туроператор РТО 020539

"Хранимые и непобедимые". Верея – Можайск

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Верея → Можайск

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Приём в России
  • Активные туры с детьми
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

  Есть города, возраст которых насчитывает многие сотни лет. Будучи однажды разрушенными до руин, они восстановлены. Не всегда они процветают, но выжили, возродились, сегодня в них живут люди. Есть и такие, что не простояли и века.

          Древняя легенда гласит: заветное желание исполнится, если загадать его у чистой воды на перекрёстке четырёх храмов. Нелегко найти место, где четыре храма стоят, образуя квадрат или прямоугольник, а там, куда сходятся от них дороги, протекает река или бьёт родник. Но такой удивительный уголок существует совсем рядом! В самом маленьком городе Московской области – Верее.
          Долина реки Протвы в черте города… Пейзаж красоты необыкновенной. Над водой висячий мост. Стоишь на его середине, а на тебя с двух берегов четыре храма смотрят. Самое время желание загадывать.
          Отсюда видно и место, где, как гласит другая легенда, зарыт Алатырь-камень. Странники Севера закопали в земле древней Москвы и в восьми городах Руси изначальной – Можайске, Верее, Звенигороде, Рузе, Серпухове, Дмитрове, Волоколамске, Коломне – осколки большого Алатырь-камня (красного янтаря).
          Какая же сила заключалась в них? Город, в котором этот камень находится, никогда не уничтожат. Всегда он будет возрождаться из пепла, жить в истории. Вы постоите на месте над зарытым камнем и получите запас жизненных сил. Летописи поясняют, что в Верее зарыты осколки Алатырь-камня на месте разрушенной древней колокольни, где расположился Рождественский собор.

          Затем наш маршрут отрывается от берегов Протвы и устремляется в сторону Москвы-реки, у берегов которой лежит Можайск – один из наиболее знаменитых древних городов Подмосковья, – первое упоминание о нем относится к 1231 году. А задумывались ли вы, откуда пошла фраза «Загнать за Можай», и что она означает? Вы узнаете об этом выражении, появление которого связано с историей города, побываете в Можайском кремле и узнаете, какие тайны хранит чудо-храм в готическом стиле, названный в честь небесного покровителя города св. Николы Можайского – Никольский собор.
          Можайский кремль был важным западным форпостом Русского государства. По преданию именно здесь зарыт Алатырь-камень. Сегодня от кремля остались земляные оборонительные валы, сохранившие фрагменты белокаменных башен и разновременных стен, и целые крепостные ворота с 11 метрами крепостной стены, встроенные в Ново-Никольский собор.
          На высоком берегу Москвы-реки, на окраине города расположился основанный преп. Ферапонтом в 1408 г. Лужецкий монастырь, где позднее подвизался святитель Макарий Московский, венчавший на царство первого русского царя.

Программа тура

07:45 – Сбор группы и встреча с гидом м. Парк Победы, на парковке автобусов около музея-панорамы «Бородинская битва» (первый вагон из центра, выход №1 на Кутузовский проспект).

08:00 – Отправление автобуса от м Парк Победы. Путевая информация.

– Верея: Входо-Иерусалимский храм. Обзорная пешеходная экскурсия по центру города: Верейский кремль (городище), храм Рождества, памятник герою войны 1812 года И.С. Дорохову, Торговые ряды.

– Экскурсия по историко-краеведческому музею: галерея картин из семян растений, сменные выставки. Мастер-класс по изготовлению магнитика из семян.

– Обед в кафе за доп. плату (стоимость 400 руб., оплачивается вместе с путёвкой).

– Можайск: обзорная экскурсия по городу; Никольский храм на месте бывшего Кремля – земляные оборонительные валы, фрагменты белокаменных стен, Петровские ворота, Лужецкий монастырь (купель преп. Ферапонта).

– Свободное время.

20:00 – Ориентировочное время прибытия в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Что включено в стоимость

 проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), сопровождение гидом (путевая информация).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  4 190 4 064  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх