туроператор РТО 020539

Покорение Сибири. Тюмень - Ялуторовск - Тобольск

от 22 500 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Тюмень

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Тюмени турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Тюмень → Ялуторовск → Абалак → Тобольск

  • Рекомендуемые туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры по русским усадьбам
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Экскурсии
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Это тот самый случай, когда стоит поехать в Сибирь по своей воле :)

- Для посещения купальни не забудьте взять с собой купальные принадлежности

 

 

 

Программа тура

До 10:00 – прибытие в Тюмень.

Можно приехать поездом (номер 062М) или самолетом.

10:30 – 12:30 - обзорная экскурсия по Тюмени с дамой из прошлого.

Гостей ждет увлекательная поездка – прогулка по историческому центру нашего уютного и современного города. Откроем красоту тюменских площадей, историю тюменских улиц и памятников, тайны замысловатых узоров традиционной сибирской резьбы на наличниках старинных домов. Обязательно прогуляемся по Мосту Влюбленных и единственной в России 4-х уровневой набережной. Пройдемся по территории Свято-Троицкого мужского монастыря, уютно расположившегося на территории Затюменки.

12:30 – 13:30 - посещение Музея-усадьбы Колокольниковых.

Единственная сохранившаяся в Тюмени классическая купеческая усадьба. Фасад здания выполнен с сочетанием элементов неоклассицизма, барокко и традиционной тюменской резьбы. Единое стилевое пространство создают интерьеры: роскошный зал, стены которого украшены живописными портретами семьи Колокольниковых, и торговая лавка. Постоянная экспозиция музея-усадьбы Колокольниковых «История дома

XIX–XX вв.» посвящена истории купеческих семей Иконниковых и Колокольниковых, историческим событиям, происходившим в этом доме. Одно из них – посещение дома в 1837 г. будущим императором Александром II, в свите которого был и великий русский поэт В.А. Жуковский.

13:30 – 14:30 – обед в кафе города.

14:40 – заселение в отель «Восток». Отдых.

15:30 – выезд на экскурсию «Черное золото Сибири».

15:40 - 17:40 – экскурсия «Черное золото Сибири».

Во время нашего промышленного путешествия вы подробно узнаете, как же все-таки появилось наше драгоценное «Черное золото» в Сибири. Увидите памятный знак первой глубокой разведочной скважины, окунетесь в атмосферу времени с театрализацией от настоящего геолога. Узнаете, откуда начиналось освоение Сибири ….

18:00 – прибытие в гостиницу. Свободное время

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завтрак в гостинице.

08:00 – Отправление на экскурсионную программу в д. Кыштырла. Трассовая экскурсия.

08:50 -11:00 - Экскурсия и интерактивная программа в Этнографическом центре «ЭтноСтойбище «Увас Мир хот» (Дом Северных людей).

Загадочный мир Тюменского севера – с бытом и обрядами его коренных народов: хантов, манси и ненцев… Хантыйская изба, ненецкий чум, охотничий лобаз, вёсельные обласа, оленьи нарты…

Гостеприимная хозяйка – представительница малых народностей севера встретит Вас у самого входа, проведет через очищающий дым костра и познакомит с бытом северных народов, их материальной и духовной культурой. Затем проведет традиционный обряд очищения на Святом месте с семью хранителями земли и цветными лентами.

Во время мастер-класса поможет испечь хлеб в печи, научит делать настоящие берестяные ложки, которыми во время чаепития Вы будете черпать северные ягоды.

11:00 – выезд в Ялуторовск.

12:30 – прибытие в Ялуторовск.

12:30 – 13:30 – обед в кафе города.

13:30 – 14:30 – обзорная экскурсия по городу.

Ялуторовск встретит очаровательным убранством. Время здесь будто остановилось. Малоэтажные постройки, белоснежный снег, запах истопленной печи, леса. Вот он настоящий сибирский городок!

Ялуторовск известен, прежде всего, как место ссылки декабристов, которые внесли большой вклад в развитие культуры города, это родина промышленника и мецената Саввы Мамонтова, знаменитой конфеты «Гулливер». Сегодня город еще и официальная блинная столица России.

14:30 – 15:30 – посещение музея декабристов – дома М.И. Муравьева-Апостола. Музей по своей декабристской тематике является единственным в Тюменской области. Главный экспонат музея – дом 1795 года постройки, в котором двадцать лет прожил ссыльный декабрист, дворянин, герой Отечественной войны 1812 года, отставной подполковник М. И. Муравьёв-Апостол. Не менее важный раритет в доме-музее — письмо М. И. Муравьёва-Апостола, датируемое 18 августа 1849 г. Случайная находка этого послания И. Ю. Озолиным в 1935 году при ремонте печи в доме послужила основанием для создания в Ялуторовске первого в стране музея Памяти декабристов.

15:30 – 16:30 - Ялуторовский острог

Вы посетите интерактивный комплекс «Ялуторовский Острог». Он размещен на своем историческом месте, огорожен высоким частоколом со сторожевыми башнями, искусственным рвом, и подъемным мостом через него.

16:30 – выезд в Тюмень.

18:00 – прибытие в гостиницу.

18:30 – выезд на горячий источник «Верхний бор»

19:00 – 21:00 - купание на источнике «Верхний бор».

Общая площадь 400 м², нестандартной формы, имеет зональное разделение на зону джакузи, детскую зону с глубиной 70 см, зону с гидромассажем. Система очистки воды была разработана при помощи технологий, используемых в странах Евросоюза. Огромный плюс такой очистной системы в том, что при очистке не происходит разрушения структуры минеральной воды и все полезные свойства сохраняются. Забор воды для проверки качества проводится каждые 3 ч.

21:30 – ориентировочное прибытие Тюмень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

08:00 - Завтрак в гостинице. Освобождение номеров.

09:15 – выезд в село Покровское.

11:00 - Посещение дома - музея Г.Е. Распутина.

Село Покровское – точка мистическая. Это родина Григория Распутина, предсказание которого сбылось в полной мере: «Волей или неволей они приедут в Тобольск и, прежде чем умереть, увидят мою родную деревню». Гениальный провидец или лжепророк? Завеса тайны приоткроется только тем, кто сам побывает в этих местах. В основу экспозиции музея легли личные вещи семьи Распутиных, подлинные фотографии Григория Ефимовича и его семьи с дарственными надписями, личные записки Распутина.

13:20 – обед в кафе «Теплый стан».

14:00 - Переезд в село Абалак.

16:30 - Посещение Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря который расположен в селе Абалак на правом берегу Иртыша, в 20 км от Тобольска. Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко. Во время посещения монастыря вы узнаете историю его основания и почему именно здесь была написана чудотворная икона Божьей матери, список с которой был преподнесен Николаю II во время его Тобольской ссылки.

17:30 - Переезд в г. Тобольск.

Город расположен на высоком Троицком мысу, там, где сливаются реки Тобол и Иртыш. Его называли «Воротами Азии», «Отцом городов Сибирских». Тобольск стал местом рождения людей, которыми славится вся Россия. Среди них – сибирский энциклопедист, картограф, архитектор С.У. Ремезов, композитор А.А. Алябьев и учёный-химик Д.И. Менделеев. В историю Тобольска вошли события, тесно связанные с Императорской семьёй.

18:00 – Прибытие в гостиницу «Тобол». Размещение. Свободное время.

Приветственный бокал пива каждому гостю от собственной пивоварни при ресторации Корнильев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10:00 – завтрак в гостинице.

11:00 – 12:00 – Экскурсия по территории Тобольского Кремля,

который стал особым символом государственной власти в России, духовным и административным центром обширного и далекого края, его по праву называют Жемчужиной Сибири. Все царственные гости начинали знакомство с Тобольском с прогулки по территории Кремля, посещения древнейшего храма Сибири – Софийско-Успенского собора.

12:00 – 13:00 - экскурсия по Тобольскому тюремному замку – одному из самых зловещих мест города. Здесь в разные времена отбывали свои сроки десятки тысяч заключенных, некоторые из которых были сосланы сюда за так называемую «антигосударственную деятельность». К примеру, известными узниками тобольского Тюремного замка были писатели Михаил Михайлов, Владимир Короленко, Николай Чернышевский. Первых каторжников он принял в 1855 году. Тобольская тюрьма действовала до 1989 года.

13:00 – 13:40 - свободное время на территории Кремля для прогулок и приобретения сувениров.

13:40 - 14:40 - обед в кафе города.

15:00 – 16:00 – посещение музея семьи Романовых, открытие, которого произошло совсем недавно, в апреле 2018г. Этот объект значим не только для города, но и для России, так как здесь представлены уникальные экспонаты, посвященные Николаю II и его семье и связанные с пребыванием их в ссылке в сибирском городе Тобольске. Музей расположен в том самом бывшем губернаторском доме, в подгорной части города, где и проживали Романовы. Во время экскурсии вы увидите уникальный предметный ряд, включающий в себя как предметы, принадлежавшие царственным особам, так и произведенные поставщиками императорского двора.

16:20 – прибытие в гостиницу. Свободное время.

 

 

 

 

 

 

 

09:00 – 10:00 – завтрак в гостинице.

10:00 – выезд на завод «Сибур».

10:30 – 12:00 – посещение завода «Сибур». Тобольские предприятия СИБУРа – составная часть крупнейшей в России интегрированной нефтехимической компании. Сегодня в составе «СИБУР Тобольск» три производства: мономеров, полимеров и электротеплопарогенерации.

     Экскурсия знакомит с историей, современным развитием и деятельностью компании. Со смотровой площадки увидим строительство завода ЗапСибНефтехим, во время автобусного объезда – осмотрим территорию предприятия и увидим технологический процесс своими глазами, посетим цеха. Одна из главных достопримечательностей предприятия - это экологическая тропа.

12:00 – отправление в Тюмень на жд вокзал и аэропорт.

 

 

 

 

Что включено в стоимость

- транспортное обслуживание по программе
- все экскурсии по программе
- проживание в 2-х местных номерах с удобствами
- питание завтраки + обеды по программе
- посещение термального комплекса

Что нужно доплатить

проезд до Тюмени и обратно

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
Вдоль Великого Сибирского тракта
  • 10 городов
  • Поездка на 7 дней
от 42 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Екатеринбург > Талица > Тобольск > с. Покровское > Тюмень > Туринск > Алапаевск > Нижний Тагил > Невьянск > Верхняя Пышма
Ближайшая дата: 28.04.24 г
Почему этот тур достоин выбора: Всё включено: 14 музеев, 19 экскурсий, термальный курорт с лечебными водами. Города...
Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей Туры с путешествием на поезде Туры со свободным временем Пешеходные экскурсии Событийные туры Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с элементами треккинга
наверх