туроператор РТО 020539

Пять сокровищ Дагестана

от 24 700 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Махачкала (в аэропорту)

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Махачкалы (в аэропорту) турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Махачкала (в аэропорту) → Махачкала → Сарыкум → Сулакский каньон → Каспийск → Гамсутль → Гуниб → Дербент

  • Водные прогулки
  • Джип-туры
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Горы, храмы и мечети, старинные артефакты и национальная кухня - полное погружение в яркий, колоритный и щедрый Дагестан. Вас ждут все самые известные сокровища гордой кавказской республики - отправимся на место съемок "Белого солнца пустыни", на гигантский бархан Сарыкум. Будем подниматься на джипах по красивейшим горным дорогам вдоль Сулакского каньона и бороздить на скоростных катерах водную гладь, подходить к таинственнным гротам и пещерам, любоваться отвесными дикими скалами Сулакского ущелья и просторами Чиркейского водохранилища. Побродим по узким улочкам старого Дербента и встретим многотонный корабль-самолет на берегу Каспийского моря - экраноплан "Лунь" высотой с пятиэтажный дом. Посетим аул Гуниб с невероятными панорамами на высоте полета орлов, погостим в колоритном ауле Чох - древнейшем горском селении на Кавказе со знаменитыми Чохскими террасами, спустимся в ущелье единственного в Дагестане подземного Салтинского водопада.

Это уникальное путешествие для вас, если вы хотите:

  • прокатиться на быстроходных катерах и джипах по Сулакскому каньону, который глубже американского Гранд-Каньона
  • привезти фотографии, словно из сердца Сахары, с бархана Сарыкум
  • погостить в самобытных горских аулах и насладиться фантастическими панорамами Гуниба
  • увидеть единственный в Дагестане подземный водопад Салтинский
  • побродить по средневековым улочкам Дербента и увидеть пятиэтажный корабль-самолет на берегу Каспийского моря
  • продегустировать дагестанскую кухню

Программа тура.

Внимание! Указана дата начала тура в Махачкале!

Прибытие в Махачкалу не позднее 11:30

11:40 Сбор группы в зоне прилета в аэропорту Махачкалы с табличкой "Название тура".

12:00 Выезд в горный Дагестан

Дагестан - край захватывающих природных чудес, редкий край, где можно вдохнуть морской бриз на побережье и подняться в горы на высоту полета орлов, увидеть бурлящие водопады, грандиозные каньоны и песчаные барханы.

Сулакский каньон - самая захватывающая природная достопримечательность Дагстана, грандиозное творение Природы, он глубже знаменитого Большого Каньона в Колорадо! Глубина Сулакского каньона почти 2 тысячи метров, а протянулся он на 53 километра, и состоит из трех фантастически живописных ущелий, разделенных горными террасами.

Волшебной красотой Сулакского каньона с высоты полета орла мы насладимся на смотровой площадке в поселке Дубки. С высокого утеса, нависающего над бездонной пропастью (местные его прозвали Язык Тролля), открываются завораживающие, поистине космические панорамы грандиозного каньона с изумрудными склонами и ярко-бирюзовой реки Сулак, вьющейся по дну каньона, а также на каскад крупнейшей на Кавказе Чиркейской ГЭС.

Обед на территории эко-комплекса "Главрыба", который раскинулся на берегу бирюзовой реки Сулак.

Свободное время на берегу реки Сулак. Это отличная локация для отдыха, с форелевой фермой, каналами и водопадами, с несколькими ресторанами и живописными зонами отдыха и с самыми разнообразными развлечениями - здесь и зоопарк, и катания на лошадях и верблюдах, аквапарк и прогулки на лодках по голубым каналам, и канатка "зип-лайн", и даже с колесо обозрения, высотой 50 метров! (услуги - доп. плата)

Для всех желающих предлагаем путешествие от наших партнеров на проходимых джипах-внедорожниках по Сулакскому каньону, с прогулкой на скоростных катерах по ущельям Сулакского каньона (самостоятельная оплата услуг на месте). Вы проедете на джипах по красивейшей горной дороге, выбитой в скалах, с захватывающими дух видами. С джипов пересядете на скоростные катера и отправитесь на пейзажную прогулку вдоль Сулакского каньона. Будете следовать по лазурной воде вдоль отвесных, ломаных скал Сулакского каньона, с которых стекают бурлящие серебряные водопады и обвивают лианы, заходить в таинственные бухты с пещерами и гротами, делать фантастические снимки. Поражающее место вдали от цивилизации, дикая, заповедная, нереальная красота. Или прогулка на катерах по Чиркейскому водохранилищу (самостоятельная оплата услуг на месте)

Возвращение на джипах к эко-комплексу "Главрыба".

Песчаный бархан Сарыкум – высочайший бархан мира, где снимали «Белое солнце пустыни».

Сарыкум - древнейшая и самая крупная в Евразии одиночная песчаная дюна высотой до 100 (!) метров и место съемок легендарного фильма "Белое солнце пустыни". Откуда в горном Дагестане взялось столько песка, чтобы сотворить такую гигантскую песчаную гору, доподлинно неведомо даже ученым, а местное население объясняет происхождение Сарыкумского бархана в очень красивых легендах, которые вы обязательно услышите. А еще сделаете невероятные пустынные фотографии на острых песчаных гребнях безбрежного бархана - как будто из сердца Сахары.

Переезд в Каспийск. Размещение в гостинице.

Ужин (самостоятельно)

Завтрак

Живописное путешествие по горным дорогам, с остановками в самых красивых местах для фотографий. Ирганайское водохранилище и Рукотворные Чохские террасы — фото-стоп.

Экскурсия по историческому жилому аулу Чох. Это одно из самых древних поселений на всем Кавказе, стоянка на Великом Шелковом пути. А еще это один из самых живописных и аутентичных аулов Дагестана! Фантастические ландшафты вблизи аула Чох, созданные природой и человеком, напоминают азиатские рисовые террасы. Масштабное зрелище впечатляет своими экзотическими видами и вы поймете, насколько тяжел сельскохозяйственный труд в горной местности, узнаете, как местные жители создавали террасы лишь с помощью рук и лошадиной силы.

Обед в кафе, славящемся своими захватывающими пейзажами Гунибского плато.

Гунибский музей, находящийся в здании гарнизонной церкви. Вы услышите историю аула и сможете сфотографироваться в национальных костюмах.

Прогулка к мемориальному комплексу «Белые журавли», где узнаем историю его создания и о том, как это место связано с Расулом Гамзатовым. Со смотровой площадки у мемориала открываются чудесные виды на Кегерское плато и террасы над рекой Кара-Койсу.
Поднимемся в Верхний Гуниб через ворота Шамиля, побываем на Царской поляне, узнаем кто из российских императоров бывал здесь, услышим рассказ о завершении Кавказской войны. Прогуляемся по березовой роще, где растёт краснокнижная берёза Радде, названная так в честь российского натуралиста Густава Радде, который посещал и исследовал эти места.

Салтинский водопад — единственный в Дагестане подземный водопад. Водопад образует речка Салтинка, настолько крохотная, что ее сложно найти на карте. Салтинка стекает с гор, проходит Кудалинский каньон и, почти дойдя до села Салта, внезапно словно «проваливается» под землю. К водопаду ведет узкое и извилистое ущелье — Салтинская теснина, длина которой всего 500 м. Мы пройдем по очень красивому проходу в каменном ущелье и полюбуемся уникальным творением природы. Вид завораживающий – в полумраке, журча и играя на солнце, спадают серебристые струи водопада, падающие капли отражаются на стенках поземного каньона, расцвечивая их в разные цвета и рисуя причудливые картины. Фотографии получатся необыкновенные! (посещение водопада по возможности)

Возвращение в Каспийск.

Ужин (самостоятельно)

Завтрак

Выезд в Дербент

Дербент. Экскурсия по крепости Нарын-Кала.

Исследуем "визитную карточку Дербента" - монументальную крепость Нарын-кала, входящую в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неприступные башни и двойные стены толщиной 3 метра и общей длиной более 40 километров. Вы увидите уникальные каналы и резервуары для родниковых вод с гор, которые помогали выдерживать многодневные осады, древний, вросший в землю православный храм - многими учеными он считается самым старым христианским храмом на территории России, древнейшую в нашей стране мечеть Джума, которая, предположительно, возведена в VIII веке, а еще полюбуетесь захватывающими видами со смотровых площадок крепости.

Обзорная экскурсия по древнему городу

От стен древней крепости Нарын-Кала, к Каспийскому морю, спускаются древние кварталы вплотную стоящих старинных домов с плоскими крышами, коваными дверьми и небольшими окнами. В Средние века в случае опасности маленькие окна и двери закрывались наглухо, превращая домики в крохотные крепости. Здесь полностью сохранилась средневековая планировка города, и на каждом шагу встречаются уникальные памятники средневековья, которые исправно служат жителям города до сих пор - мечети, бани, хранилища воды. Здесь сохранился яркий колорит востока, а жители очень улыбчивы и гостеприимны.

Экскурсия в Музей ковра.

Яркие, затейливые ковры — национальный бренд Дагестана. Музей расположился в здании старинной, очень красивой армянской церкви, выстроенной из тесаного ракушечника. Вы увидите коллекцию ярких ковров – национальную гордость и достояние Дагестана, узнаете, как ценятся ковры в Дагестане и сколько мог стоить ковер в древности, услышите увлекательный рассказ об истории дагестанского ковроткачества, которая насчитывает тысячелетия.

Национальный обед с дагестанским хинкал и популярными дагестанскими лепешками — чуду. Хинкал (не путать с хинкали!) - главное, национальное блюдо Дагестана, с которым связано множество традиций. Чуду - сочные, ароматные, огненные лепешки, которые готовят с самыми различными начинками.

Посещение экраноплана «Лунь» на берегу Каспийского моря. Советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта «Лунь» — гигантский корабль-самолет, высотой с пятиэтажный дом, аналогов которому нет в мире, и который стоит прямо на песчаном побережье Каспийского моря.

Прогулка по берегу Каспийского моря.

Обновленная, с иголочки, живописная Дербентская набережная - средоточие кипучей жизни города. Утопающая в цветах и зелени, с золотыми пляжами, многочисленными кафешками и ресторанчиками, уютными зонами отдыха, смотровыми площадками и фонтанами, набережная является любимым уголком отдыха местных жителей и гостей города.

Орентировочное окончание программы в Дербенте 16:00

Трансфер в аэропорт Махачкалы (рекомендуемое время вылета – после 20:15).

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • экскурсионная программа
  • проживание в Каспийске (2 ночи)
  • питание по программе (3 обеда, 2 завтрака)
  • входные билеты в музеи по программе

Что нужно доплатить

  • Джипинг по красивейшей горной дороге вдоль Сулакского каньона, с прогулкой на скоростных катерах по ущельям Сулакского каньона: ориентировочная стоимость - 2000 руб. при группе от четырех до шести человек; 2500 руб. при группе от одного до трех человек (предварительная бронь при покупке тура, самостоятельная оплата услуг на месте).

  • Авиабилеты Москва – Махачкала, Махачкала – Москва

Рекомендуемые рейсы:

Туда: Москва – Махачкала

Рейс N4-41 (Северный ветер): вылет 08:00, прилет 11:30

Обратно: Махачкала – Москва

Рейс N4-42 (Северный ветер): вылет 20:20, прилет 23:50

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Яркие образы Кавказа
  • 5 городов
  • Поездка на 12 дней
от 72 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Эльбрус > Нальчик > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты заезда: еженедельно по...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Этнографические туры
Большой тур по Кавказу
  • 4 города
  • Поездка на 14 дней
от 85 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Пятигорск > Домбай > Владикавказ > Грозный
Кавминводы – Карачаево- Черкесия - Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия – Чечня - Дагестан Даты...
Автобусные туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии VIP туры Эксклюзивные туры Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Туры с насыщенной экскурсионной программой
от 94 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Махачкала > Сулакский каньон > Гуниб > Чох > Гамсутль > Кегер > Салтинский Водопад > Чиркейская ГЭС > Карадахская теснина
Всеохватывающее увлекательное путешествие по Северному Кавказу! В одном туре вы совершите: авто- и пешие экскурсии в древний...
Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Пляжные туры Туры для родителей с детьми Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры Туры со свободным временем Треккинговые туры Туры в горы Активные туры с детьми Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Событийные туры Туристические походы Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Этнографические туры
наверх