туроператор РТО 020539

Увидеть весь Кольский за 8 дней!

от 94 000 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Мурманск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Мурманска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Мурманск → Кольский полуостров → Териберка → Хибины

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Туры на природу
  • Туры на технике
  • Джип-туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Сейчас на Кольском бывать модно – и на суровом севере у Баренцева моря, посещать знаменитую теперь Териберку и отметиться у загадочного Сейд-озера, в богатых минералами Хибинах, ну и конечно на юге у моря Белого. Чтобы потом где-нибудь зимой в комфортабельном офисе за чашкой кофе на вопрос праздного слушателя: «Ты был хоть на Кольском то?» можно было гордо ответить: «Был!», а на уточняющий вопрос: «А где?» еще более гордо и совершенно заслуженно заявить: «А Везде!».

 

Когда потенциальные туристы спрашивают куда лучше поехать на Кольском, хочется посоветовать побывать везде – настолько регион разнообразен не только своей флорой и фауной, но и ландшафтом, водоемами, населенными пунктами и многим другим. На севере Кольского полуострова все еще можно проехать по старым фронтовым дорогам, оказаться в заброшенных пещерах, окопах военных времен, встречается колючая проволока, места от взрывов снарядов. А на юге области можно побывать в поморских селах, полюбоваться незабываемыми видами побережья Белого моря. В центре же Кольского – увидеть богатые минералами Хибинские горы, а также загадочные Ловозерские тундры.

Кольский полуостров - место полуночного солнца, царство полярной ночи, она же "Русская Лапландия" и родина отечественного северного мореплавания и рыболовства. Разнообразные природные условия Кольского полуострова - обширные лесные низменности и горные тундры, бесчисленные озера и порожистые реки, редкие минералы и полезные ископаемые, богатый и своеобразный растительный и животный мир, памятники старины и отголоски Великой Отечественной войны - все это можно увидеть, отправившись в автотур по Кольскому полуострову.

Именно учитывая эти факты мы предлагаем уникальную возможность побывать на Кольском во всех знаковых местах, немного притормаживая там, где стоит посозерцать.

Программа тура

В первый день мы начнем наше большое путешествие с посещения полуострова Средний.

В 8.00. мы выезжаем из Мурманска, нам предстоит трансфер до перешейка между материком и полуостровом Средний. Время в пути 5-6 часов. Здесь мы остановимся на горячий обед. В этом месте можно наслаждаться впечатляющим видом на полуострова Средний и Рыбачий, а также на Мотовский залив, где порой можно увидеть подводную лодку и военные корабли.

Далее мы проедем вдоль губы Малой Волоковой к Батарее береговой артиллерии, а к скалам «Два брата» и виду на Айновы острова по живописному побережью Варангер Фьорда, а также к берегу «Рыжих камней». Далее мы проедем по бывшему военному аэродрому Пуманки и переедем на турбазу, где и заночуем. По приезду мы поужинаем.

Подъем в 8 утра. Завтрак на базе отдыха, а далее мы отправимся в увлекательное путешествие по полуострову Рыбачий. Доедем до мыса Немецкий и мыса Кекурский - по мнению многих побывавших здесь, это самое красивое место на полуостровах. Далее, мы проедем через бывшее военное поселение Скорбеевка к одноименной бухте, сейчас ее еще называют “Голубая лагуна” - настолько это место впечатляет своими видами, здесь же находится небольшой водопад.

В этом прекрасном месте мы пообедаем в полевых условиях и начнем наше возвращение в город Мурманск. Время в пути 6-7 часов. Ориентировочное время возвращения - 23:00.

Заселение в гостиницу “Азимут

Сегодня нам предстоит поездка в поселок Териберка. Планируемое время выезда 9.00, после завтрака в отеле. Время в пути 2 часа.

Мы проедем к Батарейскому водопаду - прогуляемся на вершину сопки, откуда открывается впечатляющий вид на окрестности и океан, затем проедем к пляжу Яйца Дракона, после посетим кладбище кораблей. Далее мы посетим ресторан на берегу моря, где сможем попробовать местные блюда (не включен в стоимость).

После обеда мы продолжим нашу экскурсию по песчаному пляжу Териберки - здесь установлено несколько арт-объектов, где можно сделать фото.

в районе 16-00 мы выдвигаемся из Териберки в Мурманск.

Возвращение в гостиницу “Азимут”

После завтрака в отеле, в 9.00 мы выезжаем из Мурманска в поселок Ловозеро. Добравшись до Ловозера, мы пересаживаемся на катер и отправляемся к священному озеру саамов — Сейдозеру. Нам предстоит прогулка в окрестностях озера и до смотровой площадки откуда видна скала с изображением Куйвы — великана из мифологии саамов. Там же будет перекус с чаем. К вечеру возвращаемся на турбазу, ужинаем и спим в уютных номерах.

Позавтракав на турбазе мы на катере возвращаемся в поселок Ловозеро, откуда отправляемся в Хибины. В Хибинах по бездорожью отправляемся к водопаду “Красивый” и прогуляемся по долине Рисчорр либо поднимемся на один из перевалов откуда открывается панорамный вид на Хибины, Ловозерские тундры и Умбозеро. Пообедаем прямо на природе. Затем возвращаемся в Тирвас в районе 19, ужинаем (“шведский стол”).

Позавтракав в гостинице “Тирвас”, мы переезжаем в Умбу и на Терский берег. В этот день мы посетим Колвицкий водопад. Далее переедем в тоню Тетрина, где нас ожидает совершенно незабываемая экскурсия по нескольких экспозициям, а также обед. После экскурсии мы вернемся в поселок Умба, осмотрим его, посетим музей Канозерских петроглифов, прогуляемся по Умбе с экскурсией или посетим мастер-класс по изготовлению поморской козули. Здесь же в Умбе мы поужинаем и останемся ночевать в гостевом доме.

Мы позавтракаем в гостевом доме и отправимся в путь по Терскому берегу: посетим Кашкаранцы, «Аметистовый берег» на мысе Корабль, село Кузомень и песчаную пустыню, здесь же увидим диких лошадей. Далее двинемся к устью реки Варзуга на Белом море. После всех этих впечатляющих видов, мы переедем в с. Варзуга и заночуем в гостевом доме. В Варзуге же нас накормят ужином из местных блюд.

Утром мы позавтракаем и отправимся на экскурсию по с. Варзуга: на Пречистинской стороне села осмотрим деревянные церкви и переправимся на Никольскую сторону через реку на лодках-поездницах - там кореной житель села Варзуга, собиратель сельского музея Петр Прокопьевич Заборщиков проведет небольшую экскурсию. При хорошей погоде и желанию группы - отправимся в небольшую пешую прогулку к Золотому кресту Варзуги, установленному на месте древнего Городища - ведь Варзуга является первым русским поселением на Кольском Севере.

В районе полудня мы отправимся в обратный путь, пообедать заедем в гостевой дом в Умбе. Возвращение в г. Мурманск ориентировочно в 20.00.

Что включено в стоимость

- проживание в гостевых домах, гостиницах на маршруте;
- питание на маршруте (за исключением ужина во второй день, обеда и ужина в третий день);
- входные билеты на экскурсионные объекты;
- услуги гида;
- транспортное обслуживание по программе (полноприводные внедорожники, катер)
- групповая аптечка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Колвица и путешествие к Белому морю
  • 2 города
  • Поездка на 3 дня
от 16 800  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Белое море
Трехдневная поездка на Терский берег Белого моря!
Экскурсии Туры с активным отдыхом Сплавы на катамаранах Туры в мини-группах
от 52 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Лапландский заповедник
Фьорды «русской Норвегии», где резвятся косатки, белухи и синие киты, водопады, падающие прямо в Северный Ледовитый океан,...
Автобусные туры Экскурсии Туры на природу Мистические и загадочно-таинственные туры
Путешествие на край земли
  • 4 города
  • Поездка на 3 дня
от 42 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Мурманск > Териберка > Самь-Сыйт > Мурманск
Примечание * Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств...
Автобусные туры Гастрономические туры Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры в мир животных Туры для школьных групп Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экологические туры Этнографические туры Активные туры с детьми
наверх