туроператор РТО 020539

Четыре шага к сердцу Карелии (ЛЕТО 2023)

от 17 450 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Сортавала → поселок Куркиёки → остров Валаам → горный парк Рускеала → Рускеальские водопады, обзорные площадки → остров Койонсаари

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры по святым местам
  • Мистические и загадочно-таинственные туры
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры в горы
  • Туры с кэшбэком

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Если вы любите длинные прогулки на свежем воздухе и всегда мечтали посетить Карелию, то этот четырехдневный тур из Санкт-Петербурга для вас! Вы увидите всю красоту южной Карелии. За четыре дня вы сможете посетить гранатовый рудник, увидеть Мраморный каньон в «Рускеале», посетить святой остров Валаам и насладиться прогулкой по длинному пляжу острова Койонсаари. В туре вы будете жить в городе Сортавала, одном из самых известных городов Карелии. Наши менеджеры подберут категорию отеля именно под ваши запросы.

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг

При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

Программа тура

07:00 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: книжный магазин «Буквоед»

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

07:55 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»

Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта

Ориентир: супермаркет «Окей»

08:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки»

08:30 – Авторская трассовая экскурсия «Места силы Карелии»

Что такое «место силы», чем уникальны места силы Карелии, какие народы жили здесь раньше? Об этом пойдет речь во вступительной экскурсии нашей программы. А пока наш гид ведет свой рассказ, вы можете насладиться живописными видами из окна.

10:00 – Прибытие в г. Приозерск

После увлекательной трассовой экскурсии наш автобус сделает небольшую остановку, чтобы вы смогли перекусить и отдохнуть.

11:30 – Остановка в поселке Куркийоки. Авторская экскурсия «Каменные сказки Карелии»

Вы увидите одно из самых загадочных мест Карелии, куда приезжают шаманы и колдуны, чтобы наполниться жизненной энергией и совершить обряды, давно притягивающие людей своей мощной энергетикой, – протосаамские лабиринты и языческие капища. Это уникальные сооружения, тайна которых до сих пор не разгадана. Здесь вы, как и представители древних народов раньше, почувствуете покой, умиротворение и прилив сил.

12:30 – Обед

После активной прогулки необходимо подкрепиться и отдохнуть. Обед оплачивается на месте по желанию. Диапазон цен – 500–700 руб.

13:30 – Отправление на остров Койонсаари. Посещение скалы 5 стихий

 Один из самых красивых островов на севере Ладоги – это остров Койонсаари. Именно он является квинтэссенцией тех самых знаменитых Ладожских шхер. Здесь между скалистых берегов лежит длинный песчаный пляж с мягким песком и прозрачной водой. Пляж острова Койонсаари считается одним из самых живописных в Карелии.

Для того, чтобы увидеть самые красивые виды нужно подняться на скалу 5 стихий, которая возвышается над островом. Отсюда открывается потрясающий вид на Ладожские шхеры. Именно здесь вы сможете сделать самые лучшие фотографии в Карелии.

Природный ландшафт острова удивляет своим многообразием. Помимо прекрасного пляжа и скалы 5 стихий здесь вы сможете увидеть Долину мхов. Не зря это место по-другому называют Долиной лешего. Разнообразию мхов и лишайников может позавидовать любой другой регион Карелии. В этом месте чувствуется совершенно другое течение жизни. Природа острова помогает забыть городскую суету и погрузиться в тишину благородного леса.

 Для сохранения первозданной природы на остров нельзя заезжать на автобусе, поэтому будьте готовы к продолжительной прогулке. Выбирайте удобную обувь и комфортную одежду. Не забудьте взять купальный костюм. Если повезет с погодой, то вы сможете окунуться в прохладные воды Ладоги и забыть на время о всех невзгодах, набраться энергии и положительных эмоций.

Общее время на острове – 4,5 часа.

Внимание! Общая протяженность маршрута на острове - 10 км.

19:00 – Отправление в отель

По дороге в отель вам наверняка захочется вспомнить прекрасные карельские сказки, рассказанные гидом, и, возможно, именно ваша сказка станет былью!

Заселение в отель. Свободное время. Отдых

Отель, в котором вы будете проживать, находится в красивейшей локации – на берегу Ладожского озера. А это не только красивый вид из номера, но и приятная прогулка на свежем воздухе.

После насыщенной прогулки можно сделать легкий перекус в кафе на территории отеля.


09:00 – Завтрак в отеле. Выселение

10:20 - Отправление автобуса в “Долину водопадов”

11:00 – Экопарк “Долина водопадов”

Совершенно новый эко-объект ожидает туристов в начале нашей программы. Вы совершите прогулку по специально оборудованной тропе (приблизительно 1 км.), идущей через карельские леса до реки Иййоки. Здесь открывается вид на водопады и живописный ландшафт, где Вы можете сделать красивое фото многочисленных водных порогов на фоне пестрых карельских пейзажей.

А еще на территории эко-парка с недавних пор живут дружелюбные северные олени!

Обязательно посетите их во время своей прогулки.

13:30 – Обед в городе Сортавала

Центром нашего путешествия является город Сортавала, расположенный прямо на берегу Ладожского озера. Мы остановимся подкрепиться в одном из кафе города, где можно заказать комплексный обед.

Обед не включен в стоимость, приобретается за дополнительную плату. Диапазон цен – 400-500 рублей.

14:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски на реке Тохмайоки – каскад из нескольких водопадов с гранитными уступами в окружении хвойного леса. Эти места послужили природными декорациями для нескольких художественных фильмов, самый известный из которых - военная драма «А зори здесь тихие…».

На территории водопадов и прилегающего леса располагается экологический маршрут “Аллея сказок” с подвесными канатными мостами. Под дороге Вы встретите сказочных героев и мистических существ, а также сможете прогуляться до домика тетушки Совы. Прогулка по “Аллее сказок” оплачивается дополнительно по желанию.

Посещение экологической тропы у Ахвенкоски не включено в стоимость, приобретается за дополнительную плату.

15:30 – Горный парк “Рускеала”. Обзорная экскурсия и свободное время

Горный парк “Рускеала” – главная достопримечательность Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Территория объекта обширна, а в центре находится его визитная карточка - Мраморный каньон. Это большое вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами из настоящего мрамора. Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга.

Прогулка по парку начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии.

Входной билет и экскурсия "Мраморный каньон" включены в стоимость!

19:30 - Выезд из горного парка “Рускеала”

20:30 - 21:30 – Прибытие в Сортавалу. Расселение по отелям.

Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа.

Поэтому подготовили для Вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, представляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.

08:00 – Завтрак в отеле

Сбор группы в автобусе

10:20 – Экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»

Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но, помимо красоты, это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах.

11:30 – Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»

Недалеко от Сортавала начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. По дороге вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд. В солнечную погоду его воды искрятся в лучах солнца, отчего залив и получил свое название, означающее в переводе «искристый, пестрый залив».

12:00 – «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»

Поэтическое название «Северная Фиваида» закрепилось за северными русскими землями, окружающими Вологду и Белозерск. Древние монастыри и нетронутая природа Севера воссозданы на живописном берегу залива Ораванселькя Ладожского озера в окружении великолепной природы.

«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место – настоящий музей под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и сможете увидеть, как распространялось православие на Русском Севере. В каждую из часовен можно зайти и постоять в тишине.

На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремесел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. На память здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.

14:00 – Обед

После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед.

Обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

Диапазон цен – 500–700 руб.

15:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми»

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера.

Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой.

Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к таким постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера. Он был построен в 1905 году в стиле финского национального романтизма и напоминает небольшой замок.

Еще одно необычное здание было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга для Объединенного банка северных стран. Помимо отделения банка в нем размещались квартиры банковских служащих и книжный магазин. В настоящее время здесь расположен филиал «Почты России».

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы обязательно посетите памятник Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей. Он расположен в историческом центре города, в сквере на площади Вяйнямёйнена.

Историческая часть Сортавала связана и с религиозной жизнью населения. В центре располагается один из старейших православных храмов города – храм Николая Чудотворца, построенный во второй половине XIX века.

А в рамках авторской экскурсии вы посетите городской парк Ваккосалми, где узнаете историю парка, увидите известное Певчее поле – площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной «акустической системой», созданной природой. И это далеко не всё! Там, среди пестрых полянок и хвойных деревьев, оборудована смотровая площадка с панорамным видом на окрестности и на акваторию Ладожского озера, которую вы можете посетить по желанию.

Посещение минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате.

Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

17:00 – Окончание экскурсионной программы


Внимание! В четвертый день вы можете выбрать свою экскурсионную программу: отправиться на Валаам на «Метеоре» или на катере с посещением Ладожских шхер или отправиться в экспедицию к лесным водопадам – выбор только за вами!

Экскурсии приобретаются дополнительно по желанию за доп. плату в момент бронирования тура. Обратите внимание: если вы выбираете свободное время в городе, время освобождения номеров в гостинице осуществляется по мировым стандартам – в 12:00!

Отправление к достопримечательностям по выбранной программе

  • Экскурсия на скоростном теплоходе на остров Валаам (оплачивается дополнительно по желанию)
  • Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер
  • Экспедиция к лесным водопадам с посещением места добычи полудрагоценного камня граната (оплачивается дополнительно)
  • Водная прогулка по Ладожским шхерам на катере (дополнительно по желанию)

Что включено в стоимость

  • Входной билет в экопарк “Долина Водопадов”
  • Входные билеты в горный парк “Рускеала”
  • Экскурсия "Мраморный каньон" по горному парку “Рускеала” с аттестованным местным гидомы
  • Входной билет в музей под открытым небом “Северная Фиваида”
  • Экскурсия по музею «У Мастера»
  • Авторская экскурсия «Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»
  • Увлекательные трассовые экскурсии по Карелии
  • Обзорная экскурсия по городу Сортавала;
  • Авторская экскурсия «Загадки парка Ваккосалми»
  • Авторская трассовая экскурсия "Скалистый берег Кирьявалахти"
  • Авторская тематическая трассовая экскурсия «Места силы Карелии»;
  • Авторская экскурсия «Каменные сказки Карелии» по местам силы Карелии;
  • Экскурсия по острову Койонсаари с посещением природных обзорных площадок с лучшими видами на Ладожское озеро,
  • Долины мхов и природных обзорных площадок с лучшими видами на Ладожское озеро
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы);
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении двух дней тура;
  • Проживание в отеле выбранной категории (3 ночи)
  • Завтраки в отеле (кроме категории отелей "Стандарт")
  • Остановка у фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода
  • Посещение минерального центра шунгита с дегустацией карельского чая
  • Посещение мест исполнения желаний
  • Посещение древних протосаамских лабиринтов и сейдов

Что нужно доплатить

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

  • Туристический сбор при посещении национального парка "Ладожские шхеры" в соответствии с ФЗ от 14.03.1995 № 33-ФЗ в размере 155 руб. Можно оплатить на официальном сайте парка parkladoga.ru

Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Экскурсия на о. Валаам с местным гидом из Сортавала (возможна отмена по погодным условиям): 4900 руб./взр., 2500 руб./дети до 12 лет, бесплатно – дети до 6 лет. Цена для туров с отправлением на Валаам ПО СУББОТАМ в период с 01.06 по 31.08.2023, а также для туров с отправлением на Валаам 12.06.2023: 5300 руб./взр., 2900 руб./дети до 12 лет, дети до 6 лет – бесплатно
  • Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер: 4900 руб./взр.,2500 руб./ дети до 9 лет включительно
  • Экскурсия к древним водопадам (возможна отмена по погодным условиям): 2200 руб./взр., 1700 руб./ ребенок до 9 лет включительно
  • Экскурсия по Ладожским шхерам на катере: 2200 руб./чел.

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен 500 - 700 р./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: 400 руб./взр., 300 руб./ шк., студ.; дети до 7 лет – бесплатно
  • Активные развлечения в горном парке “Рускеала” по ценам парка.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх