туроператор РТО 020539

Джип-тур "К оленеводам Эвенкии"

от 191 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Красноярск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Красноярска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Красноярск → Енисейск → Северо-Енисейский → Байкит → Суринда → Тура → Ванавара → Богучаны

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Событийные туры
  • Туры с путешествием на поезде
  • VIP туры
  • Экспедиции
  • Джип-туры

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

* - отправление может быть скорректировано в связи с изменением даты Дня оленевода

Что вы знаете про Эвенкию? Как живут люди в этом суровой снежном крае? Как отмечают они свой главный праздник, День оленевода? 

Соболиная охота и подледная рыбалка в тундре, посвящение в эвенка и ночевка в настоящих чумах, — это лишь малая часть того, что Вам предстоит увидеть и запомнить на всю жизнь.

Мы преодолеем около 4000 километров по таёжным зимникам, замёрзшим руслам Сибирских рек, огромным просторам бесконечной эвенкийской тундры. Вы приблизитесь к географическому центру России, сможете поучаствовать в старинных этнических состязаниях эвенков, попробуете управлять упряжкой оленей и собак. Белое мясо строганины, хлеб «колобо» выпеченный на углях, горячая наваристая «Шулема» из свежей оленины не оставят вас равнодушными.

12-14 дней

Программа тура

Прибытие в Красноярск. Мы встречаем вас в аэропорту (жд вокзале). Трансфер в гостиницу. Размещение. Завтрак. Обзорная экскурсия по городу (оплачивается отдельно). Обед. При необходимости приобретение недостающей экипировки. Отдых. Ужин в гостинице.

Завтрак в гостинице. На подготовленных внедорожниках мы отправляемся из Красноярска на север. И первая важная остановка на нашем пути – город Енисейск, старинная столица Енисейской губернии (336км, около 4 ч. пути) Город искусных мастеров, центр «золотой лихорадки» и пушных промыслов, - как его только не называли. В XVII –XVIIIвв. он славился своими иконописными школами. А центр Енисейска до сих пор напоминает «городок в табакерке». В настоящее время город насчитывает более 100 памятников истории и культуры. Обед в кафе. Знакомство с Енисейском. Вы совершите экскурсию по исторической части Енисейска, внесенной в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Увидите основные храмы, олицетворяющие стиль «сибирское барокко», полюбуетесь на дома известных золотопромышленников, посетите краеведческий музей, где представлены археологические находки и предметы быта 17-18 веков, а также музей рубанка. Размещение в гостинице. Ужин. Отдых.

Завтрак. Трансфер в Северо-Енисейский (301км, около 5 ч) Именно отсюда начинается район Крайнего Севера. Прибытие. Посещение музея истории золотодобычи. Вы увидите, как на фабрике происходит процесс извлечения золота из руды, узнаете, как работали здесь первые старатели, какие механизмы используют в этом нелегком деле в настоящее время. В музее также представлены экспозиции на краеведческую тему. Можно также узнать об истории Северо-Енисейского района как части ГУЛАГа. Размещение в гостинице. Ужин. Отдых.

Завтрак. Трансфер в поселок Байкит. Здесь кончаются привычные дороги. Все, что южнее, местные жители называют «материк». Летом добраться сюда довольно непросто. А зимой увидеть Крайний север возможно двигаясь по зимнику- замерзшему руслу реки. Обед – ланчбоксы. Мы въезжаем на территорию Эвенкийского автономного округа. Байкит – один из ее районных центров. Подкаменная Тунгуска - второй по величине приток Енисея, а Байкит - один из трёх крупных населённых пунктов на реке. До активного освоения территории здесь проживали немногочисленные коренные народы эвенки и кеты. Сейчас местные жители , а это около 3000 человек, по-прежнему занимаются в основном охотой и рыболовством. Остановка в гостинице. Знакомство с айкитским филиалом краеведческого музея. Посещение зимовья охотников. Общение с эвенками и охотниками. Ужин. Отдых.

Завтрак. Трансфер Байкит – Суринда. Прибытие в поселок Суринда. Это небольшой эвенкийский посёлок, численностью ок. 200 человек с малоэтажными деревянными домиками. Во многих дворах - северные домашние олени. Размещение в гостевом доме. Обед. Здесь вы можете попробовать себя в подлёдной рыбалке или принять участие в строительстве чума. Для самых отчаянных возможно размещение на ночлег в настоящем эвенкийском чуме. Ужин из блюд национальной кухни. Отдых.

Завтрак. Посещение оленеводческой бригады. Знакомство с бытом и жизнью оленеводов. Обед и ужин из блюд национальной кухни, приготовленных на огне.

День оленевода. Посещение праздника в Суринде. Только на этом празднике гостям выпадает возможность покататься на оленях и на ездовых собаках и даже пройти краткий обучающий курс начинающего каюра (погонщика). Здесь вы также сможете принять участие в национальных соревнованиях: северном многоборье, бросании маута, метании топора и прыжках через нарты. Знакомство с эвенкийской кухней. Белое мясо строганины, хлеб «колобо» выпеченный на углях, горячая наваристая «Шулема» из свежей оленины не оставят вас равнодушными. Трансфер Суринда - Тура. Размещение в гостинице. Отдых.

Завтрак. Сегодня вас ждет насыщенный день. Вы пройдете традиционной тропой охотника. Посвящение в эвенкийца. Посещение этнографического музея. Эвенкийский краеведческий музей. Знакомство с Центром народного творчества и культурой малочисленных коренных народов севера. Посещение эвенкийского архива: знакомство с уникальными документами XVIII - XIX века по истории освоения Севера. Вы также увидите самый большой кристалл – шпат, который использовался для создания лазерного оружия. Его вес более 300 кг Посещение сувенирной мастерской «Чиктэкэн», где вы увидите самобытные изделия эвенков: украшения из металла и кости, ювелирные изделия, солнышки, кумаланы, унты расшитые бисером. На мастер-классе вы сами сможете попробовать себя в роли мастера. Размещение в гостинице.

Трансфер в Хологу по замерзшей реке. Передвижение на автомобиле повышенной проходимости Садко. Размещение в тундре в палаточном лагере. Встреча со старожилами и родовыми общинами. Охота, подледная рыбалка. Прогулки на снегоходах.

Возвращение в Туру. Трансфер Тура – Ванавара. Размещение в гостинице. Отдых. Возможен вылет в Красноярск (уточнять заранее наличие авиабилетов)

Экскурсия в Тунгусский природный заповедник. Посещение Краеведческого музея. Возможен вылет в Красноярск (уточнять заранее наличие авиабилетов)

Трансфер Ванавара – Богучаны. Размещение в гостинице. Отдых.

Трансфер п.Богучаны - Красноярск. Окончание путешествия.

Что включено в стоимость

  • Питание по программе

  • Трансферы по программе

  • Экскурсионная программа

  • Услуги гидов и инструкторов

  • Экскурсия в музей /частный музей

  • Мастер-класс согласно программе

  • Групповой трансфер из аэропорта или ж/д вокзала до гостиницы и обратно

  • Услуги оформления пропуска

  • Страховка от несчастного случая

Что нужно доплатить

  • ж/д или авиабилеты

  • дополнительные услуги на местах размещения

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх