туроператор РТО 020539

Байкал этнический

от 65 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → Кругобайкальская железная дорога → Остров Ольхон → мыс Хобой → остров Огой

  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тур по Байкалу, в котором Вас ждут увлекательные экскурсии. Тальцы запомнятся прогулкой по старинной деревне 17 века, Листвянка впечатлит знакомством с байкальской нерпой, а встреча с шаманом и путешествия на байкальские острова Ольхон и Огой погрузят Вас в аутентичную атмосферу сибирской этники, восхитят своей энергетикой и неповторимыми пейзажами!

Программа тура

Встреча группы в Аэропорту. Знакомство с гидом.
Трансфер в п. Листвянка.
Отправляемся в уникальный музей под открытым небом «Тальцы» – восстановленная русская деревня, уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Площадь музея - 67 гектаров.
В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.
Ремесленный Мастер-класс в музее.
Обед.
Экскурсия в Байкальский музей. Единственный в мире музей, посвященный одному озеру.
Только в Байкальском музее вы узнаете о Байкале все! В музее вы увидите жизнь байкальской фауны в аквариумах: гигантские омули, сиги, молодые осетры и… две обаятельные и стремительные нерпы! Здесь же Вы погрузитесь в глубины Байкала на модели батискафа, на наибольшую известную глубину – 1643 метра.
Далее подъем на канатно-кресельной дороге на «Камень Черского». 
«Камень Черского» расположен на высоте 728 метров над уровнем моря. 
Наверх вас доставит канатно-кресельный подъемник, который работает и зимой и летом.
Красота со смотровой площадки открывается неописуемая: Листвянка, Порт Байкал, исток Ангары, Хамар-Дабан в синей дымке и байкальский горизонт, сливающийся с небом. Можно увидеть Шаман-камень и поезд, идущий по старинной железной дороге! Здесь вы сможете увидеть Байкал с высоты птичьего полета.
После экскурсионной программы посещение рынка сувениров.
* Заселение в Отель с 11:00-13:00. Так, как заранее не известно, время прибытия группы в Иркутск, заселение происходит между экскурсиями и корректируется после приобретения билетов.
Ужин в ресторане «Маяк» с видом на Байкал.

Завтрак, встреча с гидом.
Сегодня Вас ждёт увлекательное путешествие вдоль Кругобайкальской железной дороги — уникальная возможность за одну поездку посетить самые интересные места на КБЖД. Эта уникальная железнодорожная ветка была создана в начале XX века и сегодня является архитектурно–ландшафтным заповедником. Здесь было построено 40 тоннелей сквозь скалы и 16 галерей, а также мосты и виадуки.

Обед во время экскурсии.
Вечером возвращение в г.Иркутск.
Трансфер в отель. Размещение в отеле «Звезда».
Ужин.

Завтрак.

 

Отъезд на озеро Байкал (на автобусе, время в пути около 5-6 часов).
По пути экскурсия в Этно-парк «Золотая Орда».
 Вас ожидает:
 1)Театрализованное выступление - встреча гостей хадаком и белой пищей; Благопожелания гостям удачного и познавательного пребывания на Прибайкальской земле; Красочный обряд очищения огнем; Приглашение в юрту (либо проведение действа на сцене): Горловое пение - уникальный вид искусства, при котором исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно: основной тон и обертон. Таким образом получается завораживающее двухголосное соло; Игра на хомусе - древнем музыкальном инструменте, возраст которого составляет более 5 тысяч лет. Его отличает характерный «космический» звук: он издревле считается инструментом шаманов; Шаманский танец. Хореографическая стилизация шаманских камланий.
2)Встреча с шаманом: Краткая обзорная беседа о шаманизме Прибайкалья; Окуривание присутствующих священной травой «Ая-ганга»; Призыв духов местности и Прибайкалья, благословение путешественников в пути; Угощение духов молоком - «обеливание» пути; Окончание церемонии. Загадывание желаний, подношение цветных лент на удачу.
 Отправление на остров Ольхон – самый большой остров на Байкале, который сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. Остров вытянут вдоль берега Байкала на 73 км, его ширина достигает 15 км. Ольхон находится на территории национального парка и по достоинству считается одним из красивейших мест Байкала.
Паромная переправа на остров Ольхон, проезд в столицу острова – поселок Хужир.
Размещение на отеле, свободное время. 
Ужин.

Завтрак
После завтрака, обзорная экскурсия по Хужиру. Экскурсия  к священному «Мысу Бурхан» (скала Шаманка), это одна из девяти святынь Азии. В скале имеется сквозная пещера. По легенде, в этой пещере обитает дух хозяина острова. Считалось, что это один из его трех дворцов – земной, и отсюда есть выходы в небесный и подземный дворцы. 
На протяжении многих столетий, возле скалы устраивались шаманские обряды с жертвоприношениями.  Побывав на этом месте, Вы надолго зарядитесь энергией Байкала. Посещение самой большой на острове художественно-сувенирной лавки мастеров, чаи и травы щедрых берегов Байкала, ювелирные украшения из драгоценных байкальских камней.
Свободное время.
Желающие могут отправиться загорать на 5-ти километровый Сарайский пляж с белоснежным песком.
Ужин.

После завтрака туристы отправляются на экскурсию север острова к мысу Хобой на автомобилях УАЗ.
Место необычайной энергетики и красоты. Красивая высокая скала на мысе Хобой, внешне похожа на острый клык, имеет сходство с профилем женской головы с бюстом. Во время экскурсии Вы сможете увидеть потрясающую природную разницу скалистого восточного берега и более пологого западного. В хорошую погоду с мыса Хобой открывается вид на самое широкое место Байкала (80 км). Перед Вами откроется непередаваемый вид на открытый, или как его еще называют местные, Большой Байкал. На обед Вы отведаете ухи из байкальской рыбы, приготовленной на костре нашими проводниками.
Возвращение в отель.
Ужин.

Завтрак в отеле.
Путешествие на остров Огой на катере/теплоходе.
Место необычайной энергетики и красоты. С давних времен Огой считался одним из «мест силы» на Байкале. На нем никогда не проживал человек, а значит, это «чистая земля», свободная от негативных деяний. В 2005 году в самой высокой точке острова была возведена Буддийская Ступа Просветления.
Считается, что буддийские ступы предназначаются для растворения всех негативных препятствий в мире, благоприятно способствуют процветанию местности, где сооружены и приносят пользу людям, особенно тем, кто посещает эти ступы осознанно.
Обед в формате пикника.
По возвращению на отель – свободное время. 
Ужин включен.

  • 08:00 - Завтрак включен, отъезд. Обед в придорожном кафе.
  • 16:00-20:00 - прибытие в Иркутск.

Что включено в стоимость

  • Групповые трансферы по программе тура
  • Проживание в отеле «Звезда» в г. Иркутске и «Маяк» в пос. Листвянка (2 суток)
  • Проживание в отеле*** на острове Ольхон (4 суток)
  • Питание: завтрак, обед, ужин (2,3,4,5,6 день), обед и ужин (1 день), завтрак, обед (7 день)
  • Байкальский Музей, Музей «Тальцы», билеты на кресельный подъемник
  • Путешествие на поезде вдоль Кругобайкальской железной дороги
  • Обзорная экскурсия по Хужиру, к священному «Мысу Бурхан» (скала Шаманка)
  • Экскурсия на а/м УАЗ на север острова - к мысу Хобой
  • Путешествие на остров Огой
  • Трансфер Иркутск – паром (250 км), после паромной переправы на остров – трансфер на а/м УАЗ до пос.Хужир 40 км.
  • Трансфер на а/м УАЗ от пос.Хужир до парома 40 км, после паромной переправы на материк – трансфер до Иркутска 250 км.
  • Экскурсионная программа, услуги гида

Что нужно доплатить

  • билеты: авиа или ж.д.
  • Питание не включённое в программу
  • Экскурсии не включённые в программу

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
Большое путешествие по Байкалу
  • 10 городов
  • Поездка на 8 дней
от 96 100  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Листвянка > Песчаная бухта > Ольхон > Хужир > скала Шаманка > мыс Хобой > Огой > Аршан > Жемчуг
Открыть вам секрет, как максимально прочувствовать Байкал и познакомиться со всеми его уникальными красотами? Специально для вас...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Туры со свободным временем Туры с элементами треккинга Экологические туры Джип-туры Активные туры с детьми Туры на школьные каникулы Этнографические туры
наверх