туроператор РТО 020539

К Вулканам и источникам

от 68 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Восточный Саян → мыс Хобой → Остров Ольхон → село Орлик

  • Пляжные туры
  • Речные сплавы
  • Сплавы на байдарках
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Увидите уникальную, суперскую нетронутую природу! - потухшие вулканы, минеральные источники, чистые и прозрачные реки, горные хребты со снежными вершинами и конечно сам уникальный Байкал. На маршруте побываете на юге озера, в Байкальских горах, окунетесь в воды священных источников и посетите Долину Потухших Вулканов, Уникальное сочетание снега, цветов и чистых красок гор. Для красивых фотографий одно из лучших мест.

Стоимость тура:

  • с доплатой за 2-х местное размещение - 7000 руб.
  • с доплатой за 1-местное размещение - 8800 руб.

ВАЖНО! Информируем, что в состав сборных групп входят участники разного возраста и физической подготовленности. Поэтому просим Вас обязательно это учитывать при покупке тура. Участники самостоятельно занимаются по очереди приготовлением на всем маршруте, устанавливают палатки, заготавливают дрова и осуществляют перенос всего необходимого снаряжения (включая байдарки). Всячески помогают гиду в создании благоприятной психологической обстановки в группе. Гид ведет по маршруту, распределяет обязанности среди участников, но не исполняет роль экскурсовода, аниматора, психолога и т.п. Если Вы хотите получать больше информации о Байкале, то возможно, Вам следует приобрести экскурсионный тур, так как, в активном туре, главной целью все же является безопасное и комфортное прохождение маршрута от старта до финиша, а также возможность побывать в живописных местах, куда никогда не водят экскурсионные группы, приобрести определенные навыки, которые могут пригодится в дальнейших путешествиях. Гид (инструктор) — координирует все передвижения группы по маршруту, согласно программе тура. Если у Вас возникли вопросы по снаряжения, преодолению тех или иных препятствий на маршруте, сразу же обращайтесь к гиду. Всю информацию о местности, истории, культуре — туристы получают при посещении музеев и экскурсий. Туристы обязаны ознакомится с правилами поведения на маршруте до покупки тура (приложение №3). Конечно же, все наши гиды живут на Байкале и они с удовольствием расскажут Вам о своей жизни, быте местного населения, обычаях, местной кухне (что попробовать и что купить с собой домой) т.п. Поделятся с вами историями, которые им известны о Байкале. Также они всегда с удовольствием играют с туристами в различные игры, если участники тура поддерживают гида во всех его инициативах.

Дополнительно для желающих

1 вариант. Есть возможность продолжить отдых на Байкале.

2 вариант. На 18 день посетить КБЖД.

Название «Кругобайкальская железная дорога» относится ко всей линии, огибающей южную оконечность озера от станции Порт Байкал до станции Мысовая. Говоря сегодня о Кругобайкалке, имеется в виду, ее западная часть от истока реки Ангара до Слюдянки (71-168 км.). До революции этот короткий участок пути называли «Золотой пряжкой стального пояса России», пряжкой — потому что она соединила разорванную Байкалом Транссибирскую магистраль, а золотой — потому что по стоимости работ она превзошла все существующие в России дороги. На этом участке было построено 424 инженерных сооружения, в том числе 39 тоннелей общей протяженностью 8994 м. Самые протяженные: Каторжный — 538 м, Хабартуй — 548 м и Половинный — 778,4 м. В обвалоопасных местах было построено 14 км подпорных стенок, 47 каменных и 3 железных галереи. По объему, сложности и стоимости работ этот участок не имел себе равных среди железных дорог России.

Слюдянка — крупный железнодорожный пункт Восточно-Сибирской железной дороги, и по сей день являющимся центром добычи мрамора. Название города объясняется тем, что в прошлом здесь добывали слюду. Станция Слюдянка была открыта в 1905 году, с 1936 года приобрела статус города.

Программа тура

Встреча в аэропорту города Иркутск у справочной в 10 часов. Гид с табличкой Байкал. Переезд вдоль Восточных Саян до Окинского района. Проезжаем Култук, где открывается вид на Южный Байкал. Желающие смогут купить и отведать Байкальского омуля.

Обед в пути (оплачивается самостоятельно). Далее, во время пути, справа из окна мы будем созерцать вершины гор.

Далее остановка на священных местах, где обязательно стоит попросить благополучия и удачи в нашем путешествии. Взамен Вы можете положить монетку или повязать ленточку.

Ночь в селе Орлик (частный дом или мини гостиница).

Ужин готовим самостоятельно. Распределение снаряжения, продуктов на все дни тура. Докупка, если это необходимо. Время в пути 8-9 часов.

Иркутск— своё начало город ведёт с Иркутского острога, заложенного казаками под руководством Якова Похабова в 1661 году. В Иркутске жил св. Чудотворец Иннокентий Иркутский.

Восто́чный Сая́н — горная система протяженностью свыше 1000 км в южной части Сибири от левобережья Енисея до побережья Байкала. Природа этих гор неповторима и очень живописна в любое время года. В последнее время здесь на самых интересных маршрутах можно повстречать туристов со всего мира.

О́рлик — посёлок, административный центр Окинского района Бурятии. Поселок расположен возле реки и окружен девственной природой. Недалеко от поселка расположены «святые места» или как иногда говорят «места силы».


Завтрак. Переезд на высоко-проходимой машине 80 км. Наш путь идет по единственной трудно преодолеваемой дороге. Величественные и остроконечные пики. Яркие и насыщенные краски этих мест. (транспорт оплачивается отдельно на 3 переезда).

Приезд под перевал к источникам Чойгон (минеральный источник, глазной, который стекает со скалы каплями и нужно лечь, чтоб капелька падала прямо в глаз! Радоновые ванны, источник молодости, и др.). Обед варим на газе.

Переход на Источники (2-4ч.). Возможен перевоз груза на лошади. Установка палаток. Отдых, ужин у костра. При позднем приезде, ночевка перед перевалом у горной реки. Перевал идет по удивительному соцветию красок, что раскрасила природа окружающий пейзаж.

Источники расположены в верховьях реки Аржан-Хем. Количество источников — около 30. Источники гидрокарбонатные, углекислые, относятся к боржомскому типу. Температура воды — от 18 до 40°C. Содержание углекислоты — около 0,7 г/л. Содержит HSiO3.

Наиболее горячий источник имеет содержание радона 87 эман и используется для принятия ванн. Холодный источник наиболее приятен на вкус и может использоваться для лечения заболеваний органов пищеварения и обмена веществ.

Чойган по-тувински означает «пихта», бурятский вариант названия — практически перевод ( «жойган» от «жодоо» — «пихта» по-бурятски).

Завтрак. Отдых на источниках, что расположены в лесу, и на расстоянии от 50 до 300 метров друг от друга. Скорее всего, все мировые курорты, где есть источники, выглядели примерно так. Осознание этого, делает это место еще более уникальным в историческом плане. Экскурсии по окрестностям. с принятием ванн и пробой воды с источников. Уникальное место!

Обед. Для желающих и подготовленных — двухдневный переход к подножью пика Топографов (3 100м). Сам массив Пика очень сыпуч и отвесен. Восхождение требует навыков скалолазания и альпинизма. Поэтому мы поднимемся только на небольшую часть, чтоб осмотреть красоты с птичьего полета. Пик очень живописен в солнечную погоду, ледники, огромное озеро у подножья, чистый воздух вокруг.

Район пика Топографов — самый крупный центр современного оледенения всей горной системы Восточного Саяна. Пик очень живописен в солнечную погоду, ледники, огромное озеро у подножья, чистый воздух вокруг. Каждый кто там побывал, непременно хочет побывать там еще раз, но не каждый решается повторить этот путь. Маршрут менее чем 10 дней лучше не планировать и не приобретать.

Завтрак. Два варианта программы.

1. Для тех, кто отдыхает в лагере — отдых на источниках, принятие ванн, пешие прогулки по окрестностям.

2. Для тех, кто решил идти к Пику Топографов - В этот день нам предстоит преодолеть перевал и долину семи озер. По пути нам встретятся изумрудные озера, поляны из жарков и других цветов, снег, ледники, спускающиеся с гор. Красота. Отсутствие людей, абсолютная девственная природа! Общее время перехода 10-14 часов, в зависимости от темпа группы.

Источники — их красота и расположение — это то что останется в Вашей памяти. Обязательно посетите! Три дня это очень мало, но это вполне достаточно чтоб влюбится в эти места.

Завтрак. Также два варианта в зависимости от выбранного варианта в 4 день.

1. Отдых, ванны, прогулки. Дышим самым чистым воздухом! Полный релакс и погружение в природу.

2. Кто ушел к пику, после ночи проведенной в диких нетронутых местах - возвращаемся к источникам. Та же самая тропа, но виды уже другие и природа показывает свою красоту с другой стороны. Озера изумрудные, альпийские луга, снежники - красота по всему пути.


Завтрак. Переход через перевал, где нас ждет машина.

Переезд на арендованной машине до местности Хойто-Гол (3-4 часа). Обед. Отдых.

Ужин и ночевка на источниках. На источниках есть бассейн, с теплой водой где можно сделать фотографии прямо на фоне заснеженных гор. Но более приятна ванна из горячей воды, прямо возле горной реки, естественная с теплыми огромными камнями.

Источники расположены на ручье Аршан, впадающем в реку Хойто-Гол. Здесь есть теплый бассейн под открытым небом, где часто фотографируются на фоне снежных гор. Количество источников — около десятка. Температура — 30-34.4 °C. Источники гидрокарбонатные, натриево-кальциевые, с преобладанием натрия. Минерализация — 0.48-0.62 г/л. Содержит H2S — 28 мг/л. Вода имеет резкий запах сероводорода. Вода источников используется для ванн.

Завтрак.

Сегодня начинается наше путешествие в долину потухших вулканов. Переход через перевал (2700 м.) с которого открывается живописный вид, и спуск до вулкана Кропоткина. Тропа идет серпантином, поднимая нас все выше и открывая к осмотру горы и соседние пики. При спуске с перевала нашему взору откроется красивое озеро в котором плавают огромные льдины.

Обед в виде перекуса на озере. Продолжение спуска по долине с полянами цветов и кристально чистым воздухом. Преодоление переправы в брод. Переход до вулкана.

Установка палаток возле вулкана. Осмотр Вулкана и лавовых полей.

Ужин и ночевка возле вулкана.

Время в пути 7-8 часов.

Завтрак.

Трекинг на вулкан Перетолчена через море застывшей лавы! Уникальный опыт! Идем по лаве, которая когда-то тут извергалась из вулкана и застыла в причудливых формах. Подъем на вулкан и прогулка вокруг его кратера. Красота пейзажа завораживает. Невольно представляешь, то извержение, что когда-то произошло здесь. До сих пор долина покрыта лавой. Под лавой слышен шум реки. Рядом есть огромный водопад. Когда идешь по лаве, местность кажется неземной, безжизненной, космической.

Обед. Отдых. Вечером ужин.

Продолжительность 6-7 часов.

Вечером возможен подход под перевал и ночевка у реки, чтоб облегчить часть пути на следующий день.

Завтрак. Ранний выход. Возвращение в местность Хойто-Гол (7-9 часов). Снова предстоит оценить всю красоту окружающих гор на перевале. С этой стороны подъем более пологий. Тропа сначала проходит мимо озера и потом уходит в верх на перевал. Перевал преодолеваем все вместе, так как можно уйти в другой распадок. Внимательно слушаем инструктора и идем все вместе.

Обед. По прибытию разбиваем лагерь.

Ужин. Принятие ванн и купание в бассейне! Ночь в палатках или домиках (дополнительно оплачивается при наличии такой возможности. Домики частные).

Готовимся к отъезду на следующий день.

Запасной день на случай непогоды. Отдых на источниках. Купаемся в бассейне! Питание готовим сами.

Иногда, из-за плохой погоды, есть вероятность подъема рек, тогда мы ждем когда стихия утихнет, чтоб наиболее безопасно добраться в поселок Орлик. Поэтому в этот день восстанавливаем силы и готовимся к встрече с озером Байкал.

Завтрак. Отъезд рано утром в Орлик (переезд займет весь день).

Обед в виде перекуса.

Снова нас ждет трудно преодолеваемая дорога. Иногда машины переезжают бревна, реки. Испытываешь гордость за наши внедорожники. Переезд достаточно нелегкий и комфортным его не назовешь. Но зато, мы прикоснулись к поистине еще нетронутым местам.

Ужин по приезду в село.

Примечание: При разливе рек или если машина застрянет в болоте, существует вероятность приезда в Орлик поздно вечером или ночью.


Ранний Завтрак. Переезд в город Иркутск.

Завершение программы на 12 дней.

Продолжения для тех, кто решил ехать на Байкал. Программа на 16 дней.

Обед в кафе, где Вы самостоятельно закажите то, что Вам понравилось.

Приезд вечером. Размещение в гостинице эконом класса (оплачивается самостоятельно), если приезд будет достаточно ранним, то можно прогуляться по улочкам Иркутска. Завтра нас ждет небольшой отдых на острове Ольхон.

Завтрак в гостинице самостоятельно.

Отъезд на остров Ольхон на микроавтобусе. Дорога проходит вдоль Тажеранских степей. Особенно это чувствуется с тем контрастом, откуда мы только что вернулись. Бескрайние поля, жаркое солнце.

Прогулка на скалу Шаманка (священное место у бурят).

Размещение на турбазе эконом класса (удобства на улице по 3-4 человека) расположенной в поселке Хужир. Переезд занимает 5-6 часов. Баня по желанию.

Шаманка — издревле эта скала считается священным местом, овеянным тайнами и легендами. Считается что женщинам и детям (как особо чувствительным к внешним воздействиям) в такую пещеру входить нельзя, поскольку это может негативно сказаться на их физическом и психическом здоровье. Также ранее считалось, что пещера (ее аура) отрицательно влияет на возможность женщины выносить ребенка. Пещера, которую со времен древности использовали как место для различных культов, и по сей день почитается среди местных бурятских народов. И по сей день ее тайна не дает покоя ученым и исследователям со всего мира, не смотря на то, что пещера уже несколько раз подвергалась детальному изучению и в ней проводили раскопки.

Завтрак. Обзорная поездка на автомобиле по Острову Ольхон. Выезд около 10 часов. На Хобое - открывается удивительный по красоте вид на северную часть озера Байкал. Вы посетите: Хобой — напоминающий облик гордой девушки; Скала три брата; Мыс любви, возможно даже увидите Лик Байкала.

Обед. Продолжительность не менее 5-6 часов. Возвращение в поселок Хужир. Прогулка по берегу.

Ужин в любом кафе самостоятельно.

Мыс Хобой (по-бурятски хобой — «клык, коренной зуб») — самый северный мыс на острове Ольхон. Эффектная столбовидная скала, напоминающая внешне острый клык, со стороны моря, имеет ярко выраженное сходство с профилем женской головы с бюстом, как на древних греческих галерах с востока и запада.

Завтрак. Сегодня день можно запланировать из того, что Вам хотелось бы посетить на Ольхоне или заняться каким-нибудь активным видом спорта.

На выбор:

  • отдых на песчаном пляже;
  • катание на горных велосипедах (самостоятельно) вдоль Байкала;
  • сплав на байдарке;
  • катание на сапе;
  • поездки на экскурсии и т.п..

Обед самостоятельно в любом кафе поселка, оплата на месте.

Экскурсии по желанию с оплатой на месте или заранее — пещеры Байкала, остров Огой, озеро Шара-Нур, рыбалка и др.

Ужин самостоятельно.

Ночь на базе отдыха.

Завтрак. Возвращение в город Иркутск (6-8 часов) на автобусе и завершение программы после 19-00 часов.

Обед в пути (оплачивается самостоятельно).

Что включено в стоимость

  • оплата за посещение национального парка;
  • аренда группового снаряжения и аптечка;
  • услуги гида;
  • встреча и трансферы по программе;
  • проживание в палатках и на базах отдыха по программе 3-4 местное, доплата по заявке за 1 и 2-х местное;
  • питание по программе, а также закупка продуктов и заброска их к началу маршрута;

Что нужно доплатить

  • проживание до начала маршрута и после;
  • гостиница в Иркутске на 12 день;
  • оплата за машину. Оплата на месте делится на всех участников группы;
  • баня. Оплата на месте;
  • услуги повара (по запросу);
  • услуги переводчика;
  • авиаперелет;
  • поездка в пещеры. Бронируется заранее, оплата гиду;
  • юг острова или Священный остров Огой. Бронируется заранее, оплата гиду на месте;
  • Экскурсия по Малому Морю или Золотой треугольник. Бронируется заранее, оплата гиду на месте;
  • перевоз груза на лошади. Бронируется и оплачивается заранее.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
наверх