туроператор РТО 020539

Байкальский вояж

от 1 000 р.
за человека

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → бухта Песчаная → Кругобайкальская железная дорога → мыс Бурхан → мыс Хобой

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Пляжные туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Приём в России
  • Туры со свободным временем

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Ищете отличный отдых? Желаете в одном туре увидеть все краски Байкала? Специально для вас мы создали этот увлекательный тур на Байкал, в котором предусмотрели остановки в самых потрясающих местах: непременно посещаемый всеми туристами п. Листвянка, однодневная прогулка на катере в сказочную бухту Песчаная, путешествие по обрывистым берегам Кругобайкальской железной дороги и, конечно, не исключили возможность прикоснуться к священным местам острова Ольхон.

Стоимость тура: 59 900Р

  • Листвянка: 2х местный стандартный номер (2 суток)
  • Иркутск: 2х местный стандартный номер (1 сутки)
  • Ольхон, 2х местный стандартный номер (3 суток)
  • Доплата за одноместное размещение: 12000 рублей

Программа тура

Поселок Листвянка расположен на берегу Байкала, у истока реки Ангара, всего в 70км. от Иркутска. Именно близость к городу делает его популярным местом отдыха как самих иркутян, так и гостей города. Сюда приезжают на несколько дней, а иногда и на несколько часов – увидеть Байкал, подышать свежим воздухом, отведать копченого омуля.

Камень Черского – вершина одной из прибрежных гор в поселке Листвянка, названа в честь знаменитого исследователя Байкала Ивана Дмитриевича Черского. Высота составляет 755 метров. Здесь расположена смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Байкал и исток Ангары, а вдали в хорошую погоды видны вершины Хамар-Дабана.

На Камень Черского можно подняться по асфальтированной дорожке длиной 2200 метров, она начинается и идет серпантином выше по распадку от Байкальского музея, или на канатном подъемнике горнолыжного центра из пади Каменушка, верхняя станция которого расположена в непосредственной близости от смотровой площадки.

Байкальский Музей Иркутского научного центра СО РАН создан в 1993 г. на базе существовавшей ранее Байкальской экспозиции Лимнологического института СО РАН.

Этой единственный музей, который полностью посвящен изучению озера Байкал, его флоры и фауны.  В настоящее время здесь собраны более 17тыс. различных экспонатов об озере.

В 2003 году в музее появились 11 огромных аквариумов, в которых посетителям представлена вся подводная жизнь – от рачков-гаммарусов до байкальской нерпы. Аквариумы имеют уникальную систему водоснабжения и вода в них подается с глубины 500метров. Условия содержания представителей фауны Байкала максимально приближены к природному биоценозу озера.

При музее есть дендропарк, где в открытом грунте культивируются деревья, кустарники, лианы и сопутствующие им травянистые растения. Дендропарк «Каменушка» занимает территорию в 4 га с ручьем, лесом и живописным остепненным склоном на берегу Байкала.

В музее вы также можете совершить виртуальное погружение на дно Байкала. Посетители садятся в имитацию подводной лодки и опускаются на глубину 1637м., а по пути узнают строение байкальского дна и его обитателей.

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» – уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XX вв. Он расположен на правом берегу Ангары на 47-м километре Байкальского тракта по дороге от Иркутска к Байкалу. Музейный комплекс под открытым небом привлекает посетителей возможностью непосредственного знакомства с материальной и духовной культурой народов Прибайкалья.

В музее ретроспективно воссоздано четыре историко-культурные зоны: русская, бурятская, эвенкийская и тофаларская. Буряты, эвенки и тофы – коренные народности Прибайкалья. Об их быте, особенностях жизни и верованиях рассказывают эвенкийские и тофаларские стойбища, комплекс эвенкийских захоронений и бурятский улус-летник.

Бухта Песчаная – прекрасное место для летнего отдыха на Байкале! Она завораживает своей красотой и уникальными пейзажами. Бухта находится между склонами Приморского хребта, поэтому добраться сюда можно только по воде или по воздуху.

Золотистый песчаный песок, сверкающая вода и уютная бухта – прекрасное место для пляжного отдыха! К тому, же солнечных дней здесь не меньше, чем на черноморских курортах. Недаром за бухтой Песчаная закрепилось название – «Сибирская Ривьера». С двух сторон бухту окружают  живописные скалы Большая и Малая Колокольни.

Здесь вы можете увидеть знаменитые «ходульные» деревья – древние сосны и лиственницы с обнаженными корнями причудливой формы, которые растут прямо на песке.

 

Кругобайкальскую железную дорогу по праву можно назвать самым красивым сооружением на всех берегах Байкала! КБЖД – это почти 90 км байкальской красоты, которые вы сможете проехать по старинной железной дороге.

История

КБЖД раньше называли «золотой пряжкой» стального пояса России, пряжкой – потому что она соединяла разорванную Байкалом часть Транссибирской магистрали, золотой, т.к. в то время являлась самой дорогой железной дорогой в стране. Кругобайкалку строили с 1896 по 1900 гг. инженеры и архитекторы из разных стран. За эти годы была совершена колоссальная работа, построено 39 тоннелей, 16 каменных галерей, 248 мостов. Дорога прокладывалась по самой кромке Байкала, через склоны Приморского хребта.

Одно в 50-х годах из-за строительства Иркутской ГЭС, часть дороги вдоль Ангары затопило, и путь стал тупиковым. Теперь КБЖД – это часть железнодорожного пути, начинающегося в поселке Байкал на истоке Ангары, и заканчивающегося в южной оконечности озера – поселке Култук.

Сегодня по Кругобайкальской железной дороге вы можете проехать на экскурсионном поезде. Кругобайкалка пользуется огромной популярностью у туристов, почти все туры и маршруты включают путешествие по КБЖД. Здесь вы сможете увидеть уникальные архитектурные строения, арки, тоннели, мосты. Работы, проведенные на этих скалистых берегах, действительно поражают своим масштабом и  красотой!

Вы сможете проехать по самой кромке Байкала, увидеть озеро с высоты, остановиться в самых красивых местах и сделать замечательные фотографии. В летнее время вы также можете отправиться на экскурсию вдоль КБЖД на катере и полюбоваться  архитектурными шедеврами с воды. Кругобайкалку можно посетить в любое время года. Зимой из окон поезда вы сможете увидеть Байкал, покрытый льдом и причудливые ледяные торосы.

Этот мыс считается символом не только острова, но и всего Байкала. 
По-другому это место называют скалой Шаманкой. Такое название связано с тем, что с давних времен здесь проводили свои обряды шаманы. В скале есть труднодоступная сквозная пещера, в которой исчезал шаман, а затем появлялся с противоположной стороны на глазах у изумленной толпы. Долгое время сюда нельзя было приходить простым жителям, а особенно – женщинам.

Это место обладает особой энергетикой и считается одним из мест силы на Байкале. 

Маршрут проходит по северной части острова, по самым живописным местам Ольхона, которые надолго остаются в памяти. Здесь очень интересные объекты для фотосъемок. По пути открывается прекрасная панорама Малого моря и Приморского хребта.

Проезжаем деревню Песчанку, в послевоенные годы здесь находились рыбоприемный пункт, лагерь для заключенных. На сегодняшний день остались лишь остовы здании и бараков, да несколько домов. Урочище Песчаное знаменито своими песчаными дюнами, напоминающими океанское побережье.

С Хобоя, сакрального места, почитаемого шаманистами, открываются панорамные виды Байкальского хребета с мысом Рытый, полуостров Святой нос, Баргузинского залива. В хорошую погоду видны Ушканьи острова. На участке от мыса Хобой до деревни Узуры есть несколько изумительных по красоте мест, где чувствуешь единение с природой, ее первозданную сущность. Местность Узуры — это уютная бухта на восточной стороне Ольхона, здесь есть возможность спуститься к Байкалу. Также здесь вы сможете покататься на лошадях и отдохнуть.

Иркутск – уникальный, старинный город, столица Восточной Сибири. Близость к озеру Байкал делает его настоящим туристическим центром, ежегодно тысячи российских и иностранных туристов посещают Иркутск. Иркутск был основан в 1661 году на берегу реки Иркут, от которой и произошло название города. В 2011 году Иркутск отпраздновал свое 350 летие. 

Иркутск – многонациональный город, в котором живут представители свыше 100 национальностей. 
Иркутск - сибирский город, в котором старинные кружевные деревянные дома соседствуют с современными многоэтажными зданиями. Здесь есть драматический и музыкальный театры, театр юного зрителя, филармония с симфоническим оркестром, зал органной музыки. В одном из старейших в России иркутском краеведческом музее находятся богатые археологические и этнографические коллекции. Около 120 лет действует в Иркутске художественный музей, созданный на базе частной коллекции. Произведения иркутских писателей Константина Седых, Александра Вампилова, Марка Сергеева, Валентина Распутина известны не только в России, но и по всему миру.

До встречи на Байкале!

Что включено в стоимость

  • 1. Встреча в 09:30 утра в аэропорту или на ж/д вокзале г. Иркутска
  • 2. Трансфер в п. Листвянка
  • 3. Трансфер п. Листвянка – б. Печаная – п. Листвянка (катер)
  • 4. Трансфер Иркутск – Ольхон – Иркутск
  • 5. Размещение в гостинице в Листвянке: 2х местный стандартный номер (2 суток)
  • 6. Размещение в гостинице в Иркутске: 2х местный стандартный номер (2 суток)
  • 7. Размещение на Ольхоне: 2х местный стандартный номер (2 суток)
  • 8. Питание по программе: 1 день – обед; 2 день – завтрак и обед (ланч-бокс); 3 день – завтрак; 4 день – завтрак, обед и ужин; 5 день – завтрак, обед-пикник и ужин; 6 день – завтрак, обед; 7 день – завтрак
  • 9. Экскурсия в музей Тальцы, включая входные билеты
  • 10. Экскурсия в Байкальский музей, включая входные билеты
  • 11. Однодневная экскурсия по Кругобайкальской железной дороге
  • 12. Экскурсия на мыс Бурхан (пешая)
  • 13. Экскурсия на мыс Хобой
  • 14. Обзорная экскурсия по Иркутску
  • 15. Трансфер из гостиницы в аэропорт
  • 16. Сопровождение гида-экскурсовода

 

 

 

Что нужно доплатить

  • 1. Авиа и ж/д билеты
  • 2. Дополнительные услуги, не указанные в программе или указанные за дополнительную плату.
  • 3. Питание на КБЖД

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх