туроператор РТО 020539

Трекинг к подножию Белухи

от 50 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Барнаул → Чуйский тракт → Кучерлинское → перевал Каратюрек → Гора Белуха → перевал Кузуяк

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Приём в России
  • Треккинговые туры
  • Активные туры с детьми
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Пеший поход в сопровождении грузовых лошадей.

В этом путешествии вы отправитесь к подножью горы Белуха, которая является высочайшей точкой Сибири.
Кто-то убежден, что тут располагается мощный энергетический портал, другие – «Шамбала», но как бы там ни было, это в первую очередь красивейшие места, разноцветные долины, живописные горные озера, белоснежные вершины и водопады. Каждый день вас ждут новые открытия!

Это будет и тяжело, и одновременно захватывающе. Вы доберетесь до самых живописных и энергетически сильных мест.

В этом туре вас будут сопровождать вьючные лошади, которые повезут основной груз – групповое снаряжение, продукты питания, палатки, спальники. Это существенно облегчит вес рюкзака на 10-12 кг, что даст Вам больше свободы, легкости и сил!

Программа тура

Встречаем вас в Барнауле и едем по Чуйскому тракту, одной из самых красивых дорог мира, через перевал Семинский 1717 метров и межгорные степи. В этот день вы проедете еще через три перевала: Ябоганский, Кырлыкский, Громотуха.

Ближе к вечеру вы прибудете в село Кучерла, где разместитесь на территории кемпинга в палатках. Вас ждет баня, ужин, вечер знакомств.

Авто переезд из Барнаула – 710 км (9-10 часов), из Горно-Алтайска – 450 км (6-7 часов).

Готовимся к выходу, упаковываем рюкзаки, продукты, палатки грузим на лошадей. Чтобы сократить путь на 6 километров, садимся в УАЗ и переезжаем до урочища Елань, далее движемся пешком по тропе вдоль реки Кучерла с удивительным изумрудным цветом воды.

По пути наслаждаемся чистым горным воздухом и окружающими пейзажами, у реки Куйлу осмотрим рисунки бронзового века, на скале выбиты более 100 петроглифов с изображением животных маралов, горных козлов, здесь же расположен грот который использовался как древнее святилище для обрядов. Заночуем в урочище Изекерю в палатках на берегу горной реки.

Пешком – 10 км. (6-7 часов).

После раннего завтрака собираем лагерь и идем по левому берегу реки Кучерла, мимо наскальных рисунков около ручья Куйлю.

Наша цель успеть дойти до великолепного Кучерлинского озера, которое зажато между высоких вершин. Озеро наполнено ледяной водой зеленовато-голубого оттенка, в вечернее время окружающие горы отражаются на поверхности озера, поистине завораживающая картина. Фотографируемся и поднимаемся на плато Сары-Бель.

Много подъёмов и спусков, на тропах множество торчащих корней, и камней.

Ночуем на Кедровых стоянках у реки Текелюшка.

Пешком - 16 км. (7-8 часов).

Сегодня вас ждет самая трудная часть маршрута, предстоит подняться на перевал Каратюрек высота которого 3060 м.

Тропа медленно поднимается в гору и уходит словно в небо, облака нависают совсем близко, в утренние часы возможен густой туман. Здесь, на перевале, 12 месяцев в году лежит снег. Недалеко от перевала расположена самая высокогорная метеостанция в России.

За пройденные трудности вы будете вознаграждены невероятными видами, сверху открывается панорама белоснежной горы Белуха, молочного цвета озеро Аккем, бирюзовое озеро Духов, разноцветные холмы ущелья Ярлу.

Спускаемся с перевала к озеру Аккем разбиваем базовый лагерь на 5 дней (Следующие 4 дня вас ждут радиальные выходы налегке), готовим ужин, моемся в бане, отдыхаем.

Пешком - 14 км, (в пути 7-8 часов).

Сегодня вас ждет несложная прогулка в ущелье Ярлу – место силы с мощной энергетикой, куда приезжают помедитировать со всего мира. Днем склоны Ярлу окрашены в яркие цвета, которые меняют свой цвет в течение дня – от сине-зеленых до светло-розовых. Здесь же вы увидите целый каменный город, с множеством фигур выложенный из речных камней. Гуляем по долине, украшенной эдельвейсами.

Пешком – 6-8 км. (4-5 часов).

Хорошо позавтракав отправляемся в удивительную долину семи озер с многочисленными ручьями и водопадами и разноцветными озерами. Вы будете гулять по альпийским лугам, любоватся на снежные вершины Ак-Оюк.

Вода перетекает из одного озера в другое, образуя водопады и звонкие перекаты – волшебная картина! Отдыхаем, гуляем, фотографируемся.

Пешком – 14 км. (6-8 часов).

Сегодня группа подойдет к подножию горы Белуха. Вы увидите ледник Ак-Кем, Ак-Кемскую стену и исток реки Ак-Кем на границе ледника. Во время перехода осмотрим часовню Архангела Михаила, построенную в память погибшим на Белухе альпинистам.

В зависимости от желания и физического состояния участников группы возможна экскурсия к небольшому бирюзовому Озеру Духов, окруженному серыми скалами. Озеро находится в долине Кара-Оюк, что в переводе с алтайского языка означает «Черная долина». По поверью местных жителей, здесь находят вечный покой души умерших.

Переход 8 - 9 часов

Сегодня собираем лагерь, рюкзаки и идем вниз по течению реки Аккем. Будем не спеша двигаться вперёд по кедровому лесу, туристическая тропа петляет вдоль берега реки среди заросших полян.

Остановимся напротив водопада Текелю высотой 60 метров чтобы послушать мощь падающей воды (Если позволит уровень реки подойдем вплотную к водопаду). Заночуем на стоянке «Прижимы» на берегу реки.

Пешком – 10 км. (8-9 часов).

Движемся вниз по ущелью Аккем. Тропа с подъемами и спусками все время петляет между деревьев. Вы будете идти по корням, которые как змеи расползаются среди камней, преодолевать переправы через многочисленные ручьи, пообедаете в лесу.

На стоянке «Три березы» пересаживаемся в ГАЗ-66, преодолеваем затяжной перевал Кузуяк в дождливую погоду это настоящее испытание. С его вершины видно живописную долину Катуни. Вечером вас ждет жаркая баня, прощальный ужин. Ночевка в палатках на территории кемпинга.

Пешком – 12 км. (7-8 часов).

Отправляемся в обратный путь на микроавтобусе по знакомой дороге.

Едем в Горно-Алтайск по пути остановимся на обед и на Семинском перевале, чтобы приобрести памятные сувениры. Отъезд участников тура в Барнаул.

Переезд до Барнаула – 710 км (9-10 часов), до Горно-Алтайска – 450 км (6-7 часов).

Что включено в стоимость

Страховка

Обязательная медицинская страховка от несчастного случая РЕСО Гарантия на 300 тыс. руб.

Встреча

Мы встретим вас в аэропорту Горно-Алтайска, или Барнаула и доставим обратно

Снаряжение

Аренда снаряжения для лагеря: спальник, коврик, палатка, кухонное и костровое оборудование, групповая аптечка.

Питание

Трехразовое питание завтраки, обеды и ужины.

Лошади

Прокат вьючных лошадей для перевозки груза и услуги конюха

Трансфер и инструктор

Трансфер до некоторых стоянок и услуги инструктора-проводника

Приятности

Баня 3 посещения: в базовом лагере в Кучерле и на озере Аккем.

Оповещение МЧС

Регистрация группы в региональном МЧС

Что нужно доплатить

Билеты

Не входят жд и авиа билеты до Горно-Алтайска или Барнаула.

Питание

Питание в кафе во время трансфера (1-й день завтрак, обед. 10-й день обед, ужин)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх