туроператор РТО 020539

Рождественская шкатулка

от 62 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Мурманск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Мурманска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мурманск → Кировск → село Ловозеро → село Териберка

  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры на снегоходах
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Рождество! Мы, как дети, радуемся его волшебству, сказочности, подаркам, необыкновенным блюдам, которые готовятся только для него! Запахи Рождества — это запахи детства – мандарин, корицы, имбиря и ванили. А когда идет снег, деревья одеваются в белые шубы, и в форточку проникает мороз и свежий воздух – сердце начинает трепетать от радости и предвкушения чуда!
А мы приглашаем Вас в царство белого снега, полярной ночи и северного сияния.
Соберите свою рождественскую шкатулку путешествия, и кто знаем может быть она исполнит ваше самое заветное желание.
Маршрут: Мурманск – Ловозеро - Териберка – Кировск – Мурманск

*Если у вас есть особая диетическая потребность, укажите ее в форме бронирования.


Рекомендуемые рейсы:

Аэрофлот, Рейс SU 1324

Москва - Мурманск 15:05-17:45

________________________________________

Аэрофлот, Рейс SU 1325

Мурманск - Москва 18:45-21:20



Программа тура

17:45 - прилет в аэропорт Мурманск MMK (Рекомендуемый РЕЙС SU 1324)

18:00 – встреча с представителем фирмы в аэропорту и трансфер в город

По дороге трассовая информация

19:00 – ужин -знакомство в парке (барбекю)

21:00 – размещаемся в гостинице

Свободное время. Отдых


ТАЙМИНГ 17:45-21:00

завтрак в гостинице

09:30 – обзорная экскурсия «Знакомство с городом»

Мурманск — столица Русской Арктики, самый крупный из северных городов не только России, но и всего мира и самый близко расположенный к Северному полюсу. Познакомьтесь с ним поближе, вдохните его воздух, пройдитесь по достопримечательностям и улочкам, познайте его душу. Отсюда начинались великие экспедиции по освоению самого северного континента нашей планеты. Арктическое сердце России, база атомного ледокольного флота и морские ворота Арктики — все это город-герой Мурманск!

Город-порт Мурманск, без сомнения – еще и один из самых красивых городов России. Вытянувшийся на 20 километров вдоль скалистого побережья Кольского залива Баренцева моря, он завораживает особенной, притягательной красотой суровых северных пейзажей и океанских далей.

11:00 - экскурсия на атомный ледокол Ленин

Помните, как в далеком советском детстве, многие из нас следили за движением громадного атомного ледокола «Ленин», который вызволял из ледяного плена корабли и прокладывал путь среди арктических торосов?

Это настоящий плавучий город, и первое в мире судно, на котором уже в 1959 году можно было совершить комфортный круиз по Арктике! Даже сейчас этот колоссальный корабль поражает своими размерами и инфраструктурой, а уж тогда таких кораблей не было в целом мире! Атомоход «Ленин» - еще и огромная плавучая научно-исследовательская база с лабораториями и суперсовременным оборудованием, которое, к слову, было полностью изготовлено в Советском Союзе. По оснащенности первоклассным оборудованием, ледокол «Ленин» сравнивали с космическим кораблем!

Поднимемся в капитанскую рубку, с которой порт - как на ладони, и спустимся в машинное отделение, увидим настоящий атомный реактор, побываем в камбузах и каютах, в которых отдыхали моряки после трудной вахты. Великолепные интерьеры, полностью отделанные полированной древесиной карельской березы и кавказского ореха, кожаные и «мягкие» диваны, изысканная мебель из дорогих пород дерева, отличная библиотека, музыкальный салон с белым роялем, сауна и даже бассейн , не только способствовали отличной работе и отдыху моряков в суровых арктических условиях, но и позволяли принимать на борт самых высоких гостей - руководителей страны, а также ученых и политиков из-за рубежа. На атомоходе «Ленин» гостили Юрий Гагарин, Фидель Кастро и Президент США Ричард Никсон

14:00 – обед в кафе 

15:00 – выезд в Ловозеро в Саамскую деревню «Самь сыйт»

Саамы –это коренное население эти земель. Они селились на Кольском ещё за долго до того, как полуостров стал частью Российской империи. Это малочисленный народ финно-угорской группы и считается коренным народом Северной Европы. Скандинавы называли саамов lappar, русские – «лопари», отсюда пошло название Лапландия, что значит «земля лопарей». 

20:30 – возвращение в Мурманск

По дороге фотостопы при наличии Северного сияния

24:00 – возвращение в гостиницу


 ТАЙМИНГ 09:30-24:00

 завтрак в гостинице

08:00 – отправляемся в  путешествие на побережье Северного Ледовитого океана с экскурсией в поселок на Краю Земли – легендарную Териберку.

Териберка – единственное доступное автотранспорту место, где можно насладиться суровой мощью Баренцева моря и ощутить дыхание Северного Ледовитого океана.

Именно в Териберке снимался номинированный на «Оскар» фильм российского режиссера Звягинцева «Левиафан», после выхода которого сюда потянулись российские и иностранные туристы, привлеченные завораживающими океанскими просторами и безлюдной красотой арктических пейзажей.

Териберка – настоящий Край Земли, дальше – только Арктика! Териберка – это холодное, чистейшее, богатое Баренцево море, к берегам которого подходят белухи, косатки и даже синие киты, это загадочные древние каменные сооружения – сейды, это бескрайняя тундра и седые гранитные скалы, это озера, речки, ручьи и водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан, это сама Красота Русского Севера – суровая и такая притягательная…

Прогуляемся по пляжу с «драконьими яйцами», когда-то на его месте плескалось Баренцево море, но потом вода отступила и обнажила взгляду тысячи камней идеально круглой формы. Здесь мы послушаем дыхание Ледовитого океана и сделаем фото останков старинных кораблей.

Обед в кафе.

Становище русских рыбопромышленников Териберка известно с XVI века.

В начале XIX века Териберка славилась активным акульим и тресковым промыслами, а в 1920 году в Териберке был организован первый колхоз, имевший кроме рыболовецких судов, обширное молочное хозяйство и крупное оленье стадо. В Териберке была открыта одна из первых на Кольском полуострове Моторно-рыболовецких станций, а труженики колхоза несколько раз удостаивались участия в выставках ВДНХ в Москве. Сегодня от былого крепкого рабочего поселка остались заброшенные рыбацкие хижины, которые, колоритно ветшая, возвращаются в лоно тундры, а также несколько разноцветных пятиэтажек – как экзотичные птицы на фоне живописных прибрежных сопок. В этом поселке как раз и снималась нашумевшая картина Звягинцева «Левиафан», благодаря чему Териберка обрела «вторую жизнь» и возрождается в роли туристического объекта.

Еще одно наследие бурного рыбацкого прошлого поселка Териберка – уникальное «кладбище» старинных кораблей. Словно скелеты огромных динозавров, на берегу Баренцева моря ощерились шпангоутами десятки кораблей – от траулеров до крохотных кольских шняк – так называются здесь рыбацкие лодки. Поражающие картины и памятная фотосессия на фоне суровой и прекрасной субарктической природы!

19:00 – возвращаемся (ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ) в Мурманск, в гостиницу.

Свободное время. Ужин самостоятельно


ТАЙМИНГ 08:00-19:00

Завтрак в гостинице. Освобождаем номера

07:30 – встречаемся с гидом. Выезжаем в Кировск с вещами

11:00 – обзорная экскурсия по городу «Кировск - сердце Хибин»

Кировск – город горняков. Родился в конце двадцатых годов прошлого века под именем Хибиногорск. Краса и гордость Кольского полуострова — Хибинские горы, невысокие, суровые и чрезвычайно живописные. Ведь именно горы Хибины и их сокровища – главное в этом городе, завораживающие своей красотой. Помните, у Визбора «На плато Расвумчорр не приходит весна…»?. В центре полуострова, на южной окраине горного массива, у озера Большой Вудъявр, расположился Кировск, самый северный горнолыжный курорт России. Населенный пункт в горах для крайнего Севера — большая редкость. Соседи с равнины в шутку называют этот город «аулом».

За суровый климат природа наградила Кировск неповторимым шармом. Виды, открывающиеся прямо с улиц города в солнечную погоду, очень живописны. Исторический центр города выглядит не по-провинциальному солидно и основательно. Серьёзный архитектурный облик домов и общественных зданий, выстроенных при Сталине, совершенно не соответствует статусу маленького городка-райцентра и указывает на то, что советское правительство прочило Кировску большое будущее. Колоритный северный городишко с 30-х годов прошлого столетия десятки раз выступал в качестве декорации для фильмов и сериалов. Что же так привлекает кинодеятелей в сером провинциальном городке с суровым климатом расскажет наш гид

13:00 – обед (оплата самостоятельно по чеку) в панорамном ресторане на вершине горы Айкуайвенчорр, «Плато», откуда открываются потрясающие северные пейзажи.

Гора Айкуайвенчорр, высотой 1075 метров над уровнем моря. Название происходит от саамского: «айк» — составная часть наименования женских богинь, культа матери бога; «уайвенчорр» — небольшая гора с плоской или округлой вершиной. Все вместе переводится на русский язык как «Гора с головой матери Бога».

Издалека сопка напоминает повернутое к небу лицо.

По легенде, на вершине однажды собирали дрова пожилые супруги. Старуха ворчала и ругалась, что местный дух не помогает им и не облегчает тяжелую жизнь. Рассердился тогда бог, бросил ветку под ноги старухи, она споткнулась и свернула себе шею. Тело ее осталось лежать, а лицо смотрело вверх. Опечалился супруг, и изгнал духа из этих мест. А вершина горы так и осталась в виде лица

15:00 размещаемся в гостинице

Свободное время. Отдых

18:00 Снегоходное сафари «Рождественский Пикник «Северное сияние»» 3-4 часа

Вечерний маршрут совмещает полноценный снегоходный маршрут и сказочный вечер под звездами у костра.

Вас ждет фантастический драйв по заснеженным горным долинам. На специально оборудованной, закрытой от ветра площадке мы устроим для Вас пикник на оленьих шкурах у костра. При благоприятных условиях можно наблюдать «Северное Сияние». Насладившись тишиной Полярной ночи, запахами костра, чаем «с дымком» отправляемся в обратный путь и снова ветер в лицо, вихри снега, скорость и драйв!

24:00 – возвращаемся (ОРИЕНТИРОВОЧНОЕ ВРЕМЯ) в гостиницу.

Отдых

ТАЙМИНГ 07:30-24:00

завтрак в гостинице

12:00 – Освобождаем номера и с вещами отправляемся на экскурсию в снежную деревню

«Снежная Деревня» – уникальное сооружение, строящееся исключительно из снега и льда – природных и чистых материалов. Экскурсионно-туристический центр постоянно воплощает новые идеи и замыслы.

Каждую новую зиму Снежная деревня существенно отличается от предыдущего проекта, ведь при строительстве приглашаются художники-оформители и скульпторы со всей Мурманской области.

Здесь можно отдохнуть в ледяном баре, посмотреть в снежном кинотеатре фильм о деревне прошлого года, посетить галерею ледовых скульптур и, при желании, попробовать себя в роли ледового скульптора.

Для маленьких гостей организованы экскурсии по Снежной деревне со сказочными персонажами, новогодние встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, катание с горок на надувных санках.

13:00 – обед по системе «шведский стол» в кафе «Тирвас»

14:00 – -трансфер в Мурманск.

18:00 – заселение в отель. Свободное время. Отдых.Ужин самостоятельно


ТАЙМИНГ 12:00-18:00

завтрак в гостинице

12:00 - экскурсия на фабрику «Кольский край» с дегустацией и покупкой подарков из ягод

Предприятие «Кольский край» производит варенье и соусы из северных ягод, и предлагает экскурсии по предприятию с дегустацией готовой продукции.

Варенье «Кольский Край» — это исключительно натуральные высококачественные ягоды и сахар. В состав варенья не входят стабилизаторы, консерванты, красители и ароматизаторы. Домашняя рецептура и современное собственное производство позволяют сохранить вкус, консистенцию и пользу натуральных ягод — витамины и микроэлементы. Строгий контроль качества «от куста до банки». Компания имеет возможность проконтролировать все этапы переработки ягод и производства варенья.

Экологически чистое сырье только самого высокого качества. Для производства варенья «Кольский Край» используются только дикорастущие ягоды, собранные в экологически чистых нетронутых северных районах нашей страны — районах Крайнего Севера — Мурманская область, Беломорское и Баренцево побережье, Терский и Ловозерский район, Заполярная Тундра.

Самой вкусной частью экскурсии будет дегустация.

14:00 – посещаем рыбный магазин

15:00 – обед в ресторане

16:00 – трансфер в аэропорт

18:45 – вылет в Москву (Рекомендуемый рейс SU 1325 )


ТАЙМИНГ 12:00-19:00

Что включено в стоимость

  • Трансфер по программе (группы до 17 чел на микроавтобусах)
  • Проживание в отелях тур класса 5 ночи в номерах ТВИН
  • Питание по программе
  • Экскурсионное обслуживание по дороге и на объектах показа
  • Входная плата на объекты показа
  • Сопровождение гида и экскурсоводов


Что нужно доплатить

  • Авиабилеты, ж/д билеты
  • Трансфер из/в аэропорт
  • Дополнительные ночи в отеле до/после тура
  • Ужины, кроме заявленных
  • Одноместное размещение – доплата 3200 рублей



Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Колвица и путешествие к Белому морю
  • 2 города
  • Поездка на 3 дня
от 16 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Белое море
Трехдневная поездка на Терский берег Белого моря!
Экскурсии Туры с активным отдыхом Сплавы на катамаранах Туры в мини-группах
от 52 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Лапландский заповедник
Фьорды «русской Норвегии», где резвятся косатки, белухи и синие киты, водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан,...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры
Путешествие на край земли
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 42 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Самь-Сыйт > Мурманск
Примечание * Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств...
Автобусные туры Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры для школьных групп Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Этнографические туры Активные туры с детьми
наверх