туроператор РТО 020539

Поход вокруг Толбачика

от 65 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петропавловск-Камчатский

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петропавловска-Камчатского турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петропавловск-Камчатский

  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Пляжные туры
  • Туры на природу
  • Туристические походы
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры восхождения на горы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

На Камчатке есть место, которое лучше всего подходит к фразе «марсианский пейзаж». Представьте огромное пространство вдали от цивилизации, утыканное разноцветными вулканическими кратерами, засыпанное десятиметровым слоем пепла, с горячей землей под ногами и заснеженными вулканами на горизонте. Это — район вулкана Толбачик. Мы совершим поход по самому красивому туристическому маршруту Камчатки. Окажемся на вершинах молодых вулканов, где земля под ногами еще не остыла от последнего извержения. Совершим прогулку по застывшей лаве, спустимся в причудливые лавовые пещеры. Пофотографируемся с местными обитателями – милыми сусликами и сурками. Все время похода нас будут окружать самые высокие вулканы Азии. Красоту этого места стоит увидеть хотя бы раз в жизни.

Программа тура

Встреча команды в аэропорту. С участниками, которые прилетают до 14:00, наше знакомство с Камчаткой мы начнем с побережья Тихого океана. Пообедаем на черном вулканическом песке, познакомимся и обсудим наше предстоящее путешествие. После отправимся в город и заночуем в хостеле.

Дневной переезд – 110 км.

Отправляемся к началу маршрута. По пути остановимся на обед в придорожных кафе. Вечером прибываем на территорию природного парка «Вулканы Камчатки». Встаём на ночёвку возле горы Копыто с видом на Ключевскую сопку и вулкан Камень. Ночевка в палатках или в домике вулканологов.

Дневной переезд – 520 км.

Начало пешего маршрута. Утро начинается с небольшого перехода до стоянки у Бараньих скал, откуда открывается потрясающий вид на вулкан Толбачик. На обед остановимся у реки Студеная. Летом река полностью пересыхает и появляется возможность спуститься в каньон, высота которого достигает тринадцати метров. К вечеру подойдем к небольшому роднику, единственному источнику воды в этом месте. Ночевка в палатках.

Дневной переход – 18 км.

Продолжаем путь по долине, со всех сторон окруженной вулканами. Вечером поставим лагерь в месте под названием Марсово поле, которое находится прямо в кратере древнего вулкана. Здесь обитает самая большая популяция черношапочных сурков на Камчатке, которые обязательно проникнут к нам в лагерь. Ночевка в палатках.

Дневной переход – 12 км.

После завтрака отправимся в радиальный выход налегке к вулкану Безымянный. Остановимся у горы Поленница, полностью состоящей из геометрически неправильных шестигранников. Дальнейший путь пройдет через перевал Безымянный. Пообедаем у домика вулканологов с видом на вулкан Безымянный. После обеда отправимся назад другим путем – через перевал Плотина. К вечеру вернемся в палаточный лагерь.
Дневной переход – 13 км.

После завтрака налегке поднимемся на кратер Марс, откуда полюбуемся видом на близлежащие вулканы. Далее продолжаем наш путь к вулкану Толбачик. Преодолеем перевал Толбачинский (1503 м) и установим лагерь на ягодной поляне. Ночевка в палатках.

Дневной переход – 8 км.

Переход до базы Толуд. Название этому месту дали два вулкана – Толбачик и Удина – между которыми оно расположено. По пути преодолеем перевал Толуд (1200 м). Весь день мы будем идти вдоль пересохшей реки с видом на вулкан Большая Удина. К вечеру придем к туристической базе Толуд. Вокруг базы раскинулись бескрайние заросли голубики и брусники, которая как раз поспевает в августе. Ночевка в палатках или домике.

Дневной переход – 13 км.

Уходим с базы Толуд в сторону базы Клешня. Большую часть дня мы будем идти вдоль потоков остывшей лавы, оставшейся после извержения вулкана Толбачик в 2012 году. Ночевка в палатках возле родника на стоянке Клешня, где обитает множество забавных зверьков – евражек, которые не боятся человека.

Дневной переход – 12 км.

Восхождение на вулкан Плоский Толбачик (3085 м). Ранний подъем. Восхождение обычно занимает 7-8 часов и потребует значительных физических сил, расстояние до вершины – 12 км. Вечером вернемся в палаточный лагерь.

Дневной переход – 24 км.

Продолжаем исследовать подножие вулкана Толбачик. В 2012 году произошло последнее извержение вулкана, в результате которого на поверхности оказались потоки застывшей лавы. В этот день мы посетим лавовые пещеры, прогуляемся по лаве, поднимемся на конус, из которого началось извержение. Вечером вернемся в палаточный лагерь.

Дневной переход – 12 км.

В этот день отправимся на внедорожнике к следам Большого Толбачинского трещинного извержения (БТТИ) 1975 года. Поднимемся на конусы Северного прорыва, которые не остывают более сорока лет. На обед остановимся в Мёртвом лесу, погибшем в результате катастрофического извержения. После отправимся в поселок Козыревск. Ночевка в гостевых домиках, русская баня. Дневной переход – 3 км.

Дневной переезд – 70 км.

Весь день проведем в обратной дороге до Петропавловска-Камчатского. Вечером остановимся в хостеле. Совместный прощальный ужин в городе.

Дневной переезд – 480 км.

Перед вылетом посетим рыбный рынок, где мы подскажем, какую икру и красную рыбу лучше привезти друзьям. Уезжаем в аэропорт и прощаемся.

Что включено в стоимость

• такси аэропорт – хостел – аэропорт (в случае прилета и вылета с основной группой)

• сопровождение инструктора с прилета в г. Петропавловск-Камчатский

• все перемещения по Камчатке в пределах похода

• проживание в хостеле г. Петропавловска-Камчатского на заезде и при выходе с маршрута

• проживание в гостевом доме пос. Козыревск на выходе с маршрута

• русская баня в пос. Козыревск на выходе с маршрута

• завтраки в хостелах и гостевых домах

• питание на пешеходной части маршрута

• групповое снаряжение: палатки, котлы, газовые горелки (аренда личного снаряжения оплачивается отдельно)

• медицинская страховка

• групповые средства защиты от медведей

• разрешения на посещение природного парка

• спутниковый телефон на маршруте

• групповая аптечка

Что нужно доплатить

• расходы, связанные с проживанием и транспортировкой вне похода

• личное снаряжение

• ужины в хостеле

• питание в кафе и ресторанах

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Край Земли - Камчатка
  • 4 города
  • Поездка на 7 дней
от 100 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Старичков остров > Мини Долина Гейзеров > Мутновская сопка (вулкан Мутновский) > Вачкажец
Период действия маршрута: июнь – октябрь Вид путешествия: комбинированный Уровень сложности: лёгкий Продолжительность: 7  дней/ 6 ночей ...
Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Рыболовные туры Туры восхождения на горы VIP туры Водные прогулки Джип-туры Рекомендуемые туры Экспедиции
Уникальная на Планете
  • 8 городов
  • Поездка на 10 дней
от 150 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Петропавловск-Камчатский > Остров Старичков > Мини Долина Гейзеров > Голубые озёра > Вачкажец > Горелый вулкан > Река Быстрая > Авачинский вулкан
В комбинированном летнем туре " Уникальная на Планете" вас ждет: - 10 дней активного и позитивного отдыха...
Рекомендуемые туры Рыболовные туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Экскурсии VIP туры Речные сплавы Экспедиции
от 34 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Елизово > Река Быстрая
Период проведения: Май – Октябрь Группа: 16 человек Сложность Выезд 08:00 Трехдневный сплав по реке Быстрая- прекрасная...
Экскурсии Рыболовные туры Активные туры с детьми Водные прогулки Речные сплавы Сплавы на рафтах Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх