туроператор РТО 020539

КОННЫЙ ТУР "ПО ПРОСТОРАМ ТАЙГИ"

от 21 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Большой Салбыкский курган → село Усть-Бюр → Заповедник Кузнецкий Алатау → озеро Хызыр-Терен

  • Конные туры
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экспедиции

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сезон проведения: май - сентябрь Продолжительность экскурсии: 5 дней/4 ночи Количество человек в группе: 5 - 13 Транспорт: комфортабельные микроавтобусы/автобусы/лошадь Стоимость: 38600 руб Маршрут проходит по низкогорным и среднегорным хребтам Кузнецкого Алатау с восхождением на гору «Хызыр-Терен» в переводе с хакасского «Суровое небо», высота которого 1855 метров над уровнем моря. В течении путешествия вы будете находиться на высоте 1000-1400 метров над уровнем моря. Этот традиционный конный тур очень популярный среди туристов. Часть маршрута проходит по темнохвойно-светлохвойной и темнохвойной тайге, другая часть по альпийским и субальпийским лугам и высокогорной тундре, где можно увидеть поля красиво цветущих цветов, карликовые березы и кедры. Также во время путешествия будут встречаться нетающие ледники, на которых можно позагорать и покататься, скалы, высокогорные озера с хариусом и ленком. Район маршрута экологически чист. Форма проведения маршрут: Во время всего путешествия вас будут сопровождать: повар, водитель, инструктор. В походе туристы проживают в палатках (5 дней, в другие дни проживание на турбазе «Айзас»), еда готовится на костре или на газовой плитке поваром. Продолжительность дневного похода 8 часов, с перерывом на обед, в это время туристов сопровождает УАЗ, в котором находятся вещи и туристическое снаряжение. Обеспечивается 3-х разовое питание. Размещение туристов: 4 дня проживание в домиках, 5 дней в палатках; Проживание: туристическая база "Айзас" состоит из бани и 3-х домов. В 2-х домах проживают туристы (по 4-5 человек в домике). В домах - мебель, русская печь, электричество, также имеются умывальники. Деревянный туалет оборудован на улице. Во время проживания туристов на базе каждый день организовывается баня, по вечерам костер.Электричество включается в темное время суток. В третьем доме расположена столовая, кухня и комната для проживания обслуживающего персонала. В походе туристы проживают в палатках (палатки предоставляются) – обычно по 2 человека или по желанию.

ПАМЯТКА ТУРИСТА

На конный маршрут принимаются туристы не моложе 14 лет, дети с родителями с 10 лет и имеющие навыки езды на лошади. Индивидуальное туристическое снаряжение: рюкзак, резиновые, кирзовые либо яловые сапоги, легкая и удобная одежда для любой погоды, личные вещи, документы (паспорт, страховой полис).

 

Программа тура

Трансфер г. Абакан – т/б Айзас. В программе дня предусмотрена экскурсия по музею под открытым небом «Большой Салбыкский курган». Размещение на турбазе, знакомство с обслуживающим персоналом, инструктаж по верховой езде.

Обучение верховой езде, радиальные маршруты рядом с турбазой, поход на смотровую площадку.

Выход на маршрут. Переход т/б Айзас - г. Бандит. Сегодня будет много рыси и чуть-чуть галопа. По пути перейдем через перевал с «Сыспана» в «Каролиновку», с которого можно увидеть высшую точку нашего похода. После перевала сытный обед, и переход до г. Бандит – ходят слухи, что во время гражданской войны на этой горе был лагерь атамана Соловьева, поэтому её так и прозвали.

Переход г. Бандит – «Гольцы». Гольцы - распространённое в Сибири название горных вершин, которые поднимаются выше границы леса, большей частью лишены растительности и обычно имеют уплощённую (платообразную) форму. В этот день на пути мы преодолеем три перевала, на вершине третьего разобьем лагерь. В предгольцовой зоне мы увидим альпийские луга, карликовые деревья. Сегодня ожидает экстремальная дорога для машины сопровождения, захватывающее зрелище, когда УАЗ преодолевает глубокую колею, горные речки и крутые подъемы.

Дневка. Поход на вершину г. Хызыр-Терен (перев. с хакасского Суровое небо) и к высокогорным озерам. Всё лето Хызыр-Терен наполовину закрыт снежником, очень красивая гора, со своими капризами. Сегодня надо будет походить пешком, т.к. туда, куда мы пойдем, кони просто не поднимутся из-за камней. Но пеший переход затмевает красота, которая открывается с вершины Хызыр-Терена. Захватывает дыхание, когда видишь необъятные пространства Сибирских гор во главе с г. Поднебесный зуб – это самая высокая точка Кузнецкого Алатау.

Идем к озерам. Одно из них мы прозвали МТС, в связи со сходством его формы с логотипом данной компании, т.е. озеро – яйцо. Добрая половина берега занята ледником, с которого до середины июля могут течь небольшие водопады. Второе озеро находится недалеко от первого, может быть наполовину закрыто льдом и вода в нем темно-бирюзовая, очень красивый и захватывающий вид. Здесь мы устраиваем небольшой перекус и возвращаемся в лагерь.

Что включено в стоимость

Трансфер Абакан - турбаза "Айзас" - Абакан, 3-х разовое питание (с перекусом на маршрутах), услуги инструктора, конюха, повара, проживание, баня, обучение верховой езде.

Что нужно доплатить

страховка от клещевого энцефалита, страховка от Н/С.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх