туроператор РТО 020539

Тува и горы

от 62 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Абакан

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Абакана турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Абакан → Кызыл → площадь Арата

  • Рекомендуемые туры
  • Треккинговые туры
  • Туры в горы
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Экскурсии
  • Туры с элементами треккинга
  • Экспедиции

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Тандем активного тура в горы Ергаки с познавательным туром в Туву. Ежедневные экскурсии начинаются с известных природных объектов: Висячий камень, озеро Светлое, Каменный город, и продолжаются в аутентичной Туве: чабанская стоянка, музыкальный центр «Хоомей», «Центр Азии» с царской охотой, собрание скифского золота в музее, след Будды и Дургенский каньон. Живописные горы Сибири - Ергаки уже давно превратились в туристическую Мекку региона. Удобные тропы, известные маршруты и доступная, комфортная среда делают эти места привлекательными для посещения. Самыми известными природными объектами являются: «Висячий камень», «Спящий Саян», озеро «Светлое». Склоны в сезон пестрят альпийскими лугами и таежным разнотравьем. Соседняя Республика Тува, находясь буквально в «шаговой доступности» дополнит наше путешествие своей самобытностью. Этот малоизвестный уголок национального достояния России, кладезь истории, традиций и гостеприимства. г. Абакан, Республика Хакасия — природный парк Ергаки (4 ночи) — экскурсии: «Висячий камень», озеро «Светлое», «Каменный город» — экскурсия в г. Кызыл, Республика Тыва (2 ночи) — Буддистский Хурээ Цеченлинг — скульптурно-парковый ансамбль Центр Азии — площадь Арата — национальный музей республики Тува им. Алдан Маадыр, выставка «Скифское золото» — Национальный центр культуры и ремесел —Дургенский каньон — След Будды — г. Абакан (1 ночь).

Возможно изменение порядка проведения экскурсий, а также замена их на равноценные в связи с плохими погодными условиями или иными форс-мажорными обстоятельствами.

Программа тура

Встреча гостей.

Завтрак в кафе.

Выезд в Природный парк «Ергаки». Один из самых удивительных уголков природы Западного Саяна. Живописные горно-таежные ландшафты, необычайные по своей красоте и многогранности. Популярные природные «магниты» доступны людям с любой физической подготовкой.

Остановка на знаменитом таежном рынке Танзыбей. Территория выгодных покупок. Таежные целебные сборы, фито чай, настойки и масла из хвои. Мази и целебные снадобья. Сувениры.

Заселение на базу отдыха, обед в кафе.

Свободное время.

Ужин на базе.

Примечания: Общее расстояние ок 230 км. Время в пути ок.4-х часов. Дорога комфортная.

Рекомендация гостю: В местном продуктовом супермаркете возможно приобрести необходимые любимые продукты, т.к в горах нет магазина. На территории базы отдыха только объекты общепита. Сотовая связь и интернет: только Теле2. Иного подключения нет!

Завтрак в кафе.

Выезд на пешеходный маршрут «Каменный город». Это фантастическое собрание каменных изваяний. Очертание скал напоминают крепостные стены и башни, фигуры людей, птиц и животных. Это настоящая жемчужина Саян, которую, несомненно, стоит посетить. Маленький аналог природного заповедника Столбы в г. Красноярск. До начала маршрута туристов забрасывают на технике повышенной проходимости. Необычайно живописное место. Природное место силы и притяжения.

Ланч на природе.

Возвращение на базу отдыха.

Ужин на базе.

Примечания: Общее расстояние ок 40 км. До начала тропы в Каменный город туристов доставляют на технике повышенной проходимости ГАЗ/УАЗ - ок. 17 км. Пешеходная тропа частично оборудована перилами, маркирована, есть туалеты.

Рекомендации гостю: удобная трекинговая обувь, легкая непромокаемая куртка, дождевик, рюкзак, личная аптечка.

Завтрак.

Выезд на маршрут до озера «Светлое». Озеро «Светлое» считается самым красивым в Ергаках. Водная гладь озера находится в «стакане» окружающих гор, вода в озере совершенно неподвижна и напоминает поверхность зеркала, где отражаются даже самые мелкие детали природного пейзажа. Великолепные виды и фотоснимки.

Ланч на природе.

Возвращение на базу отдыха.

Ужин на базе.

Примечания: Маршрут сложен из за постоянного подъема по куруму и скользких троп. Рекомендуем для лиц с хорошей физической подготовкой.

Рекомендация гостю: Удобная трекинговая обувь ( 2 пары), Легкая непромокаемая куртка, дождевик, Рюкзак, Личная аптечка.

Завтрак в кафе.

Выезд на пешеходную экскурсию «Висячий камень».Он является самым знаменитым висячим камнем в России, каменная глыба весом почти 600 тонн, длиной 17 метров, которая застыла над пропастью в природном парке Ергаки. Висячий Камень считается чудом природы. Трекинг до Висячего камня 14 км. Тропа оборудована, маркирована, частично есть перила, есть места для отдыха. Поход доступен для лиц с хорошей физической подготовкой. Проходит в сопровождении профессионального инструктора.

Ланч на природе.

Возвращение на базу отдыха.

Ужин на базе.

Примечания: Маршрут комфортный. Тропа частично оборудована, общая протяженность ок 14 км. Рекомендуем для лиц с хорошей физической подготовкой, активным детям с 10 лет.

Рекомендация гостю: удобная трекинговая обувь, легкая непромокаемая куртка, дождевик, рюкзак, личная аптечка.

Завтрак на базе отдыха. Освобождение номеров.

Выезд на программу в Туву. Республика Тува - кладезь истинных народных традиций, сохранившихся в современном мире. Здесь сосредоточены не только природные, археологические объекты, но и множество объектов культуры, музеев, памятников, шаманские клиники и юрты кочевников.

По прибытию в г. Кызыл обед в кафе.

Обзорная экскурсия по городу с посещением таких объектов, как сквер «Центр Азии» на красивой набережной Енисея. Набережная, оформленная в национальном стиле с композициями, созданными известным скульптором, Даши Намдаков. Огромная стела, символизирующая центр Азии и царской охоты. Площадь Арата, где находится символ города - Буддийский молитвенный барабан, сегодня этот молитвенный барабан является крупнейшим в России. Буддийский храм. Уникальные сувениры с буддийской символикой, мантрами и оберегами.

Размещение в отеле. Ужин.

Примечания: Общий километраж дня 400 км, комфортная дорога.

Рекомендации гостям:головной убор,солнцезащитный крем, удобная обувь, репелленты, дождевик обязательно, городской рюкзак для личных вещей

Завтрак в отеле.

Выезд на активную программу: Священное место Бурган-Изи (След Будды). На том месте на горе установлен субурган "Дючен Лхабаб", что означает «Снисхождение с небес Будды Шакьямуни». Культовое место паломничества последователей, одного из основных течений буддизма — Ламаизма. Считается, что в мире на сегодняшний день существуют три следа, и один из них находится в Туве. След Будды является отпечатком, одной или обеих ног первого буддиста, достигшего нирваны.

Восхождение по священной лестнице к Следу Будды.

Дургенский каньон с водопадом и панорамной площадкой. Массивные скалы, утопающие в девственных лесах, и стремительная горная река, несущая свои воды по каньону. Завораживающее зрелище.

Обед из местной рыбки на гриле, чай и лепешки.

Посещение юрты кочевников - Чабанская стоянка. Знакомство с носителями тувинской культуры, старейшинами рода. Фотографирование, можно арендовать национальный костюм и устроить фотосессию. 

Ужин в тувинских традициях, национальные блюда (баранина, приготовленная по традиционным рецептам, местные тушеные овощи, тувинские буузы из говядины или баранины, молодой сыр, печенье боорзаки с тувинским чаем с молоком и солью).

Возвращение в отель.

Примечания: Продолжительность экскурсии - 11 часов. Общий километраж дня 280 км, частично асфальт, частично полевая дорога.

Рекомендации гостям: головной убор, солнцезащитный крем, удобная обувь, репелленты, дождевик обязательно, городской рюкзак для личных вещей.

Завтрак в отеле.

Освобождение номеров.

Выезд на экскурсионную программу.

Посещение Национального музея Тувы, выставка «Скифское золото». Национальный музей Тувы - достояние Республики, с огромным позолоченным куполом и с коллекцией золотого запаса древнего кургана. Более тысячи уникальных золотых украшений находятся в фонде музея.

Экскурсия в Тувинский национальный музыкальный центр, знакомство с исполнителями традиционного тувинского горлового пения - «хоомей».

Шопинг. Сувенирный магазин. Местный рынок.

Возвращение в г. Абакан.

Размещение в отеле.

Ужин в кафе.

Примечания: Общий километраж дня 400 км, комфортная дорога.

Рекомендации гостям: головной убор, солнцезащитный крем, удобная обувь, репелленты, дождевик обязательно, городской рюкзак для личных вещей.

Завтрак. Проводы группы, трансфер в аэропорт.

Что включено в стоимость

транспортные услуги,

услуги гида,

проживание,

питание двухразовое в Ергаках,

трехразовое в Туве,

входные билеты,

встреча в аэропорту/жд вокзале,

страховка

Что нужно доплатить

услуги отмеченные «*»;

проезд до Абакана и обратно,

дополнительные сутки в туре:

одноместное размещение в отеле Абакан 4* от 4000 рублей,

одноместное размещение в отеле Азия 4* от 4500 рублей,

двухместное размещение в отеле Абакан 4* от 4500 рублей,

двухместное размещение в отеле Азия 4* от 5500 рублей.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Сибирские каникулы
  • 4 города
  • Поездка на 8 дней
от 75 000  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Абакан > Саяногорск > Шушенское > городской округ Кызыл
Места показа: Респ Хакасия, Красноярский край, Респ Тыва, Абакан, Усть- Абакан, городской округ Саяногорск, Шушенское, Ермаковское, городской...
Экскурсии Пляжные туры Туры на природу Приём в России Мистические и загадочно-таинственные туры Туры для родителей с детьми Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры со свободным временем Этнографические туры
В гости к Идолам - Усть Тасеевский идол
  • 6 городов
  • Поездка на 7 дней
от 109 105  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Красноярск > Енисейск > Машуковка > Кирсантьево > Бурный > Мыс Арбан
Ближайшая дата: 02.04.24 г
В районе рек Тасеевы и Ангары до нашей эры жили таинственные таежные скифы. Эти места называют «блудными»:...
Экскурсии Водные прогулки VIP туры Треккинговые туры Туры в мини-группах Рыболовные туры Туристические походы Туры на природу Туры на технике Туры с активным отдыхом Экологические туры Элитные экскурсионные возможности
Томск - Сердце Сибири
  • 1 город
  • Поездка на 5 дней
от 25 500  за человека
  Все фото (8)
Маршрут тура: Тюмень
Национальный туристический маршрут Г АР АН ТИ РО ВА НН ЫЕ З АЕ ЗД Ы 2024 20.02-24.02...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Туры со свободным временем Автобусные туры Приём в России Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на школьные каникулы Туры по святым местам Туры с активным отдыхом Сборные туры
наверх