туроператор РТО 020539

Конный тур к озеру Манас

от 30 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул, Горно-Алтайск, Бийск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Барнаул → Горно-Алтайск → Таман-Ажу

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры с релакс-днем
  • Экологические туры
  • Конные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Туры для родителей с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

       Это самый короткий из наших конных походов. Подходит, в том числе, для начинающих туристов-конников. Всего за три дня вы успеете пройти через горный перевал, увидеть настоящую кедровую тайгу, высокогорные цветущие долины и прекрасные озера. При желании можно объединить этот маршрут со сплавом по нижней Катуни и/или велоэкскурсиями.

  • Общая продолжительность 5 дней
  • 3 дня конного похода
  • Протяженность конной части маршрута 60 км
Сроки проведения в 2024 году:
 Июнь:  3, 10, 17, 24
 Июль:  1, 8, 15, 22, 29
 Август:  5, 12, 19, 26
 Сентябрь:  2, 9

 

Что взять с собою. 

Участнику похода необходимо иметь: паспорт и медицинский полис, теплые вещи (в том числе шерстяные носки), головной убор от солнца (кепку или косынку с козырьком или шляпу с завязками). Наличие ножа приветствуется. Можете приехать к нам с любой дорожной сумкой. В конный поход удобно взять резиновые сапоги и кроссовки. Если у вас есть краги, берите, если нет – необязательно. На коне надо ехать в длинных штанах (не шортах), подойдут любые спортивные или типа охотничьих камуфляжных. В горах много солнца - кому надо, берите солнцезащитные очки, крем (SPF 30). Теплый ветрозащитный костюм или куртку, предметы личной гигиены (не забудьте про баню после маршрута), фонарик. Пожалуйста, не берите ничего лишнего, тяжелого, хрупкого на маршрут. Ненужные в походе вещи туристы сдают в лагере в камеру хранения (бесплатно).

Условия проживания, питания и т.д.

Время в пути на активной части маршрутов примерно 4-6 часов в день (в первый день чуть меньше из-за процесса сборов, а в последний день меньше, потому что все торопятся в баню). Сотовая связь в горах не работает. В селе Эдиган есть МТС. В селе Чемал - в 50 км от турбазы - есть Билайн, МТС и Мегафон. Предупреждайте близких, чтобы не волновались, что вас нет на связи. Проживание на маршруте в 2-3-4х местных походных палатках (выдаем дуговые палатки типа Скаут, Tramp и т.п.). Если вы приехали парой, подселять к вам третьего не будут :) Вы можете привезти свою палатку и спальник, мы не против, бывалые туристы обычно так и делают. К общественному спальнику вы можете взять чистый вкладыш-простынку (за 50руб). Установка палаток осуществляется туристами самостоятельно. Если вы не знаете, как устанавливать полученную палатку, попросите инструктора объяснить. В базовом лагере есть деревянные домики. В первую и последнюю ночь можно разместиться в них. Стоимость ночевки в домике 400-500 руб. Забронировать место в домике лучше одновременно с оформлением тура. Электричество на турбазе пока что только от солнечной батареи. Его хватает, чтобы подзарядить фотоаппараты и телефоны, включить ночью лампочку в домике и в столовой. Когда аккумуляторы разряжаются, зажигаем свечи. Берите фонарики. Приготовление пищи на маршруте осуществляется на костре инструктором совместно с туристами. Туристы участвуют в заготовке дров на маршруте (в базовом лагере все есть). Походное меню: консервированные продукты, крупы, макаронные изделия, чай, кофе, масло, сыр, сало, кондитерские изделия и др. (возможна замена горячего обеда на "сухой паек" по согласованию с группой). Вода берется из источников, ручьев или рек, везде достаточно чистой воды, и запасать её специально не надо! Продукты на конном туре для перевозки распределяются равномерно по арчемакам туристов. На длительные конные маршруты с группой также идет дополнительный заводной конь, на которого тоже грузят продукты.

Примечание: Советуем вам ознакомиться с конно-водным маршрутом «Мини конно-водный», который состоит из этого маршрута и двухдневного сплава по Катуни; с вело-конно-водным туром «Чемал. Активная неделя», который состоит сразу из трех разных частей.
Навыки верховой езды иметь желательно, но не обязательно. Желающие могут приехать пораньше (в понедельник, четверг и субботу тоже есть плановая встреча) и потренироваться ездить верхом.

Программа тура

Встреча туристов в аэропорту и на вокзалах. Собираемся всей группой и спокойно

едем в базовый лагерь (420км от Барнаула или 150 км от Горно-Алтайска). Степи Алтайского края при въезде в Республику Алтай уступают место горным пейзажам. Дорога уводит нас на юг, петляя по правому берегу Катуни. По пути есть несколько приличных мест, где можно позавтракать или пообедать.

По желанию группы можно остановиться у источника Аржан-Суу (известный родник с водой, богатой серебром), на местном рынке сувениров, чтобы посмотреть (купить) изделия местных мастеров, заехать в музей алтайской культуры в селе Чемал. Базовый лагерь находится недалеко от села Эдиган, на берегу одноименной речки. Вода в реке очень чистая, водится здесь и рыба, но поймать ее не каждому удается.

Пользуемся временем, чтобы осмотреть окрестности. Сейчас мы находимся на высоте около 600 метров над уровнем моря. Со всех сторон нас окружают горы. Комаров у нас нет – красота! Располагаемся на ночевку (в палатках или заранее заказанных домиках), отдыхаем, готовимся к походу.

. Укладываем личные вещи, спальники и продукты в седельные сумки. Лишние вещи оставляем в своих рюкзаках на хранение. Знакомимся с лошадьми, подгоняем упряжь. Повторяем основы техники безопасности и правил управления лошадью. Грузим вещи на коня и начинаем конный переход вверх по течению реки Эдихта. Тропа вьется вдоль проселочной дороги, обходя село Эдиган, и постепенно уводит нас вверх, в горы. Нижние пастбища сменяются сенокосами и затем переходят в настоящую кедровую тайгу. Коням постоянно приходится идти вверх (дневной перепад высот около 1100 м), поэтому двигаемся не торопясь. А за спиною все дальше открывается панорама гор, расположенных на другой стороне Катуни. На ночевку останавливаемся в урочище Кызыл-Гак. Огромный альпийский луг под перевалом Таман-Ажу всегда в цвету. Скалистые, голые вершины окружающих гор освобождаются от снега не раньше середины июня. Облака здесь бывают совсем низко – словно плывут по долине. Сейчас здесь находится традиционная туристическая стоянка. Здесь останавливаются почти все путники перед дальней дорогой. Дневной переход 20км.

Сегодня идем через перевал Таман Ажу. Подъем крутой и каменистый. В дождливую погоду коням здесь приходится тяжеловато. На самом перевале может быть туман или снег. Зато в ясную погоду открывается великолепная горная панорама на все стороны света. В самой верхней точке перевала сложена пирамида из камней. Здесь обязательно останавливаются и спускаются с коней, чтобы поблагодарить духа перевала. За перевалом справа нас встречает первое горное озеро. Затем мы пересекаем каньон Кара-Ирбак, переходим вброд верховья реки Чемал, и поворачиваем направо, в сторону альпийских лугов Аксаса. Тропа пройдет рядом с самой высокой горой в этих местах – Кабарга. Слева укрыто от глаз тихое озеро Манас. Мы обязательно подойдем к нему, чтобы полюбоваться (а желающие могут и искупаться). На ночевку остановимся под перевалом Алес, в логе Кожой. Дневной переход 20км

Спускаемся лесной тропинкой, переходящей в старую лесную дорогу. По пути нам встретится маральник, в котором выращивают местных оленей – маралов. Как правило, несколько животных ходит на виду, и их можно сфотографировать. Спускаемся проселочной дорогой в лагерь. Кедры сменяются березами и кустарниками. Арчемаки почти пусты, и кони, почуяв дом, идут все быстрее. Дневной переход 20км. Обедать будем уже в лагере. Ближе к вечеру можно сходить в баню, сделать шашлыки, если вы заранее заказали мясо.

Завтрак. Выезд в Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск. Есть возможность уехать на рейсовом автобусе сразу в Новосибирск (за отдельную плату).

Что включено в стоимость

трансфер из г.Барнаул, г.Бийск, г.Горно-Алтайск, с.Чемал до турбазы и обратно,

3-х разовое питания, кроме первого (только ужин) и последнего (только завтрак) дней,

прокат личного и группового туристического снаряжения, бивачное и кухонное снаряжение (кружки, ложки, тарелки), палатки (2-3-4х местные), спальный мешок, полиуретановый коврик, арчемаки (две соединенные между собою большие вьючные сумки общим объемом примерно 120л, не герметичные и не стерильные, поэтому берите с собою обычные прочные полиэтиленовые пакеты или мягкие гермомешки для вещей), резиновый плащ от дождя, групповая аптечка, сопровождение инструкторов, проводников и конюхов,

медицинская страховка РЕСО-Гарантия МС 5000$, НС 3000$,

баня до и после активного маршрута.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Курортный субкластер Белокуриха 2 > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх