туроператор РТО 020539

Релакс и перезагрузка в Дагестане

от 34 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Махачкала

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Махачкала → Дагестан → Сулакский каньон → Бархан Сарыкум → Салтинский Водопад → Тобот → Матлас → Дербент

  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Россия, Дагестан, Сулакский каньон, Бархан Сарыкум, Ирганайское водохранилище, Ирганайская ГЭС, Салтинский водопад, Тобот, Матлас, Дербент, Экраноплан "Лунь"-Дербентский завод игристых вин* (за доп плату) Дегустация дагестанских вин с посещением заводов игристых вин, Мастер -классы по приготовлению национальных блюд, Зажигательная лезгинка с мастер-классом, Встреча с местными жителями. Будем встречать красивые закаты. Варить кофе в турке на вершине гор. В нашем туре всегда Импрвизация с гидом-джигитом и приятные подарки и сюрпризы.

Программа тура

Сулакский каньон, форелевое хозяйство, бархан Сарыкум.
Не позднее 11:00 мы встретим Вас в аэропорту"Уйташ" в Махачкале.

Вы отправитесь в форелевое хозяйство «Главрыба», где выращивают радужную форель и осетров. Вас будет
ждать интересная экскурсия, ресторан, в котором Вы отведаете вкуснейшую рыбу, приготовленную на гриле. Обед включён в стоимость экскурсии. После обеда - прогулка по форелевому хозяйству. При желании за дополнительную плату посещение пещер Нохъо и подвесного моста над Сулакским каньоном (500 руб. с человека).
Затем посещение нескольких смотровых площадок Сулакского каньона – одного из самых глубоких каньонов в мире, который небезосновательно сравнивают с Гранд-Каньоном штата Колорадо (его глубина достигает до 1920 метров). Виды там просто невероятные.
И это ещё не всё! Вас ждет прогулка на катере по Чиркейскому водохранилищу - самому большому водохранилищу Дагестана. После строительства одноименной ГЭС в 70-х гг. прошлого века, в ущелье начала скапливаться вода. На дне водоема остался древнейший аул Чиркей с его плодородными садами и живописными водопадами. Вас ждёт увлекательная поездка на катерах. Сказочные очертания окрестных скал, подводные гроты, необычный цвет воды подарят Вам незабываемые эмоции! и самый высокий бархан в Евразии, Сарыкум..
Вечером - трансфер к бархану Сарыкум.
Вы сможете полюбоваться изумительным феноменом природы - огромным песчаным барханом Сарыкум (вторым по величине в мире). Исследователи до сих пор гадают, каким образом этот бархан появился посреди цветущей степи. Предполагают, что он является остатком некоей огромной реликтовой дюны. Его абсолютная высота превышает 200 метров, а площадь – 500 гектар. Именно здесь снимали культовую сцену фильма «Белое солнце пустыни», где товарищ Сухов «откапывает» Саида. Чтобы детям было интересно гулять по эко-тропе, для них сделан маршрут-квест, во время которого можно узнать какие животные водятся на бархане и как выглядят их следы.
Возвращение в отель Сарыкум by Cronwell Hotel & Spa примерно в 19:00.

Гимринская башня, Ирганайское водохранище и Ирганайская ГЭС, Салтинский подземный водопад
После сытного завтрака в гостинице выезд на экскурсию. Вы проедете по самому длинному автомобильному тоннелю в России и узнаете историю его строительства. Остановитесь на Ирганайском водохранилище, которое называют «жемчужиной в каменной оправе», затем в поселке Шамилькала, где Вас ожидает мастер-класс по инкрустации серебром по дереву от унцукульских мастеров
Обед в поселке Шамилькала.
После обеда Вы увидите уникальный памятник природы – единственный в Дагестане подземный водопад, Салтинский. Увидеть его можно только добравшись до пещеры. Представьте: ущелье внутри которого спрятан грот, висят камни причудливой формы, будто сделанные самой природой каменные мосты, переходы, балкончики. Особенно впечатляет водопад после дождя, или поздней весной, но и зимой замерзшие струи воды дивно хороши.
Вечером заселение в гостевой дом в горах.

Ужин.

Гоцатлинская ГЭС и Гоцатлинское водохранилище, Карадахская теснина, Датунский храм, Башенный город Гоор, Дагестанский язык троля
Утром Вы завтракаете в гостевом доме и отправляетесь в Карадахскую теснину. Это узкий проход между скалами.
Небольшая речка за миллионы лет разрезала для себя путь, таким образом сформировав эту уникальную теснину.
После Карадахской теснины самое время прикоснуться к вечности, для этого Вы посетите христианский храм у села Датуна построенный в 4 веке.
А в селе Гоор Вас ждет вкуснейший, традиционный обед.
Затем Вы поднимитесь на высоту 2000 метров над уровнем моря и погуляете между древними руинам башенного города Гоор.
Сделаете много крутых фото на так называемом «дагестанском языке троля».
Ужин.

Возвращение в гостевой дом.

Водопады Тобот, Ититляр и Ханский, Плато Матлас и Матласский каменный мешок
Сегодня Вас ожидает Хунзахское плато. Хунзах – очень красивое место, где появилось первое ханство в Дагестане. Сюда приезжают, в первую очередь, ради яркого и зрелищного водопада Тобот (70 метров высотой). Площадь Хунзахского плато более 250 км2, длина около 29 км, ширина - 8-10 км. С плато открывается впечатляющий вид на окружающие горные хребты и вершины. На плато, ровном как русская степь, стоят старинные аулы. Тут есть луга, леса, холмы и овраги. С отвесных краев плато стекают ручьи и реки. Главная река на плато – Тобот, вода в ней холодная и вкусная. Река неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 км, как по равнине, а затем мощным водопадом низвергается с высоты 70 метров. Для любителей адреналина здесь предлагают прыжки с водопада и зип-лайн (за дополнительную плату).
На плато находятся множество памятников истории – Аранинская крепость, несколько древних селений, сохранивших свою самобытность. Во времена Кавказской войны в селе стоял гарнизон российской армии. Между прочим, герой повести Льва Толстого, Хаджи-Мурат, родился именно на этой земле. Затем посещение дома-музея великого поэта Расула Гамзатова и мемориального комплекса «Белые журавли» в селе Цада – на родине знаменитого поэта XX века.
Обед в частном доме.
Экскурсия продолжится посещением Каменной чаши – одной из теснин Хунзахского района, неподалёку от Матласа. Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают совершенно другой мир. Теснина представляет из себя несколько сводчатых скалистых залов, переходящих один в другой и соединённых пещерами и узкими проходами. Стены поросли мхом и цветами. Оказавшись в этих каменных залах, человек погружается в невероятную, фантастическую атмосферу и наслаждается первозданной природной красотой. Длина теснины – 90 м, высота – 30 м, ширина – 17 м.
И великолепным завершением экскурсии станет посещение экстрим-парка «Матлас», верховая прогулка на лошадях (за дополнительную плату 500/1000р), памятник Льву Толстому и Хаджи Мурату.
Трансфер в Дербент, размещение в отеле, ужин.

Цитадель Нарын Кала и старый Дербент, экраноплан Лунь, Дербентсткая Винодельческая компания* ( за доп плату )
Завтрак в отеле. Изучать самый древний и самый южный город России Вы начнёте с экраноплана Лунь.- детища советских инженеров.
А затем посетите цитадель Нарын-Кала и старую часть города с узкими улочками, самую древнюю мечеть на территории СНГ, увидите армянскую Церковь Святого Всеспасителя, местный базар, послушаете многочисленные дербентские легенды, а на обед в дербентском ресторане отведаете местные блюда.
Заключительный, самый короткий и фееричный день Вашего путешествия!
После обеда посещение Дербентсткой Винодельческой компании с экскурсией и дегустацией. (за дополнительную плату 800р)
Трансфер в аэропорт к рейсам 18-40 и позднее.

Что включено в стоимость

проживание по программе, завтраки, обеды, ужины по программе, комфортабельный микроавтобус, гид по программе. входные билеты в музеи по программе, катание на катерах по Чиркейскому водохранилющу, мастер класс в поселке Шамилькала

Что нужно доплатить

авиаперелет, катание на лошадях, посещение винодельческой компании, трансферы в/из аэропорта к отличным от программы рейсам, дополнительные расходы.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
от 94 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Махачкала > Сулакский каньон > Гуниб > Чох > Гамсутль > Кегер > Салтинский Водопад > Чиркейская ГЭС > Карадахская теснина
Всеохватывающее увлекательное путешествие по Северному Кавказу! В одном туре вы совершите: авто- и пешие экскурсии в древний...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры Туры со свободным временем Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Событийные туры Туристические походы Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Этнографические туры
наверх