туроператор РТО 020539

Такой разный Алтай

от 49 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Барнаул, Горно-Алтайск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Барнаула турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Барнаул → Горно-Алтайск → Тавдинские пещеры → Катунь река → Манжерок → Телецкое озеро → Артыбаш → село Чемал → Уймонская долина → Чуйский тракт → Гейзеровое озеро (Горный Алтай) → Чаган-Узун (марсианские пейзажи)

  • Автобусные туры
  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Водные прогулки
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Арт-туры
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Пешеходные экскурсии
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем
  • Речные сплавы
  • Активные туры с детьми
  • Туры в мини-группах

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Мечтаете увидеть самые красивые места Алтая: водопады, ущелья, высокогорные перевалы, заснеженные вершины? Но не готовы ночевать в палатке? Хотите познакомиться с культурой местных жителей, попробовать блюда Алтайской кухни и посетить легендарные достопримечательности? Но Вас не вдохновляет идея шагать пешком 10 километров или трястись полдня в седле?

Тогда этот тур для Вас!

  Передвигаемся на туристическом микроавтобусе.

  Ночуем только в комфортных номерах, на турбазах и в гостиницах.

  Кушаем в кафе.

За 9 дней путешествия мы с Вами объедем практически все районы и природные зоны Горного Алтая, начиная от степи и заканчивая высокогорной тайгой и тундрой.

В такое путешествие можно смело отправляться с детьми от 7 лет, а также людям в весьма солидном возрасте.

100% погружение в культуру Алтая! Самый насыщенный и разнообразный тур!

Программа тура

Встреча участников тура в Горно-Алтайске или Барнауле, трансфер до Горно-Алтайска.
Обзорная экскурсия по Горно-Алтайску.  Вы посетите национальный музей республики Алтай им.Анохина, недавно отметивший 100-летний юбилей.

Музей богат уникальными коллекциями и экспонатами. Представленные экспозиции помогают «оживить» древнюю историю. Вас ждут удивительные открытия в сфере материальной и духовной культуры народов, населяющих Алтай.

Одна из главных ценностей музея мумия древнеалтайской женщины « Алтайской принцессы», найденной во время раскопок на плато Укок в 1993г. Мумия хранится в саркофаге, в специальном помещении, и выставляется только в определенное время.

Далее переезд до усадьбы Сокол, размещение в деревянных домах с удобствами.

Авто-прогулка по туристической зоне Б.Катунь. Экскурсия в пещеры: прохождение Большой Тавдинской пещеры и верхнего уровня массива. Вы сможете полюбоваться красивейшим видом на речную долину с обзорной площадки, увидеть карстовую Арку Желаний и пещеры «Ноздри дракона», услышать увлекательный рассказ о пещере, ее тайнах и легендах. Вместо пещеры возможно посещение долины гротов.

Далее вас ждёт экскурсия в пасечное хозяйство ОЭЗ «Бирюзовая Катунь», где вы познакомитесь с жизнью пчёл, попробуете различные сорта мёда и вкуснейшую медовуху, сможете приобрести качественную и разнообразную продукцию: мёд, бальзамы, мази, травяные чаи.

После обеда отправляемся на гору Малая Синюха (высота 1012 м. над у.м.) на новой канатной дороге гондольного типа.  Аналогичный подъёмник установлен только в Сочи, больше ничего подобного в России нет. Длинна новой канатной дороги составляет около 2500 метров, перепад высоты 637 метров. Всего за 9 минут вы окажитесь на вершине, полюбуетесь горными пейзажами, долиной реки Катунь и озером Манжерок.

Переезд в с.Артыбаш. Сегодня вас ждёт увлекательная экскурсия по Телецкому озеру. По запасу пресной воды оно занимает 4-ое место в нашей стране, самая большая глубина в озере – 325м, глубже только Байкал.

Садимся на катер и отправляемся в путешествие по озеру, с воды любуемся спрятавшимся в ущелье красивым водопадом Киште.  Останавливаемся на восточном берегу озера у водопада Корбу, на территории Алтайского заповедника. 

Экотропинка приведёт вас на смотровую площадку, до которой долетают брызги впечатляющего 12-ти метрового водопада.  Так как падает вода не совсем отвесно, а по пути разбивается о камни, то образуется эффектный водяной веер.  Здесь можно умыться чистой и мягкой водой реки, некоторые туристы даже купаются.

Сувенирные ларьки и небольшие закусочные, в которых можно отведать ухи из свежей рыбы, разнообразят ваш отдых.

После водной прогулки обедаем и отправляемся обратно в усадьбу Сокол.

Авто переезд – 380 км. Катер – 70 км. Пешком – 1 км.

Экскурсия в с. Чемал, известное своим целебным климатом и живописной природой.  Но самая главная достопримечательность  Чемала  - это конечно православный храм Святого Апостола Иоанна Богослова на скальном острове Патмос.

Перейдя через Катунь по подвесному мосту вы не только побываете в действующем храме, но сможете увидеть высеченный в скале лик Багородицы, услышать звон билов (металлических пластин), плывущий над рекой. Тишина и умиротворение царят в этом удивительном месте, история возникновения которого трогательна и поучительна.

Далее вы пройдёте по «козьей тропе» над Катунским ущельем, увидете знаменитые ворота Сартакпая, место впадения р.Чемал в Катунь и бывшую ГЭС.  Любители экстрима смогут перелететь через р.Чемал  на тарзанке. 

После обеда вас ждёт экскурсия в мараловодческий комплекс «Карым». Вы узнаете о разведении маралов и производстве пантовой продукции, полюбуетесь красотой грациозного животного, сможете приобрести различные препараты, приготовленные из пантов или их содержащих.

Вас ждёт захватывающее путешествие по Чуйскому и Уймонскому трактам, через Семинский , Ябоганский и Кырлыкский перевалы.

В с.Камлак вы посетите Горно-Алтайский ботанический сад, расположенный на территории памятника природы «Катаил — Шишкулар — Чистый Луг». Здесь собрана коллекция редких, исчезающих и эндемических растений из разных природно-климатических зон Алтая, а также других регионов России и мира.С удовольствием пройдите босиком по зеленому лугу, послушайте пение птиц, полюбуйтесь на цветущие растения. 

В с.Шебалино в краеведческом музее особое внимание уделяем экспонатам в зале древнейшей истории, а в алтайском аиле вы познакомитесь с бытом и традициями местных жителей. Душевная беседа с дегустацией молочных блюд никого не оставляет равнодушным.

Далее осмотр достопримечательностей на  Семинском перевале, посещение родника Кара Кебек и подъём на гору Алмыс-Туу. На склоне горы – заглянем в Усть-Канскую пещеру — стоянку древнего человека.

Вечером – размещение в гостинице с.Усть-Кокса.

Авто переезд – 370 км. Пешком – 1 км.

Продолжаем путешествие в Уймонскую долину, где по легенде находятся ворота в Шамбалу. Вас ждёт интересный рассказ о жизни Уймонских староверов на Алтае. Полюбуемся на манящие горные цепи Катунского и Теректинского хребтов. В с.Верх-Уймон — экскурсия в дом-музей известного художника, учёного, философа Н.К.Рериха.

 

Музей расположился на территории бывшей усадьбы старовера В. С. Атаманова, где в августе 1926 года на 13 дней останавливался Н. К. Рерих с Еленой Ивановной и сыном Юрием в ходе Центрально-Азиатской экспедиции.

 

В двухэтажном доме-музее обаятельные экскурсоводы расскажут много интересного о жизненном пути великого художника и его необыкновенной семье.

 

В этом же селе представлено и современное искусство. Во время посещения выставочного салона «Самоцветы» настоящее всеобщее восхищение вызывают удивительные картины, декоративные панно из кедра, изделия камнерезной и краснодеревной мастерской. Загадочный мир камней никого не оставит равнодушным.

 

В свободное время после обеда можно погулять, посетить место впадения Кок-Суу в Катунь, Коксинскую рощу. Если вас не пугает лёгкий экстрим при передвижении на Уазике и в сухую погоду возможна экскурсия на высокогорное  Башталинское озеро(высота 2350м. наду.м., где даже летом можно поиграть в снежки и увидеть красавицу Белуху.


Авто переезд – 50 км. Пешком – 1 км.

Возвращаемся на знаменитый Чуйский тракт, который включен в топ 5 красивейших дорог мира (По версии National Geographic).  Дорога проходит через исчерченный крутыми серпантинами перевал Чике-Таман (1295 м), на пути многочисленные бомы с отвесными скалами и прижимами. Калейдоскоп пейзажей, исторических фактов, событий и догадок.

 

Вы увидите почитаемое с древних времён, особое энергетическое место слияние Чуи и Катуни. Охраняется святое место ликом на горном склоне – хранителем Чуи.

 

Совершите экскурсию в музей под открытым небом «Калбак-Таш» – комплекс наскальных рисунков древнего человека. В настоящее время сохранилось около 5000 рисунков, принадлежащим к разным историческим эпохам и выбитых в разной технике, а так же рунические надписи 9-10века. Удивительное мировоззрение скрывается за, казалось бы, простыми изображениями, а сколько загадок оставляет древнее святилище!

 

Не менее интересным будет узнать о курганных захоронениях и каменных стелах, встречающихся по пути.

 

К вечеру вы доедете до села Акташ, где разместитесь в тур.комплексе Шавло или в гостинице Расул.

 

Вас ждёт горный серпантин перевала Чике-Таман, извилистая дорога вдоль знаменитых Катунских и Чуйских бомов, особое энергетическое место силы – слияние рек Чуи и Катуни, археологические памятники: курганы и оленные камни, святилище Адыр-Кан: стела, изображающая скифского воина, наскальные рисунки.

 

Размещение в с.Акташ.


Авто переезд – 410 км. Пешком – 1 км.

Сегодня наше путешествие по самому высокогорному Кош-Агачскому району начинается осмотром единственного в своем роде — редкого по красоте Голубого озера. На дне время от времени оживают "гейзеры", выбрасывая на поверхность смесь голубоватой глины и песка, словно невидимый художник творит свои шедевры, рисуя на дне причудливые узоры.

 

Далее вы продолжите путь по Чуйскому тракту к Монгольской границе, по дороге полюбуетесь величественной панорамой Северо–Чуйского хребта (в.Актру – 4044,4 м), завораживающими пейзажи Курайской и Чуйской степи, находящейся на высоте 1700-1900м.над у.м.

 

В с.Чаган Узун вы увидите поражающие неземные пейзажи, цветные горы Кызыл-Чина покрашенные полосами в разные оттенки красного, желтого и зеленого цвета – частичка Марса на Алтае!

 

Обедаем в Кош-Агаче после чего у вас будет возможность купить теплые вещи из шерсти верблюда, яка, натуральный монгольский кашемир. Вечером вернемся в Акташ.

 

Авто переезд – 280 км. Пешком – 2-3 км.

Возвращаемся по Чуйскому тракту в Горно-Алтайск с несколькими остановками для осмотра достопримечательностей.

 

Совершим небольшой подъём к скалам, чтобы увидеть живописный водопад Ширлак. Другое его название «Девичьи слёзы», ведь издалека кажется, что тонкий поток течет вертикально по "щеке" скалы, напоминая дорожку девичьих слез.

 

Очень интересен археологический комплекс Адыр-Кан, включающий каменное изваяние, скопление петроглифов, а также погребальные захоронения. На каменном столбе высотой 1,5м отчётливо видно лицо воина, ниже изображен меч, на другой грани - фигура коня и лук.  Возраст каменного воина 2,5 тысячи лет.

 

На Белом боме осматриваем мемориал, посвященный мужественным шоферам водителям Чуйского тракта.

 

Это современный памятник, созданный по мотивам знаменитой баллады о Кольке Снегиреве.  Чуть выше, на склоне горы – фрагмент узкой и опасной автомобильной дороги 20века.

 

Проехав около 30км, вы сможете увидеть сухую кладку подпорных стенок и пройти по сохранившемуся участку старой колёсной дороги Чуйского торгового пути, над отвесным скалами знаменитого бома и полюбоваться узорной лентой Катуни и её речными террасами.

 

В Горно-Алтайске наш тур заканчивается. Трансфер до Барнаула организуется для туристов, уезжающих из Барнаула на следующий день. Туристы, улетающие из Горно-Алтайска размещаются в гостиницах города.


Авто переезд – 375 км. Пешком – 2 км.

Что включено в стоимость

Трансфер из аэропорта Барнаула и Горно-Алтайск к началу тура и обратно после окончания программы

Авто переезды по маршруту на комфортном микроавтобусе

Комфортные ночевки на турбазах и в гостиницах с удобствами в номере(или этаже)с 1 по 9 день путешествия

Питание:Завтраки с 1 по 9 день путешествия

Дегустация национальных блюд:боорсок,талкан,курут,чок-чок,быштак

Услуги гида с опытом работы от 5 лет 

Экскурсионная программа все дни,включая билеты в музеи

Рекреационные сборы на заповедных территориях

Аренда экскурсионного катера Yamaha на Телецком озере

Страховка РЕСО гарантия на 3 000 000 рублей(медицинские расходы- 2 000 000 ,от несчастного случая-1 000 000)

 

Что нужно доплатить

Авиа или ж/д билеты до Барнаула или Горно-Алтайска

Обеды и ужины

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх