туроператор РТО 020539

Экскурсионный тур «Приключения в стране гор»

от 67 750 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Махачкала

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Махачкала → Бархан Сарыкум → Сулакский каньон → Гоцатль Большой → Хунзах → Тобот → Матлас → Чох → Гуниб → Гамсутль → Салтинский Водопад → Дербент → Крепость «Нарын-кала»

  • Популярные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры на природу
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Экскурсии
  • Туры с элементами треккинга
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Приглашаем в настоящее приключение в стране гор – Дагестане. Вас ждут природные памятники, высокогорные аулы, древние города и гостеприимные жители. Добро пожаловать в Дагестан!

 

Маршрут прохождения тура: Махачкала – Бархан Сарыкум – Сулакский каньон – Дербент – Крепость «Нарын-кала» – Хунзах – Тобот – Матлас – Гамсутль – Салтинский водопад – Кахиб – Гоор – Чох – Гуниб – Махачкала

 

ЧТО ВАС ОЖИДАЕТ В ТУРЕ

сказочная природа горного края и Каспийского моря

безграничный по территории горный и равнинный Дагестан

приобщение к атмосфере покоя и уюта древних высокогорных аулов

возможность увидеть старинные историко-культурные архитектурные изыски

вкуснейшая и обильная кавказская национальная кухня

 

67 750 рублей с человека – стоимость тура в сборной группе при размещении в 2х/3х-местных номерах
8 000 рублей с человека – доплата за одноместное размещение за весь период тура

Минимальное количество участников: 3 человека.

Что взять с собой в путешествие?

  • удобную одежду и наряды для фотосессий
  • удобную спортивную обувь
  • плащ-дождевик
  • солнцезащитные очки и крем
  • купальники

 

Программа тура

Махачкала. Бархан Сарыкум. Сулакский каньон. Чиркейское водохранилище и ГЭС

Ваше приключение начинается сразу по прибытии. Встреча в аэропорту или на ж.д. вокзале г. Махачкала (все рейсы с прибытием до 11:00) и сразу отправляемся в путь.

Первой точкой нашего путешествия будет дагестанское чудо – заповедник бархан Сарыкум. Тайна его не раскрыта до сих пор. Здесь приютилось огромное количество редких растений, птиц, пресмыкающихся и млекопитающих.

Дальше отправляемся к еще одному чуду – Сулакскому каньону, второму в мире по глубине. А какие виды открываются со смотровых площадок и с самого каньона!

После прогулки и фотосессии мы пообедаем на форелевом хозяйстве.

Нас ждет самая высокая в России арочная плотина Чиркейской ГЭС и огромный рукотворный водоем, о красотах которого можно писать поэмы!

Ночевать отправимся в гостевой дом, где нас уже ждут гостеприимные хозяева и накрытый стол.

Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала

Питание: обед на маршруте, ужин в гостинице

ербент. Крепость Нарын-Кала. Махачкала

Сегодня нас ждет один из старейших городов мира. Примерно 5 тыс. лет назад через узкий проход между морем и горами проходил Великий шелковый путь. Для охраны караванов и взимания платы за проход был возведен город Дербент – «Связанные врата». Через несколько столетий персы построили цитадель Нарын-Кала – «Солнечную крепость». Дербент просто переполнен раритетами! Это и старейшая Джума-мечеть, и древнейший христианский храм, и 900-летние платаны, живые памятники всероссийского значения. Мы пройдемся по улочкам и вы узнаете о бурных событиях, происходивших здесь – словом, отправитесь в далекое прошлое!

Проживание: гостиница 3*, г. Махачкала

Питание: обед на маршруте, ужин в гостинице

Карадахская теснина. Хунзахское плато. Водопад Тобот. Матлас. Каменная чаша

После завтрака продолжаем наше путешествие по завораживающему своей красотой и самобытностью Дагестану и отправляемся в один из самых красивых районов Страны гор – Хунзахский. Мы увидим древнее село Хунзах, которое расположено на высоте 2000 м над уровнем моря, 80-метровый водопад Тобот, живописный каньон Цолотль, рассекающий Хунзахское плато.

Дальше нас ждет экстрим-центр Матлас, где каждый может пощекотать себе нервы, прокатившись на зиплайне над обрывом (функционирует в теплое время года). И еще одно чудо природы – «Каменная чаша». Это лабиринт из стен и пещер, которые формируют чашу. Высота скал достигает нескольких десятков метров.

После насыщенного дня возвращаемся в гостевой дом к ужину.

Проживание: гостевой дом в горах

Питание: завтрак и ужин в гостинице / гостевом доме, обед на маршруте

Салтинский врдопад. Аул-призрак Гамсутль

Сытный завтрак и вперед! К очередному приключению!

Нас ждет еще одно природное чудо! В каньоне шириной 4 м, протяженностью 500 м спрятался Салтинский водопад! Это мистическое подземное чудо высотой 20 м продемонстрирует вам свои каскады, только если вы спуститесь в грот! Переливы красок и цветов, игра света – настоящая фантасмагория, ваше неповторимое яркое приключение на Северном Кавказе!

На этом чудеса не заканчиваются. После вкусного обеда нас ждет еще одно незабываемое зрелище: «Мачу Пикчу» Дагестана, село-призрак на вершине Гамсутльмеэра, аул вечного покоя, неразгаданных тайн и неземной красоты – это Гамсутль!

Проживание: гостевой дом в горах

Питание: завтрак и ужин в гостевом доме, обед на маршруте

Кахиб и Гоор

Подъем. Завтрак.

И снова – здравствуйте, горы. В нашей сегодняшней программе два старинных селения: Кахиб и Гоор. Иногда эти села называют призраками, страной башен. Сегодня нам предстоит разобраться, что же все-таки они из себя представляют! Поверьте, такого чуда вам видеть еще не доводилось! вы даже сразу не поймете, где заканчиваются скалы, а где начинаются дома – настолько органично вписаны селения в ландшафт. Здесь сохранились боевые башни, что очень нетипично для Дагестана. Пройдемся по узким тропкам-улочкам старинных сел, возраст которых – более 1000 лет, а вечером возвращаемся в гостевой дом и отдыхаем.

Проживание: гостевой дом в горах

Питание: завтрак и ужин в гостевом доме, обед на маршруте

Аулы Чох, Гуниб. Махачкала. Завершение программы

Завтрак.

Сегодня в первую очередь познакомимся с одним из старейших аулов на Северном Кавказе, судя по стоянке человека времен неолита. Дата постройки первой крепости – 1300 г., а в период Кавказской войны Чох, как охранный и военный оплот горцев, оказался круче всех! Будучи эпицентром кровопролитных сражений, в 1849 г. этот «малыш» не допустил в свои пределы русские войска! Разноцветные крыши аула прилепились друг к другу, создав причудливую пирамиду-многоэтажку, и эта необычайная архитектура удивительна.

После обеда нас ждет легендарный Гуниб. Гунибская крепость и памятники – свидетели и участники Кавказской войны. Последнее пристанище предводителя свободолюбивых горцев имама Шамиля, крепость была взята войсками русского императора Александра II в августе 1850 г. Нет камня, нет пяди земли, которая бы не была полита кровью доблестных воинов – солдат двух противоборствующих сторон! Признавая невероятное самопожертвование и героизм противника, сам Александр назвал ворота крепости Шамилевскими.

Трансфер в аэропорт или на ж.д. вокзал г. Махачкала после экскурсии, ориентировочное время прибытия 18:00. Мы не прощаемся с вами и ждем вас в других путешествиях по этому краю! Нам всегда есть чем порадовать друзей!

Питание: завтрак в гостинице

Что включено в стоимость

  • трансферы и транспортное обслуживание на маршруте
  • проживание в отеле в Махачкале и в гостевом доме в горах в 2-х/3-х местных номерах с удобствами
  • питание: завтраки, обеды и ужины
  • услуги гида-экскурсовода
  • входные билеты в объекты культуры и отдыха по программе тура
  • экологические сборы
  • мастер-классы

 

Что нужно доплатить

  • авиа– или ж/д билеты до г. Махачкала и обратно
  • индивидуальный трансфер
  • экскурсии, не включенные в программу тура
  • входные билеты в объекты культуры и отдыха вне программы тура
  • одноместное размещение

 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кавказ – погружение в историю и традиции
  • 7 городов
  • Поездка на 8 дней
от 49 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Минеральные Воды > Домбай > Тебердинский заповедник > Шоанинский храм > Пятигорск > Владикавказ > Азау
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Экологические туры Туры в горы Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх