туроператор РТО 020539

«Авто» Русский Север. Летний формат

от 45 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Вологда

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Вологды турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Вологда → Каргополь → Белозерск → Кириллов → село Ферапонтово

  • Джип-туры
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры в горы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур на внедорожниках по Архангельской и Вологодской областям. Вологда – Кириллов – Ферапонтово – Белозерск – Каргополь – Кенозерский национальный парк Интереснейший формат путешествия по Русскому Северу на автотранспорте! В туре: • Самый центр Русского Север с его жемчужинами: Вологда, Кириллов (Кирилло-Белозерский монастырь), Ферапонтов (фрески Дионисия), исторические города Белозерск и Каргополь, и Кенозерский национальный парк!! • Одна из самых красивых деревень России – Ошевенский Погост! • «Земляная гора» — так древние саамы назвали узкую гряду между двумя озерами, разделяющими Балтийское и Белое моря • традиционные народные ремесла жителей в музее лодок и каргопольской глиняной игрушки • блюда северной кухни. • Гора Маура – место силы.

Доплата на 1 местный номер - 8.000 рублей

В зимнее время в случае снежных заносов есть вероятность непопадания на Масельгу и на Хижгору. В этом случае заменяется на экскурсию по Экомузею в Визит-центре национального парка. Также может быть невозможным проезд на Красную Лягу. В этом случае добавим экскурсию в Каргополе в одну из экспозиций Каргопольского музея, в частный музей семьи Шевелёвых.

Программа тура

Прибытие в Вологду, трансфер в гостиницу к началу тура самостоятельно.

09.30 - Встреча с гидом в холле гостиницы, обзорная экскурсия по городу «Летопись древней Вологды», поездка в Спасо-Прилуцкий монастырь, осмотр территории Вологодского Кремля, экскурсия в Софийский собор.

Обед в кафе.

Отъезд в г. Кириллов (120 км), размещение в гостинице «Русь», или гостевом доме с удобствами.

Свободное время.

Завтрак.

Экскурсия в Кирилло-Белозерский монастырь (самостоятельно, или накануне гид заказывает экскурсию за доплату).

Переезд в с. Ферапонтово (20 км), осмотр Ферапонтова монастыря, Музей фресок Дионисия (за доп. плату).

Обед в кафе.

Выезд в Белозерск (120 км.).

Размещение в гостевых домах.

Свободное время. 

Завтрак.

Обзорная экскурсия по городу с посещением музея Белого озера – одна из шести экспозиций музея, посвященная неповторимому географическому объекту – Белому озеру. Посещение музея «Традиционные деревянные лодки Белозерского края». Экспозиция посвящена не только лодкам и их изготовлению, но и рыболовству, и деревенскому домашнему быту.

Обед в кафе «Калина красная» здесь снимали фильм Шукшина.

Выезд в Каргополь (240 км.).

После Липиного Бора - лесная дорога в Архангельскую область, через деревню Солза, тут 30 километров старой, не очень комфортной, но впечатлительной дороги.

Сделаем остановки для отдыха на границе между Вологодской и Архангельской областями, а также с чаепитием на обочине, или в гостях у гостеприимных хозяев.

Прибытие в Каргополь к вечеру, размещение.

11.45–19.00 - загородная экскурсия в Ошевенск (50 км от города) с остановкой в деревне Поздышево. Здесь сохранился камень-следовик ("священный" камень со стопой святого Александра Ошевенского); прогулка (500 метров) к "святому" источнику с часовней-купелью.

Экскурсия по Ошевенской волости.

Посещение возрождающегося мужского Александро-Ошевенского монастыря (XV в.) – второго по значению духовного и историко-культурного центра Каргополья после города Каргополя. Осмотр комплекса его современной каменной застройки (XVIII-XIX вв.) - Успенского собора, Настоятельского и Братского корпусов, каменной ограды с угловыми башнями (Вход на территорию монастыря для женщин в соответствующей одежде (платки, юбки)). Знакомство с памятниками деревянного зодчества – ансамблем Ошевенского погоста с Богоявленской церковью и колокольней (XVIII в.), Георгиевской часовней в д.Низ (XIX в.), гражданской застройкой – домами-комплексами Ошевенской округи сер.XIX в.

13:30 Деревенский домашний обед/ Standard-Gast-Set/ Каргопольская кухня. Здесь мы сможем продегустировать и оценить настоящие русские северные щи! Рыбку жареную из местной речки Чурьега и пироги с ягодами станут прекрасным десертом к чаю!

Переезд в бывшую Архангельскую волость на Верхней Онеге, которая сейчас носит название Архангело. Знакомство с Архангельским погостом – ансамблем с церквами Михаила Архангела и Сретенской (XVIII в.). Замечательный расписной потолок-«небо» основного молельного помещения церкви Михаила Архангела.

Возвращение в город.

За дополнительную плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу. Возможна водная прогулка по акватории реки Онега к озеру Лаче (за доплату).

Ужин – самостоятельно.

Завтрак.

09:00 Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу–Беломоро-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши»-огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми. В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера.

В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день. Продолжение путешествия. Туристы увидят изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и узнают, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. 

Деревенский обед / Standard-Gast-Set/ Каргопольская кухня! С пирогами к чаю!

И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга. Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На её вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIXв.). С её звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит незабываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.

На обратном пути — остановка в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIIIв.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.

Ужин – самостоятельно.

Завтрак.

08.30 Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова– каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков).

10.30 - Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка.

Далее – свободное время для самостоятельного посещения экспозиций Каргопольского государственного музея.

13.00 Обед в кафе/ Standard-Gast-Set/ Каргопольская кухня. Каргопольская похлёбка в горшочке, рыба (судак или щука), запечённая с картошкой! Каргопольская традиционная выпечка – калитка!

14.00  Трансфер в Няндому на ж/д вокзал.

Что включено в стоимость

  • трансферы,
  • размещение (В Кириллове: «Русь» или гостевой дом с удобствами, в Белозерске: «SeaSide» или гостевой дом с удобствами, в Каргополе: «Каргополь», «Каргополочка» или гостевой дом «Поонежье», «Морошка» с удобствами),
  • двухразовое питание,
  • экскурсии по программе, включая автотранспорт.

Что нужно доплатить

проезд до Вологды и из Няндомы, все, что не включено в стоимость тура.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Каспийская жемчужина
  • 2 города
  • Поездка на 3 дня
от 38 100  за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Астрахань > Баскунчак
Ближайшая дата: 19.04.24 г 06.09.24 г
Астрахань... Город на Нижней Волге с удивительной историей и уникальной природой откроет вам свои теплые весенние объятия,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Приём в России Туры со свободным временем Популярные туры
Астраханские каникулы
  • 1 город
  • Поездка на 3 дня
от 22 100  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Астрахань
Ближайшая дата: 09.08.24 г 23.08.24 г
 Ах, Астрахань!  За 3 дня вы сможете почувствовать настоящий астраханский колорит! Прогуляться по древнему кремлю, увидеть, как...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Приём в России Туры со свободным временем Популярные туры
Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
наверх