туроператор РТО 020539

«Контрасты Тянь-Шаня»

от 2 640 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Бишкек

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Бишкека турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Бишкек → Сон-Куль → озеро Мёрцбахера → Иссык-Куль → Каракол (Киргизия)

  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры с выездом из Санкт-Петербурга

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Природа не поскупилась, одарив Кыргызстан замечательными горными пейзажами: снежные вершины, прозрачные озёра, стремительные реки, великолепные леса…

Это рай для любителей активного отдыха!          

«Ак-Сай Трэвел» предлагает Вам увлекательную поездку на озеро Сон-Куль, а так же пеший поход в горах Тянь - Шаня.  Вы сможете увидеть разнообразные ландшафты и климатические зоны…

Вы пройдете мимо таинственного ледникового озера Мерцбахера. В середине лета, когда ледяные глыбы, закрывающие шлюзы стока воды отогреваются и всплывают, случаются прорывы вод озера в реку Иныльчек.

 И, наконец,  главная цель этого пешего похода - базовый лагерь «Южный Иныльчек». Отсюда у вас есть шанс прогуляться к подножию величественных 7000-ков: Хан-Тенгри (7010 м) и Победы (7439 м)!

 

Одноместное размещение в отеле: 130 USD
Одноместное размещение в палатках: 85 USD

Программа тура

Аэропорт Манас – Бишкек (Сити тур)

Прибытие в Бишкек рано утром. Встреча в аэропорту. Переезд в гостиницу.

После завтрака сити тур по городу.

 

После завтрака небольшой сити тур по городу. Бишкек — столица Кыргызской Республики и промышленный центр страны. Этот город славится своими широкими проспектами, красивыми зданиями и Советским наследием.

Мы поедем на центральную площадь столицы, где расположен памятник народному герою Манасу и Исторический музей, в котором у нас пройдет небольшая экскурсия. Так же мы сможем увидеть смену Почетного Караула на площади Ала-Тоо, памятник Курманджан Датки, и закончим нашу экскурсию на Старой площади, где находится здание Правительства. Затем мы посетим площадь Победы, после чего нас ждет поход в Центральный Универмаг (ЦУМ) для покупки сувениров.

Бишкек – Бурана — озеро Сон-Куль

Переезд 390 км, 8-9 ч, +2100 м.

После завтрака отправляемся на озеро Сон-Куль, по пути нас ждет остановка на Буране.

Башня Бурана (древний минарет) расположена недалеко от города Токмок. Этот минарет был построен для жителей города Баласагын, одной из трех столиц государства Караханидов. Мы сможем увидеть руины города, процветавшего во времена Великого Шелкового пути, посетим местный музей с экспонатами – находками при раскопках, рассказывающими об этом древнем поселении. А также ознакомимся с коллекцией Балбалов, тюркских надгробных каменных изваяний.

После продолжим наш путь на Сон-Куль. Размещение в лагере на Сон-Куле.

Сон-Куль – знакомство с бытом кочевников, конная прогулка.

Сегодня мы знакомимся с кочевой жизнью на Сон-Куле. В этом уголке кыргызы по прежнему живут по старым традициям и обычаям. Мы проведем ночь на летнем пастбище в кыргызской семье, а так же попробуем национальные кисломолочные напитки свежий айран и кумыс.

Так же вас ждет лошадиное шоу. Профессиональные наездники покажут вам несколько видов конных игр, таких как Улак-Тартыш, Тыйын Эмей и Оо-Дарыш. После вас ждет обед на территории археологического комплекса.

Теперь мы сами почувствуем себя немного кочевниками, ведь во второй половине дня нас ждет лошадиная прогулка.

Переезд в Каракол

Переезд 350 км, 7-8 ч, -1300 м.

Теперь мы отправляемся в Каракол, где мы можем отдохнуть от переезда в местном отеле и поделиться полученными впечатлениями.

По дороге мы заедем в село Боконбаева, где пройдёт демонстрация изготовления ковров (40 мин. — 1 час).

Вместе с местными жителями мы узнаем о древнем ремесле изготовления ковров и станем ближе к культуре кочевников.

В Боконбаева специализируются на изготовлении больших ковров для юрт или для пола. Они  изобрели, уникальный механизм с использованием деталей старых тракторов для расчесывания шерсти.

Дальше продолжаем свой путь в Каракол.

Город Каракол, расположен на востоке от озера Иссык-Куль, у подножия живописных гор Тянь-Шаня. Этот маленький, но очень интересный Старый русский город был возведен казаками в середине XIX века.

Сити тур по Караколу, переезд в Ат-Жайлоо.

Переезд 200 км;  5-6ч; +800.

В этот день мы отправляемся в город на экскурсию, где мы  посетим музей имени Пржевальского, выдающегося русского исследователя азиатского континента. Еще мы посетим дунганскую мечеть, уникальное сооружение в китайском стиле, но в качестве мечети. Также вы увидите старую русскую православную церковь — Свято-Троицкий собор из дерева без единого гвоздя. Мы посетим этнографический музей, чтобы узнать больше о различных национальностях, населяющих территорию Кыргызстана.

После экскурсии мы отправляемся в Ат-Жайлоо, к стартовой точке горной части трека. Дорога проходит через ряд поселков, затем уходит в направлении ущелья Тургень Ак-Суу на перевал Чон-Ашуу (3808 м.), а затем спуск с перевала в долину Ашуу-Тор. По пути наблюдаем реки Койлю и Сары-Жаз. Дорога ведет вдоль р. Сары-Жаз на заставу Майда-Адыр.

Река Сары-Жаз — одна из крупнейших рек Кыргызстана, которая протекает по территории более 200км., сливаясь с другой крупной рекой Иныльчек, уходит далее в Китай.

А мы продолжаем наш путь, и дорога теперь ведет нас вдоль реки Иныльчек до самого базового лагеря Ат-Джайлоо.

Ужин и ночь в палатках.

БЛ Ат-Джайлоо – лагерь Ива (2900 м.)

Переход 19 км; 4-6 часов; +400 м.

Сегодня нам предстоит переход от базового лагеря Ат-Джайлоо вдоль реки Иныльчек к подножью ледника Иныльчек. По пути открывается вид на ледник Иныльчек, пик Нансен (5690 м.), перевал Тюз (4000 м.) и пик Броненосец, который делит Юж. Иныльчек на Сев. Иныльчек.

Иныльчек — это крупнейший ледник Центрального Тянь-Шаня. Он является вторым по длине ледником в мире. Его длина 62 км, а ширина более 3 км. Считается, что  ледник содержит достаточное количество льда, чтобы покрыть всю территорию Кыргызстана до уровня 3 метров.

Первым из европейцев кто побывал на Иныльчеке, был Петр Семенов в 1857 году. При Советской власти был ограниченный доступ на эту территорию. И только после распада СССР в 1991 году иностранные альпинисты получили разрешение совершать восхождения в этом районе.

Ужин и ночь в палатках.

Лагерь Ива – лагерь Глина (3100 м.)

Переход 13 км, 4-6 часов, +200 м.

Трек продолжится по боковой морене ледника Иныльчек до слияния с ледником Путеводный. Ланч по дороге (1 ч.). Во второй половине дня предстоит самая тяжелая часть сегодняшнего перехода. Путь пролегает по правому мореному карману ледника Иныльчек по  осыпям и гладкой песчаной почве. Разнообразие рельефа и крутизна некоторых подъёмов добавляют адреналина.

Ужин в лагере Глина. Ночь в палатках.

Лагерь Глина – поляна Мерцбахера (3400 м.)

Переход 10 км, 4-5 часов, +300 м.

Сегодняшний путь менее длительный и сложный. По пути будет небольшое озеро, около которого мы остановимся пообедать, а желающие даже могут искупаться. Далее нам предстоит переход по морене к поляне Мерцбахера.

Поляна Мерцбахера — последний островок зелени, расположенный неподалеку от уникального озера Мерцбахера. На поляне находится научно-исследовательская станция. Ученые со всего мира приезжают сюда каждое лето. Они изучают движение ледника, метеорологическое состояние в регионе и само озеро Мерцбахера.

Ужин и ночь в палатках.

Радиальный выход к озеру Мерцбахера.

Переход 10 км, 4-5 часов.

День отдыха или по желанию радиальная прогулка через ледник Ю. Иныльчек к озеру Мерцбахера.

Расположенное на слиянии ледников Южный и Северный Иныльчек, таинственное озеро Мерцбахера, образуется каждое лето и где-то во второй половине июля начале августа вода из озера прорывается сквозь толщу льда, впадая в реку Иныльчек. (На самом деле для этого зрелища нужен подходящий момент, например, в 2012 это произошло 10 июля).  Озеро протяженностью 6 км, разделено ледяным мостом на две части. Нижняя часть озера находится в движении, впадая в реку, вторая же часть всегда полна воды.  Озеро становится пустым два раза в год – летом и зимой, но в основном люди знают о летнем событии.

В 1903 году немецкий геолог и географ Готфрид Мерцбахер впервые открыл это озеро по пути к его основной цели – покорение пика Хан Тенгри. Вернувшись назад через перевал Баянкол, ледники Семенова и Мушкетова, он попытался найти другой подход – вдоль ледника Иныльчек. Но и этот путь они не смогли преодолеть, зато сделали одно из важнейших открытий. Хан Тенгри находится не в центре этой части Тянь-Шаня, как считалось раньше, а на хребте. Но по большей части эта экспедиция прославилась открытием волшебного озера Мерцбахера.

Ужин и ночь в палатках.

Перелет с Поляны Мерцбахера в Базовый Лагерь Южный Иныльчек (4100 м)

Сегодня будем осуществлять перелет в Базовый Лагерь Южный Иныльчек, где вы можете насладиться замечательными видами окружающих пиков Горького, Чапаева и Трехглавая и конечно же самыми знаменитыми пиками Хан-Тенгри и Победы. В лагере Вас ожидает теплый прием всего персонала и сможете насладиться разнообразной кухней Базового Лагеря.

БЛ «Южный Иныльчек» в 2015 году будет работать с 3 июля по 30 Августа. Сюда могут приезжать не только альпинисты, но и обычные путешественники, которые хотят насладиться прекрасным видом гор Тянь-Шаня. Все желающие имеют уникальную возможность прилететь в БЛ и улететь на вертолете. Базовый лагерь идеально расположен в самом сердце Северного Тянь-Шаня на леднике Южный Иныльчек на высоте 4000 метров над уровнем моря. Отсюда Вы сможете увидеть в непосредственной близости два самых величественных пика в Кыргызстане – Хан Тенгри (7010м) и Пик Победы (7439м).

Базовый Лагерь Южный Иныльчек.

Радиальный выход к подножью пика Хан Тенгри (переход 15 км, 5-6 часов, +150 м.).

Хан Тенгри — прекрасный пик, который считается жемчужиной Тянь-Шаня. Впервые Хан Тенгри был покорен Советской экспедицией в 1931 году. И с тех пор побывать на его вершине  стало целью для многих последующих экспедиций.

Завтрак, обед, ужин в базовом лагере.

Ночь в палатках.

Перелет на вертолете в базовый лагерь Каркара (40 мин) – переезд на  озеро Иссык-Куль.

Переезд 200 км, 4 ч, — 2500 м.

После завтрака перелет на вертолете в Каркару и переезд на озеро Иссык-Куль.

Иссык-Куль — второе по величине высокогорное озеро в мире после озера Титикака в Южной Америке. Длина озера 182 км, ширина 58 км. Оно возникло в результате активной вулканической деятельности. Озеро очень теплое в связи с большим количеством термальных источников, потому зимой не покрывается льдом. Летом температура воды достигает 25-28 градусов,  хотя на вершинах окружающих гор в это время лежит снег. Это глубокое и теплое озеро на протяжении веков считается оазисом в такой недружелюбной горной среде.

Ужин и ночевка в отеле на берегу озера.

Иссык-Куль – Бишкек

Переезд 250 км, 5-6 ч, -800 м.

После завтрака свободное время, замечательная возможность насладиться прохладной водой озера, позагорать на пляже…

После обеда мы отправляемся в Бишкек через Боомское ущелье, где протекает река Чу, которая очень известна среди любителей водного туризма (есть маршруты до 6-ой категории сложности). 

По приезду г Бишкек нас ждет прощальный ужин. Во время ужина мы получим уникальную возможность послушать Манасчи (певец, выполняющего народный эпос Кыргызстана, Манас) и насладиться фольклорным шоу. Музыканты в традиционных кыргызских костюмах представят вам широкий ассортимент музыкальных инструментов — начиная с Комуза (трех-струнный деревянный музыкальный инструмент) к Chopo Чой (духовой инструмент изготовленный из горного тростника). Вы услышите увлекательное пение молодых кыргызских женщин и мужчин и узнаете больше о традиционной музыки и поэзии кыргызов.

Прибытие в Бишкек.

Ужин в ресторане.

Ночь в гостинице.

Возвращение домой.

Рано утром трансфер в аэропорт.

Перелёт домой.

Что включено в стоимость

В стоимость входит:

- проживание в отеле Горы Азии или подобных отелях в Бишкеке – 3 ночи

- проживание в отеле Амир или Гостевом Доме Грин Ярд в Караколе – 1 ночь

- проживание в отеле на Иссык-Куле – 1 ночь

- проживание в юртах на Сон-Куле – 2 ночи

- проживание в палаточных лагерях с 3-х разовым питанием (горячий завтрак и ужин, и на обед - ланч боксы) начиная от Ат-Джайлоо и до БЛ – 7 ночей.  Пожалуйста, обратите внимание, что Вам не придется устанавливать собственную палатку, они будут проставлены заранее + в палаточном лагере, вас всегда будет ждать горячая еда.

- полный пансион в течение всего тура

- сопровождающий гид в течение всего тура

- услуги портеров (*пожалуйста, ознакомьтесь с информацией о переноске груза ниже)

- все трансферы по программе

- вертолетный перелёт от озера Мерцбахер до БЛ Южный Иныльчек

- вертолетный перелёт от БЛ Южный Иныльчек до БЛ Каркара,

- конная прогулка на Сон-Куле

- экологические взносы и входные билеты в музеи по программе

- пограничный пропуск

 

Для групп 6 человек и более:

- конное шоу на Сон-Куле

- демонстрация изготовления ковров

- фольклорное шоу

Что нужно доплатить

 

В стоимость не входит:

- визовая поддержка и консульский взнос (если требуются)

- все дополнительные отклонения от основной программы

- продукты питания и напитки, не включенные в основное меню

- другие личные расходы (плата за перевес багажа, обслуживание номеров, медицинские расходы/страховка и др.)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Жемчужины Кыргызстана 7 дней
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 750 USD за человека
  Все фото (7)
Маршрут тура: Бишкек > Иссык-Куль > Каракол > Кочкор > Джеты-Огуз
Приглашаем вас в красивый тур по самым интересным достопримечательностям Киргизии, которые спрятаны глубоко в горах и надежно...
Автобусные туры Экскурсии Туры для организованных групп Сборные туры Туры со свободным временем Туры в горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры с элементами треккинга
от 1 795 USD за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Бишкек > Каракол > Джеты-Огуз > Сон-Куль > Кызыл-Ой
Программа предоставляет возможность путешествовать по самой живописной горной местности Кыргызстана. Это прекрасная возможность почувствовать душу Страны кочевников...
Автобусные туры Экскурсии Велотуры Гастрономические туры Комбинированные туры Конные туры Новинки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Эксклюзивные туры Экспедиции Этнографические туры
от 1 045 USD за человека
  Все фото (11)
Маршрут тура: Алматы > Чарынский каньон > Озеро Каинды > Джети-Огуз > Кочкорка > озеро Кол-Сай > Каракол (Киргизия)
Просторы Казахстана огромны и нужно большое количество дней, чтобы увидеть основные достопримечательности страны, однако если у вас...
Экскурсии Туры для всей семьи Туры для организованных групп Туры в горы Конные туры Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Этнографические туры
наверх