туроператор РТО 020539

Тур на Камчатку - "На краю Света"

от 182 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ СЛОЖНОСТИ → Петропавловск-Камчатский → о. Старичков → водопад «Косы Вероники» → восхождение на вулкан Горелый → Голубые озёра → горный массив Вачкажец → Зеленовские озерки → рыбалка и сплав по р. Быстрая → восхождение на Авачинский вулкан → вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров* или на Курильское озеро*

  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Водные прогулки
  • Туры на природу
  • Лечебно-оздоровительные туры и SPA
  • Туры с элементами треккинга
  • Сплавы на рафтах
  • Туры в горы
  • Туры восхождения на горы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Программа тура на 11 дней

Вылет из Москвы, прибытие в город Елизово (Петропавловск - Камчатский) на следующий день.Мы настоятельно рекомендуем людям с хроническими заболеваниями воздержаться от восхождений на вулканы.Если в программе тура есть восхождение на вулкан, то его можно заменить на экскурсию к подножию Авачинского вулкана или на другую экскурсию (обсуждается при бронировании).Просим Вас внимательно отнестись к списку личного снаряжения!Без необходимого снаряжения туристу может быть отказано в совершении тура без компенсации или возврата его стоимости.
Прибытие в г. Елизово. Встреча  в аэропорту с табличкой. Трансфер в отель или гостевой дом расположенном на горячих источниках в Паратунке  или в г. Петропавловске-Камчатском (время в пути около 30-40 минут). Размещение в отеле, отдых и акклиматизация.  Ночь в отеле.
Морская прогулка к о. Старичков (6 часов).Маршрут пролегает мимо бухты Тихая (рыбалка на камбалу), острова Бабушкин камень, мыса Станицкого, островных скал «Три брата» (непродолжительная остановка для любительской фотосъемки), скал у мыса Средний и выходит за ворота Авачинской бухты. Далее - до о. Старичков, обход острова, наблюдение за морскими млекопитающими и птичьими базарами. Обед (свежая уха, жареная рыба, закуски, чай/ кофе). После окончания морской прогулки трансфер в отель. Свободное время.Остров Старичков является зоологическим памятником природы регионального значения.  Расположен в 12 км от входа в Авачинскую бухту  и в 30 км от г. Петропавловска – Камчатского.   Остров получил свое название в честь обитающей на нем  самой большой колонии редкой птицы – старика. Площадь острова около 0,5 кв. км, высота – 147,5 метра над уровнем моря. Главная достопримечательность острова – птичьи базары. На его склонах гнездятся 44 колонии 11 видов морских колониальных птиц. На кекуре Караульном ежегодно выводит птенцов пара белоплечих орланов – редких птиц, занесенных в Красную книгу России. На прибрежных рифах вокруг острова Вы увидите лежбища ларги и тюленя антура. По пути к острову можно встретить касаток. В водах обитает камбала, палтус, окунь, ленок, треска. Вас ждет увлекательная рыбалка, которая является неотъемлемой частью прогулки, а также дегустация морепродуктов и уха из лососевых пород рыб. С акватории Авачинской бухты открывается прекрасный вид на город и «домашние вулканы».
Завтрак в отеле.Экскурсия в «Мини Долину гейзеров» (Дачные источники) с посещением водопада «Косы Вероники»Трансфер из готеля к Мутновский ГеоЭС (около 3 часов). Прибытие к Мутновской ГеоЭС, осмотр станции. Восхождение на площадку «Мини Долины гейзеров». Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Перекус (чай, бутерброды, шоколад, печенье).  Купание в Дачных источниках. Переезд к р. Спокойная. Пешеходная прогулка по лесной дороге до водопада «Косы Вероники» (около 30 минут). Отдых у водопада. Возвращение к автотранспорту. Обед. Возвращение  в отель.«Мини Долина гейзеров»  - так жители Камчатки называют Дачные термальные источники. Находятся  в 120  км  от краевого центра к северу от Мутновского вулкана у подножья сопки Скалистой в непосредственной близости от Мутновской геотермальной электростанции. Станция расположена на отметке 780 м и сама по себе является уникальной достопримечательностью. Фумарольное поле «Мини Долины гейзеров»  является местом самого мощного выноса тепла из недр обширного Мутновского гидротермального бассейна.  Кипящие и пульсирующие источники, грязи и фумаролы (выходы горячего вулканического газа и пара в виде струй)  группами разбросаны по склонам и оврагам  на протяжении более километра. Фантастическое ощущение от клубящегося пара, бьющих из-под земли фонтанов и ярких красок окружающего ландшафта никого не оставят равнодушными.Водопад «Косы Вероники» или Спокойный расположен на одноименном ручье, берущем начало на склонах кальдеры вулкана Горелого. Высота водопада – 16 м, ширина отвесно падающего потока – 5-6 м. Скалистые речные берега в месте падения воды украшают ольховый стланик и каменная береза, растущие почти на вертикальных склонах. На берегу имеется хорошая смотровая площадка, откуда открывается весьма живописный вид.
Завтрак в отеле.   Экскурсия к Голубым озерам.Голубые озера являются памятником природы регионального значения. Голубыми озерами называется система озер, расположенных на высоте 600 м над уровнем моря в живописнейшей ледниковой котловине. Свое название они получили из-за интересного природного явления: чистейшая прозрачная вода и лед на дне озера отражают солнечный свет так, что стоящим на берегу озера цвет воды видится голубым или фиолетовым, в зависимости от погоды, сезона года  и количества льда на дне. Туристов, попавших сюда в июне-июле, поражает обилие субальпийских цветов. Ручей, вытекающий из озера, образует каскады водопадов.07:00 трансфер из отеля к  г. Морозная (40 мин.). Пеший переход от г. Морозной до базового лагеря  (7 км). Экскурсия к Голубым озерам (9 км), осмотр окрестностей и достопримечательностей. Перекус. Возвращение в лагерь (9 км). Отдых. Обед. Пеший переход до г. Морозной (7 км). Возвращение в отель. 
Завтрак в отеле.Экскурсия по окрестностям горного массива ВачкажецТрансфер к горному массиву Вачкажец.  Прогулка в горный цирк с осмотром высокогорного озера и водопадов. Подъем несложен и приемлем для любого возраста. Перекус на маршруте.Возвращение в лагерь. Обед.  Переезд к Зеленовским озеркам.  Купание в горячих источниках.  Возвращение в отель.       Геологический памятник природы горный массив Вачкажец, наивысшая точка которого г. Вачкажец (1556 м над уровнем моря), расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Этот горный массив и его окрестности являются одним из красивейших мест первозданной камчатской природы.   На склонах массива отчетливо проявляется высотная поясность: каменноберезовые леса сменяются зарослями ольхового и кедрового стланика, а они уступают место горным тундрам и альпийским лугам с множеством цветов. Это один из самых популярных маршрутов для ботанических экскурсий.Настоящей жемчужиной Вачкажца  является озеро Тахколоч, расположенное в одном из ледниковых цирков. В него впадает река Ключевая, образующая  красивейший водопад высотой около 4 метров. Уникальность этого места заключается в его универсальности: район подходит как для трекинга, наблюдения за птицами, любования цветами летом, так и для лыжного туризма зимой.
Завтрак в отеле. Восхождение на вулкан Горелый.Действующий вулкан Горелый (1829 м) является геологическим памятником природы. Вулкан расположен в  70 км на юго-запад  от г. П – Камчатского. Вулкан представляет собой хребтообразный массив слившихся друг с другом конусов, поднимающихся из эллипсовидной кальдеры, размером 9х14 км, различной сохранности, величины и формы. Совершенно уникальной является коллекция  из одиннадцати разнообразных кратеров на его вершинной части.  На востоке расположен самый большой и красивый кратер «Голубое озеро». Его дно занимает необычайное по красоте кислотное озеро  небесно-голубого цвета, диаметром 500 м и глубиной 200 м. По стенкам кратера «Активный» наблюдаются выходы сернистого газа.08:00 выезд из гостиницы на автотранспорте повышенной проходимости к подножью вулкана Горелый (3,5-4 часа).  Инструктаж по технике безопасности. Восхождение к кратерам вулкана Горелого (6 + 6 км). Подъем не очень сложный, проходит по старым лавовым потокам и шлаковым полям. Подъем и спуск занимает примерно  5-6 ч. Осмотр главных  кратеров вулкана. Перекус на склоне вулкана. Возвращение в лагерь. Ужин. Трансфер в отель.
Завтрак в отеле.Сплав по реке Быстрая (Малкинская)Отправление в сторону  р. Быстрая (около 151 км, 3 часа). По пути  остановка в кафе в п. Сокоч – „пирожковой столице“ Камчатки. Прибытие в базовый лагерь на реке Быстрая. Сплав с  рыбалкой (около 3 часов).  Обед в лагере.  Переезд  к  Малкинскими горячим источникам (около 19 км, 30 мин.) Купание в горячих источниках. Возвращение в Петропавловск-Камчатский (около 128 км, 2 часа).   Река Быстрая (Малкинская) является правым притоком крупнейшей реки западного побережья Камчатки – реки Большой. По туристской спортивной классификации естественные препятствия (пороги, шиверы), встречающиеся на реке во время сплава, соответствуют второй категории сложности. В среднем течении встречаются каскады несложных, но эффектных порогов.  Здесь берет свое начало Срединный хребет. Во время сплава туристы имеют великолепную возможность полюбоваться причудливыми скалистыми берегами, камчатским высокотравьем, каменно-березовыми лесами, понаблюдать за чайками и дикими утками, нерестом лосося, а если посчастливится, то увидеть бурого медведя.    Любителей рыбалки ждут приятные сюрпризы. На нерест заходят: чавыча, кета, кижуч. Довольно многочисленны в реке проходной и жилой голец, хариус, жилая микижа и кунжа. Весь маршрут, за исключением старта, проходит среди дикой природы вне населенных пунктов.    Сплав проходит по спокойным участкам реки на надувных весельных рафтах, которыми управляют опытные гиды. Доступен для всех возрастов. Специальной одежды и навыков не требуется.
Завтрак в отеле.07:00 - Трансфер из отеля к подножию вулкана Авачинский (около 25 км). Выход на маршрут. Восхождение на вулкан занимает  около 7-8 часов. Осмотр кратера: 1 час туристы проводят на вершине. На вершине перекус. Спуск с вершины (примерно 3-7 часов), ужин. Возвращение в отель.Авачинский вулкан имеет сложную постройку типа «Сомма-Везувий», только в два раза выше легендарного Везувия – виновника гибели Помпеи. Высота вулкана 2751 м. Внутри Соммы, древнего разрушенного кратера, поперечником в 4 км находится современный действующий конус.  Кратерная воронка  заполнена лавой пробкой, в разных участках которой  действуют активные фумаролы. Путешественники со всего мира восхищаются  цветовой палитрой кратера: красный вулканический шлак, черная застывшая лава, лимонная желтизна отложений серы, белизна льда и снега.  С  вершины открывается прекрасный вид на  г.Петропавловск-Камчатский,  Авачинскую бухту  и вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский – на юге; с запада возвышается массивный конус вулкана Корякская сопка; на востоке – вулкан Козельский и Тихий океан;  с севера – долина реки Налычева и вулканы Жупановский и Дзензур. Восхождение начинается с высоты 900 м над уровнем моря. На высоте 2000 м начинается подъем по конусу вулкана к вершине. Крутизна склона в предвершинной части достигает 30 градусов.
автрак в отеле.Свободный день или вертолетная экскурсия* (оплачивается на месте, бронировать необходимо заранее).******************************************************************************************************Вертолетная экскурсия в Долину Гейзеров и кальдеру вулкана Узон с остановкой в Налычевской долине* (6 часов, 70 000 руб. на человека).Трансфер на вертодром. Во время перелета в Долину гейзеров можно будет увидеть вулкан Карымский (активный) и Малый Семячик с его впечатляющим кратерным кислотным озером бирюзового цвета. Время полета около 45 минут. Пешеходная экскурсия в Долине гейзеров занимает примерно час. Жемчужину Кроноцкого заповедника – знаменитую на весь мир Долину Гейзеров стремится увидеть каждый гость Камчатки. Она труднодоступна – находится в 180 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского, и на ее территории действует заповедный режим. Экосистема Долины является уникальной для России и весьма уязвимой к внешним воздействиям. Долина Гейзеров наполнена струями клубящегося пара, легким запахом серы и сверкающим дождем разноцветных брызг. Вы сможете увидеть большое количество разных, не похожих друг на друга фонтанирующих кипящих источников – это гейзеры, которые протянулись примерно на 5 км вдоль течения реки Гейзерной. Затем осуществляется перелет в кальдеру вулкана Узон. Экскурсия занимает 1 час.По завершению, перелет в Налычевскую долину для кратковременного отдыха и купания в горячих источниках.Обед. Возвращение на вертодром и трансфер в отель.**********************************************************************************************Вертолетная экскурсия на Курильское озеро, вулкан Ксудач, с перелетом на Ходуткинские горячие источники* (6 часов, 70 000 руб. на человека).Трансфер на вертодром,  вылет с вертолетной площадки на территорию Южно-Камчатского заказника им. Т.И. Шпиленка (около 1 час 20 мин.). Посадка на мысе Травяном/истоке р. Озерной. Пешеходная экскурсия (1 час 30 мин) по берегу озера к рыбоучетным заграждениям.На всем протяжении экскурсии группу будет сопровождать вооруженный государственный инспектор заповедника, обеспечивающий безопасность туристов. Территория лагеря, а также наблюдательные площадки, огорожены забором под высоковольтным напряжением.На территории Южно-Камчатского заказника в местах размещения смотровых площадок и основных экскурсионных маршрутов медведи привыкли к присутствию людей и заняты своими делами, например, ловлей лососей. Здесь человек не несет животным никакой угрозы, в наличии много естественной пищи, а доступ к человеческой еде невозможен. В таких условиях формируется особая программа поведения медведей, практически исключающая фактор беспокойства от присутствия человека. На территории Южно-Камчатского заказника сложились уникальные условия для изучения жизни медвежьего сообщества. Это одно из немногих мест в мире, где можно наблюдать за бурыми медведями в естественной для них среде.Обед.  Перелет (30 мин.) на вулкан Ксудач, при благоприятных погодных условиях посадка у озера Ключевого. Пешеходная экскурсия по берегу озера, осмотр горячего пляжа (около 20 мин.)Вулкан Ксудач — громадное вулканическое сооружение, хотя высота его всего 900 м. Расположен в южном вулканическом поясе Камчатки недалеко от восточного побережья в 200 км от г. Петропавловска-Камчатского, относится к вулканам кальдерного типа. Диаметр в основании 18х22 км. Внешнее очертание кальдеры Ксудач представляет правильный круг, диаметр которого равен 9 км. В кальдере несколько озер: оз. Ключевое, оз. Штюбеля. Самое крупное из них Ключевое сечением 4х3 км, глубиной до 85 м. Последнее очень мощное извержение 28 марта 1907 г. привело к формированию на конусе провального кратера. Через разрушенную северную стенку кратер заполнился водой из кальдерного озера (ныне Ключевое). Образовались два разделённых перемычкой озера (озера Штюбеля и Ключевое).Перелет (10 мин.) на Ходуткинские горячие источники, купание в реке (около 30 мин.)Ходуткинский вулканический массив расположен в 130 км к югу от г. Петропавловска-Камчатского. Состоит из 2-х стратовулканов Приемыша и Ходутки. Приемыш является более древним сооружением, имеет меньшие размеры, абсолютную высоту ~1200 м. Ходутка занимает основную часть вулканического массива и является более молодым сооружением с размерами в основании ~ 8х10 км, абсолютной высотой 2090 м.Наиболее интересной особенностью этого района является наличие мощных выходов термальных вод, расположенных в основании северо-западного склона вулканического массива. Термальные источники с общим расходом более 150 л/с, представлены в виде горячей речки, шириной ~ 25-30 м, длиной около 1,5 км и глубиной 1,2-2,1 м, впадающей в реку Правая Ходутка.Ходуткинские источники дают начало самому большому на Камчатке термальному водотоку – реке Горячей. Счастливое сочетание живописнейших ландшафтов, богатой фауны, мягкого микроклимата и удобного для купания зимой и летом обширного природного бассейна с приятной водой любой температуры сделало эти источники очень популярным у гостей и жителей полуострова местом отдыха.Окончание экскурсии, перелет на вертодром (около 40 минут), трансфер к месту сбора на экскурсию.****************************************************************************************Ночь в отеле.
Завтрак в отеле.Трансфер в аэропорт с заездом на рыбный рынок и сувенирный магазин.Вылет в Москву.

Что включено в стоимость

Базовая стоимость тура на человека:
  • при 2-х местном размещении - 182 000 руб.
  • при 1-местном размещении -  209 500 руб. (места по запросу)
  • при 3-местном размещении -  182 000 руб.
  В стоимость включено:
  • проживание 9 ночей в отеле 3* или гостевом доме с завтраками в г. Петропавловск-Камчатский 
  • трансферы по программе
  • услуги гида-координатора
  • услуги гида на маршрутах
  • использование группового туристического снаряжения
  Маршрут или график движения по экскурсионному маршруту может быть скорректирован исходя из погодных условий, уровня подготовки группы, прочих внешних факторов. Решение об изменении принимается гидом на маршруте.   МИНИМАЛЬКОЕ КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ ТУРА - 6 ЧЕЛОВЕК, МАКСИМАЛЬНОЕ - 18 ЧЕЛОВЕК В ПРОГРАММЕ ВОЗМОЖНЫ ИЗМЕНЕНИЯ   Вертолетные экскурсии не включены в стоимость тура. Бронировать места на экскурсию необходимо заранее, оплачивать на месте наличными.   Рекомендации по снаряжению:
  • Рюкзак (20-30 л.);
  • Треккинговая обувь;
  • Куртка с капюшоном, ветровка или штормовка;
  • Комплект теплых вещей (свитер или флисовая куртка, штаны, носки, шапочка, перчатки);
  • Кепка или панамка от солнца;
  • Солнцезащитные очки;
  • Предметы личной гигиены;
  • Полотенце;
  • Купальные принадлежности;
  • Спрей или крем от комаров;
  • Средства защиты от солнечных ожогов;
  • Фото-видео аппаратура

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Вояж в созвездие гор
  • 13 городов
  • Поездка на 6 дней
от 36 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Тебердинский заповедник > Нижний Архыз > Медовые водопады > Кисловодск > Поляна Азау > Эльбрус > Нальчик > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Минеральные Воды
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария Даты заездов: 14.04, 21.04, 28.04, 05.05, 19.05, 26.05, 02.06, 09.06,...
Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Экологические туры Экскурсии Экскурсионные туры с отдыхом на море Рекомендуемые туры
Край Земли - Камчатка
  • 4 города
  • Поездка на 7 дней
от 89 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Старичков остров > Мини Долина Гейзеров > Мутновская сопка (вулкан Мутновский) > Вачкажец
Период действия маршрута: июнь – октябрь Вид путешествия: комбинированный Уровень сложности: лёгкий Продолжительность: 7  дней/ 6 ночей ...
Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Рыболовные туры Туры восхождения на горы VIP туры Водные прогулки Джип-туры Рекомендуемые туры Экспедиции
наверх