туроператор РТО 020539

Пеший тур с конным сопровождением "Шавлинское зазеркалье"

от 49 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Чемал

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Чемала турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Чемал → Чуйский тракт → Акташ → Чуя река → долина реки Шавла → озеро Нижнее Шавлинское → г. Пирамида → Верхние Шавлинские озера → оз.Нижнешавлинское → р.Шабага → р. Орой

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Пешеходные экскурсии
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем
  • Туры с элементами треккинга
  • Экологические туры
  • Туристические походы
  • Конные туры
  • Активные туры с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Группа идёт налегке!

Продукты, снаряжение и вещи перевозят лошади.

 

Отпуск, проведенный в походе по Горному Алтаю - это море контрастов, уйма эмоций, обалденные виды и заряд энергии! 

Приглашаем Вас пройти по одному из красивейших маршрутов по Горному Алтаю - к Шавлинским озёрам. Это цепочка озер ярко-бирюзового цвета, притаившихся у подножия ледников Северо-Чуйского хребта, вершины носят название Мечта, Красавица, и Сказка. Красота этих гор полностью оправдывает их красивое название.

Поход конно-пеший, группа идёт налегке, пешком, без больших рюкзаков, вещи, продукты и снаряжение перевозят лошади. Специальной подготовки не требуется, принять участие могут люди разных возрастных категорий и физической подготовки. Путешествие подойдет желающим увидеть первозданные красоты Алтая и побыть вдали от цивилизации. Ночевки на маршруте в палатках, готовим на костре А еще это общение с лошадью, которая станет Вашим другом и спутником на маршруте, и не просто облегчит Ваше путешествие, везя вещи на себе, но и подарит Вам чуткость и доброту.

***Ночевки в домиках на турбазе в первый и последний день теперь входят в стоимость тура

Место встречи г.Горно-Алтайск, Республика Алтай.
Продолжительность: 9 дней/ 8 ночей
(7 дней пешая часть маршрута + 2 дня на дорогу от Горно-Алтайска в с.Акташ и обратно). 

Трансфер до с.Акташ - отправной точки пешего перехода и обратно организуется на комфортных микроавтобусах (в зависимости от количества человек в группе). Переезд Горно-Алтайск - Акташ составляет 350 км, время в пути 7 часов. 
В день начала пешего маршрута осуществляется заброска на авто повышенной проходимости (около 17 км).

Количество участников в группах: 5-12 человек.

Условия конного сопровождения:

На пешей части маршрута группу сопровождают вьючные кони (перевозят основной груз: палатки, спальники, продукты, костровое оборудование, личные вещи и др.)

С конями работают 1-2 конюха.

Туристы с проводником идут налегке пешком, оставляя с собой только небольшой рюкзак для вещей, которые понадобятся в пути в течение дня (объем рюкзака около 20 литров). Основные вещи, продукты и снаряжение упаковываем в арчемаки (специальные сумки для перевозки на конях). Сумки, с которыми приезжает турист, остаются на турбазе в камере хранения. Желательно упаковать личные вещи в пакеты, после чего они грузятся в арчемаки. 

 

Рекомендации по физ. подготовке:

Специальной подготовки не требуется, принять участие могут люди разных возрастных категорий в нормальной физической форме, без серьезных заболеваний. Переходы на маршруте не сложные, но продолжительные – 15 - 25 км в день. Группа идет налегке, не спеша, отдыхаем, в пути часто делаем привалы, пикник, поэтому переходы вполне под силу здоровому человеку. Перед поездкой рекомендуются пешие прогулки, подъемы по лестнице для подготовки.

 

Ограничения по участию в туре

Участие в туре не рекомендуется детям до 7 лет, в связи с насыщенностью экскурсионной программы и длительными пешими переходами. Окончательное решение по вопросу участия детей в туре остается за родителями. В случае если вы считаете, что ваш ребенок эмоционально и физически готов к такому путешествию, туроператор возражать не будет.

 

Природно-климатические условия

Пешая часть маршрута проходит по высокогорью, набор высоты до 2300 м над уровнем моря. Тропа проходит по кедровой и лиственничной тайге и высокогорной тундре. В пути преодолеваем несколько некатегорийных перевалов. Местами небольшие болотины. В целом тропа не сложная.

В высокогорных районах наблюдается большая разница температур день – ночь: днем может быть очень жарко, вечером прохладно. Погода в горах может меняться несколько раз в день, поэтому нужно иметь запас вещей и на жаркую солнечную погоду, и на случай дождя, и на прохладную погоду.

 

Что взять с собой на маршрут

Одежда для путешествия должна быть, в первую очередь, удобной.

С собой вам понадобится:

- теплый комплект одежды (куртка ветрозащитная, свитер, спортивные брюки или костюм на флисе, легкая шапочка, несколько пар теплых носков). Для осенних туров – дополнительно теплый комплект на минусовую температуру (-5 градусов).

- комплект непромокаемой одежды: плащ-дождевик из плотного материала (можно непромокаемый костюм с капюшоном), резиновые сапоги или ботинки с мембраной;

- летние походные удобные вещи (несколько футболок, шорты, легкие брюки, носки, головной убор от солнца - кепка или бандана, может пригодиться купальник);

- обувь – удобные, хорошо разношенные ботинки или кроссовки (желательно горные трекинговые ботинки с нескользящей подошвой), сменная обувь (сланцы или сандалии для отдыха);

- небольшой рюкзак для вещей, которые понадобятся в течение дня во время пеших переходов (куртка, бутылка с водой, аптечка, дождевик и др., объем около 20л);

- фонарик, складной нож, спички;

- предметы личной гигиены, небольшое полотенце,

- индивидуальная аптечка: возьмите лекарства с учетом особенностей своего здоровья,

- бутылка 0,5 л под воду;

- солнцезащитный крем, солнцезащитные очки, бальзам для губ (высокая солнечная активность),

- фотоаппарат,

- наличные деньги (на сувениры, прочие личные расходы, на озерах можно заказать баню),

- документы, паспорт, полис ОМС,

- страховка от клещевого энцефалита в случае ее наличия,

- средства защиты от клеща (наибольшая активность клещей в мае и начале июня).

 

Размещение в туре

Во время пешей части маршрута ночевки в 2-3 местных палатках. Все снаряжение (палатки, спальники, карематы) выдается в день начала тура.
В день приезда и по возвращении из похода размещение в летних домиках на турбазе. Душ, баня. Удобства на улице.

 

Питание

На протяжении тура туристы будут обеспечены вкусным горячим питанием (завтраки, ужины). Обед - пикник.

Меню в туре достаточно разнообразное:

  •          супы: борщ, солянка, фасолевый, суп-лапша, щи, уха и др. на мясе, рыбе, тушенке и рыбных консервах;
  •          каши: рисовая, овсяная с сухофруктами, гречневая с тушенкой;
  •          вторые блюда: жаркое, плов, картофель с тушенкой, бигус и др.;
  •          овощные салаты,
  •          напитки: чай черный, травяной, кофе, какао, кисель, компоты из лесных ягод со сладостями;
  •          перекусы: колбаса, сыр, овощи, мясные и рыбные паштеты, консервы, яйца, печенье, конфеты, пряники, хлеб, орешки, сухофрукты и т.д.

Готовим на костре. Готовит еду гид, группа по возможности помогает и участвует в сборе дров и т.д. Костровая посуда выдается.

*Питание в кафе во время трансфера оплачивается самостоятельно (средний чек 250 - 350р.)

 

Безопасность

В каждом транспортном средстве и у гида имеется групповая аптечка. На период тура каждому туристу предоставляется страховка от несчастного случая на маршруте.

Страховка от клещевого энцефалита предоставляется за дополнительную плату, при путешествии в период клещевой активности (май-июнь). Советуем заранее пройти вакцинацию и иметь страховку от укуса клеща.

На маршруте необходимо соблюдать технику безопасности, рекомендации гида, не отклоняться от маршрута, своевременно сообщать гиду об ухудшении самочувствия, особенностях здоровья и т.д.

 

Сотовая связь на маршруте

На большей части автомобильного маршрута есть сотовая связь операторов МТС, Билайн, Мегафон. С начала пешей части маршрута сотовой связи не будет (будет появляться периодически на перевалах - Билайн).

Программа тура

Встреча группы в г.Горно-Алтайск (9.00 - 13.00 ч.), водитель заберет в аэропорту, автовокзале, гостинице и т.п.

Переезд на микроавтобусе в с.Акташ – отправную точку маршрута.

Прибытие в Акташ, заселение на турбазу (летние домики). Встреча с гидом. Ужин. Подготовка вещей к походу. Инструктаж. Отдых. Ночевка.

Километраж ~350 км. Время в пути ~ 7 часов.

Утром завтракаем и выезжаем с турбазы в с.Акташ к мосту через р.Чуя.

Все вещи, продукты и снаряжение упаковываем в арчемаки (специальные сумки для перевозки на конях). С собой турист оставляет небольшой рюкзачок (объемом 15-20 л) с вещами, которые понадобятся в пути в течение дня.

Переходим по мосту, далее вверх по ручью Орой, поднимаемся на Оройский перевал. Тропа проходит по лиственничной и кедровой тайге. После перевала отдых, пикник.

Переход на стоянку «Густой кедр», откуда открывается вид на Курайский и Айгулакский хребты.

Идем не спеша, вдыхая запах тайги и наслаждаясь видами.

Вечером вкусный ужин, приготовленный на костре. Ночевка среди вековых кедров в палаточном лагере.

Пеший переход около 15 км.

Завтрак. Переход стоянка «Густой кедр» - плато Талдыс-Кель. Тропа проходит по высокогорной тундре, среди карликовой березы и небольших озер, местами небольшие болотины.

Переход в долину реки Кол (Шабага). Пикник. Отдых.

Переход в долину р.Шавла. Тропа проходит по лиственничной тайге в ущелье Шавло. По дороге иногда можно встретить различных животных и птиц: белок, бурундуков, соболя, косулю, куропатку, кедровку и др. Открываются виды на ледники Северо-Чуйского хребта.

Устанавливаем палаточный лагерь на берегу р.Шавла вблизи Нижнего Шавлинского озера.

Пеший переход около 23 км.

Прогулка к Нижнему Шавлинскому озеру. Открывается незабываемый вид на вершины Северо-Чуйского хребта - г. Красавица (3764 м), Сказка (3530 м) и Мечта (3437 м), у подножия которых тянется цепочка озер ярко бирюзового цвета.

Подъем на г.Пирамида, откуда открывается вид сверху на Шавлинские озера и ущелье Шавло. Красивейшие фото и видеосъемки. Пикник.

*Дополнительная опция – возможна баня на берегу Нижнего озера.

Ужин. Посиделки у костра. Ночевка.

Пеший переход около 7 км.

Радиальный выход на Верхние Шавлинские озера, к истокам р.Шавла. Каменный город. Тропа идет по берегу Нижнего озера, через курумник, затем вверх по р.Шавла по кедровой и лиственничной тайге.

Пикник на Верхнем озере с видом на ледники Мечта, Красавица и Сказка на высоте 2200 м над уровнем моря.

Пеший переход около 12 км.

Днёвка. Отдых на озере, прогулки, свободное время.
Также этот день может быть резервным на случай непогоды. 

Собираемся в обратный путь. Переход р.Шавла - р.Кол (Шабага) - плато Талдыс-Кель - стоянка "Густой кедр". Ночевка.

Завтракаем и спускаемся с Оройского перевала. Возле моста через р.Чуя нас заберет авто повышенной проходимости и доставит на базу.

По возвращении на базу - баня. Отдых. 

*Возможны дополнительные авто-экскурсии: цветные горы урочища Кызыл-Чин (Алтайский Марс), Уларские водопады и др.

Ночевка на базе в с.Акташ (летние домики).

*Возможны дополнительные авто-экскурсии: цветные горы урочища Кызыл-Чин (Алтайский Марс), Уларские водопады, Акташский ретранслятор: обзор с высоты 3000м, перевал Кату-Ярык и др.

Утренний трансфер в Горно-Алтайск.

Что включено в стоимость

  • Транспорт на протяжении маршрута;
  • Аренда коней и снаряжения для них;
  • Предоставление снаряжения (палатки, спальники, карематы, костровое оборудование);
  • Работа конюха; 
    Работа гида-проводника, экскурсионная программа; 
  • Питание (готовим совместно, приготовление пищи на костре);
  • Баня (1 раз);
  • Оформление страховки;
  • Оплата рекреационных сборов;
  • Ночевки в домиках в 1-й и 8-й день маршрута. 

Что нужно доплатить

Баня на берегу Нижнего Шавлинского озера. 

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
Алтай ЭКСПРЕСС
  • 10 городов
  • Поездка на 6 дней
от 49 999  за человека
  Все фото (21)
Маршрут тура: Барнаул > Белокуриха > село Солоновка > село Солонешное > село Топольное > Природный парк Уч-Энмек > село Акташ > село Чаган-Узун > Бирюзовая Катунь > Бийск
Шесть дней, совмещающих в себе яркую палитру впечатлений. Ты успеешь попробовать Алтай на вкус и цвет, погрузиться...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Арт-туры Туры с путешествием на поезде Сплавы на рафтах Треккинговые туры Туры восхождения на горы Туры на технике Комбинированные туры
наверх