туроператор РТО 020539

Мексикa, Гватемалa, Сальвадор и Гондурас в новогодние каникулы

от 3 995 USD
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Мехико

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Мехико турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мехико → Теотиуакан → Чьяпас → Озеро Атитлан → Антигуа-Гуатемала → Хойя-де-Серен → Копан → Киригуа → Тикаль → Бонампак → Паленке → Кампече → Ушмаль → Мерида → Чичен-Ица → Канкун

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Событийные туры
  • Туры на природу
  • VIP туры
  • Туры в экзотические страны

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Экскурсионный тур в Мексику на Новый год – исключительная возможность оригинально провести Новогодние каникулы и познакомиться с историей и культурным наследием легендарной цивилизации майя. Маршрут охватит значительную территорию Мезоамерики – колыбели майянской цивилизации: от Мексики к Гватемале, Сальвадору и Гондурасу. Вы посетите такие знаменитые центры индейской культуры, как Тикаль, Копан, Паленке, Чичен-Ица, Бонампак,Ушмаль, и многие другие! Уникальная архитектура, древняя история, природные феномены, незабываемый Новый год, колорит и традиции ждут Вас.

Рекомендуем комбинировать программу с отдыхом в Канкуне или на Ривьере Майя (минимум – одна ночь после окончания программы).

Внимание! Стоимость на 1 человека в валюте

Показать цены: в рублях, в валюте

DBL

SGL

Ребенок (2-11)

3995 $

5685 $

2820 $

Программа тура

Мехико 
Прибытие в Мехико. Трансфер в отель (30–40 мин). Размещение.

Мехико – Национальный антропологический музей – Теотиуакан 
Обзорная экскурсия по Мехико с посещением исторического центра города - площади Сокало, вблизи которой расположены руины древнего ритуального центра ацтеков Темпло майор. Здесь мы также увидим крупнейший католический Кафедральный собор Мексики и Национальный (Президентский) дворец*, интерьер которого украшен фресками знаменитого мексиканского 
художника-муралиста Диего Риверы. Затем мы посетим Национальный антропологический музей** - один из богатейших музеев Латинской Америки. 
Его коллекция состоит из многочисленных археологических и этнографических экспонатов, собранных по всем областям Мексики и представляющих уникальное разнообразие материальной культуры страны. А после нас ожидает экскурсия в археологический комплекс Теотиуакан, главными достопримечательностями которого являются – Пирамида солнца, 
Пирамида луны, Дорога мертвых, Храм пернатого змея с орнаментом в виде змеиных голов. На протяжении всего экскурсионного тура вас сопровождает квалифицированный русскоговорящий гид. Возвращение в отель в Мехико. 
***Вечером Вы отправитесь в мексиканский ресторан, где встретите НОВЫЙ ГОД в исключительной атмосфере традиционного мексиканского праздника! Ужин из трех блюд (национальная кухня), бокал шампанского под бой курантов и одна бутылка текилы на двоих, развлекательное шоу и музыка марьячи! Программа вечера завершится около двух часов ночи. Возвращение в отель. 
* Национальный дворец не всегда открыт для посещения. Принимающая сторона оставляет за собой право пропустить посещение дворца по случаю проведения мероприятий на центральной площади Сокало, визитов официальных лиц и других обстоятельств, которые могут повлиять на закрытие дворца.

Перелет из Мехико в Чиапас 
Сан-Кристобаль-де-лас-Касас 

После завтрака перелет* в штат Чиапас. Переезд в Сан-Кристобаль-де-лас-Касас, расположившийся высоко в горах. Сан-Кристобаль-де-лас-Касас был основан колонизаторами одним из первых поселений. Теперь этот колониальный городок привлекает большое количество гостей очарованием улочек, старинных домов, церквей и разнообразием изделий народного творчества. Здесь мы сможем совершить приятную прогулку по городу. Свободное время. 
*Перелет включен в стоимость тура.

Чифлон – Озера Монтебелло – Комитан-де-Домингес 
Этот день будет посвящен осмотру уникальных природных красот Мексики. Сперва мы отправимся полюбоваться природным парком "Эль-Чифлон", знаменитым благодаря целой серии водопадов. Здесь мы сможем не только отлично провести время, прогуливаясь по живописным тропинкам вдоль водоемов, но также искупаться в бассейнах, сформированных каскадами прохладной лазурной воды, бегущей с горных вершин. Следом запланировано посещение национального парка “Лагунас-де-Монтебелло”. Парк, расположенный в мексиканском штате Чиапас, недалеко от границы с Гватемалой, представляет собой большое скопление озер самых разных размеров и оттенков воды в окружении горного пейзажа. Прогулка по такому красивому месту доставит настоящее удовольствие и принесет заслуженный отдых перед продолжением увлекательного маршрута. Прибытие и размещение в отеле в городке Комитан-де-Домингес. Рекомендуем совершить пешую прогулку по центру города, где Вы сможете полюбоваться колониальной архитектурой и насладиться колоритом этого уютного местечка.

Гватемала. Озеро Атитлан 
Сегодня мы пересечем границу Мексики с Гватемалой. Первым пунктом экскурсионного тура по Гватемале станет озеро Атитлан – «место, где радуга обретает цвета» (перевод с языка науатль). Озеро занимает площадь в 130 кв.км. в долине, опоясанной тремя вулканами. Живописный пейзаж этих мест впечатляет и дарит умиротворение. По берегам озера примостились небольшие разрозненные индейские поселения. Размещение в отеле с потрясающим видом на озеро.

Гватемала. Озеро Атитлан – Антигуа 
Завтрак. Вас ждет увлекательная экскурсия по городу Антигуа-Гватемала. Этот город-музей со множеством старинных памятников архитектуры барокко колониального периода является главным туристическим центром страны. Он расположен в широкой горной долине Панчой, окруженной конусами вулканов Агуа, Акатенанго и Фуэго. Возведенный конкистадорами в 1543 году, город служил столицей Гватемалы до землетрясения 1773 года, когда был сильно разрушен. В 1979 году Антигуа-Гватемала стал одним из первых в Латинской Америке городов, объявленных ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия. Арка Святой Каталины - самый узнаваемый символ города Ла-Антигуа, была построена в конце XVII века. Мы посетим центральную площадь, на которой находится красивый Кафедральный собор Сан-Хосе, перестраивавшийся 3 раза, а также самую старую церковь города Ла-Мерсед. Внутри церковного двора расположен старинный фонтан в форме водяной лилии, считающийся самым большим фонтаном в Латинской Америке (27 м. в диаметре). Размещение в отеле в центре города.

Гватемала – Cальвадор. Хойа-де-Серен – Сучитото 
После завтрака мы направимся в соседнее с Гватемалой государство – Сальвадор, и посетим один из главнейших исторических памятников Сальвадора -археологическую зону Хойя-де-Серен. Здесь археологами были найдены интереснейшие предметы быта древних майя, сохранившиеся жилища, предметы интерьера. Подобная редкая находка раскрывает важные факты о загадочной исчезнувшей цивилизации и представляет собой большую научную и культурную ценность. Этот древний город часто называют Помпеями Америки. Около 600 года н.э. поселение было погребено под слоем пепла в результате извержения вулкана. В 1993 году Хойя-де-Серен был включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Остановимся в небольшом городке Сучитото ("город птиц и цветов" на языке науатль). Это уютное местечко лежит посреди красивой сельской местности на живописном берегу озера Сучитлан. Здесь можно увидеть некоторые из лучших образцов колониальной архитектуры страны, прогуляться по мощеным улочкам, попробовать местную кухню в одном из кафе и насладиться безмятежной атмосферой. Размещение в отеле.

Гондурас. Копан 
Завтрак и ранний выезд из отеля. Путь будет пролегать от Сальвадора по территории Гватемалы к границам Гондураса. Здесь мы направимся в один из крупнейших археологических городов майя на территории государства Гондурас – Копан. По данным археологов, город Копан был возведен в первых веках до н. э. и служил центром самостоятельного государства древних майя, охватывавшего территорию современной юго-восточной Гватемалы и юго-западного Гондураса. Копан просуществовал до 9 века н.э. Центр археологической зоны состоит из Главной площади, где возвышаются знамениты стелы, расположена площадка для игры в мяч, украшенная изображениями попугаев ара, величественная лестница, украшенная иероглифами, а также комплекс дворцов и храмов, известный как Акрополь. Не менее интересно будет спуститься в подземные тоннели, расположенные прямо под Акрополем. За долгую историю исследований и раскопок археологами была создана обширная сеть туннелей. Подземные коридоры протяженностью более 4 километров позволили археологам изучить раннюю историю Копана. Два из этих туннелей открыты для публики. Размещение в отеле городка Копан.

Гватемала. Киригуа – Флорес 
Завтрак и выезд из отеля. Мы покинем Гондурас и вернемся в Гватемалу, чтобы посетить интересную археологическую зону Киригуа. Древний церемониальный центр майя знаменит резными стелами с иероглифическими надписями, календарными вычислениями, изображениями правителей и мифических существ. Здесь был найден крупнейший монумент майя высотой около 10 метров и весом в 65 тонн – самая высокая стела из найденных в Мезоамерике. 
После многочасового путешествия мы прибудем в небольшой городок Флoрeс, где мы разместимся в отеле на ночевку и сможем как следует отдохнуть.

Гватемала. Тикаль 
Сегодня мы отправимся в экскурсионный тур по одной из самых значимых и крупных археологических зон Гватемалы – Тикаль («место, где слышны голоса духов» на языке науатль). Город возник в 7 веке до н.э. и был одним из важнейших центров цивилизации майя вплоть до 10 века н.э.. По оценкам исследователей, население его могло составлять до 60 тысяч человек. 
Центральная часть города – Главная площадь, которую окружают Храм I и Храм II – высокие пирамиды с узкими фронтальными лестницами и с храмами на вершинах, Центральный и Северный акрополи. Храм I, или Храм Великого Ягуара, - одно из важнейших сооружений Тикаля, в его основании была обнаружена гробница легендарного правителя города. Обширная археологическая зона насчитывает сотни каменных сооружений, из которых пока раскопана сравнительно небольшая часть. С русскоговорящим гидом мы осмотрим самые примечательные памятники археологической зоны, такие как Южный Акрополь, площадь Семи Храмов, комплекс пирамид-близнецов, самую высокую пирамиду Тикаля – Храм IV (72 м.), несколько площадок для игры в мяч и т.д. В 1979 году национальный парк включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возвращение в отель.

Мексика. Бонампак – Паленке 
В этот день мы вернемся в Мексику. Наш путь будет пролегать по проселочным дорогам в окружении пышной природы, а после нас ждет непродолжительная поездка на лодках по реке Усумасинта. Эта полноводная река берет начало на территории современной Гватемалы, проходит по всей области мексиканских штатов Чиапас и Табаско и считается самой длинной рекой Центральной Америки. 
Так, переправившись через реку, мы прибудем в город Бонампак – древний культурный центр майя, где располагается единственный дошедший до наших дней образец изобразительного искусства этого народа. 
Археологическая зона приобрела известность благодаря хорошо сохранившимся фрескам, которые в настоящее время служат ярким и единственным образцом росписи позднеклассического периода истории цивилизации майя. Прибытие в Паленке, размещение в отеле.

Паленке – Кампече 
Завтрак в отеле. Сегодня мы посетим одни из самых живописных археологических руин цивилизации майя – Паленке. У нас будет достаточно времени, чтобы полюбоваться на архитектурные памятники этого удивительного места, утопающие в тропической зелени наступающих джунглей. 
Далее нас ждет переезд в приветливый колониальный город-порт Кампече на побережье Мексиканского залива. На сегодняшний день Кампече - один из немногих городов Мексики, сохранивший оборонительное укрепление, выстроенное во время испанского владычества. Рекомендуем Вам совершить поездку по городу на туристическом трамвайчике. Размещение в отеле в Кампече.

Кампече – Ушмаль – Мерида 
После завтрака мы отправимся к древнему городу майя Ушмаль, который являет собой величественный пример архитектуры стиля Пуук, не утративший очарования и в наши дни. Затем мы переместимся в столицу штата Юкатан и культурный центр – Мериду. Особый интерес для туристов представляют Площадь независимости и Пасео-дель-Монтехо – главный бульвар, где расположены роскошные особняки в европейском стиле, построенные в конце XIX – начале XX веков. Размещение в отеле в Мериде.

Чичен-Ица – Ик-Киль – Канкун 
Рано с утра мы направимся в главнейший политический и церемониальный центр культуры майя на полуострове Юкатан - Чичен-Ицу. Основная достопримечательность города – пирамида Кукулькана, включена в список 7 Новых Чудес Света. Вместе с русскоговорящим гидом мы увидим Обсерваторию, Храм воинов, огромное поле для священной игры в мяч "Пок-та-пок". После посещения Чичен-Ицы мы переместимся к сеноту Ик-Киль – красивому подземному озеру, где Вы сможете искупаться и отдохнуть перед поездкой к побережью Карибского моря. 
Искупавшись в сеноте и полюбовавшись природой этой удивительной зоны, мы отправимся в Канкун, к берегам Карибского моря. В пути нас также ожидает остановка на старинной фабрике текилы – Майяпан, единственной на всем полуострове Юкатан. Здесь изготавливают текилу по старинной технологии. Мы увидим плантации знаменитой голубой агавы и снимем пробу с нескольких сортов этого горячительного напитка. К вечеру прибытие в Канкун и на Ривьеру Майя**. 
**Рекомендуем не планировать вылеты из Канкуна в день окончания тура, а остановиться в отеле как минимум на одну ночь. В случае необходимости вылета в тот же день, следует бронировать рейсы, вылетающие не ранее 21.00. Просим иметь в виду, что регистрация в аэропорту начинается за 2-3 часа до вылета.

Что включено в стоимость

  • Отели 4**** (кроме отеля в Теуантепеке 3*)
  • Перелет Мехико – Тустла-Гутьеррес в штате Чиапас (эконом-класс)
  • Полноценные завтраки (шведский стол или американские). При необходимости раннего выезда завтрак ланч-бокс
  • Русскоговорящий, компетентный, опытный гид
  • DVD в транспорте с кинотекой на русском языке
  • Bода в транспорте
  • Hовыe cpeдcтвa транспортa, модели последних двyх-трех лет (кроме центpaльной Aмepики)
  • Входные билеты на все достопримечательности по программе
  • Празднование Нового Года в мексиканском ресторане в Мехико. Новогодний ужин (без напитков). Включена одна бутылка текилы на двоих.
  • Трансфер аэропорт – отель в Мехико в день начала тура на рейсы с 07:00 утра до 21.30. Для рейсов, прибывающих в Мехико после 21.30, стоимость трансфера 50 долларов США с человека. Мин. 2 человека.
  • Прилеты в Терминал 2 аэропорта Мехико подлежат аэропортовому сбору в размере 20 долларов США с человека. Мин. 2 человека – максимум 6 человек.

      Авиакомпании, прилетающие в Терминал 2: Aeroméxico, LAN, Delta, Continental, Copa Airlines, Aeromar.

      Что нужно доплатить

      Дополнительно оплачивается:

      • Чаевые гиду и водителю
      • Оплата пограничных пошлин (при пересечении всех границ Мексика-Гватемала, Гватемала-Сальвадор, Сальвадор-Гватемала, Гватемала-Гондураc, Гондурас-Гватeмала, Гватемала-Мексика)
      • Международные авиаперелеты Москва – Мехико / Канкун – Москва. Стоимость под запрос.
      • Обслуживание вне программы: дополнительные трансферы, ночи и т.д. Цены под запрос.
      • Медицинская страховка 1,65$/ за 1-ого чел. в сутки нетто
      • Консульская виза (оформляется по желанию только гражданам РФ и Украины) 
        или разрешение на однократный въезд в Мексику (только гражданам РФ и Украины)

       

      ***ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ***

      Места в туре ограничены, группа – 15 человек 
      Просим убедиться в том, что Ваш заграничный паспорт действителен еще как минимум 6 месяцев после даты окончания тура 
      Просим удостовериться в том, что в паспорте участника тура есть виза, предоставляющая право многократного въезда на территорию Мексики 
      Ограничения по багажу на внутренний рейс Мехико – Тустла-Гутьеррес. 25 кг регистрируемый багаж, 10 кг. ручная кладь. 
      Просим быть терпеливыми при пересечении границ государств по маршруту. Также просим иметь в виду, что одной из процедур при переезде через границу в некоторых странах Латинской Америки является дезинфекция транспортного средства 
      Как одно из требований при пересечении границы Мексика-Гватемала группу ожидает смена транспортного средства 
      Граница Гватемала-Мексика будет пересечена на лодках, затем группа продолжит путь наземным транспортом

      *При бронировании тура взимается невозвратный депозит 25%.

      ***За принимающей стороной остается право корректировать программу из-за непредвиденных и независящих от нас обстоятельств: погода, забастовки, состояние дороги, форс-мажор, проблемы здоровья и т.д. Эти изменения могут быть сделаны только во благо и безопасность клиентов.

      Выбор даты и бронирование

      подписка на рассылку

      Похожие туры

      Отдых в Канкуне (8 дней)
      • 3 города
      • Поездка на 7 дней
      от 950 EUR за человека
       
      Маршрут тура: Канкун > Мерида > Ушмаль
      Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей
      Отдых в Канкуне (11 дней)
      • 3 города
      • Поездка на 10 дней
      от 1 290 EUR за человека
       
      Маршрут тура: Канкун > Ушмаль > Мерида
      Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей
      Отдых в Канкуне + Древние Культуры Майая
      • 3 города
      • Поездка на 7 дней
      от 1 450 EUR за человека
       
      Маршрут тура: Канкун > Мерида > Ушмаль
      Автобусные туры Экскурсии Туры с посещением замков и крепостей
      наверх