туроператор РТО 020539

Май на Байкале

от 41 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Листвянка → Байкал → Ольхон → Иркутск

  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Примечание
* Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества. Возможна замена некоторых экскурсий на равноценные. А также производить замену гостиницы той же категории или выше.
* При количестве туристов в группе менее 20 человек может предоставляться микроавтобус иномарка туристического класса.
* Компания не организует подселение в номер в целях Вашей безопасности и комфорта.
* Данная программа рекомендуется для детей от 8 лет.
* Места в автобусе распределяются гидом.

Стоимость тура на 1 человека
в двухместном номере (2 человека в номере):
41,500 руб. (без обедов | 5 завтраков + 2 ужина)
За информацией о дополнительном питании можно обратиться к гиду непосредственно на маршруте.

Доплата за одноместный номер - 14,400 руб. (1 человек в номере )

Двухместный номер с дополнительным местом - уточняйте у менеджера.

Дополнительно оплачивается на месте (по желанию):
дополнительные экскурсии, не включенные в тур - цену уточняйте на месте

Приобретается самостоятельно:
ж/д или авиабилеты до г. Иркутск и обратно.

В стоимость тура включено:
Размещение в гостинице и в благоустроенных номерах на турбазе;
питание по тур меню согласно выбранному варианту,
экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
транспортное обслуживание
баня.

Программа тура ()

08:00
08:30
Сбор группы в аэропорту г. Иркутск внутри здания у выхода в город (напротив выдачи багажа). Гид встретит Вас с табличкой «Тур: Май на Байкале».
09:00
09:30
Сбор группы на ж/д вокзале г. Иркутск у выхода в город внутри здания жд вокзала. Гид встретит Вас с табличкой «Тур: Май на Байкале».
При опоздании к месту сбора группы, турист догоняет группу самостоятельно, за свой счет
Завтрак в кафе.
Обзорная экскурсия по Иркутску. Начинаем с того места, где в 1661 году Яков Похабов основал Иркутский острог, здесь же мы увидим самую памятную и древнюю святыню Иркутска - Спасскую церковь, красочный Богоявленский Собор, Польский костел, Вечный огонь, Московские ворота, памятник Первопроходцам. Знаменский монастырь, рядом с ним памятник Колчаку. Потом по улице Карла Маркса (историческое название - Большой проспект) мы отправимся на бульвар Гагарина. Здесь расположены не менее интересные экскурсионные объекты: памятник императору Александру III, поставленный здесь в честь окончания строительства Великой Транссибирской Магистрали, единственный в Сибири Мавританский замок - здание, в котором сейчас находится Иркутский краеведческий музей, "Белый дом" (или Сибиряковский дворец) - дом, принадлежавший вначале купцам Сибиряковым, а затем долгое время служивший резиденцией генерал-губернатора Восточной Сибири.
Иркутск-Собор-БогоявленияИркутск-Московские-ворота
Переезд в п. Листвянка.
Этнографический музейный комплекс под открытым небом "Тальцы". По пути посетим этнографический музейный комплекс под открытым небом, где собранно более 30 образцов сибирской архитектуры, включая бурятскую юрту и эвенкийский чум.
Тальцы летомТальцы зимой
Остановка у Шаман-камня. И первая остановка у Шаман-камня, с которым связано множество легенд и который расположен в самом широком истоке реки в мире - исток реки Ангара.
Экскурсия в музей «Байкала». Лучше чем здесь, Вы не узнаете о подводном мире Байкала нигде. Прекрасная возможность познакомиться с историей образования озера и с его обитателями. Нерпа, гамарусы, бычки, губка - вот такие удивительные организмы живут в Байкале.
Листвянка. Гуляем по Листвянке, дегустируем байкальскую рыбу с нашим фирменным напитком, согреваемся чаем с байкальскими травами, посещаем рыбный рынок и сувенирные ряды
Возвращение в Иркутск.
Размещение в отеле г. Иркутск. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Завтрак.
Посещение музея декабристов. Музей находится в историческом центре города Иркутска. Екатерина Ивановна Трубецкая - одна из самых известных жен декабристов, которая оставив столичную, полную роскоши, жизнь последовала за своим мужем на вечную каторгу в Сибирь. Музей рассказывает о жизни семьи Сергея Петровича и Екатерины Ивановны, а также других декабристов в Сибири. Начиная с каторги в Благодатском руднике и заканчивая ссылкой в Иркутске.
Переезд на Малое море (→ 250 км, 4-5 часов). По дороге Вы увидите разнообразие пейзажей Прибайкалья: живописные отроги Прибайкальского хребта, Тажеранскую степь, гористые берега Малого Моря и острова Ольхон. В пути у нас будет несколько остановок, мы узнаем, как правильно «бурханить», остановимся у стелы с Орлом и у памятника бродяге.
Обед в Этно-комплекс Золотая Орда. По пути заедем в Этно-комплекс: встреча белой пищей, фольклорная программа и танцевальный мастер класс по древнейшему танцу «Ёхор» - всё, что Вас полностью погрузит в бурятскую культуру. Кухня – это как визитная карточка, через нее познаются традиции и культура народов, поэтому дальше нас ждёт дегустация вкуснейших и очень сытных блюд бурятской кухни.
Мраморный карьер! Продолжим наш путь на Байкал, немного съедем с трассы и перед нами: Настоящий Мраморный карьер! Залежи мрамора здесь старше Байкала, им более двух миллиардов лет. Здесь повсюду разбросаны гигантские куски мрамора. Стены мраморного карьера идеально ровно срезаны на глубину 10 метров, белоснежный камень красиво блестит на солнце и смотрится эффектно на фоне синего неба, а вдали потрясающие красоты Байкала.
Размещение на базе отдыха (благоустроенный номер), Малое море. Выбор турбазы происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест.
Небольшой отдых после дороги.
Пешеходная экскурсия по побережью Байкала. Во время экскурсии Вы узнаете легенды о нашем Священном озере. Гид расскажет Вам интересные факты о Байкале, о его флоре и фауне, об острове Ольхон, о проливе Ольхонские ворота.
Русская баня. После прогулки расслабимся в традиционной русской бане с березовым веничком и травяными Байкальскими чаями.
Ужин на базе.
Завтрак.
Автомобильная экскурсия на остров Ольхон. Наш путь мы начинаем от базы отдыха, движемся к паромной переправе на о. Ольхон. Переправляемся на остров.
Прибегнув к поэтическим образам, можно сказать, что Байкал - это голубое сердце Сибири, а Ольхон - сердце Байкала. Остров является географическим, историческим и сакральным центром озера - средоточие древних легенд и исторических преданий. Расположенный в центральной части Байкала, вблизи наибольшей отметки глубины (1637 м), на равном удалении от северной и южной оконечностей озера, Ольхон сконцентрировал на своей территории все многообразие природных ландшафтов байкальских берегов. Даже по своей форме он напоминает очертания Байкала. В мифах и легендах бурят Ольхон называют обиталищем грозных духов Байкала. В конце ХХ в. шаманы республики Бурятия признали остров Ольхон «главным святилищем, культовым центром общемонгольского и центрально-азиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят».
Ольхон-Шаманские тотемыЛетний пейзаж-сосна на скалистом берегу
Ольхон – самый большой остров на Байкале, его площадь равна 730 кв км, масштабность Вы почувствуете во время нашей поездки. Природа здесь красива и необычна, пейзажи меняются один за другим: степи, леса, песчаные дюны, скалы и безграничность Байкала!
Мы едем мимо мыса Кобылья голова - по форме мыс напоминает голову лошади, пьющей воду из Байкала, мы видели его с другой стороны – с нашей базы отдыха. Существует легенда о воинах Чингисхана, которые якобы останавливались табором на этом мысе.
Далее проезжаем мыс Хоргой - здесь находится самая высокая точка на Хадайской горе, с которой открывается замечательная панорама южной части острова. А на перевале - обо в честь эжина – духа перевала. Здесь нужно обязательно остановиться и кинуть монетку.
Через некоторое время перед нами появляется лес и поселок, а слева открывается чудесный вид на «визитную карточку Байкала», одну из девяти Святынь Азии – мыс Бурхан или скалу Шаманка. Шаманка была наиболее почитаемым святым местом на Байкале, здесь приносили жертвы и давали обеты со времен появления первых шаманов. Пещера мыса считалась местопребыванием эжина – хозяина острова.
Дерево с лентами-летний БурханМыс Бурхан – гора Шаманка
Севернее мыса Бурхан находится великолепный песчаный пляж Сарайского залива, который протянулся на 3 км между мысом Бурхан и пос. Харанцы. Песчаные валы скрывают уютные поляны в глубине берега, окруженные сосновым лесом. Далее мы двигаемся на север острова к мысу Хобой. Проезжая через лес, мы непременно остановимся в зарослях багульника, чтоб полюбоваться этой красотой и сделать потрясающие кадры.
Урочище Песчаное --(миниатюра известной Бухты Песчаная). Постоянные ветра, дующие с моря, переносят песок с берега и образуют песчаные отложения, которые называют «Движущимися песками». На кромке леса, можно встретить ходульные деревья, поднявшиеся над песком на 30 – 40 см на своих корнях. Их высота значительно меньше, чем у знаменитых ходульных деревьев в бухте Песчаной.
Саган-Хушун - «белый мыс» - чрезвычайно живописный скалистый мыс протяженностью около 1 км. Скалы Саган-Хушун внесены в список памятников природы Байкала. Это место выделяется среди монотонного побережья эффектными скалами пирамидальной формы, известными у местного населения под названием «Три брата», легенду о которых Вы узнаете во время экскурсии.
И вот перед нами главная цель нашего путешествия: мыс Хобой. Хобой - сакральное место, место силы и мощной энергетики, самый северный мыс на острове Ольхон. По своему виду напоминает острый клык ( как раз «клык» и переводится как «хобой» на бурятский). Мыс Хобой находится вблизи самого широкого места Байкала (79,5 км), и только в хорошую погоду с него можно рассмотреть противоположный берег, гористый контур полуострова Святой Нос. На мысе находится площадка, где совершаются общеольхонские шаманские тайлаганы.
Пикник. После треккинга до мыса Хобой - у нас будет Байкальский пикник с ухой.
Мыс Шунтэ. А затем еще одно, не менее прекрасное место – мыс Шунтэ. Шунтэ в переводе с бурятского языка не что иное, как лиственница. Мыс назван в честь дерева не случайно, на его берегах растет густой хвойный лес. Шунтэ-Левый расположен в северо-восточной части острова Ольхон и славится своими яркими красками: мраморными жилами и проплешинами красного лишайника. Отличный вид на озеро Байкал отрывается со смотровой площадки мыса – высокой красной скалы.
Возвращение на базу отдыха.
Ужин.
Завтрак.
Освобождение номеров.
Автомобильная экскурсия по Тажеранским степям. Тажеранские степи – это поистине уникальный природный комплекс. Возраст Тажеранского массива – около 400 миллионов лет. Это одно из самых интересных геологических мест на Байкале.
Гора Тан Хан. Нам предстоит подняться на вершину горы Тан Хан. Это самая высока точка побережья Малого моря. Именно отсюда открывается фантастический вид: остров Ольхон, многочисленные бухты и заливы, острова Малого моря, бесконечная Тажеранская степь. Это непередаваемые ощущения: выше только небо!
Змеиное ущелье. Затем спустимся в «Змеиное ущелье» - очень красивая и уютная бухта. Дорога к ней такая извилистая, что при взгляде сверху может показаться, что огромная змея, спускаясь с гор к Байкалу, оставила после себя такой след.
Долина каменных духов. Далее едем в самое сердце Тажеранских степей – в Долину каменных духов. Место силы, плато, заполненное сотнями каменных столбов, которые возвышаются над Тажеранской степью, словно застывшие в сражении огромные армии.
Переезд в Иркутск.
Размещение в отеле г. Иркутск. Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Свободное время вечером в Иркутске. Вы сможете посетить Набережную Ангары, прогуляться и сделать фотографии на фоне церквей на закате, а также посетить прогулочную Верхнюю Набережную, где расположилось множество кафе и ресторанчиков.
Завтрак.
Окончание программы.
до
12:00
Освобождение номеров.
Туристы самостоятельно добираются до аэропорта или ж/д вокзала.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх