туроператор РТО 020539

Байкальская мечта (лето)

от 1 000 р.
за человека

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Малое Море → Остров Ольхон

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Приём в России
  • Экологические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Иркутск – Малое море – о. Ольхон – Иркутск

Уровень тура

Комфорт

Продолжительность

3 дня/2 ночи

Размещение

Благоустроенное по всему маршруту

Малое море – 2 ночи

Экскурсии в туре

Пешеходная экскурсия:

Шаманская гора, знакомство с бурятскими традициями

Питание

1д: ОУ, 2д: ЗОУ, 3д: З

Стоимость тура

15 800 рублей

Доплаты

Доплата за одноместное размещение – 4 900 рублей

Заезды 2022

(по четвергам)

2-4 июня

9-11 июня

16-18 июня

23-25 июня

30 июня-2 июля

7-9 июля

14-16 июля

21-23 июля

28-30 июля

4-6 августа

11-13 августа

18-20 августа

25-27 августа

Примечание

Возвращение в город в последний день тура после 18.00

Будьте внимательны при выборе билетов.

Возможно, потребуется доп. ночь после программы

Программа тура

Прибытие в Иркутск, встреча с табличкой «Байкальская мечта»

Встреча проходит: в аэропорту 8-8.30 (внутри здания у выхода в город с табличкой «Байкальская мечта»), на жд вокзале 9-9.30 (встреча с табличкой у выхода, подъезд Пригородные кассы).

Отправление на Байкал, сборный трансфер.

По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей: живописные отроги Прибайкальского хребта, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон. Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья».

По прибытию на Малое Море - размещение и обед на туристической базе.

Пешеходная экскурсия на священную шаманскую гору, знакомство с местными бурятскими традициями.

Ужин на базе отдыха. Свободное время для прогулок.

Питание: обед, ужин

Гид: местный гид на время пешеходной экскурсии

Завтрак, обед и ужин на базе отдыха.

Свободное время

 

Возможны дополнительные экскурсии:

Целодневная автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал — это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.

Так, мыс Бурхан – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова. В настоящее время он считается государственным природно-историческим памятником, а в древности здесь совершались культовые жертвоприношения хозяину острова, который по поверьям обитал в пещере мыса. История Бурхана привлекла внимание не только отечественных, но и иностранных археологов. В 70-х гг. прошлого столетия здесь работала совместная советско-американская экспедиция, одним из результатов работы которой стала гипотеза об азиатском происхождении коренного населения Северной Америки. На этой территории также сделано немало археологических находок и открытий.

Цель нашего путешествия - мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и в ясную погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.

 

Водная экскурсия на остров Огой (продолжительность около 3х часов)

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005г, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую богиню Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.

 

Сарминское ущелье

Сарминское ущелье - одно из легендарных мест Байкала. Сарма - самая крупная из рек (длина 42 км), впадающих в Малое море. Река берет свое начало с северных склонов Трехголового гольца. За миллионы лет ледяной поток реки Сарма промыл в Приморском хребте мощное ущелье "Сарминское", по обе стороны которого возвышаются две скалы, создающие необычный, несколько зловещий рисунок Сарминских ворот.

Здесь, переваливаясь через Приморский хребет с обширной Приленской возвышенности, арктический воздух устремляется в суживающуюся к устью долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Так рождается мощнейший ветер Срама.

Подход к Сарминскому ущелью в древние времена был отделен от остального берега Байкала стеной из камней. Шаманы древних племен, населяющих Байкал, отделяли сакральную территорию устья Сармы от посторонних посетителей.

Экскурсия в Сарминское Ущелье начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц. Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов.

Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Вся дорога - это смена удивительных по живописности пейзажей: это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой и, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами...

 

Затерянная бухта

Бескрайние просторы, Большое море, горы и скалы, и ни души… такой Байкал открывается Вам во время этой экскурсии. Мы пересекаем просторы Тажеранских степей и перед нами открывается Байкал, а далее в горы, в лесную часть берега, вверх на самую вершину, мыс Крест. От подъема захватывает дух, и вот он- панорамный вид на Байкал, небольшие уютные бухточки внизу, в одну из них мы спустимся чуть позже, а пока: наслаждаемся видами и единением с природой!

Далее по лесной дороге мы спустимся в бухту, в которой практически не бывает людей, так как добраться сюда очень сложно, побережье бухты – идеальные плоские камешки, по ним так приятно идти и слышать, как они шуршат под ногами. Вода здесь часто бывает достаточно теплой для купания. Пока вы наслаждаетесь Байкалом, мы организуем Вам пикник.

Гид: местный/водитель во время экскурсии

Питание: завтрак, обед, ужин

Полный список дополнительных экскурсий

*актуальная стоимость экскурсий уточняется

 

Экскурсии автомобильные (стоимость за одного туриста)

Панорамы Байкала и бухта Змеиная

2 200 рублей

Сарминское ущелье

2 800 рублей

Сафари по ТАЖЕРАНСКИМ степям

3 500 рублей

Затерянная Бухта

5 000 рублей

Хобой (Целодневный тур на остров Ольхон)

5 000 рублей

Святыня Азии – мыс Бурхан

(остров Ольхон)

3 000 рублей

Экскурсии водные на катере (стоимость на одного туриста)

Остров Огой

3 200 рублей

Закат на Малом море

2 300 рублей

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: гид-водитель

Завтрак.

Освобождение номеров до 12.00

Трансфер придет в интервале 14-15.00.

Трансфер в г. Иркутск в центр города (центр. Рынок/гост. Ангара). Окончание программы

Питание: завтрак

Гид: нет

Что включено в стоимость

  1. Проживание на базе отдыха, благоустроенный номер 2 ночи;
  2. Питание (1 день - обед, ужин; 2 день – завтрак, обед, ужин; 3 день - завтрак
  3. Трансфер Иркутск - Малое море - Иркутск
  4. Пешеходная экскурсия на Байкале

Что нужно доплатить

  1. Питание, не указанное в программе;
  2. Дополнительные экскурсии
  3. Проезд до города Иркутск и обратно

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх