туроператор РТО 020539

Маломорский калейдоскоп

от 1 000 р.
за человека

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Тальцы → Листвянка → Малое Море → Тажеранские степи → Ольхон → Хобой

  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры на природу
  • Новинки
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры
  • Туры на технике
  • Туры на квадроциклах
  • Комбинированные туры
  • Брендовые маршруты

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сборный тур «Маломорский калейдоскоп» мы разработали для активных путешественников, легких на подъем и готовых к ярким впечатлениям! Ваш отпуск, который Вы так основательно планировали, и сознательно решили провести его в самом сердце Сибири, на берегах священного озера Байкал, гарантированно станет одним из самых запоминающихся в Вашей жизни! Потому что время, проведенное на Байкале, не засчитывается в общий ход жизни! Так, по крайней мере, повествуют местные предания…

«Трудно объяснить тем, кто ни разу не был на Байкале, какое чувство охватывает человека на его берегах. Это не только эстетическое наслаждение его живописной природой. Здесь, лицом к лицу с Байкалом, глядя на его чистую, акварельно-синюю гладь, на лежащие на ней тяжелые, словно из чугуна литые, скалы и мысы, слушая его могучий, размеренный и спокойный гул, проникаешься уважением к его величию, неукротимости и неприрученной дикой красоте. Становится понятным его почти мистическое воздействие на человека. Байкал действительно начинает представляться каким-то огромным живым существом, сильным и великодушным, смелым и непокорным, грозным и отходчивым, ласковым и лукавым. Как-то мне случилось разговориться с одним стариком бурятом — настоящим байкальским «Башлыком», как их тут называют, старожилом, хорошо знающим повадки Байкала, потомственным маломоморским рыбаком. Вынув коротенькую трубку изо рта, старик примерно так отозвался о Байкале. «Он — как отец. Добрый. Однако сильно не балует. Поучить может крепко, особенно того, кто его не знает, не уважает. Дураку на нем, однако, сильно плохо может быть. А кто знает, уважает — тому ничего. А потом смеяться будет, солнышком кинет из-за туч».

Н.Ладейщиков, «Колдовской приворотный напиток» // Сибирь, 1972

 

Уровень тура

Комфорт

Размещение

2 ночи в отеле в Иркутске: отель Иркутск 3*

(отель расположен в центре города на берегу Ангары)

4 ночи в отеле на Байкале: Гэсэр

(номера с видом на Байкал)

Экскурсии

Обзорная экскурсия по городу Иркутск,

этнографический музей «Тальцы»,

музей Байкала с аквариумами,

прогулка по Листвянке, дегустация байкальской рыбы,

поездка на квадроциклах,

Экскурсия Тажеранские степи и Большой Байкал,

чай из самовара

Автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой

Питание:

1д –6д – ЗОУ, 7д – З

Продолжительность

7 дней/6 ночей

Преимущества

ВСЕ ВКЛЮЧЕНО (благоустроенное размещение, трехразовое питание, лучшие экскурсии)

Программа

Идеальное сочетание умеренной активности с экскурсионной программой

Группа

до 12 человек

Стоимость тура:

Июль, Август:

74 000 рублей при 2х и 3 местном размещении  

Доплата за одноместное размещение: 19 800 рублей

Заезды

24 июля 2022

21 августа 2022

Маршрут: Иркутск –Тальцы- Листвянка - Малое Море – Тажераны и Большой Байкал - остров Ольхон и мыс Хобой – Иркутск

Примечания:

1.  Мы не рекомендуем брать с собой на данный тур детей младше 5 лет.

2.  В случае ухудшения погодных условий мы оставляем за собой право изменить программу или маршрут тура, заранее согласовав новый вариант с участниками тура.

3.  По Вашему желанию, возможен заезд раньше указанных дат или позже дня выезда. В этом случае, мы подберем Вам вариант размещения и индивидуальную программу пребывания.

4.  Мы рекомендуем Вам взять с собой в поездку:

  • Удобную повседневную обувь, а также сменную пару;
  • Теплые вещи на случай непогоды, а также запас носков;
  • Кепи или бейсболку;
  • Куртку с капюшоном и молнией (обязательно нужна вечером и утром – в случае дождей и туманов);
  • Рюкзак;
  • Солнцезащитные очки;
  • Кремы с максимальной солнечной защитой;
  • Спреи для защиты от кровососущих насекомых (практически исключены на Байкале, но нужны для ситуаций, которые неожиданно возникают);
  • Фонарик;
  • Лекарства, средства личной гигиены, гигиенические салфетки;
  • Наличные деньги;

Примечание:

1.      экскурсии на квадроциклах проходят в сопровождении инструктора

2.      перед экскурсией на квадроциклах туристы проходят инструктаж по техники безопасности и подписывают договор с условиями проведения экскурсии, управляют квадроциклом туристы (два человека на квадроцикле, управление по очереди)

Программа тура

Сибирский Париж и Ворота Байкала

Приветствуем Вас в городе Иркутск!

Встреча проходит в 2 этапа: в аэропорту 8-8.30 (внутри здания у выхода в город с табличкой «Маломорский Калейдоскоп»), на жд вокзале 9-9.30 (внутри здания, возле выхода в город)

При опоздании к месту сбора группы турист добирается до группы по маршруту самостоятельно, за свой счет.

После сбора группы отправляемся на завтрак.

Наше путешествие по Иркутску начинается с обзорной экскурсии.

Иркутск – столица Восточной Сибири, «Сибирский Париж», как его называли, город купцов и декабристов…Церкви, особняки, старинные дома. У всего своя история, интересная, подчас печальная, героическая, захватывающая. Мы познакомим Вас с историей нашего города.  

После знакомства с Иркутском мы предложим Вам путешествие к «воротам Байкала» - в поселок Листвянка.

Отсюда начинаются как непродолжительные водные прогулки по Лиственничному заливу, так и многодневные круизы по озеру, поездки по Кругобайкальской железной дороге, здесь расположены гостиничные комплексы, мини-отели, частный жилой комплекс, различные туристические объекты показа, рестораны и кафе, рыбные рынки и сувенирные лавки.

Объектами для посещения и знакомства в этот день станут следующие:

Архитектурно-этнографический музей "Тальцы"(уникальное собрание памятников истории, архитектуры и этнографии XVII–XIX вв), Исток Ангары и смотровая площадка у Шаман-камня,  Свято-Никольская Церковь, Местный рынок.  Как Вы видите, программа первого дня настолько насыщена, что возвращение в Иркутск запланировано ближе к ужину, после которого у Вас будет время для сборов и отдыха

Гид: Да

Питание: ЗОУ

Малое море и квадроциклы

После завтрака - отъезд на Малое Море (250 км, 4-5 часов).

По дороге вас удивит разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон. Проехав поселок Еланцы, обратите внимание на бронзовую фигуру летящего орла - покровителя степных просторов Тажеран и Ольхона. Размах крыльев около 7 метров, вес около 4 тонн, а высота стелы 9 метров. Другой интересный памятник установлен на смотровой площадке Куркутского залива. Здесь увековечили в бронзе Бродягу - героя русской народной песни «По диким степям Забайкалья». Рядом с 4-метровой скульптурой находятся крест и мраморная плита, на которой высечен текст песни: «Бродяга к Байкалу подходит, рыбацкую лодку берёт и грустную песню заводит, про Родину что-то поёт».

По прибытии на Малое Море - размещение и обед в отеле с видом на Байкал.

После того, как Вы отдохнете после дороги и пообедаетеВам будет предложено первое активное занятие на свежем воздухе – часовая прогулка на квадроциклах по побережью Малого Моря - по 2 человека на квадроцикле (за доплату возможна одноместная поездка на квадроцикле).

О красоте Байкальского побережья Малого Моря нельзя говорить без восхищения! Местная природа поражает воображение: первозданные горные ландшафты, чистейший воздух, летние степные ароматы, синее безумно красивое небо с потрясающими облаками!

Затем у Вас будет свободное время для самостоятельных прогулок по окрестностям и сытного ужина в уютном кафе.

Гид: да

Питание: ЗОУ

Мистические Тажераны и Большой Байкал, чай из самовара  

Целодневный тур по Тажеранам к Анге  (экскурсия проходит вдоль Большого Байкала, с заездом в уединенные бухты и смотровые площадки)

Удивительна и обширна Тажеранская степь, раскинулась от Ольхонских ворот до чистейших вод горной реки Анга.

В этой экскурсии мы посещаем места, которые ближе познакомят наших гостей с природой Байкала и культурой народа, проживающего здесь.

От Соленых озёр, до прекраснейших видов Бухты Ая с ее бирюзовой водой.

Перед Вашим взором откроются Панорамы устья реки Анга, штольня из белого мрамора, мы посещаем петроглифы (наскальные письмена) возраст которых датируется от 4-2 тысячелетия. Дорога пролегает вдоль живописных мест, питаемых горной рекой.

Издревле на Священной Бурятской земле проводятся традиционные Ёрдынские игры у горы Хада Ёрд. Гости нашей компании смогут проникнуться традициями бурятского народа, находясь в сакральном месте.

Обед у нас будет на берегу Байкала, с традиционными блюдами, байкальским напитком и чаем с Байкальскими травами из настоящего дровяного самовара. 

В конце экскурсионной программы мы поднимаемся на гору, где расположился древний сад камней. История разбросанных мегалитов загадочна и возможно их происхождение останется большим секретом для всего человечества.

Ужин в отеле.

Гид: да 

Питание: ЗОУ

Сердце Байкала – весь Ольхон за один день  

Одним из ярких впечатлений от нашего «Маломорского калейдоскопа» станет сегодняшняя автомобильная экскурсия на остров Ольхон. 

Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий.

Так, мыс Бурхан или скала Шаманка – это необыкновенная скала, которую издревле свято почитает коренное население острова.

Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь проводили обряды и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова. В ближайшей к берегу скале в сквозной пещере проходили шаманские обряды, а позже после ламаизации бурят, в ней находился алтарь Будды.

Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом.

Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой.

Урочище Песчаное - (миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.

Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.

И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой.

Хобой – сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык (как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский).

Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.

После пешеходной прогулки до мыса Хобой – у нас будет обед -  пикник с ухой из Байкальской рыбы.

Возвращение в отель и ужин

Гид: да

Питание: ЗОУ

отдых на Байкале

Свободный день. Питание – завтрак, обед, ужин  

В этот день Вы можете просто отдохнуть, любуясь красотой Священного моря, покататься на лошадях, отправиться в мини круиз или же поехать на автомобильную экскурсию.

Предлагаем Вам присоединиться на наши экскурсии:

 

Водная экскурсия на остров  Огой (продолжительность около 3х часов) 3200 рублей

Буддийская ступа, возведенная на острове Огой летом 2005 года на Байкале, официально именуется как ступа Просветления, Покорения демонов, содержащая статую Женской формы, матери всех Будд. Другими словами, эта ступа относится к типу ступ, в которую вложены различные буддийские реликвии. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полосой суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую Диканю с распростертыми руками, устремленную на север. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 метров над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области сердца острова. В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона, Лиссабона. Все необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину, а наиболее тяжелые грузы – на вертолетах. Проект ступы разработан иркутским архитектором. Строительством руководил лама из Бутана.Буддисты верят в то, что чем чаще совершать обход святых мест (ступ, буддийских холмов, священных горных вершин) тем больше вероятность того, что загаданное благое желание будет услышано богами и скоро сбудется. Самые ревностные верующие пытаются обойти святыни 108 раз, считается, что это гарантирует очищение и освобождение. Правила поведения во время посещения буддийской ступы на острове Огой: Запрещены любые жертвоприношения (запрещается подносить сигареты, разбрызгивать алкоголь). Самое основное: возле ступы необходимо сохранять только чистые мысли и чистые мотивации – для многих людей именно это является самым трудным. Здесь не совсем важно, во что именно вы верите, здесь важно сохранять только добрые мысли.

 

Сарминское ущелье стоимость 2800 рублей

Сарминское ущелье - одно из легендарных мест Байкала. Сарма - самая крупная из рек (длина 42 км), впадающих в Малое море. Река берет свое начало с северных склонов Трехголового гольца. За миллионы лет ледяной поток реки Сарма промыл в Приморском хребте мощное ущелье "Сарминское", по обе стороны которого возвышаются две скалы, создающие необычный, несколько зловещий рисунок Сарминских ворот.

Здесь, переваливаясь через Приморский хребет с обширной Приленской возвышенности, арктический воздух устремляется в суживающуюся к устью долину, которая на выходе в котловину Байкала образует своего рода природную аэродинамическую трубу. Так рождается мощнейший ветер Сарма.

Подход к Сарминскому ущелью в древние времена был отделен от остального берега Байкала стеной из камней. Шаманы древних племен, населяющих Байкал, отделяли сакральную территорию устья Сармы от посторонних посетителей.

Экскурсия в Сарминское Ущелье начинается по живописной дороге вдоль залива Мухор, самого тёплого и мелководного участка пролива Малого моря. За Хужир-Нугайским заливом начинается обширная дельта реки Сарма, с несколькими низкими песчаными островками, местами гнездования птиц. Дальнейшее путешествие проходит по дороге в долине реки, по которой в 1643 году прошел казацкий пятидесятник Курбат Иванов.

Взору туристов открывается обширное пространство, с хаотично разбросанными огромными валунами на фоне изумрудной травы, как будто духи гор играли в кегли. Вся дорога - это смена удивительных по живописности пейзажей: это и цветущая горная долина, и густая лесная чаща, и тропа, ведущая по обрыву над рекой и, конечно же, горная река с ее перепадами и порогами...

Гид: нет

Питание: ЗОУ

возвращение в Иркутск

После завтрака – сборы и обратный трансфер в Иркутск.

По прибытию в Иркутск - размещение и свободное время для самостоятельных прогулок по центру города. Вы сможете посетить Набережную Ангары, прогуляться и сделать фотографии на фоне церквей на закате, а также посетить прогулочную Верхнюю Набережную, где расположилось множество кафе и ресторанчиков.

По пути предлагаем Вам заехать на кондитерскую фабрику «Ангара», тут в фирменном отделе можно приобрести вкуснейший «кедровый грильяж».

Ужин в ресторане гостиницы.

Питание: завтрак, обед, ужин

Гид: нет

Быстро пролетела неделя на Байкале, и наш тур «Маломорский калейдоскоп» подошел к концу. Мы уверены, что Байкал очаровал Вас, что за эту неделю Вы смогли насладиться красотой его берегов и ночного неба, надышаться полной грудью его свежим воздухом и надолго зарядиться потоками его живительной энергии!

Завтрак в гостинице.  Окончание программы (расчетный час в гостинице 12:00)

Индивидуальный трансфер в аэропорт или на жд вокзал ко времени Вашего отъезда.

Что включено в стоимость

Проживание по программе:

2. Питание – полный пансион, начиная с завтрака в день прибытия и заканчивая завтраком в день убытия;

3.  Транспортное обслуживание по программе

4.  Экскурсионное обслуживание по программе:

  • Обзорная экскурсия по Иркутску и поездка в Листвянку;
  • Тур на квадроциклах по Малому Морю;
  • Автомобильная экскурсия по Тажеранским степям 
  • Автомобильная экскурсия на остров Ольхон до мыса Хобой;

5.  Входные билеты по программе:

  • Музей «Тальцы»;
  • Байкальский музей;

6.  Сбор за посещение национального парка

Что нужно доплатить

  1. Авиа или ж/д билеты;
  2. Дополнительные услуги гостиницы и базы отдыха.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх