туроператор РТО 020539

КОННЫЙ ТУР "ТРОПОЙ АТАМАНА СОЛОВЬЕВА"

от 45 600 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Большой Салбыкский курган → село Усть-Бюр → Заповедник Кузнецкий Алатау → озеро Хызыр-Терен

  • Конные туры
  • Треккинговые туры
  • Туристические походы
  • Туры в горы
  • Туры с активным отдыхом
  • Экспедиции

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сезон проведения: май - сентябрь Продолжительность экскурсии: 12 дней/11 ночей Количество человек в группе: 5 - 13 Транспорт: комфортабельные микроавтобусы/автобусы/лошадь Стоимость: 36500 руб./чел. Размещение туристов: 5 дней проживание в домиках, 7 дней в палатках; Проживание: туристическая база "Айзас" состоит из бани и 3-х домов. В 2-х домах проживают туристы (по 4-5 человек в домике). В домах - мебель, русская печь, электричество, также имеются умывальники. Деревянный туалет оборудован на улице. Во время проживания туристов на базе каждый день организовывается баня, по вечерам костер.Электричество включается в темное время суток. В третьем доме расположена столовая, кухня и комната для проживания обслуживающего персонала. В походе туристы проживают в палатках (палатки предоставляются) – обычно по 2 человека или по желанию. Протяженность маршрута: 197 км Тур проходит по низкогорным и среднегорным хребтам Кузнецкого Алатау с восхождением на гору «Хызыр-Терен», в переводе с хакасского «Суровое небо», высота которой 1855 метров над уровнем моря. Но не только этим привлекателен этот конный тур: альпийские и субальпийские луга сменяются тундрой, белоснежными вечными ледниками, покататься с которых в знойный летний день - одно удовольствие! На маршруте вам встретятся горные распадки, каньоны и, конечно же, горные озера. Еще одна изюминка этого маршрута в том, что в годы гражданской войны на одной из гор прятался атаман батька Соловьев, на поимку которого был отправлен молодой Гайдар. С тех пор ее так и назвали гора «Бандит». Так вот, по рассказам стариков, Соловьев все свое награбленное золото спрятал на этой горе, а в последствии им и откупился от сурового наказания. Но искатели приключений и романтики все еще верят в сохранившийся клад, поэтому зачастую здесь можно встретить кладоискателей... Этот маршрут уже стал традиционным для многих любителей конных походов. Район маршрута экологически чист. На маршруте работают 4 человека: инструктор, повар, водитель. На маршруте транспортное сопровождение (УАЗ). Все снаряжение доставляется на машине.

ПАМЯТКА ТУРИСТА

На конный маршрут принимаются туристы не моложе 14 лет, дети с родителями с 10 лет и имеющие навыки езды на лошади. Индивидуальное туристическое снаряжение: рюкзак, резиновые, кирзовые либо яловые сапоги, легкая и удобная одежда для любой погоды, личные вещи, документы (паспорт, страховой полис).

Программа тура

Трансфер г. Абакан - т/б Айзас. По пути на турбазу нас ожидает экскурсия в Долине царей по Большому Салбыкскому кургану. По прибытию на турбазу обедаем, после обеда часовой "перекур". Ну что, вот и сбылась мечта...:) Начинаем обучение азам верховой езды. Даже те, кто уже учавствовал в конных походах и ездит без проблем верхом, слушают краткий инструктаж. Затем каждый участник группы делает небольшой круг на лошади, дабы почувствовать, что это такое и с чем его едят... Сегодня катаемся на базе, небольшими группами. После обучения, горячая банька, вкусный ужин, ну и если есть желание потрясти тельцем - дискотека!

Ну ни как в пионерском лагере в 7 часов утра по горну, а спокойно спим - отсыпаемся, до часов 10 можно не дергаться... Размерено встаем, умываемся и завтракаем. После завтрака пол часа отдыха и на коней! В программу дня входит две конных прогулки, на смотровую площадку, с неё открывается шикарный вид на г. Хызыр-Терен и вторая более продолжительная прогулка для закрепления навыков верховой езды. Вторая прогулка будет после обеда. Вечером свободное время для массажа мягких частей тела, банька, ужин. Сегодня ложимся спать пораньше, завтра выдвигаемся в поход.


Ну вот и настал тот день, когда на целых 7 дней мы прощаемся с цивилизацией. Впереди нас ждет увлекательное путешествие, которые мы проведем с верным спутником человека - лошадью! Завтракаем, неспеша собираем вещи, привязываем ОЗК к седлу и в путь к горе Бандит. Обедаем мы в Каролиновке, рядом с речкой Теренсук, очень чистая небольшая горная речка, в ней можно освежиться и попить сденой водицы. Конечная цель дня - подножие г. Бандит, там мы разбиваем лагерь и наслаждаемся красотой дикой природы.

Немного побаливает пятая точка опоры, и некоторые мышцы... Но боль приятная, даже полезная! На лошади работают те группы мышц, которые в жизни никогда не задействованы... Завтрак сегодня идет на ура! После завтрака собираем лагерь, паралельно седлая наших любимцев, конечная цель сегодняшнего перехода предголцовая зона, по пути мы преодолеем пару хороших перевалов, увидим экстирмальную езду машины сопровождения, повстречаем альпийские луга, карликовые деревья и первые снежники. Лагерь сегодня ставим выше облаков...

Сегодня желательно встать пораньше, очень красиво с утра в этом месте. Лошади невозмутимо жуют траву, а облака плывут ниже лагеря... Шикарный вид! Программа дня - покорение вершины г. Хызыр-Терен, обзорная экскурсия по высокогорным озерам. Сегодня часть пути мы пройдем на лошадях, остальную часть пешком. Ну а что, физические упражнения на ноги очень полезны:) Просто на Хызыр-Терен лошади не поднимуться, уж очень сильно большие там камни... С вершины открывается обалденный вид на гольцы, особенно красива г. Верхний зуб - это высшая точка Кузнецкого Алатау. Покорив вершину, спускаемся к высокогорным озерам. Два озера находятся рядом друг с другом, в двух каньонах, озера украшают ледники и бирюзовая вода, очень красивый вид, классные фотографии обеспечены... Перекусываем и возвращаемся к лошадкам, они уже заждались, чтобы отвезти нас в лагерь.

Все выспались и находятся в прекрасном расположении духа! Утренний ветерок обдувает прохладой и свежестью, как прекрасно, что есть такие места, где можно отдохнуть от интернета, мобильной связи, телевидения и суеты... Завтрак сегодня как никода очень вкусный, надо хорошо подкрепиться, ведь нас ожидает озеро Харатас (Черное озеро). и опять половину пути идем на лошадях, половину пешочком, лошадей надо беречь, им надо еще доставить нас на базу;) На озере отдыхаем, купаемся, если не боитесь холодной воды, загораем, делаем замечательные снимки, обедаем и возвращаемся в лагерь. Кстати, наш повар в гольцах готовит очень замечательные блюда, в меню могут попасть блинчики, пироги и т.д. Так что ужины нас ждут великолепные.

 

Ну что, хватит стоять на одном месте, мы в походе или как?! Завтракаем, собираем вещички, на коней прыг, дверками хлоп и полетели на другое место прибывания! Стоянка у нас переносится на р. Иссук, там разбиваем лагерь и ночуем.

Сегодняшний день очень сложен для коней, пойдем только шагом на два обалденных озера. Описывать не буду, увидите все своими глазами...;) На озерах обедаем, отдыхаем и в обратный путь, до дома-до хаты, т.е. в лагерь.

Надоел-не надоел, а надо поворачивать голову лошади по направлению к базе. Начинаем возвращение блудных сыновей цивилизации!:) Сегодня идем до д. Тамалык - старая, заброшенная деревня, точнее пару домов, которые остались от деревни, там разбиваем лагерь и ночуем. Путь нам предстоит вдоль берега горной реки, вековые деревья, "ведьмины" косы и свежесть речки сопровождают нас в течении дня...

Наконец-таки сегодня нас ждет горячая банька, чистое тельце и мягкие кровати! Ураааа! Мы это сделали! По приезду на базу, есть такая услуга, как "маршрутное такси" до Усть-Бюря, в магазин, мало ли кто по чему соскучился;) приподнятое настроение обещает веселый вечер! Цивилизация уже даже не напрягает, а наоборот в некоторых случаях нравится.

Сегодня свободный график, все занимаются тем, чем хотят, кто-то загорает, кто-то спит или играет в спортивные игры, можно сделать небольшую прогулку на лошадках. Вечером паримся в баньке, после баньки праздничный ужин и прощальный костер. Эх! Печально, такая хорошая, дружная компания, не охота завтра расставаться...

Вот и подошло к концу наше путешествие... Отсыпаемся, кушаем, прощаемся с обслуживающим персоналом и верными лошадками... Прощайте друзья! Мы еще вернемся! Садимся в автомобили и возвращаемся в бренный мир, для этого он существует, чтобы можно было вырваться из него и почувствовать себя другим человеком...

 

Что включено в стоимость

Трансфер Абакан - турбаза "Айзас" - Абакан, 3-х разовое питание (с перекусом на маршрутах), услуги инструктора, повара, проживание, баня, обучение верховой езде.

Что нужно доплатить

страховка от клещевого энцефалита, страховка от Н/С

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
наверх