туроператор РТО 020539

«Как закалялась сталь»

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Нижний Новгород

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Нижнего Новгорода турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Нижний Новгород → Выкса → Дивеево → Городец

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Событийные туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Туры выходного дня
  • Приём в России
  • Комбинированные туры
  • Активные туры с детьми
  • Туры в мини-группах
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Широкий по тематике и уникальный по объектам тур приглашает гостей. Нижний Новгород с начала XIII века служил надежным щитом своей Отчизны.Современная Нижегородская область сегодня, как и на протяжении веков, - это край соединения исконных и вновь появляющихся промыслов, крупных технических и промышленных производств и новаций, духовной жизни и невероятной красоты российской природы и ландшафтов.

Стоимость тура на одного человека: 14 000 руб. взр., 13 650 руб. льгот.

Программа тура

Прибытие в Нижний Новгород. Встреча туристов с представителем туроператора. Контактные данные представителя будут предоставлены за сутки до начала тура.

В случае опоздания туристов к началу экскурсионной программы, просим срочно связаться по телефону экстренной связи: +7 905-669-19-66

Заезд в гостиницу, вещи можно оставить в камере хранения. Заселение после экскурсионной программы. (Возможно раннее заселение за доп. плату)

11.00 Выезд на экскурсионную программу. Вас ждет автобусно - пешеходная обзорная экскурсия по городу.

В ходе экскурсии Вы познакомитесь с одним из самых древних и живописных городов. Вы увидите место, где сливаются две великих реки - Волга и Ока. Место слияния называется Стрелкой. Нижний Новгород известен как столица Нижегородско - Суздальского княжества, родина народного ополчения 1612 года, купеческая столица, символом которой остается Нижегородская ярмарка. Недалеко от ярмарки вы увидите монументальный собор Александра Невского.

В экскурсии у Вас будет возможность  полюбоваться купеческими особняками, доходными домами на Рождественской, Нижневолжской набережной, увидеть знаменитые площади города и памятники.

Нижегородский кремль — это исторический центр города, место, откуда берёт начало история Нижнего Новгорода.

Три раза преображался памятник — он был деревянным, каменным, и наконец, 5 веков назад предстал перед горожанами в кирпичном обличии. Первое летописное упоминание о Кремле относится к 1221 году, когда великий князь Юрий Всеволодович (племянник Юрия Долгорукого – основателя Москвы) заложил в устье реки Оки Новгород, то есть «новый город», и обнёс его деревянно-земляной крепостью. В 1370-х годах, в связи с усилением влияния Нижнего Новгорода, ставшего столицей великого княжества, князь Дмитрий Константинович предпринял попытку строительства каменной цитадели.

Нижегородский кремль — главная достопримечательность города. Двухкилометровая стена кремля была укреплена 13 башнями — остались только двенадцать. Здесь был постоянный гарнизон и больше артиллерийское вооружение. Как только кремль утратил военное значение, сюда стали перебираться органы власти.

Тринадцать башен кремля — это Георгиевская, Борисоглебская, Зачатская, Белая, Ивановская, Часовая, Северная, Тайницкая, Коромыслова, Никольская, Кладовая, Дмитровская и Пороховая. На территории кремля находятся арбитражный суд, прокуратура, главный ЗАГС, Гордума, филармония, художественный музей, почта, гауптвахта, вечный огонь, несколько кафе, аллея любви и много других интересных мест.

Здесь вы перенесетесь в город-крепость и познакомитесь с историей создания древнего фортификационного сооружения, с легендами и преданиями, которыми овеяно строительство башен нижегородского кремля. В ходе прогулки по территории кремля можно увидеть: памятник основателям города - Георгию Всеволодовичу и святителю Симону, знаменитый Михайло-Архангельский собор, обелиск в честь Минина и Пожарского, кадетский аракчеевский корпус, здание-самолет ("Дом советов"),  Губернаторский дом,  аллею-выставку военной техники под открытым небом "Горьковчане -фронту".

14.00 Обед в кафе города.

15.00 Пешеходная экскурсия. Улица Большая Покровская — главная улица Нижнего Новгорода, «нижегородский Арбат» или «Бродвей». Считается пешеходной. Наряду с Рождественской, Покровка — важнейшая улица, формирующая облик исторического центра Нижнего.Ранее здесь располагались дома Нижегородской знати. Сейчас улица изобилует магазина, ресторанами, кафе, так же здесь можно приобрести изделия Нижегородских мастеров художественных промыслов.Сегодня прогулочная улица превратилась в настоящий музей. Вымощенную брусчаткой, пестрящую кафетериями и ресторанами улицу открывает городовой, приглашая туристов подивиться красотам старинного города. Чуть дальше расположились на Покре, как ее называют нижегородцы, фотограф, снимающий собаку, чистильщица обуви, дама с кавалером, модница перед зеркалом, швейцар, скрипач. Возле магазина «Художественные промыслы» сидят на лавочке гувернантка с мальчиком, приветливый нижегородский купец приглашает пройтись по пешеходной улице, а воле Дома связи стоит почтальон на велосипеде.

Совершить променад по Большой Покровской – разве можно отказать себе в этом удовольствии? Сюда нижегородцы приходят больше двухсот лет, чтобы других посмотреть и себя показать, послушать уличных музыкантов, загадать желание у бронзовой Веселой Козы, полюбоваться старинными зданиями, а заодно прикупить подарков себе и всем домашним в уникальном центре «Художественные промыслы».

Большая Покровская улица – одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода. Названа она так по церкви Покрова Пресвятой Богородицы, стоявшей на ней. Улица связывает между собой 4 главные площади города: площадь Минина и Пожарского, Театральную площадь, площади Горького и Лядова. Эту улицу можно назвать музеем под открытым небом, так как архитектура ее хранит память о купеческом Нижнем Новгороде.

Здание Госбанка было построено в рекордно короткие для такого масштаба сроки — 2 года, а его открытие приурочено к юбилею 300-летия Дома Романовых. В конкурсе проектов строительства тогда выиграл архитектор Владимир Алексеевич Покровский, и здание Госбанка стало одним из самых известных его творений.

Первый камень был торжественно заложен 1 июня 1911 года, а уже 14 мая 1913-го здание было освящено, и 17 мая его посетил император Николай II.

Интересно то, что за свою более чем 100-летнюю историю здание использовалось исключительно для тех целей, для которых было построено, и во все, даже непростые времена, оно оставалось банком.

Архитектурный ансамбль Госбанка состоит из нескольких зданий и внутреннего дворика, а так же часов (которые обычно с банком не ассоциируют, потому что располагаются они хоть и рядом, но как бы отдельно).

Посещение банка

Ежегодно 17 мая государственный банк устраивает день открытых дверей. Для посещения  любой другой день — необходимо заранее бронировать места.

16.30  Посещение музея Усадьба Рукавишникова.

Здание музея поистине царский дворец как снаружи, так и внутри. Фасад украшен ангелочками и кариатидами. Великолепная кованая решётка ворот ведущих во двор здания. Внутри восхищает парадная лестница, бальный зал, декор потолка и стен…

17.30 Окончание экскурсионной программы на пл. Минина. Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.

Завтрак в гостинице (возможен сух.паек).

07.00  Отправление в Выксу. Ориентировочное время в пути 3,5 часа (190 км).

10.30 Прибытие в Выксу. Г. Выкса в этом году отметил свое 76-летие. Но история поселения гораздо древнее. Более 260-ти лет назад в эти места пришли заводчики братья Иван и Андрей Баташевы. Они основали заводы и поставили добычу железной руды, которой был богат край, на промышленный уровень. Выксунский металлургический завод основан в 1757 году и на протяжении более 260 лет не прекращал работу. Именно здесь изготавливались пушки и ядра для войны с Наполеоном, а искусство выксунских литейщиков и сегодня поражает воображение и специалистов, и обывателей. В Выксе были изготовлены ажурная чугунная ограда летнего сада и квадрига лошадей с колесницей, украшающая триумфальную арку в Москве. Кстати, выксунские мастера-литейщики изготовили колесницу в натуральную величину, и она могла передвигаться.

11.00 Посещение Выксунского металлургического завода – признанного лидера по производству труб и железнодорожных колес. Программа «Удивительные превращения стали» (литейно-прокатный комплекс и трубоэлектросварочный цех №3). В литейно-прокатном комплексе вы увидите, как проходит плавка стали на ультрасовременном предприятии, как жидкий металл превращается в раскаленную ленту и сматывается в рулоны. Кстати, толщина такой ленты может достигать всего один миллиметр. Готовый рулонный прокат отправляется трубный цех №3, где из него производятся нефтегазопроводные трубы. Также в этом цехе изготавливали трубы, которые поставлялись на строительные площадки стадионов России, принимавших чемпионат мира по футболу-2018.

Вы увидите, как работают современные металлурги, получите уникальную возможность пообщаться с ними. Сделаете потрясающие воображение фотографии. На память вам останутся уникальные сувениры с производства. Их мы дарим каждому туристу после экскурсии. Но и это еще не все. На территории завода расположены арт-объекты. Самая большая в Европе настенная роспись. Ее площадь составляет более 10 тысяч кв. м. Роспись была сделана в рамках международного фестиваля городской культуры АРТ-овраг.

В рамках фестиваля «Арт-Овраг-2019» знаковым событием стало открытие первого в России Индустриального стрит-арт парка на территории Выксунского металлургического завода. Индустриальный стрит-арт парк станет уникальным собранием работ ведущих художников на территории действующего предприятия. Первая работа, созданной специально для парка московским художником Алексеем Лукой совместно с работниками ВМЗ. Общая площадь росписи – 900 кв. метров. Новая роспись в индустриальном парке стрит-арт парке, по планам появится уже этой осенью.

Мы страхуем каждого туриста. Перед экскурсией обеспечиваем спецодеждой. Шум в цехах не помешает услышать рассказ экскурсовода, туристам предоставляются аудиогиды. Кроме того, каждую группу сопровождает медицинский работник.

Экскурсия начинается в музее истории Выксунского металлургического завода. Здесь туристы проходят инструктаж по технике безопасности, надевают СИЗы и халаты, садятся в автобус и направляются на экскурсию. По ее окончании возвращаются в музей.

14.00 Обед в столовой завода.

15.00 Переезд в гарнизон в Саваслейку. Ориентировочное время в пути 40 минут (30 км).

15.40 Саваслейка — авиабаза в Нижегородской области, на которой дислоцирован филиал 4-ого Государственного центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний министерства обороны РФ (бывший 4-й Центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС России). Здесь базируется около пятнадцати самолётов МиГ-31 различных модификаций.  МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения. МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800—900 км.

Посещение Музея боевой славы. И посещение музея под открытым небом.

17.40 Отправление в Нижний Новгород. Ориентировочное время в пути 3 часа (190 км).

21.00 Прибытие в гостиницу. Свободное время.

07.00  Завтрак в гостинице. Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы.

08.00 Отправление из Нижнего Новгорода в  Арзамас (113 км). Ориентировочное время в пути  2 часа.  Путевая экскурсия Вы услышите рассказ о Четвертом и последнем Уделе Богородицы на Земле, о Серафиме Саровском, об основательницах Серафимо-Дивеевского монастыря и их жизни в обители, о Святой Канавке, по которой "стопочки Царицы Небесной прошли", о святых Дивеевских источниках.

10.00 Остановка в Арзамасе на Соборной Площади. Небольшая экскурсия и посещение Николаевского женского монастыря. В Летнее время посещение Воскресенского собора и возможность приложиться к Животворящему кресту. (С ноября по май собор закрыт.)

Прибытие в Дивеево. Посещение Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Вы пройдете по территории Дивеевского монастыря, ознакомитесь с его историей и обычаями в монастыре. Затем вы посетите Троицкий собор, где хранятся мощи преподобного Серафима Саровского, и Преображенский собор. В храмах можно будет приложиться к святым мощам, поставить свечи. Свободное время для подачи записок и треб. Можно будет приобрести свечи, иконы, книги, сухарики Святого Серафима.

Прохождение по Святой Канавке Богородицы, чтение молитвы Богородице «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою; благословенна ты в женах и благословен плод чрева твоего, яко Спаса родила еси душ наших». Про Канавку завещал батюшка Серафим Саровский: «Когда век-то кончится, сначала станет антихрист с храмов кресты снимать да монастыри разорять, и все монастыри разорит! А к вашему-то подойдет, а Канавка-то и станет от земли до неба, ему и нельзя к вам взойти-то, нигде не допустит Канавка, так прочь и уйдет. Кто Канавку эту с молитвой пройдет, да полтораста "Богородиц" прочтет, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев».

 Обед в кафе Дивеево.

После этого вас ждет поездка на Святой источник преподобного Серафима Саровского), набор святой воды, купание в источнике (по желанию). Для купания необходима х/б сорочка (женщинам), рубашка (мужчинам).

20.00 Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород.

20.30 Ужин (по желанию за доп плату 450 рублей).

Свободное время.

07.00 Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.  Встреча с экскурсоводом в холле гостиницы.

09.00  Переезд в Городец. Ориентировочно 1 час пути (53 км.)

10.00  Прибытие в Городец. Обзорная экскурсия по исторической части Городца.  Вы пройдете по центральным улицам этого яркого сказочного городка с его неповторимыми каменными купеческими домами и деревянными избами с затейливой резьбой, ставнями и наличниками. Вы увидите памятник Александру Невскому на набережной, охватите взором Волжские просторы с высокого берега. Прогуляетесь по лестнице вниз к роскошному Городу мастеров.

При экскурсии 2 и 4 января, Вас ждет праздничная концертная программа, рождественский базар, игры и хороводы на свежем воздухе, квесты и мастер-классы и много новогодних сюрпризов.

Посещение Федоровского монастыря. Федоровский монастырь - мужской монастырь в Городце, с которым связано обретение одноимённой иконы Богоматери.  В монастыре находится чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, одной из наиболее почитаемых богородичных икон в России.  Вы прогуляетесь по красивой ухоженной территории монастыря, узнавая необычную и насыщенную историю этого места из рассказа экскурсовода. Можно зайти в Федоровский собор (по желанию).

Обед в кафе города.

Посещение музея "Терем русского самовара". Музей находится в усадьбе Гришаева. Издавна самовар был одним из символов домашнего уюта и достатка. Самовар всегда занимал почетное место в доме, был своеобразным оберегом. Несмотря на то, что в XVIII-XIX веках самовар стоил в среднем 25 рублей (для сравнения: корову можно было купить за 1 рубль), его стремилась иметь каждая семья. Самовары передавались по наследству. Возникали целые школы по изготовлению самоваров.  В настоящее время в экспозиции музея более 500 самоваров, а также другие чайные предметы.

Посещение Горда мастеров.  Городецкий Город мастеров - это комплекс деревянных сооружений, посвященный истории деревянного зодчества Нижегородской области периода XVI-XIX веков. В этом комплексе представлены разом и роскошный княжеский терем, и деревянные дома зажиточных купцов, и скромные крестьянские избы. Вы осмотрите экспозиции и мастерские, посвященные народным художественным промыслам Городецкого района. 

По окончании программы в зале традиционных обрядов Вы станете участником церемонии чаепития "Иван-чая" с городецкими пряниками и сладостями. (по желанию за доп. плату 100 руб. с человека)

Если будет  желание,  еще предлагаем посетить музей «Дом графини Паниной» за дополнительную плату: 120 руб. взр., 80 руб. льготный.  Здесь Вы окунетесь в атмосферу старинной русской усадьбы, последней владелицей которой была графиня Софья Панина. Усадьбу можно назвать не иначе, как образцом архитектуры деревянного ампира. В доме графини вас встретят звуки мелодий старинных патефонов, граммофонов, шкатулок. О делах торговых расскажут гири, весы, безмены. Вы увидите книги из личного собрания купца Овчинникова: среди которых не только старопечатные, но и рукописные книги. Не меньше Вас поразит собрание традиционного русского костюма, богатство тканей которого не оставит Вас равнодушным: парча, шелка с золотым шитьем и жемчугами помогут представить образ зажиточной городчанки.

18.00 Ориентировочное прибытие в Нижний Новгород, трансфер до ж/д вокзала. Окончание экскурсионной программы.

Что включено в стоимость

Транспортное обслуживание на автобусе туристического класса / микроавтобусе;
Проживание в гостинице 3 ночи;
Экскурсионное обслуживание;
Входные билеты по программе;
Питание по программе: 3 завтрака, 4 обеда.

Что нужно доплатить

Завтрак в первый день;
Ужины;
Чаепитие в Городе мастеров - 100 руб. с человека;
Посещение музея "Дом графини Паниной" - 120 руб. взр., 80 льгот.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Русь святая (отель 4*)
  • 5 городов
  • Поездка на 2 дня
от  10 000 9 700  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Муром > Выкса > Дивеево > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры по святым местам Туры для всех возрастов
От Оки до Волги (3 дня)
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 16 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Коломна > Рязань > Гусь-Хрустальный > Муром > Нижний Новгород > Гороховец > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
К истокам древней Руси (отель 3*)
  • 7 городов
  • Поездка на 3 дня
от  18 400 17 848  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Суздаль > Гусь-Хрустальный > Муром > Выкса > Дивеево > Москва
Ближайшая дата: 29.04.24 г 10.05.24 г
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры для всех возрастов
наверх