туроператор РТО 020539

Конная экспедиция к Белухе через Коир

от 54 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Барнаул → Белуха

  • Экскурсии
  • Туры для организованных групп
  • Экспедиции
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга
  • Конные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Поднявшись на мудрых алтайских лошадях к альпийским лугам Ак-Кемско-Аргутского водораздела, увидим главную Катунско-Чуйскую гряду, прорванную трещиной до 2 000 м, на дне которой грохочет пенистый Аргут, попадем в мистический каменный город ущелья Ярлу, прикоснемся к глади озера Ак-Кем – отражением двуглавой мистической Белухи в зеркале озера предстанет Горный Алтай. Конные туры к Белухе через Ак-кемско-Аргутский водораздел рекомендуются участникам, имеющим опыт конных походов в горах

 

УСЛОВИЯ КОННОЙ ЭКСПЕДИЦИИ К БЕЛУХЕ

Маршрут этот по сути - экспедиция. Он предполагает обязательный опыт верховой езды. Так же необходима выносливость для длительных конных переходов по 8-9 часов. Этим характерен Горный Алтай: конные туры предполагают, что на крутых участках всадники спешиваются и ведут коней в поводу. А тем более в экспедиционных конных турах - обилие переправ, крутых участков. Дети на маршрут не допускаются. Погодные условия в горах изменяются достаточно часто. Возможно выпадение осадков. Температура днем +10+30 градусов по Цельсию, ночью 0+10, осенью до -5. Программа может измениться в связи с погодными и иными неблагоприятными условиями. Решение по изменению маршрута принимается гидом.
 

СНАРЯЖЕНИЕ ДЛЯ КОННОГО ПОХОДА НА АЛТАЕ

 В походе участники обеспечиваются

  • палатками
  • тентом
  • костровыми принадлежностями
  • транспортировочными сумками
  • аптечкой

 

Необходимо иметь в личном пользовании

  • одежду и обувь для горного похода
  • рюкзак прогулочный для радиальных прогулок налегке
  • коврик под спальник
  • спальник (Т комфорта до 0)
  • непромокаемую верхнюю одежду - не должна быть яркой и шуршащей, чтобы не пугать лошадей
  • индивидуальную посуду (кружка, миска, ложка. нож)
  • обувь для верховой езды
  • фонарик
  • защитный крем
  • защитные очки
  • кепку и шапочку

Более подробно об экипировке на маршруте смотрите в информационном листе Экипировка в пеших, конных и водных походах на Алтае

 

ПИТАНИЕ В КОННЫХ ПОХОДАХ НА АЛТАЕ

3-х разовое, на турбазах - в кафе и в столовой, на активной части маршрута завтраки и ужины в походе готовят участники под руководством гида, обед формируется ланч-пакетом каждому участнику персонально. Все продукты выдаются.

Программа тура

Прибытие на т/б "Высотник": из Барнаула -  750 км, 13 час.; из Бийска - 600 км, 11 час.; из Горно-Алтайска - 500 км, 8 час. Размещение в 3-местных палатках на спец. площадке с навесом, костровищем и дровами. Ужин в кафе.

Вы приехали в Горный Алтай, конные туры всегда начинаются с инструктажа по технике верховой езды, особенно в горах. Конный поход т/б "Высотник" (850 м) - перевал Кузуяк (1 513 м) - река Ак-кем - ручей Ороктой (1 100 м). Проходим через д. Кучерла - последний населенный пункт на пути к Белухе (около 100 чел, население–алтайцы). Спуск с перевала к горной реке Ак-кем. Ночевка в палатках. 

Активная часть прохождения по маршруту: 19 км, 5-6 час.

Р. Ороктой - ручей Тухман (2 000 м). Подъем по густой тайге, сменяющейся альпийскими лугами с панорамами снежных вершин. 

Активная часть прохождения по маршруту: 14 км, 6-7 час.

Р. Тухман – пер. Томул – хребет Муйнох – река Соен-Чадыр – устье реки Сарах – река Коир. Довольно длительный переход. После перевала поднимаемся на высокогорное плато, откуда потрясающе видны Катунские белки. По поту через хребет Муйнох увидим молебенный камень (где самый сильный шаман оставил свой бубен). Крутой спуск к реке Коир – коней ведем в поводу. 

Активная часть прохождения по маршруту: 15 км, 5-6 час.

Р. Коир – пер. Балтурдак – река Балтурдак – верховья р. Балтурдак – Зеленая стоянка. Короткий рабочий день – есть возмодность насладиться прекрасными видами. Ночевка на реке Балтурдах, вблизи красивого горного озера. 

Активная часть прохождения по маршруту: 18 км, 2-3- час.

Зеленая стоянка - перевал Сулуйры - река Сулуайры - перевал Текелю - река Текелю. День сложный. Нас ожидает длинный переход, но усилия вознаграждаются видами с перевала Сулу-айры: верховья реки Текелю, ледник Текелю. В этот день пройдемся по «историческим тропам», по которым наши белые уходили от наших красных. По пути – еще одно необычайное по красоте озеро. На перевале Текелю можно встретить теке (козероги). 

Активная часть прохождения по маршруту: 35 км, 8-9 час.

Река Текелю- первал Ярлу-Боч - ущелье Ярлу - горный приют Ак–кем. Перед отправкой в дальнейший путь – посещение водопада Текелю. С перевала Ярлу-Боч открываются живописные картины ущелья Ярлу и долины Ак-кема. Спуск с перевала довольно крутой. 

Активная часть прохождения по маршруту: 10 км, 4-5 час.

Пешая экскурсия налегке в ущелье Ярлу с возвращением в горный приют Ак–кем. Многие наделяют район озера Ак–кем и ущелья Ярлу необычайной энергетикой. Здесь можно встретить и отшельников, и людей, утверждающих, что они видели НЛО, здесь выстроен целый город из камней людьми, приезжающими  в Горный Алтай со всего мира медитировать у подножья священной горы Белуха. 

Активная часть прохождения по маршруту: 10 км, 4-6 час.

Горный приют Ак–кем - перевал Каратюрек ( 3 060 м) – «Зелёная поляна» на склонах Кучерлинского ущелья.Подъем на перевал - самый серьезный тест на выносливость как для лошадей, так и для всадников. Характерная особенность, которой славится Горный Алтай: конные туры проходят через многочисленные перевалы с перепадом высот до 1 500 м по вертикали. После крутого спуска по каменистой тропе, через кедровый лес, подходим к Кучерлинскому озеру. 

Активная часть прохождения по маршруту: 23 км, 6-7 час.

Озеро Кучерлинское–долина реки Кучерла (1 300 м). Путь вниз по ущелью вдоль реки Кучерла. Ночёвка на поляне. 

Активная часть прохождения по маршруту: 21 км, перепад 460 м, 4-5 час.

Долина р. Кучерла -  т/б "Высотник" . В пути посещение грота, стоянки древнего человека и скалы с петроглифами. На  т/б "Высотник"  размещение в палатках, ужин в кафе. 

Активная часть прохождения по маршруту: 38 км, 5-6 час. 

После завтрака отправление с т/б "Высотник".

Что включено в стоимость

В стоимость тура входит
  • проживание на т/б "Высотник" в палатках в Дни 1 и 11
  • в горном приюте Ак-кем в 4-местных кемпингах в Дни 7 и 8
  • питание с ужина Дня 1 по завтрак Дня 12
  • лошадь в дни 2-11
  • услуги гида
  • снаряжение (палатки, костровые принадлежности, транспортировочные сумки, аптечка)
  • страховка "РЕСО-Гарантия" МС 200 000 руб, НС 100 000 руб

Что нужно доплатить

 
Доп. услуги, не включённые в стоимость тура
  • групповой трансфер Барнаул/Бийск/Горно-Алтайск - Тюнгур - 3 300 руб./чел 
  • групповой траснфер Тюнгур-Горно-Алтайска/Бийск/Барнаул - 3 300 руб./чел
  • баня в горном приюте Ак-кем - 4000 р./1 час/1-10 чел
  • баня на т/б "Высотник" - 2 200 р./1 час/1-5 чел; 2 700 р./1 час/1-10 чел
  • доплата за проживание в Домах на т/б "Высотник" - от 400 руб  

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх