туроператор РТО 020539

На дне древнего моря (Уфа с посещением ледяной пещеры и пещеры Салавата, треккингом на шихан Торатау, 4 дня + ж/д или авиа)

от 1 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Уфа

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Уфы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Уфа

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Гастрономические туры
  • Туры на природу
  • Агротуры
  • Пешеходные экскурсии
  • Новинки
  • Популярные туры
  • Туры с кэшбэком

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Настоящий восторг ждет Вас на Башкирской земле!
Тур в Башкирию – это путешествие «исследование», путешествие «экспедиция», путешествие «открытие». Вас ожидает свежий воздух, головокружительный запах лиственного леса, скалистые берега, живописные долины, горные реки, пещеры, минеральные источники, "горящие" горы и неповторимое по красоте подземное царство сталактитов и сталагмитов, переливающихся при свете фонарей всеми цветами радуги. 
Невероятной красоты город, столица Башкортостана - Уфа, очарует своими мечетями, парками, современными и самобытными зданиями, просторными улицами и площадями, гостеприимством, традициями и кухней. 
Невидимой толщей воды накроет вас Древнее Пермское море на экскурсии по Стерлитамакским Шиханам, унесет в свои глубины и покажет вам морских обитателей, живущих здесь миллионы лет назад, во всем их многообразии.

Новые для вас яркие эмоции, отдых и переосмысление гарантированы!

Стоимость тура на 1 чел. при размещении в стандартном номере в гостинице "Амакс Сити":


при размещении в 2-х местном номере -18950

Программа тура

03:35-04:50 Прилет в Уфу!

05:00-05:30 Встреча с гидом в аэропорту г. Уфа. Гид с табличкой "Название тура".

Переезд в пос. Красноусольский (~150 км).

Посещение Красноусольских минеральных источников.
Природа щедро одарила Красноусольский край. Здесь в уникальном уголке природы — в живописной горно-лесной местности с чистейшим воздухом, в отрогах Уральских гор текут минеральные источники, известные с 16 века. На этой территории оборудовано несколько купален, в том числе святой источник Табынской Божьей Матери. Вода в целебных источниках очень холодная, но самые смелые смогут искупаться в минеральных ваннах и зарядиться энергией на весь год.

Осмотр церкви Табынской иконы Божьей Матери.
Славу этим местам принесла одна из самых почитаемых и загадочных православных святынь – Табынская икона Божьей Матери. Паломники тянутся сюда, словно к чистому и светлому роднику ― испить живого слова, вдохнуть истинной веры.
Именно здесь  хранится один из нескольких существующих на сегодняшний день точных чудотворных списков Табынской иконы, которая уже более четырех веков охраняет от бед и смертоносных недугов людей.

Переезд в пос. Таш-Асты (~56 км).

Подъем на скалу Уклы Кая.
Река Зилим является одной из самых живописных и интересных рек Урала. Чистая, прозрачная река, в водной глади которой, как в зеркале, отражаются величественные скалы, гроты и ярко-зеленая растительность.
Скала Углы Кая — одна из жемчужин Зилима - огромный неприступный утес, нависший над рекой и деревенькой Таш-Асты, что раскинулась прямо у ее подножия. Ее название в переводе на русский означает «под камнем» и комментарии здесь излишни. Еще при подъезде  к деревне  можно лицезреть этот белоснежный амфитеатр, растянувшийся на несколько сотен метров вдоль изгиба реки Зилим.  Вогнутая и растянувшаяся полумесяцем скала приковывает к себе внимание всех путешественников. Для одних— это священное место, овеянное легендами и преданиями, а для других — одна из самых живописных достопримечательностей региона. По западному пологому склону, по узкой живописной тропинке мы поднимемся на самый верх скалы, откуда откроется потрясающий вид на узкую ленту горной реки и соседние поселки.

Обед.

Переезд в пос. Аскино (~70 км).

Экскурсия в Аскинскую ледяную пещеру.
Эта удивительная пещера, созданная природным зодчим – водой, является памятником природы всероссийского значения. Сегодня мы заглянем в гости к Снежной королеве и  попадем в неповторимое по красоте подземное царство сталактитов и сталагмитов, которые благодаря удачному расположению пещеры, сохраняются здесь сотни тысяч лет. Вас обязательно впечатлит уникальная акустика подземного зала. Кажется, что эхо здесь оживает и отвечает тебе.
Дорога к пещере будет проходить по живописнейшей тропинке в окружении зарослей орешника, по красивым деревянным мостикам через речку Аскын и ручей Каранъюрт. Здесь же в предгорьях хребта Улу-тау вы увидите еще одну достопримечательность - источник с минеральной водой.
Вы познакомитесь с процессами формирования Аскинской ледяной пещеры, вам  расскажут о геологическом прошлом этой территории, узнаете о первооткрывателе этого места -горном инженере Леониде Конюшевском. А после подробного инструктажа по оборудованной лестнице в сопровождении опытного экскурсовода вы спуститесь на дно большой карстовой воронки, пол которой настоящий «каток», переливающийся при свете фонарей всеми цветами радуги. Особенной изюминкой пещеры является 15-метровый ледяной столб, поднимающийся почти до потолка, тем самым внушая трепет перед бесконечными силами природы. Под высокими сводами грота вас будут окружать ледяные чудеса, в которых при хорошем воображении можно разглядеть разные фигуры: Ледяную королеву, Мамонтенка, Гномика... Возле каждой захочется остановиться и запечатлеть это чудо на память.

Переезд в г. Уфа (~124 км).

Размещение в гостинице «Амакс Сити". Свободное время.

Завтрак - шведский стол в отеле.

Обзорная экскурсия "Уфа-прошлое и настоящее".
Уфа – один из красивейших российских городов - миллионеров, раскинувшийся на берегах  двух рек Белой и Уфимки. Город имеет свою многовековую историю и любопытную архитектуру, полюбоваться которой Вы сможете во время экскурсии по историческому центру Старой Уфы. Вы узнаете, как и когда была основана башкирская столица, узнаете много интересного о людях, которые родились и работали в Уфе, увидите купеческие особняки постройки 19 века, прогуляетесь по узким улочкам Старой Уфы и широким проспектам современного города. Мы увидим визитную карточку Уфы - самую большую конную статуя в России - памятник национальному герою Башкирии Салавату Юлаеву, монумент дружбы - построенный в честь 400-летия присоединения республики к России. Отсюда открывается один из лучших видов на город и реку Белая.
Уфа - самый зелёный город—миллионер России, на одного жителя приходится 202 м², поэтому экскурсия  не обойдется без посещения одного из живописных парков - сада им. Салавата Юлаева. Не обойдем стороной и место торговли в Уфе с давних времен – Гостиный двор и висячий мост с видом на реку – место паломничества молодоженов и просто романтических пар.
Наш гид поведает вам о появлении ислама в Уфе и Башкортостане, вы посетите главные мусульманские храмы - Первую Соборую мечеть и мечеть Ляля-Тюльпан, взмывающуюся ввысь двумя белыми башнями, узнаете о первых религиозных учреждениях Уфы и посетите медресе им. Марьям Султановой.

Экскурсия в музей археологии и этнографии.
Музей находится в красивейшем здании, которое является памятником архитектуры - в доме Е.А. Поносовой-Молло. Это больше научный институт, чем просто музей.  Здесь вы сможете увидеть удивительные археологические находки Филлипповских курганов. «Золото сарматов» - уникальная, всемирно известная коллекция золотых изделий, которая насчитывает около 600 предметов древних сарматов: золотая и серебряная посуда, оружие, украшения древних кочевников, конское снаряжение и два десятка золотых фигур оленей, которые считались духами-хранителями у сарматов - древних кочевых народов юга России. 

Обед.

Экскурсия на ипподроме Акбузат.
В настоящий момент ипподром Акбузат - это жемчужина Уфы, отвечающая всем мировым стандартам и новым тенденциям в области архитектуры и инженерии. Вам представится великолепная возможность посетить трибуны ипподрома, кузницу, конюшни. Отдельного внимания заслуживает музей ипподрома, где собраны редчайшие экспонаты. Ну и конечно, нельзя не упомянуть про главную изюминку экскурсии – возможность прокатиться верхом на лошади.

Отдых в отеле. Свободное время.

Завтрак - шведский стол в отеле.

Переезд в пос. Ивано-Казанка (~53 км).

Экскурсия на медовое подворье с дегустацией.
Сама природа Башкирии позаботилась о том, чтобы люди здесь не знали недостатка в столь ценном лакомстве, как мёд. Вы своими глазами увидите  редчайший вид пчеловодства - колодное, которому четыре столетия. Он сохранился только в республике Башкортостан. Вас встретит хозяин пасеки и превратит стандартную экскурсию в увлекательное шоу, где в нескучной форме поведает о жизни пчел, расскажет секреты ремесла и зарядит хорошим настроением. А потом угостит травяным чаем, конечно, предложит попробовать несколько сортов ароматного башкирского меда.
А после экскурсии вы сможете приобрести бочонок этой ароматной сладости  и другие продукты пчеловодства «из первых рук».

Переезд в пос. Идрисово (~144 км).

Экскурсия в  Идрисовскую пещеру.
Вас ожидает свежий воздух, головокружительный запах лиственного леса, скалистый берег ручья Клюкли, что впадает в Юрюзань, и захватывающие живописные пейзажи. Именно в таком месте находится Идрисовская пещера- исторический, археологический и природный памятник.
Согласно преданиям, в пещере прятался отряд Салавата Юлаева — национального героя башкир от царских солдат. Внутреннее убранство пещеры достаточно скромное: небольшие сталактиты на потолке. Но уникальность пещеры заключается в наличии наскальных рисунков и других следов древних цивилизаций.
Самое интересное и красивое место — балкон. Сама природа сделала замечательную колоннаду у входа в пещеру благодаря которому он получила еще одно название «Дворец». Естественным образом в горной породе образовались окна, из которых открывается невероятный панорамный вид на реку Юрюзать и окрестные скалы. Там получаются самые лучшие фотографии.
Для похода в эту пещеру практически не требуется никакой подготовки. Она находится не очень высоко, и подъем на нее никак нельзя назвать крутым, да и подземные ходы считаются легкодоступными. Достаточно позаботиться об удобной и теплой одежде, которую вы не боитесь испачкать.

 Фотоостановка на живописной смотровой площадке с великолепным видом на реку Сим и у Лимоновского гребеня — каменной скалы высотой 70 метров, где по легенде  войско Емельяна Пугачева спрятало клад. (при наличии свободного времени)

Переезд в пос. Малояз (~21 км).

Посещение Музея Салавата Юлаева, экспозиции которого рассказывают о культуре башкирского народа 18 века и о национальном герое, сподвижнике Емельяна Пугачёва, поэте – Салавате Юлаеве. Подлинные экспонаты, в совокупности с историческими документами и реальными образами героев того времени, создают полную картину народной войны 1773-1775 года.

Прогулка по территории геопарка "Янган Тау" с посещением минерального источника "Кургазак".
Слово «янгантау» переводится с башкирского, как «горящая» гора, и это неспроста. Дело в том, что эта загадочная гора вот уже несколько веков действительно горит! Много лет ученые со всего мира пытаются разгадать тайну горы, из недр которой на вершину  поднимаются тонкие горячие струи пара. Активность уральских гор закончилась более 300 млн лет назад, а тут под горой, на глубине около ста метров до сих пор горячо.
Сегодня на горе расположен известный бальнеологический курорт  с одноименным названием — одна из ведущих республиканских и российских здравниц. Главная «изюминка» санатория – тот самый целебный пар.
Мы совершим прогулку по живописной территории центральной части санатория и увидим: смотровую площадку, паровую и суховоздушную лечебницу интересные арт-объекты, пруд и фонтан.
Вторая достопримечательность парка- минеральный источник "Кургазак" - гидрогеологический памятник природы Республики Башкортостан. Местные жители с незапамятных времен используют «живую» воду из источника не только для утоления жажды, но и для укрепления здоровья.
Благодаря вечно «горящей горе» вода в нем никогда не замерзает, ее температура 17,5 градуса. По сути, это тот же самый лечебный пар, но в жидком виде. Воды источника вытекают из искусственно созданного водопада, где можно наполнить бутылки лечебной водой. Также у водопада можно искупаться, пройдя под его струями. Те, кому подобный гидромассаж не по душе, могут искупаться в бассейне с лечебной водой.

Переезд в г. Уфа (~188 км).

Отдых в отеле. Свободное время.

Завтрак - шведский стол в отеле.

Переезд к Голубому озеру (~52 км).

Остановка у Голубого озера.
Мы отправляемся в живописное место - озеро-родник Голубое озеро, которое получило свое название за изумрудно-синий окрас воды. Озеро совершенно прозрачное — в солнечный день сквозь толщу воды можно прекрасно рассмотреть дно, где залегает голубая глина. Эта осадочная порода не только придает воде красивый оттенок, но и обладает мощными оздоровительными и косметическими свойствами. Хрустальная бездна с бирюзовыми искорками так и манит — хочется сразу же прикоснуться к водной глади и погрузить в нее руку. Несмотря на большую пользу, искупаться в голубом озере смогут только отъявленные смельчаки. Вода в озере, как и во всех родниках, ледяная.

Переезд в пос. Инзелга (~83 км).

Посещение фермерского хозяйства "Великолепный страус".
Башкирская земля нас вновь порадует эмоциями и впечатлениями. Нас ждет незабываемое знакомство с птицами-великанами и милыми домашними животными. Мы посетим страусиную ферму. Эти удивительные животные совершенно безопасны: они издревле привыкли к постоянному контакту с человеком и угощению. Здесь царит поразительная дружелюбная атмосфера. Вы воочию увидите этих удивительных животных, узнаете их любопытные повадки, узнаете много занимательных фактов, сможете их погладить, покормить и сделать забавное фото.

Обед.

Переезд к Стерлитамакским шиханам (~61 км).

Подъем на шихан Торатау.
Сегодня мы едем знакомиться с «башкирскирскими долгожителями»-  уникальными горами, которые представляют собой древнейшие коралловые рифы, где  до сих пор можно найти частички окаменевших древних моллюсков.
Посреди башкирских степей высятся три холма: шиханы Куштау, Торатау и Юрактау. Они значимы не своей высотой, составляющей всего 300–400 метров, а уникальным происхождением. Их можно смело назвать «вратами времени»: благодаря им можно заглянуть в далекое прошлое и узнать, какой была жизнь в раннепермских океанах. Башкирские шиханы давно стали настоящей визитной карточкой Республики. Если вы никогда не видели в живую известняковые сопки, самое время исправляться и посетить шиханы.
В сопровождении экскурсовода Вы совершите подъем на вершину шихана Торатау (не требует особой физической подготовки) и узнаете удивительную историю и легенды этого места. На его склонах нашли приют редкие животные и растения, которых можно увидеть только здесь. 
С вершины открывается потрясающий вид на башкирскую землю, на карстовое озеро Тугар-Салган, расположенное прямо у подножия шихана Торатау, город Стерлитамак и изгибы реки Белой. А в хорошую погоду с вершины также видны три остальных шихана: Шахтау, Куштау и Юрактау. Вы видите только два? Дело в том, что с начала 50-ых годов шихан Шахтау активно разрабатывается, как источник сырьевой базы для стерлитамакского предприятия ОАО «Сода», и сегодня от него уже почти ничего не осталось.

Переезд в аэропорт г. Уфа.

20:00 - окончание программы. Отправление в Москву.

Что включено в стоимость

 проживание 3 ночи, питание по программе (4 завтрака, 4 обеда, 1 дегустация), входные билеты во все объекты по программе, входные билеты и экскурсии по программе тура; транспортно-экскурсионное обслуживание на маршруте, услуги гида и сопровождающего на группу.

Что нужно доплатить

-авиаперелет Москва-Уфа-Москва 
-доп.ночь в г-це "Амакс Сити" накануне тура, г. Уфа (по желанию):
при размещении в 2-х местном номере: 1600 руб./чел.
при размещении в 1-но местном номере: 1900 руб./чел.
при размещении в 3-х местном номере: 1400 руб./чел.

Рекомендуем взять с собой:
-дождевик
-головной убор
-репелленты от клещей и комаров
-фонарик для пещеры
-сапоги резиновые (необходимы в лесу, могут быть грязевые тропы)

 

Как добраться. Рекомендуемые варианты.

Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс DP‑4427, Шереметьево. Отправление в 23:35. Прилет в 03:35 (время местное). 
Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс N4‑279 Шереметьево. Отправление в 23:40. Прилет в 03:50 (время местное). 
Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс DP‑4437, Шереметьево. Отправление в 00:45. Прилет в 04:40 (время местное). 
Авиаперелет Москва-Уфа. Рейс DP‑435, Шереметьево. Отправление в 00:50. Прилет в 04:50 (время местное).

Авиаперелет Уфа-Москва Рейс S7‑1138. Отправление в 22:30. Прилет в 22:45 (время московское).
Авиаперелет Уфа-Москва Рейс UT‑592. Отправление в 00:45. Прилет в 00:55 (время московское).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Этно-тур: «Душа Урала». зима, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 32 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Уфа > Шульган-Таш (Капова)
Ближайшая дата: 10.05.24 г 15.06.24 г
Устали от городской суеты и однообразных будней? Хотите новых впечатлений? Поехали с нами на необыкновенные выходные в...
Автобусные туры Популярные туры Приём в России Сборные туры Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры Туры народно-художественного промысла
Ожерелье Южного Урала 2024
  • 10 городов
  • Поездка на 10 дней
от 86 800  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Уфа > Кага > Шульган-Таш > Башкирский государственный природный заповедник > Благодать > Аркаим > Мурадымовское ущелье > Нугушское водохранилище > Шиханы > Красноусольский
Один из самых полноценных туров по Южному Уралу, включающих в себя все основные достопримечательности и загадки региона....
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры с путешествием на поезде Автобусные туры Пешеходные экскурсии Пляжные туры Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры в мир животных Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Этнографические туры
наверх