туроператор РТО 020539

Очарование осеннего Алтая

от 43 400 р.
за человека

Маршрут тура: Горно-Алтайск → Манжерок → Катунь река → Чуйский тракт → Тавдинские пещеры → Телецкое озеро → Чемал

  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Данный тур раскроет Алтай для вас с новой стороны, позволяя насладиться самыми красивыми местами в ярких золотых оттенках. Программа предполагает посещение знаковых мест Республики Алтай: долина Кызыл-Чин, более известная как долина Марса (Улаганский район), Телецкое озеро, Каракольскую долину, с. Чемал и его окрестности, перевалы Семинский и Чике-Таман. Основная часть пути пролегает вдоль знаменитого Чуйского тракта, дороги, которая вошла в десятку красивейших по версии журнала National Geographic. Кроме того, в программе предусмотрено посещение музеев и познавательные экскурсии, в ходе которых вы узнаете много увлекательного о культуре, природе и населении древнего Алтая.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Республике Алтай (местное время МСК +4).

По данному туру возможно прибытие и отъезд через г. Новосибирск на автобусе:

Отправление в субботу (день предшествующий началу маршрута) в 22:15.

Стоимость тура на 1 человека в рублях при двухместном размещении:

  • Размещение в номерах с удобствами, категории «стандарт» - 43 400 рублей; Доплата за одноместное размещение 9 000 рублей
  • Размещение в номерах с удобствами, категории «стандарт+» - 48 400 рублей, доплата за одноместное размещение 12 000

Программа тура.

Место посадки - площадка около бывшей гостиницы Новосибирск, находится напротив центрального входа в железнодорожный вокзал Новосибирск-Главный.

05:00 - 07:00 Встреча в аэропорту г. Барнаула,

07:00 - 09:00 встреча на ж/д вокзале г. Барнаул.

Встреча в аэропорту г. Горно-Алтайска по прилету самолета.

~7:00 - 8:00 Прибытие на т/к Таежник для туристов, приезжающих на автобусе из г. Новосибирск (за доп. плату).

Прибытие на туркомплекс «Таёжник»

Сбор группы, включая тех, кто прибыл из Барнаула.

Обед в кафе на туркомплексе «Таежник»

Экскурсия в Национальный музей им. А. В. Анохина.

Главный национальный музей Республики Алтай расположен в столице региона городе Горно-Алтайске. В музее собрано большое количество экспонатов, посвященных истории, быту и культуре коренного населения Алтайских гор. Центральная экспозиция – захоронение знаменитой Алтайской принцессы Укока, которую местное население считает священной хранительницей алтайского народа. В завершении экскурсии – посещение центра национальных ремесел «Энчи». Здесь Вы увидите уникальные творения алтайских мастеров из дерева, глины, войлока и других материалов. Все изделия в «Энчи» посвящены Алтаю – его героям легенд и мифов, а также флоре и фауне. В центре можно будет приобрести сувениры авторской работы.

Ужин в кафе на туркомплексе «Таежник»

Экскурсия «Символы Алтая».

Завтрак в кафе на туркомплексе «Таежник».

Мы предлагаем вам увлекательную поездку, маршрут которой включает посещение мараловодческого хозяйства, пасеки, Тавдинских пещер и Национального музея.

Один из символов Алтая – марал, разновидность оленя с рогами, дающими множество отростков. Именно на Алтае сосредоточена основная часть мараловодческих хозяйств. Эти животные удивительно красивы, но разводят их не из-за внешнего вида, а благодаря тому, что они являются источником ценного сырья – пантов, молодых рогов, которые широко применяются в оздоровительных целях. Подробнее о маралах и о процессе заготовки рогов вам расскажут сотрудники хозяйства «Карым».

Мед - это еще одна визитная карточка алтайских гор. Именно сладкий цветочный нектар, полученный из пыльцы высокогорных трав, особенно ценится любителями этого лакомства. Меду издавна приписывают море целебных свойств. Удивительно, но мед может храниться сотни лет, не портясь – тому подтверждение находки, сделанные на местах древних поселений. Пасека – место, где совершается настоящее таинство: благодаря труду сотни тысяч неутомимых насекомых получается этот удивительный продукт. Хотите узнать, сколько километров пчела пролетает в день, сколько меда можно получить из одного улья и как отличить настоящий продукт от подделки, задайте эти и другие вопросы владельцам алтайской пасеки.

Следующая остановка на пути – Тавдинские пещеры. Это массив из большого числа пещер (около 30) карстового происхождения. Большая часть из них легко доступны. Входы в некоторые из них даже оборудованы ступенями и туда проведен свет. Прекрасная возможность заглянуть в подземные ходы без риска для жизни.

Обед в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Экскурсия на гору Синюха и Манжерокское озеро. Вы посетите Манжерокское озеро, которое находится недалеко от села Манжерок, у подножья гор Синюха и Малая Синюха. Затем на кресельном подъемнике подниметесь на обзорную площадку горы Синюха, откуда откроется красивая панорама долины реки Катунь.

Ужин в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Экскурсия «Пять чудес Телецкого озера»

Завтрак в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Экскурсия на моторном катере. Во время этой экскурсии вы увидите своими глазами пять удивительных чудес Телецкого озера. Пять живописных водопадов - Киште (8 м), Корбу (12,8 м), Аю-Кечпес (80 м), Чодор (8 м) и Эстюбэ (8 м). Эта программа для тех, кто хочет узнать, как можно больше о Телецком озере и его достопримечательностях. Во время экскурсии наши экскурсоводы предоставят вам интересную информацию о Телецком озере, сведения о климате, растительном и животном мире прителецкой тайги и, конечно же, прогулка не обойдется без легенд и загадочных историй, которыми окутано Телецкое озеро.

Обед в кафе у водопада Корбу

Возвращение на т/к «Таежник». Ужин в кафе на территории туркомплекса «Таёжник».

Экскурсия на Камышлинский водопад и Сырный мастер-класс

Завтрак в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

В этот день туристы совершат водомоторную экскурсию на рафтах через Катунь к Камышлинскому водопаду, прогуляются по берегу Катуни, наслаждаясь насыщено-бирюзовым цветом воды. Мото-рафтинг не оставит равнодушным никого из участников!

После прогулки - гости Алтая посетят сырный Мастер-класс в этно-деревне Берендеевка, где не только узнают, как готовится сыр, но и отведают его.

Обед в кафе на территории этно-отеля «Берендеевка»

Ужин в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Экскурсия «Чемал – горячее сердце Алтая»

Завтрак в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Увлекательная экскурсия в райцентр Чемал, известный своим уникальным мягким и теплым климатом, и его окрестности. С конца 19 века село Чемал превратилось в бальнеологический курорт, куда приезжали со всей России. Был он популярен и в советское время благодаря мягкому микроклимату, обилию солнца и уникальному составу воздуха с большим содержанием озона и эфирных масел, что благотворно влияет на нервную систему человека. Туристы посетят наиболее интересные достопримечательности района, такие как: Чемальская ГЭС, «козья тропка», ворота Сартакпая, женский монастырь на о. Патмос и деревню мастеров - Аскат.

Обед в кафе «Фортуна» с. Эликманар

Ужин в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Экскурсия «Были и Легенды Чуйского тракта»

Завтрак в кафе на территории туркомплекса «Таёжник»

Чуйский тракт - сегодня это крупнейшая федеральная трасса длиной 962 км, связывающая Россию и Монголию. Известна же эта дорога была еще более тысячи лет назад как Мунгальский тракт - по ней шли торговые караваны с Востока в Россию и обратно. Подробнее с историей уникального тракта туристы познакомятся во время экскурсии.

В ходе экскурсии туристов ждет знакомство с Чуйским трактом, посещение знаковых природных, рукотворных и исторических объектов Чуйского тракта, Туристы узнают историю строительства дороги вошедшей в список 10 самых красивых дорог по версии Юнеско, увидят гору Сарлык с высоты Семинского перевала, насладятся великолепием Каракольской долины, посетят памятник алтайскому суслику, ощутят захватывающие эмоции подъема по серпантинного перевала Чике-Таман, увидят место слияния рек Чуя и Катунь, узнают насколько может быть бирюзовой воды в главной реке Горного Алтая.

Обед в кафе «Катюша» с. Хабаровка

Также гостей ждет встреча с древней историей в ур. Калбак-Таш. Заканчивается полный впечатлений день в туркомплексе «Кочевник», размещение на выбор, в благоустроенных номерах либо в деревянных домиках. Ужин в кафе на территории туркомплекса «Кочевник».

Экскурсия «Марсианские хроники Алтайских гор»

Завтрак в кафе на территории туркомплекса «Кочевник»

В первой половине дня туристов ждет путешествие в ур. Кызыл-Чин, именуемое среди туристов «Марсом» из-за цвета гор, окружающих урочище и берега речушки с одноименным названием. Прогулка по иной планете останется в памяти туристов надолго. По дороге на Марс путников ждет встреча с величественным Северо-Чуйским хребтом и фотосессия на его фоне.

Обед в кафе на территории туркомплекса «Кочевник»

После обеда группа выдвигается обратно, на туркомплекс «Таежник».

Ужин в кафе на территории туркомплекса «Таёжник».

~ 22:30 Выезд в города Барнаул и Новосибирск (на рейсовом автобусе за доп. плату) для заказавших вечерний трансфер.

Выезд.

Выезд до аэропорта Горно-Алтайска к рейсам самолетов осуществляется ко времени регистрации на рейсы.

~ 11:00 Выезд из тур. комплекса в Барнаул.

~ 11:00-12:00 Выезд из тур. комплекса в Новосибирск для туристов, отбывающих на автобусе (за доп. плату).

Что включено в стоимость

  • Встреча в Барнауле и Горно-Алтайске;
  • Трехразовое питание (в кафе, плюс перекус на радиальных выходах);
  • Перевозки, согласно программы тура;
  • Проживание в туркомплексе "Таежник", туркомплексе "Кочевник",;
  • Аренда катера;
  • Работа инструкторов;
  • Оплата сборов за посещение экскурсионных объектов (в соответствии с программой тура);
  • Страховка.

Что нужно доплатить

  • Ж/д билеты: Москва - Новосибирск/Барнаул - Москва плацкарт от 9 000 руб., купе от 13 200 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании);
  • Авиабилеты: Москва - Новосибирск/Горно-Алтайск - Москва от 15 000 руб., Москва - Барнаул - Москва от 11 000 руб. (указана ориентировочная стоимость, уточняется при бронировании).
  • Трансфер на рейсовом автобусе: Новосибирск- туркомплекс “Таежник” - Новосибирск - 1650 руб/чел в одну сторону.

*Внимание! Багажные билеты туристы приобретают самостоятельно, и за свой счет, в кассах Новосибирского автовокзала по предъявлении электронного посадочного талона.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх