.

Подъём канатно-кресельной дорогой на г. Чегет (3700 м. над у. м.) (осуществляется за дополнительную плату — 1000 руб./чел.), откуда вам откроются виды знаменитого ледника «7», величественного Эльбруса и панорама Кавказского хребта.

Прогулка к озеру Донгуз Орун – Кёль, образовавшегося в результате таяния ледников. Стекая с гор, вода размывает их склоны и приносит в водоем горные минералы, что окрашивают его воды в удивительные цвета. После прогулки рекомендуем зайти в местное кафе и продегустировать знаменитые пирожки — они не оставят вас равнодушными! за дополнительную плату.

Спуск на поляну Чегет, посещение рынка сувениров и вязаных изделий.

Возвращение в отель.

В свободное время рекомендуем совершить самостоятельную прогулку по эко-тропе на Поляну Нарзанов, пролегающей вдоль реки Баксан. Благодаря устройству парка, вы сможете ознакомиться с флорой и фауной Приэльбрусья, а также продегустировать различные виды целебного нарзана, источники которого расположены в самом парке.

Свободное время на курорте.

Ужин — самостоятельно.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.



Продолжительность: 5-6 часов.

Перепад высот: 700 метров.

Завтрак в отеле согласно вашему бронированию.

Встреча с гидом в холле отеля, инструктаж.

Каждая тропинка, по которой вы пройдёте во время трекинга к Терскольскму ущелью, откроет вам обворожительные пейзажи дикой горной местности; во время подъёма вы сможете отдохнуть у «чайного домика» и испить горной воды из «волшебного источника». После переправы через реку по узкому мосту вы приблизитесь к цели путешествия — водопаду Терскол, который возвышается над землёй на 10 метров, но ещё более велик в ширину — его протяжённость составляет 12 метров!

Обед на горных склонах у водопада (сух. паёк).

Возвращение в отель.

Ужин — самостоятельно.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.


Продолжительность: 7-8 часов.

Перепад высот: 600 метров.

Завтрак в отеле.

Встреча с гидом в холле отеля, инструктаж.

Трансфер в ущелье Ирикчат к началу пешеходного маршрута. Река Ирик вытекает из одноименного ледника, скрывается в глубоком каньоне и впадает в Баксан около поселка Эльбрус. Долина расположена между юго-восточным и восточным отрогами Эльбруса. Маршрут проходит по теснине ущелья, вдоль отвесных скал, в самом сердце горного пейзажа Главного Кавказского Хребта.

Обед в пути (сух. паёк). Возвращение в отель.

Ужин — самостоятельно.

По желанию за дополнительную оплату вы можете посетить оздоровительный центр, сходить в баню.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.


* Не рекомендуется лицам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Продолжительность: 5-6 часов.

Завтрак в отеле.

Встреча с гидом в холле отеля, инструктаж.

Трансфер на поляну Азау, подъём на канатной дороге на склоны вулкана Эльбрус до высоты 3 800 м. (осуществляется за доплату)**. Гора знаменита ледниками, питающими реки, и минеральными источниками, бьющими у подножия. Вы сможете поиграть в снежки или прокатиться на снегоходе (за дополнительную плату). На протяжении всего маршрута вам будут открываться величественные панорамы Кавказских хребтов во главе с исполином Эльбрусом (5642 м. над у. м.).

Спуск на поляну Азау.

Обед в местном кафе — самостоятельно.

** Дополнительная плата — 1 800 руб./чел. на месте.

В случае хорошей погоды после обеда очень полезной окажется прогулка по пятикилометровой эко-тропе «Азау-Чегет» через сосновый лес вдоль реки Баксан, во время которой вы сделаете отличные фото горных пейзажей, а с конца августа-в сентябре полакомитесь горной черникой, малиной и брусникой.

Вечером — совместная встреча на заключительном ужине, во время которого вы поделитесь впечатлениями от путешествия.


Завтрак в отеле.

Свободное время на курорте.

Предлагаем: полетать на параплане, уточнять на месте у гида – от 7000 рублей.

Катание на лошадях от 1500 рублей.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.




Продолжительность: 7-8 часов.

Перепад высот: 1200 метров.

Завтрак в отеле.

Встреча с гидом в холле отеля, инструктаж.

Трансфер к началу маршрута. Нас ждет живописный трекинг в ущелье Курмычии к одноименному каскадному водопаду, который считается самым большим в Приэльбрусье. Водопад состоит из 7 каскадов с перепадом высот около 800 метров. С каждым шагом набирая высоты мы окажемся в долине ущелья Курмычи, в окружении ледников и высоких горных пиков. Это одно из самых красивых и малопосещаемых мест на Эльбрусе. Нам предстоит набрать еще метров 200 высоты, чтобы подойти к красивому ледниковому озеру. Бирюзовая вода, синий лëд в окружении трех-четырех тысячников никого не оставит равнодушным.

Обед в пути (сух. паёк).

Возвращение в отель.

Ужин — самостоятельно.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.


Продолжительность: 7-8 часов.

Завтрак в отеле.

Трансфер в компании гида на озеро в долине реки Гижгит, его еще называют Былымским. Это невероятно красивое искусственное озеро протяженностью около 3 км и глубиной до 40 м было создано Горно-Обогатительным комбинатом г. Тырныауз в начале 2000-х гг. Инженерное сооружение было призвано спасти экологическую ситуацию в районе. Раньше в ущелье свозили отработанную и перемолотую в пыль скальную породу, и эту пыль ветром уносило на многие километры. По сей день не утихают споры среди местных жителей: можно ли купаться в озере, не ядовитое ли оно, не радиоактивное ли? Регулярные пробы показали, что вода в озере проточная и чистейшая, дно просматривается на десятки метров, анализы воды и грунта никаких отклонений не выявили. За счет большой глубины и скальной гряды, защищающей от ветра, здесь создается свой микроклимат. Несмотря на то, что озеро расположено на высоте примерно 1000 м над уровнем моря, здесь можно наслаждаться красивым прогулками даже зимой - виды действительно потрясающие.

Обед в пути (сух. паёк).

Возвращение в отель.

Ужин — самостоятельно.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.


Продолжительность: 4-5 часов.

Перепад высот: 400 метров.

Завтрак в отеле.

Встреча с гидом в холле отеля, инструктаж.

Трансфер к месту начала маршрута. Сегодня вас ждет трекинг в ущелье Адыл-Су с прохождением долины Шхельды и выходом к так называемому «горному пляжу» на поляне «Улыбка Шхельды». Ущелье Адыл-Су является одним из наиболее прекрасных в Приэльбрусье. Название переводится как «красивая вода»: река чиста и полна целебными нарзанами, которые порой окрашивают валуны в бронзовый цвет. Через хвойные леса вы подниметесь к уникальной поляне «Улыбка Шхельды».

Именно в этом месте река Шхельда делает очень резкий, неожиданный поворот и ласково обнимает галечный пляж. Река словно улыбается гостям – так появляется знаменитая заводь. С этой поляны открывается вид на могучий ледник Шхельда, застывший здесь миллионы лет тому назад, который 9-километровым языком спускается вниз со склонов Большого Кавказского хребта, чтобы стать истоком одноименной реки. Главным украшением трекинга по ущелью Адыл-Су является массив Ушба (перев. – «горе-гора»), который не только очень живописен, но и максимально неприступен для альпинистов. Входит в топ самых опасных вершин и официально считается сложнейшим для восхождения 4-тысячником в мире. Не менее поражает и «зубастая» стена Шхельда, состоящая из 6 пиков высотой более 4 тыс. метров.

Обед в пути (сух. паёк).

Возвращение в отель.

Ужин — самостоятельно.

19:00 ужин в отеле “Кристалл 139” согласно вашему бронированию.


Завтрак в отеле. Освобождение номеров до 12:00.

13:30 – 14:00 групповой трансфер в аэропорт / на ж / д вокзал г. Минеральные Воды к рейсам / поездам, отправляющимся после 19:00.

Оператор оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг.

Что включено в стоимость

• групповые трансферы «аэропорт / ж/д вокзал г. Минеральные Воды — термальный комплекс Гедуко — Приэльбрусье — аэропорт / ж/д вокзал г. Минеральные Воды»;

• транспортное и экскурсионное обслуживание по маршруту;

• плата за посещение национального парка;

• услуги горного гида;

• размещение в гостинице 3*/4* на выбор (9 ночей) на поляне Чегет;

• завтраки в отелях - шведский стол согласно вашему бронированию.

• 5 обедов (сух. паёк стандарт);

Примерный состав сух.пайка стандарт: вода, сок, 2-3 батончика (в т .ч. злаковые), фрукты по сезону, орехи/сухофрукты, леденцы, печенье, сэндвич (булка или хлеб, листовой салат, мясо, сыр), огурец/помидор, вареное яйцо;

Примерный состав веган сух.пайка по согласованию: сэндвич с хумусом, сыр тофу возможно авокадо, огурец/помидор, салат, батончки, хлеб или зерновые хлебцы, орехи/сухофрукты;

• ужины в отеле «Кристалл 139» п. Чегет (по меню из 3 блюд) согласно вашему бронированию;

• праздничный ужин в Приэльбрусье без алкогольных напитков;




Что нужно доплатить

• билеты на канатную дорогу «Эльбрус» (от 1800 руб./чел.);
• билеты на канатную дорогу «Чегет» (от 1000 руб./чел.);
• индивидуальный трансфер «Приэльбрусье — Минеральные Воды» (от 6000 руб. за машину);
• оформление приглашения для иностранных граждан – 1500 руб./чел.;
• дополнительные сервисы в гостиницах;
• дополнительные экскурсии;
Питание, не включенное в программу тура;
• завтраки в отелях - шведский стол от 600 рублей с человека, оплата и бронирование на месте.
• завтраки в столовых на курорте от 350 рублей с человека;
• завтрак по меню в кафе на поляне Чегет 650 рублей с человека, оплата и бронирование при покупке тура;
• индивидуальные трансферы (от 6000 рублей);
• входные билеты в “Термальные источники Гедуко ” – от 400 рублей;
• аренда трекинговых палок от 350 рублей в сутки, оплата на месте;
• дополнительные сервисы в гостиницах (баня, сауна, бильярд и пр.);
• дополнительные экскурсии;
• спиртные напитки;
• катание на ратраке (от 6000 руб)


Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх