туроператор РТО 020539

ВЕСЬ КАВКАЗ 7 дней

от 58 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Владикавказ

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Владикавказа турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Владикавказ → село Даргавс → Республика Ингушетия → Грозный → Шаро-Аргунское сельское поселение → Аргун → Шали → Чиркейское водохранилище → Сулакский каньон → Ирганайское водохранилище → село Хунзах → село Матлас → Дербент → Республика Северная Осетия — Алания

  • Гастрономические туры
  • Туры в горы
  • Туры для всей семьи
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с элементами треккинга
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Владикавказ – Алагирское ущелье – Куртатинское ущелье – Даргавс – Горная Ингушетия – Грозный – Аргунское ущелье – Нихалоевские водопады – Аргун – Шали – Чиркейское водохранилище – Сулакский каньон – Ирганайское водохранилище – Хунзах – Матлас – Дербент – Крепость Нарын-Кала – Экраноплан «Лунь»
  • Из-за погодных условий возможна замена экскурсий на аналогичные или изменение порядка экскурсионных дней. 

Программа тура

Прилет во Владикавказ, аэропорт Беслан.
Рекомендуемое время прибытия - до 13:00-13:30.
Встреча с группой. 

Сразу после встречи всех участников путешествия отправляемся в Алагирское ущелье - одно из самых живописных в Северной Осетии! Алагирское ущелье — место, в котором исторические и природные достопримечательности расположены одна за другой. Увидим знаменитую наскальную скульптуру покровителя мужчин, путников и воинов, защитника слабых и обездоленных – Уастырджи. Этот памятник был создан в 1995 году по проекту скульптора Николая Ходова в дар народу Осетии.
Пообедаем в гостеприимной семье, где научимся делать вкуснейшие осетинские пироги и попробуем домашнее вино, а еще научимся танцевать национальный осетинский танец!

Обзорная экскурсия по Владикавказу, во время которой вы узнаете, как связаны немецкая кирха и Мариинский театр и почему на улице Маяковского стоит памятник Булгакову. Также увидите Осетинскую, Армянскую, Лютеранскую церкви и Суннитскую мечеть, погуляете под сенью 200-летних деревьев в старейшем парке Северного Кавказа. А еще увидите сохранившиеся старинные здания: бывшую табачную фабрику, концерн «Зингер», типографию конца XIX века, дома инженера Бёме и купца Оганова.
Размещение в отеле во Владикавказе - 3*/4* - 2 ночи.

Завтрак в отеле.
Сегодня в программе два ущелья - Куртатинское и Кармадонское.
Куртатинское ущелье Северной Осетии является частью исторической осетинской территории. Ущелье считается одной из самых живописных достопримечательностей республики. Протяженность ущелья составляет около 50 километров. Остановимся в Кадаргаванском каньоне и прогуляемся по Тропе чудес.
Достопримечательности Куртатинского ущелья очень разнообразны - впечатляющие виды дикой природы, мощнейшие башни села Цмити, наскальная крепость в Дзивгисе, исторический некрополь в Даргавсе. Склеповый комплекс Даргавс самый большой на Северном Кавказе, состоит из 95 склепов.

Обед в ресторане/кафе.

Посетим Аланский Успенский мужской монастырь, который находится рядом с поселком Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье. Это самая высокогорная православная обитель на территории России.

Сделаем остановку на фото–стоп у интересного современного памятника – «Буква осетинского алфавита Æ» из металла и дерева.

Возвращение во Владикавказ через Кармадонское ущелье – одно из самых красивых на планете. Увидим места, где 20 сентября 2002 года погибла съемочная группа Сергея Бодрова из-за схода ледника Колка

Возвращение в отель.

Завтрак в отеле.

Экскурсия по горной Ингушетии.
В самом начале нашего путешествия увидим Башенный комплекс Эрзи - на оконечности горного кряжа в Джейрахском ущелье на территории одноименного заповедника – Эрзи.
В селении Гули полюбуемся на мечеть с минаретом, по форме напоминающим смотровую средневековую ингушскую башню, сохранившуюся в горной части республики. Здание возведено по проекту Рашида Цурова - автора визитной карточки столицы Ингушетии «Аланские ворота» и мечети с минаретом в виде средневековой башни, открытой на территории аэропорта «Магас».
Перевал Цей-Лоам – потрясающее по своей красоте место! Когда стоишь на Цей-Лоамском перевале под безукоризненным синим небом и смотришь вокруг невозможно передать чувство свободы и вневременности, что дарят горы!

Обед в кафе. Попробуем традиционную ингушскую кухню. Ингушская кухня — является одной из наиболее древних во всем мире, при этом она очень проста и вкусна. 

Далее - архитектурный комплекс Эгикал - один из крупнейших башенных комплексов Ингушетии, сохранившийся до наших дней. Находится на южном склоне горы Цей-Лоам. До середины XX века оставался жилым населенным пунктом. В древнем городе сохранилось более ста различных построек!

Познакомимся с самым удивительным башенным комплексом Вовнушки. Замковый комплекс Вовнушки - уникальный памятник ингушской архитектуры XII - XV. Комплекс расположен на высоких гребнях сланцевых скал, замыкающих вход в боковое ущелье реки Гулой-хи. Ныне Вовнушки являются символом всей Ингушетии, красоты и величия ингушской башенной архитектуры. В 2008 году Вовнушки стали финалистом конкурса «7 чудес России» как одна из самых удивительных рукотворных достопримечательностей страны.


Дальше переезжаем к древнейшему христианскому храму на территории России - Тхаба-Ерды. Архитектура храма сочетает в себе черты грузинского и ингушского зодчества.

Переезд в Грозный.

Размещение в отеле - 3*/4* - 2 ночи.

Завтрак в отеле.

Едем в Аргунское ущелье, которое находится в самом сердце Чечни. По дороге к нему остановимся у Чанты-Аргунского пресного источника и услышим народную легенду о верности друга.
Побываем на Нихалоевских водопадах. Здесь природа создала красивейший каскад водопадов. Самый высокий из них 25 метров, а всего их 12 штук.
А в самом ущелье увидим древние Ушкалойские башни-близнецы, расположенные прямо под отвесным склоном.

Обед в ресторане города, попробуем национальную вайнахскую кухню и главное национальное блюдо жижиг-галнаш (галушки с мясом), а также вкуснейшие лепешки с тыквой.


Экскурсия по Грозному
: смотровая площадка высотного комплекса «Грозный Сити», Цветочный парк, православный храм Михаила Архангела. Посещение знаменитой мечети «Сердце Чечни». Мечеть может вместить до 10000 чел.

Переезд в Аргун. Мечеть «Сердце матери». Основной купол напоминает инопланетную летающую тарелку, затерявшуюся в космических просторах и случайно оказавшуюся на Земле. Особенно красива мечеть вечером. Резной купол оснащен подсветкой, в темное время суток включаются 50 тысяч светодиодных ламп и 96 прожекторов!

Возвращение в отель.

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Переезд в Шали и посещение восхитительной мраморной мечети «Гордость Мусульман» имени Пророка Мухаммада. Это самая большая мечеть в Европе, вмещающая до 30 тыс. человек - волшебная, сказочная по своей красоте жемчужина Кавказа, настоящий дворец.

Переезд в Дагестан.
Обед на форелевом хозяйстве «Главрыба»- попробуем местную форель, приготовленную на гриле. 

Сегодня мы увидим одни из самых красивых и знаменитых мест Дагестана!

Полюбуемся со смотровой площадки в п. Дубки на бирюзовые воды Сулакского каньона и насладимся его красотой и силой. Сулакский каньон – это распахнутая книга геологии Кавказа, один из самых глубоких в мире каньонов, образован массивами Гимринского и Салатавского хребтов.

Прокатимся с ветерком на катере по изумрудному Чиркейскому водохранилищу, наслаждаясь завораживающими пейзажами!

Остановимся на смотровой площадке у Чиркейской ГЭС - второй по величине в России после Саяно-Шушенской ГЭС.

Размещение в г. Махачкала - отели «Турист» / «Приморская» - 2 ночи.  

Завтрак в отеле.

Сегодня мы едем в одно из самых интересных мест Дагестана – селение Хунзах — древнюю столицу Аваристана, родину воинов и поэтов.


Наш путь лежит вдоль прекрасного Ирганайского водохранилища, через самый длинный в России Гимринский тоннель.

Селение Хунзах
находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато — на высоте почти 2000 метров над уровнем моря.


Увидим один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа - водопад Тобот, а также его брата – водопад Итлятляр.

Посетим Мемориальный Дом-музей Гамзата Цадасы, где родились и выдающийся поэт Расул Гамзатов, и академик Гаджи Гамзатов.

Обед в семье из блюд национальной кухни. Пробуем знаменитую абрикосовую кашу с урбечем. 


Прогуляемся по удивительно живописному плато Матлас с неповторимыми каньонами и водопадом, расположенном на высоте 1800 метров над уровнем моря.

Увидим Матласский водопад. Он не такой полноводный, как его сосед — Тобот, но не менее привлекает своей красотой. На плато, откуда открывается великолепный вид на ущелье, построена небольшая мечеть и установлен Памятный мемориал Л.Н. Толстому и герою его произведения Хаджи Мурату.

Возвращение в отель.

Завтрак в отеле. Освобождение номеров.

Рано утром выезжаем в один из древних «живущих» городов не только в России, но и в мире – Дербент. Этот город с богатой историей и необычной судьбой построен из светлого ракушечника, как будто светится и заряжает энергией прожитых веков. Город – музей, город – легенда! 

Но сначала нас ждет фотосессия на фоне легендарного Каспийского монстра - «ЛУНЬ». Это самый большой в мире ракетоносец – экраноплан.

На берегу моря разыграем приз – настоящую папаху!

Далее - экскурсия по Дербенту, городу, дающему своим жителям двойную идентификацию, Прежде всего они - дербентцы, а уж потом: азербайджанцы, персы, турки, армяне, таты, русские.

Во время экскурсии посетим крепость Нарын-Кала и прогуляемся по узким и очень колоритным улочкам Шахристана (магалам), посетим древнейшую на территории РФ Джума-мечеть (1-ая половина VIII века). 

Во время экскурсии увидим Ханские и Девичьи бани, квартальные мечети: Минара, Килиса, Бала.

Пообедаем в гостеприимной семье, где на мастер-классе научимся танцевать знаменитую лезгинку. 

Отъезд в аэропорт Махачкалы. Рекомендуемое время вылетов - после 19:00.

Что включено в стоимость

проживание в двухместных номерах, питание (завтраки + обеды), экскурсионное обслуживание по программе (вкл. входные платы и услуги местных гидов), транспортное обслуживание микроавтобусом 1 класса, транспортная страховка, услуги гида-сопровождающего, комиссия турагентству.

Что нужно доплатить

  • Авиабилеты до Владикавказа и обратно из Махачкалы
  • Ужины
  • Дополнительная ночь во Владикавказе до начала тура:
    - Двухместный номер с завтраками – 4.000 руб.
    - Одноместный номер с завтраком – 3.500 руб.
  • Дополнительная ночь в Махачкале по завершению тура:
    - Двухместный номер с завтраками – 4.000 руб.
    - Одноместный номер с завтраком – 3.500 руб.
  • Индивидуальный трансфер Аэропорт – отель или Отель – Аэропорт – 1.500 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Северная Осетия – Кабардино-Балкария
  • 8 городов
  • Поездка на 5 дней
от 26 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Алагирское ущелье > Чегет > Эльбрус > Минеральные Воды
Даты заездов: еженедельно по пятницам (с 05.04 по 29.11.2024) и понедельникам (с 08.04 по 04.11.2024)
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры на природу Пешеходные экскурсии Новинки Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов Туры с насыщенной экскурсионной программой
Путешествие с кавказским акцентом
  • 17 городов
  • Поездка на 8 дней
от 46 000  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Нальчик > Азау > Эльбрус > Черекское Ущелье > Верхняя Балкария > Голубые озёра > Владикавказ > Куртатинское ущелье > Кармадонское ущелье > Даргавс > Горная Дигория > Задалеск > Ханаз > Грозный > Аргунское ущелье > Алагирское ущелье > Цей
Кабардино- Балкария - Северная Осетия - Чечня – Ингушетия Даты заездов: еженедельно по средам (с 03.04 по...
Новинки Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры на природу Туры с активным отдыхом Туры с релакс-днем Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии Этнографические туры
Больше, чем путешествие на Кавказ
  • 5 городов
  • Поездка на 8 дней
от 48 400  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Пятигорск > Нальчик > Владикавказ > Задалеск > Ханаз
Кавминводы – Кабардино- Балкария - Северная Осетия – Ингушетия Даты заезда: еженедельно по вторникам с 05.03 по...
Автобусные туры Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Новинки Экологические туры Туры с насыщенной экскурсионной программой
наверх