туроператор РТО 020539

Пещеры и горы Урала

от 71 800 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Уфа, Белорецк

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Уфы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Уфа → Тенгри → ФГБУ Башкирский государственный природный заповедник → ручей Сажелка → река Белая → Пещера Шульган-Таш → село Кага

  • Туры с активным отдыхом
  • Туры на природу
  • Туристические походы
  • Треккинговые туры
  • Туры восхождения на горы
  • Конные туры
  • Рыболовные туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

с. Кага – река Белая – с. Старосубхангуолово – с. Байназарово – гора Благодать - с. Кага

Комбинированный активный тур – конно-водный по Южному Уралу

Если Вы искали тур с многообразной активной программой, включающей в себя несколько видов удовольствий, то это предложение для Вас! По маршруту Вы подниметесь верхом на одну из величайших гор Южного Урала, сплавитесь по главной водной артерии Башкирии, посетите пещеру с наскальными рисунками эпохи палеолита! Опыт участия в конно-водных походах не обязателен. Каждый участник получит навыки общения с лошадьми, обучение конно-верховой езде. Для более комфортного пребывания верхом по маршруту предусмотрена автомобильная поддержка, перевозящая снаряжение и рюкзаки!

Скидка детям до 9 лет 30%, 10-12 лет – 20%.

Дополнительно оплачивается групповой трансфер:

4.600 р. – «Уфа-Кага-Уфа», 4.200 р. – «Белорецк-Кага-Белорецк».

•    Маршрут или график движения по маршруту может быть скорректирован на месте, исходя из погодных условий, изменений уровня воды в горных реках, подготовленности группы и других обстоятельств. Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.
•    * Трансфер до туристской базы и обратно предоставляется строго в день заезда/отъезда в указанное по программе время.
•    ** Группой трансфер – перевозка туристов до/из средства размещения. Может осуществляться на транспорте туроператора, а так же путем привлечения третьих лиц (в т.ч. маршрутных такси и рейсовых автобусов).

Протяженность маршрута: 130 км конно-водный

Питание: на турбазе – стационарное, трёхразовое, на базе еду готовит повар. На маршруте: трехразовое, или по усмотрению группы, пища готовится на костре. Туристы принимают участие в приготовлении еды и дежурстве.


Предоставляем снаряжение: Групповое туристское оборудование для ночёвок в полевых условиях (палатки, спальники со сменным постельным бельем, тур.коврики), тент, туристская баня, костровое оборудование (включая газовый комплект для автономного приготовления пищи), кухонный инвентарь. Специальное: весла и катамараны (2-х, 4-х местные),  спасжилеты (по желанию), упряжь для лошадей;.


Сопровождение группы: группу (до 15 человек) сопровождают 2 проводника-инструктора, обеспечивая комфорт и безопасность.
Возраст туристов: от 18 лет и старше. На маршрут допускаются дети от 16 лет в сопровождении родителей.
Необходимо иметь с собой личные документы, а также полис обязательного медицинского страхования.

Туристам на заметку! Средняя дневная температура  +20+25 °С,  ночью средняя температура + 12 +15 градусов.
После 15 августа наступает похолодание

Важно: Варианты места встречи при выборе тура с началом и окончанием тура в г. Уфа:

1) 10.00 - Универмаг Уфа (Проспект Октября, д. 31), 2) аэропорт г. Уфа (~ 11:00)

3) гостиница г. Уфа при условии бронирования средства размещения через компанию «Тенгри».

 Туристы, улетающие из г. Уфа, просьба бронировать авиабилеты с вылетом не ранее чем за 1 час после

указанного времени прибытия по туру в г. Уфа.

Место встречи в г. Белорецк: ж/д вокзал. Доплата за тур с началом и окончанием в г. Белорецк, предполагает доплату за трансфер и дополнительное питание (1 день - завтрак, последний день - ужин). Ранее заселение возможно при наличии свободных мест.


Программа тура

Встреча группы в г. Уфа:
10.00 местного времени (разница с московским временем + 2 часа) в г. Уфа центральный вход Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31)
Групповой трансфер до с. Кага (300 км).

Самостоятельный заезд на турбазу
(Белорецкий р-н, с. Кага):

с 12:00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) в день заезда. Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то она оплачивается дополнительно, согласно прайса.

Встреча туристов в г. Белорецк (авто и ж/д вокзал):
в день заезда с 04.00 до 06.00.
накануне дня заезда с 20.00 до 22.00. Туристы дополнительно оплачивают проживание на турбазе (1 ночевка).


Групповой трансфер до с. Кага (80 км).


14:00 - Прибытие на турбазу «ТЕНГРИ». Размещение в 2-х местном номере в купольном доме, построенном из энергосберегающего материала.

Обед в столовой с панорамным видом на Уральские горы и село Кага. Инструктаж по технике безопасности на маршруте. Ознакомительный конно-верховой выезд в окрестностях села (~ 2 часа, ~ 8 км). Знакомство с лошадью, которая для Вас будет лучшим другом на ближайшие пять дней; на практике научитесь правильно седлать лошадей и закрепите навыки верховой езды на первой радиальной прогулке.

Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов» (~ 40- 60 мин.). Кага — одно из самых самобытных селений на территории Башкирии, находится меж двух рек — мудрой Белой и игривой Кага. Основано село в первой половине 18 века, в южной части Уральских гор и за несколько столетий пережило богатую и интересную историю: строительство железоделательного завода династии Демидовых и вместе с этим бурное развитие села, испытание огнем и голодом после пожара, чудесное исцеление от тифа и др. Расскажем, как селянам удалось сохранить свой колорит, услышите их говор, узнаете о праздниках и обычаях, которые отмечаются только здесь.

Ужин.


Завтрак.

Конный выезд (~5 часов) вдоль границы Башкирского государственного заповедника. Особенность нашего тура заключается в том, что Вы полностью вовлечены в процесс подготовки лошадей к прогулке. Научитесь «ловить» лошадь, под руководством опытного инструктора сами оседлаете коня. Маршрут проходит шагом по живописной местности с обзором хребтов среднего и южного Крака с сосновыми, сосново-берёзовыми и лиственничными лесами. Выезд рассчитан ~ на 5 часов (зависит от погодных условий и подготовленности группы), предполагается большой переезд и длительное нахождение на открытом воздухе, поэтому внимательно отнеситесь к подбору одежды и обуви.

Поздний обед на турбазе «Тенгри». Пешеходная прогулка к Святому Источнику «Сажелка» (1 км).

По легенде вода из этого источника остановила эпидемию холеры в селе. С этим событием связан традиционный кагинский праздник - Обещанный день, который проходит каждый год 21 августа. Источник хорошо благоустроен, есть часовня в честь Св. Николая Чудотворца, открыта купель. Желающие могут окунуться и набрать воды.

Ужин.


Завтрак в полевых условиях.

Конная прогулка из устья Чёрной речки на хребет Крака (~ 20 км, ~ 5 часов). Исследуем Уральские горы верхом на коне, завораживающие виды, пересеченная горнолесная местность, живописные поляны с разнотравьем. Насладившись красотами вернёмся обратно в лагерь отдыхать, купаться и наслаждаться общением у костра.

(Ночевка в палатках, питание в полевых условиях).

Завтрак в полевых условиях.

Конный переход до турбазы «Тенгри» (~ 15 км, ~ 3 часа).

Седловка лошадей, сбор лагеря и в обратный путь! Дорога пройдет по новому маршруту, но также «налегке» - вещи до базы перевезет машина. По ходу движения преодолеем несколько бродов (при низком уровне воды в реке), закрепим навыки верховой езды по пересеченной местности.

Размещение на турбазе.

Обед.

Баня по-белому.

Банные процедуры, способствующие расслаблению мышц и снятию напряжения, придадут вам бодрости, здоровья и сил.

Ужин.

Завтрак.

Подготовка к водному маршруту (группа комплектуется снаряжением).

Инструктаж по технике безопасности: «Правила поведения на маршруте». Трансфер к месту начала сплава. Знатоки утверждают, что от с. Кага начинаются самые красивые места на реке Белая (Агидель). Этот отрезок пути даже называют «галереей природы», так как здесь собраны лучшие шедевры Южного Урала.

Питание в полевых условиях. Ночевка в палатках. Протяженность сплава ~ 8 км.


Продолжение сплава (~ 10 км).

Вас будут окружать горы, покрытые хвойными и смешанными лесами, известняковые скалы. На стоянках возможен сбор ягод и грибов (в зависимости от сезона), организация туристской бани, купание в чистой горной реке, уют и тепло костра.

Питание в полевых условиях. Ночевка в палатках. Протяженность сплава ~ 10 км

Завтрак в полевых условиях.

Завершение сплава (~ 13 км). Снятия с маршрута.

Трансфер до турбазы «Тенгри».

Размещение на турбазе.

Обед.

Баня по-белому. Банные процедуры, способствующие расслаблению мышц и снятию напряжения, придадут вам бодрости, здоровья и сил.

Ужин. Питание- завтрак- в полевых условиях /обед и ужин- на турбазе. Ночевка на турбазе. Протяженность сплава ~ 13 км

Завтрак.

Переезд до заповедника Шульган-таш (100 км). Посещение музейно-демонстрационного комплекса Заповедника «Шульган-Таш». Основанием для создания заповедника стало обитание в этом регионе ядра чистокровной аборигенной популяции медоносной пчелы — бурзянской бортевой пчелы («бурзянки») в условиях бортничества — башкирского народного промысла. Этот заповедник оказался первой в мире зоной, охраняющей аборигенных диких пчёл. У туристов будет возможность продегустировать бортевой мед (за дополнительную плату в сезон).

Знакомство с объектом природного и культурного наследия, внесенным в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО: уникальный памятник эпохи палеолита – пещера «Шульган-Таш» (Капова пещера). Тысячи лет назад в ней жили первобытные люди и оставили на стенах свои рисунки - изображения животных. Столь древние рисунки, до открытия их в этой пещере, были известны лишь в пещерах Испании и Франции. Независимо от времени года в пещере держится постоянная температура +7 по Цельсию. Поэтому необходимо иметь с собой тёплую одежду.

Обед с элементами башкирской кухни. Знакомство с башкирскими обычаями. Мастер-класс по стрельбе из лука или по игре на курае.

Возвращение на турбазу «Тенгри» (100 км). Ужин.


Завтрак.

Отдых в с.Кага.

Освобождение комнат до 12:00 (по местному времени).

Пешеходная прогулка на гору Благодать (8 км).

Резкий, почти стометровый обрыв в сторону изгиба реки Белая (Агидель), с которого открывается замечательный вид, прекрасный в любое время года - обзор хребта Баштау.

Обед. «За чашкой чая…» - чайная церемония (травяной чай) и дегустация башкирского мёда.


_________________________________________________________

Отъезд в г. Уфа:
(с 15.00 ч. до 16.00 по местному времени)
В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага в г. Уфа Универмаг. Ориентировочный приезд в Уфу к 21.00

Самостоятельный отъезд:
В день отъезда туристы самостоятельно выезжают из с. Кага ( до 15.00 по местному времени).

Отъезд в г. Белорецк:
В день отъезда организован групповой трансфер из с. Кага до ж/д вокзала г. Белорецка (с 20.00 ч. до 21.00 по местному времени).

Что включено в стоимость

проживание на турбазе «Тенгри» и на оборудованных туристских стоянках, 3-х разовое питание (кроме: завтрак -в первый день, ужин- в последний день), аренда снаряжения и лошадей, работа инструкторов, экскурсии и бани(по программе); внутримаршрутный транспорт ( в т.ч. автоподдержка- перевозка снаряжения и рюкзаков туристов), страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.

Что нужно доплатить

групповой трансфер в зависимости от варианта начала и окончания тура: г. Уфа или г. Белорецк (при доплате тура с началом и окончанием в городе Белорецк в стоимость доплаты включены завтрак в 1 день тура и ужин в последний день);

начало/окончание Уфа; начало/ окончание;

индивидуальные трансферы (в т.ч. авиа и ж/д билеты);

самостоятельное питание;

дополнительные сервисы в гостиницах;

спиртные напитки;

поднос багажа;

дополнительные экскурсии (в т.ч. активности, бани); сувениры.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
Сокровища Уральской Земли
  • 12 городов
  • Поездка на 10 дней
от 75 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Златоуст > Сатка > Уфа > Стерлитамак > Красноусольск > Нугуш > Оренбург > Чёрный отрог > Магнитогорск > Челябинск > Сысерть
Ближайшая дата: 04.07.24 г 12.09.24 г
Невероятно насыщенная программа тура по достопримечательностям Уральской земли. Вам откроют свои тайны хранилища многочисленных оружейных музеев при...
Автобусные туры Экскурсии Пляжные туры Туры народно-художественного промысла Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры с путешествием на поезде Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Этнографические туры Туры для родителей с детьми Туры с релакс-днем Туры со свободным временем
Этно-тур: «Душа Урала». зима, 2 дня
  • 2 города
  • Поездка на 2 дня
от 32 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Уфа > Шульган-Таш (Капова)
Ближайшая дата: 10.05.24 г 15.06.24 г
Устали от городской суеты и однообразных будней? Хотите новых впечатлений? Поехали с нами на необыкновенные выходные в...
Автобусные туры Популярные туры Приём в России Сборные туры Событийные туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры исторической реконструкции Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экскурсии Этнографические туры Туры народно-художественного промысла
наверх