туроператор РТО 020539

В сказку Шавлинских озер

от 44 200 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Маршрут тура: Барнаул → Курай → Каракольские озёра → Каракабакские озера → Шавлинские озера → Обзорная гора → Каракабак река → Мажойский перевал

  • Рекомендуемые туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Приём в России
  • Экспедиции
  • Туры в горы
  • Конные туры
  • Популярные туры
  • Выбор туристов

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

...А Вы хотели бы попасть в горную сказку? Проснуться и увидеть отражение гор в кристально чистой воде? Услышать шум реки, а не города... проснуться от пения птиц и лучей солнца, которые прогревают вашу палатку и наполняют ее светом... Увидеть каменный город, пройтись по альпийским лугам, увидеть рождение горных рек и настоящие горы! Мы предлагаем вам увлекательное путешествие по Алтаю, которое отлично подойдет для новичков и людей, которые впервые приехали на Алтай. Только представьте: три горных озера, окруженных могучими горами Алтая. Пики вершин отражаются в зеркальной глади озера... и вокруг только Вы и Алтай. Тогда вам на Шавлинские озера!

Программа тура

Барнаул - Курай.

Сегодня мы выезжаем из Барнаула навстречу приключениям. Наш путь будет проходить по знаменитому Чуйскому тракту. Эта дорога входит в 10-ку самых красивых дорог в мире по версии журнала «National Geographic». Мы познакомимся с историей Чуйского тракта и Горного Алтая, проедем перевалы Семинский и Чике-Таман, с которых открываются в своем величии горы Алтая, увидим множество достопримечательностей, расположенных вдоль тракта. Познакомимся с их историей и легендами. Наша цель - село Курай. После прибытия и размещения в палатках, вы пройдете инструктаж и подготовите вещи к предстоящему походу.

Долина Ештык-Коль и озера Джангысколь и Караколь.

Сегодня стартует наша конная экспедиция.

В этот день мы пройдем по невероятно красивому урочищу Ештык-Коль, откуда открываются потрясающие виды на величественные горы Северо-Чуйского хребта, покрытые ледниками. Когда- то урочище представляло из себя огромное озеро, следы которого остались и сегодня. Это озера Джангысколь и Караколь. На ночлег  останавливаемся на озере Караколь.

Протяженность маршрута — конный переход 25 км, 5-6 часов. 

 Озеро Караколь -  Озеро Каракабак.

В этот день нас ждет не длинный переход 2-3 часа. Сегодня вы сможете насладиться чистейшим воздухом горных лесов, нетронутой природой, огромным разнообразием флоры этих мест.  Но это не все сюрпризы сегодняшнего дня…Мы поднимемся по красивой тропе на Мажойский перевал. Затем преодолеем спуск в долину реки Маашей и пройдем вверх по реке Каракабак до стоянки.

Во второй половине дня  вас ждет радиальный выход к высокогорному ледниковому озеру Каракабак. Оно расположено на высоте 2300 м. над уровнем моря. Это невероятно красивое озеро, окруженное крутыми берегами и остроконечными горами, которые круглый год покрыты снегом. Вы ощутите всю мощь нетронутой природы и всю красоту этих труднодоступных мест.

Протяженность маршрута — конный переход 15 км, пешком 10 км.

р. Каракабак- долина рек Карасу- слияние рек правой и левой Шавлы.

Сегодня мы продолжаем исследовать эти нетронутые места Горного Алтая. Мы познакомимся с красивейшими долинами рек Карасу и Шабага, полюбуемся альпийскими лугами и исследуем, что на них растет. Встаем на ночлег на берегу реки Шавла.

Протяженность маршрута — конный переход 30 км, 7-8 часов. 

Радиальный выход к Шавлинским озерам.

В этот день вас ждет пеший радиальный выход к Шавлинским озерам. Чтобы увидеть это невероятное творение природы необходимо преодолеть подъем по тропе через тайгу.  Но все усилия компенсируются потрясающими видами горных вершин - Сказка, Мечта и Красавица. После подъема вознаграждением вам будет одно из самых красивых озер Горного Алтая – Нижнее Шавлинское. Это озеро не оставит никого равнодушным. Невероятный цвет озера, в глади которого отражаются красивейшие вершины, тишина - это то, что откроется вам в этих местах.

Полюбовавшись завораживающими видами, вы продолжите подъем к Верхнему Шавлинскому озеру. С его берегов открывается чудесные виды на ледники Шавлинской подковы.

К вечеру вы вернетесь в лагерь, поужинаете и сходите в баню. Протяженность маршрута — 24 км. пешком, 6-8 часов.

Восхождение на гору Обзорная

Сегодня вы совершите небольшой трекинг на вершину горы Обзорной, расположенной в окрестностях лагеря. С высоты 2500 м. открывается великолепный вид на Шавлинские озера и долину реки Левая Шавла.

Протяженность маршрута — 6 км. пешком, 3-4 часа

 Переход к реке Каракабак.

В этот день отправляемся в обратный путь до места стоянки в долине реки Каракабак.

Протяженность маршрута — конный переход 30 км, 7-8 часов.

Спуск к базовому кемпингу.

По уже знакомой тропе через Мажойский перевал, долину реки Караколь, урочище Ештык-Коль возвращаемся в село Курай. Сегодня вечер прощального костра и ужина. Но это приключение останется в ваших сердцах надолго.

Протяженность маршрута — конный переход 35 км, 6-7 часов.

Возвращение в Барнаул. Сегодня, любуясь окружающими пейзажами, мы возвращаемся в Барнаул. По дороге особо внимательным горы приоткроют новые пейзажи. Ведь каждый раз путешествуя по ним, находишь что-то новое. Прибытие в Барнаул около 23:00.

А мы будем ждать скорой встречи с вами в новых невероятных путешествиях по России.

Что включено в стоимость

  • трансфер

  • аренда коней

  • работа коневодов

  • работа гида

  • 3-х разовое питание

  • рекреационные сборы

  • страхование от несчастного случая, включающее эвакуацию вертолетом.

  • групповая аптечка

  • аренда общего кострового оборудования

Что нужно доплатить

Авиа - и ж/д билеты не входят в стоимость экспедиции. Вы можете приобрести их самостоятельно или обратиться за помощью к нам.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

ЦВЕТЕНИЕ МАРАЛЬНИКА. 4 ДНЯ
  • 5 городов
  • Поездка на 4 дня
от 21 500  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Барнаул > Сростки > Чуйский тракт > Калбак-Таш > Гейзерное озеро
Сборный тур от 4-х  человек. Включает в себя «визитные карточки» Алтая. Отличный вариант для тех, кто на...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры на природу Лечебно-оздоровительные туры и SPA Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры в горы Туристические походы Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры с элементами треккинга Туры со свободным временем Цветение Экологические туры
от 41 630  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Горно-Алтайск > Чуйский тракт > Манжерок > Телецкое озеро > село Чемал > Камышлинский водопад > Гейзерное озеро > Горно-Алтайск
Ближайшая дата: 01.05.24 г 05.05.24 г
Приглашаем всех посмотреть на чудо природы - цветение маральника в Алтайских горах. Маральник ( Рододендрон Ледебура) –...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Цветение Экологические туры
от 38 000  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Барнаул > Бийск > Чуйский тракт > Чибит > Шавлинские озера
Поход к Шавлинским озерам подойдет путешественникам с хорошей физической формой. Для тех, кого не пугают подъемы и...
Экскурсии Туры с путешествием на поезде Треккинговые туры Туры в горы Автобусные туры Туристические походы Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры
наверх