туроператор РТО 020539

Зимний тур «Пейзажи и образы Южного Байкала»

от 1 000 р.
за человека

Начало тура: Иркутск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Иркутска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Иркутск → Тальцы → Листвянка → Байкальск → Хамар-Дабан → Танхой → Аршан → Ольхон → остров Огой → мыс Хобой

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры для всей семьи
  • Рыболовно-охотничьи туры
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • VIP туры
  • Сборные туры
  • Эксклюзивные туры
  • Туры с элементами треккинга
  • Туры в мини-группах
  • Туры с насыщенной экскурсионной программой

В нашей Компании работает свой авиаотдел. Мы имеем доступ в резерв мест авиакомпаний, получаем места с листа ожидания, удешевляем авиабилеты. Можем, пока Вы не определились с туром, забронировать места для вас, тем самым зафиксировать стоимость.

Авиаотдел работает круглосуточно, в любое время можем сделать обмен на другую дату, возврат.

Для групп мы получаем групповые тарифы от авиакомпаний, и РЖД что существенно удешевляет поездку .

Описание тура

Лучший зимний отдых на Байкале с кулинарным колоритом! 

Огромное величественное озеро-море оковано льдом до начала мая, а в феврале его лед становится настолько прочным, что по нему прокладывают автомобильные трассы. Исключительная прозрачность байкальского льда позволяет видеть не только дно на шельфе вблизи берега, но и заглядывать в таинственно чернеющие глубины. Сквозь байкальский лед можно читать газеты и снимать как через стекло портреты людей – уникальная особенность зимнего Байкала! Вмерзшие вертикально прозрачные льдины привлекают внимание своей необычной формой и сверкающей хаотичностью нагромождений, прибрежные скалы украшены искрящимися на солнце ледяными наплесками, а многочисленные гроты прибрежных скал — большими ветвистыми сосульками и ледяными колоннами.

Даты заездов

Январь:  Февраль: Март:
С 3 янв. по 7 янв.

С 10 фев. по 14 фев.

С 22 фев. по 26 фев.

С 7 марта по 11 марта

С 16 марта по 20 марта

Стоимость тура по Байкалу: "Зимний тур «Пейзажи и образы Южного Байкала»"

Стандарт — 50 000 ₽

Программа тура

В аэропорту или на ж/д вокзале, в зависимости от того каким видом транспорта Вы прибудете в г.Иркутск, вас обязательно встретят представители нашей компании. Кроме общей памятки высылаемой нами с комплектом документов, встречающий гид, за день до прибытия, всегда сообщает уточняющую информацию по телефону указанному вами при заказе тура.

Встреча всех приезжающих   и посадка в автобус нашей компании, производится с 08.00 до 11.00 местного времени.  Мы будем ожидать вас внутри аэропорта справа от выхода. Аэропорт у нас небольшой, выход один. После получения багажа (не выходя из здания аэропорта) подойдите к гиду отметиться. Встречающий гид лично проводит вас до машины и поможет с багажом. 

Если вы прибываете поездом то сначала нужно будет доехать до аэропорта на такси, оплата проезда такси самого дешевого тарифа обойдется вам чуть более ста рублей.  

Размещение в нашем туристическом автобусе. Выезд на о.Ольхон. 250 км пути к Малому Морю и дальше, к острову мы едем по хорошей автомобильной дороге.  

По дороге мы сделаем остановку в этнопарке «Золотая орда». Этнопарк расположен  в поселке Усть-Орда, в живописной местности на берегу реки Куды (один из притоков Ангары). Мы познакомим вас с этнокультурой, самобытностью коренного населения бережно хранимой прибайкальскими бурятами на протяжении веков. Коренное население Прибайкалья – буряты издавна жили на обширных территориях по обе стороны Байкала. Красивые, поэтические легенды повествуют о происхождении бурятского этноса, состоявшего из племен эхиритов, булагатов и хори. Ну, а изучающие этот сложный процесс ученые свидетельствуют, что современные буряты – потомки различных монголоязычных групп, объединение которых началось в условиях российской государственности в конце 17-начале 18 веков. 

Уникальный памятник древней духовной культуры бурятского народа – героический эпос «Гэсэр». Впрочем, его считают своим также многие центрально-азиатские народы: тибетцы, монголы, тувинцы, алтайцы, калмыки, уйгуры. Поэтому «Гэсэр» давно стал символом общности культур этих народов, гимном любви к своей родной земле. Небольшое концертное выступление бурятского фольклорного коллектива познакомит вас с отдельными эпизодами этого национального шедевра.

Ну, и невозможно понять и почувствовать уникальную этнокультурную специфику бурятского народа без его древнего танца-песни «ехор», который объединяет всех присутствующих в едином хороводе. Научившись танцевать «ехор» (его движения совсем простые), вы скорее поймете душу этого древнего народа. 

Здесь же, в Усть-Орде, вы побываете в традиционной бурятской семье, где сможете увидеть обустройство дома (весьма отличается от русского и европейского), его  хозяйка покажет, как готовится национальное  бурятское блюдо – буузы, а хозяин расскажет о жизненном укладе, семейных ценностях и обычаях бурятской семьи. 

После традиционного бурятского обеда (гастрономический сет из нескольких национальных блюд),  приготовленных из экологически чистого мяса, продолжаем путь на Ольхон.

Самая впечатляющая часть путешествия — ледовая переправа на остров Ольхон. Проезжая по льду Малого Моря, мы будем делать небольшие остановки, чтобы сфотографировать уникальные пейзажи зимнего Байкала: прозрачный голубой лед, застывшие ледяные скалы в искрящихся на солнце ледяных наплесках,  сказочно красивых  в это время года, похожую на зимнюю сказку панораму местности.

 

Остров Ольхон.

Самый крупный из 26 островов священного моря, Ольхон отделен от его западного побережья проливом Малое Море и относится к территории Прибайкальского национального парка. Этот остров недаром называют «живым сердцем» Байкала. Здесь все по-настоящему уникально:  заснеженные вершины Байкальского хребта, вечная синева неба, причудливые скалы, овеянные древними бурятскими легендами. Около 800 квадратных километров  (площадь Ольхона) вмещают все разнообразие природных ландшафтов Байкала: степи, песчаные дюны и холмы, поросшие реликтовым ельником, скалы, покрытые красноватым лишайником. Ольхон – самое солнечное место Прибайкалья, недаром  его название переводится с бурятского как «ветреный, солнечный». Тучи, подчиняясь каким-то непостижимым человеку законам, всегда обходят Ольхон стороной, поэтому солнечных дней здесь  больше, чем на Черноморском побережье.

Известно сакральное значение острова, который всегда был центром северного шаманского мира. Здесь, на Ольхоне, находили убежище монгольские шаманы во время преследования их со времен Чингисхана. В конце 20 века буряты официально назвали Ольхон  «культовым центром общемонгольского и центральноазиатского значения, олицетворяющим сакральную прародину бурят». К тому же Ольхон – единственное место на Байкале, где с давних пор постоянно живут люди. Словом, сердце Байкала —  Ольхон, повторяющий его очертания,  непостижим, красив и загадочен во все времена. 

Прибытие в м.Хужир. Размещение на благоустроенной (мини) базе отдыха, с душем, горячей и холодной водой и санузлами в номерах. 

Экскурсия к скале Шаманка

Рядом с Хужиром находится уникальная  Шаман-скала (она же мыс Бурхан) – одно из девяти наиболее почитаемых святых мест Азии. Эффектная двухвершинная скала, сложенная из кристаллического мрамора-известняка,  покрыта яркими красными лишайниками. Этот чудесный природный объект в представлении многих людей является главным дворцом эжина – духа и властителя острова Ольхон. В ближайшей к берегу скале есть сквозная пещера, особо почитаемая местным населением. Здесь с давних пор проходили важнейшие шаманские обряды, о чем сохранились упоминания во многих исторических источниках. Камень-храм с грозным духом-владыкой острова надежно охранял людей от всех бед. 

Встреча заката на скале Шаманка. Возвращение на базу отдыха. 

Ужин, свободное время.   

После завтрака отправляемся к самой северной точке Ольхона  — мысу Хобой («клык, коренной зуб» — бурятск.).  На а/м УАЗ сначала доезжаем до живописного мыса Саган-Хушун, три огромные столбовидные скалы которого местные жители называют Три Брата и оттуда к мысу Хобой. Оконечность мыса  — скала Дева, названная так по явному сходству с женским профилем и грудью. Место примечательно также многоголосым эхом, отражающимся от огромной монолитной скалы. По пути к Хобою вам обязательно расскажут связанную с этим местом назидательную бурятскую легенду. Ну, а еще раннее утро в этих местах – это  причудливая  красота скал на фоне зеркального голубого льда, фантастическая паутина тончайших ледяных трещин, словно залитых лучами восходящего солнца. 

Обед на маршруте (рыбацкая уха из омуля) Далее (если позволит ледовая обстановка) наш маршрут пойдет вдоль восточной стороны Ольхона к поселку Узуры к уникальным скалам с многометровыми наплесковыми льдинами. Это единственный населенный пункт на этом конце острова. В переводе с бурятского слово «узуры» означает «край», «предел», что вполне сочетается с расположением поселка. Зимой когда Байкал замерзает, мощный ветер Баргузин, формирует вокруг скал красивую фактуру льда различной формы Ближе к вечеру возвращаемся в п.Хужир.

Продолжение программы: 

Мы предлагаем вам уникальное развлечение  — катание на собачьих упряжках — нартах в роли каюра. Хаски  отлично справляются с довольно большими нагрузками, обожают простор и свежий зимний воздух. Наслаждаясь общением с ними, вы получите море радости и позитива!  Маршрут проходит по льду Байкала от п.Хужир до п.Маломорец. Фотосессия с собаками.  Возвращение на базу отдыха. 

Ужин

После того как нам упакуют с собою завтрак, еще затемно мы грузимся в хивус (катер на воздушной подушке) и отправляемся на Южную часть острова к проливу «Ольхонские ворота»  встречать рассвет. Этот пролив в далеком прошлом был естественной преградой, охранявших первых жителей острова от вражеских набегов.  Раннее утро в этих местах – это  причудливая  красота скал на фоне зеркального голубого льда, фантастическая паутина тончайших ледяных трещин, словно залитых лучами восходящего солнца. Пролив открыт всем ветрам,  но у нас всегда будет возможность согреться в теплой каюте с горячим чаем. Именно здесь, где соединяется Большой Байкал с Малым Морем, мы совершим легендарный ритуал — поцелуй двух морей.

По пути к острову Огой мы делаем небольшую остановку у мыса Кобылья Голова (Хорин ирги), пещеры и гроты которого зимой словно превращаются в огромные,  до 20  метров высотой,  ледяные композиции из сказки о Снежной королеве. 

Следующий пункт нашего путешествия – остров Огой, самый большой в Малом Море. Он протянулся узкой извилистой полоской суши с юга на север на протяжении двух километров. Контур Огоя напоминает танцующую дакиню (представительницу буддийской мифологии) или выпущенного из бутылки джина. Принято считать, что символика Огоя, в отличие от Ольхона, имеет женское начало, Огой действительно почитается как мать-остров. Недаром здесь, на Огое, еще в 2005 году была установлена белоснежная буддийская ступа  — величественное десятиметровое сооружение, символизирующее связь человечества с небесными мирами.  Мы поднимемся к ступе, чтобы не только полюбоваться расстилающейся внизу панорамой, но и (по желанию) выполнить принятый здесь ритуал «на удачу»: оставить монетку и семь раз обойти вокруг этого величественного сооружения. 

Катание на коньках возле острова Огой (прокат для желающих, за отдельную плату).

Пересадка на экскурсионный автобус. Трансфер до г.Иркутска.

Обед на маршруте, в национальном кафе. 

Прибытие в Иркутск в 16.00 местного времени.

Переезд на Юг Байкала в г.Байкальск.

Из Иркутска на юг Байкала ведет федеральная трасса. Она проложена сквозь густую сибирскую тайгу Приморского хребта. Характерный рельеф данной местности, чередование небольших подъемов и спусков открывает взору путешественника бескрайние сибирские просторы, а вдалеке, на горизонте – заснеженные пики Восточных Саян

Прибытие в г.Байкальск — 19.00ч. Размещение в отеле. Вы будете проживать на горнолыжном курорте горы Соболиной. На территории курорта имеется кресельный подъемник и 15 работающих трасс, оборудованных по всем нормам и правилам. Приглашаем вас, дорогие друзья, дальнейшее время, провести среди великолепной природы Южного Байкала, где эта волшебная пушкинская строчка становится настоящей реальностью!

Пешая прогулка по озерам (Изумрудное, Теплое, Сказка).

Покатушки на снегоходах в горах Хамар-Дабана, вверх по реке Снежная.

Обед. Сибирские блюда Южного Прибайкалья и национальной бурятской кухни – дегустация блюд из омуля и других байкальских рыб. В меню:  омуль малосольный, сугудай и котлеты из омуля, омуль фаршированный, омуль в кляре, пирог из черемухи.

Вечером возвращение в Байкальск.

Ужин.

Этот день посвящен знаменитым Аршанским минеральным источникам  

Курортный поселок Аршан, расположенный в 160 км от Байкальска – еще одно уникальное место отдыха, которое мы посещаем в рамках данной экскурсии. Здесь, вдоль величественных Восточных Саян и Тункинской долины, где расположены десятки небольших бурятских деревень, с давних пор мирно сосуществуют три религии: шаманизм, буддизм и православие.  

Проехав по автомобильной дороге Култук – Монды, мы сделаем небольшую остановку на границе Иркутской области и Республики Бурятия, где находится одно из священных мест буддизма – ступа «Даши Гоман» («Множество дверей счастья»). После осмотра этого священного места делаем еще одну остановку возле «обо» – здесь по давно сложившейся традиции путешественники проводят обряд подношения духам местности — на добрый путь, удачу в делах, исполнение желаний (на культовом месте шаманов). Мы также придерживаемся принятых здесь обычаев, все желающие принять участие в обряде могут к нам присоединиться.

После экскурсии к водопаду (ледопаду), мы на час-полтора окунемся в стихию местного монгольского рынка, где можно выбрать вязаные изделия из шерсти верблюдов и яков на любой вкус, традиционную монгольскую обувь с национальной символикой, кожаные изделия (куртки, сумки, портмоне и т.п.), разнообразные бурятские сувениры и целебные травы Восточных Саян. 

Красота курортного поселка Аршан не уступает силе лечебного воздействия его минеральных вод. Здесь, у подножия высоких Тункинских гольцов издавна принято отдыхать и поправлять свое здоровье. Высокогорный климат Аршана отличает большое количество солнечных дней (гораздо больше чем в Кисловодске, например), сосновые и кедровые леса обильно ионизируют воздух, а первозданная красота гор и водопадов наполняет сердце радостью и счастьем. Многочисленные, разные по своему составу и температуре минеральные воды Аршана издавна используются для лечения органов пищеварения, кровообращения, опорно-двигательного аппарата и других заболеваний. Словом, чудодейственная сила аршанских вод давно прошла проверку временем, и мы предлагаем вам убедиться в их живительной силе. Аршанскую воду свободно можно дегустировать в разных источниках, а наиболее понравившуюся налить в бутылочки и другие емкости, чтобы увезти с собой частицу этой природной силы. 

Обед в этот день также бурятский: национальное блюдо буузы, изготовленное из экологического чистого мяса (говядина).  

После обеда мы посетим буддийский дацан «Бодхидхарма». Буквально в 37 км от Аршана расположилось еще одно уникальное место которое мы обязательно посетим — горячие источники п.Жемчуг (Вышка). Вода Жемчуга, бьющая из-под земли, не имеет аналогов в мире, она сочетает метановые и углекислые термальные воды, с небольшим содержанием сероводорода и радона. На территории термальных источников Жемчуга функционирует два бассейна. В одном метановом температура воды 36 градусов, в другом с  углекислой. 

После купания в бассейнах трансфер в Иркутск.

Размещение в гостинице (исторический центр Иркутска).

Ужин в ресторане гостиницы.

Завтрак. 

Переезд в Листвянку 65 км.

По пути в этот популярный центр отдыха на Байкале мы посещаем не менее известный туристический объект — музей деревянного зодчества под открытым небом «Тальцы» — уникальное собрание объектов истории и архитектуры народов Восточной Сибири 17-начала 20 вв. Тофаларские и эвенкийские стойбища (точная копия наиболее характерных строений – чумов, лабазов и т.п.), маленькая деревянная церковь 17-го века, построенная без единого гвоздя (подлинник!), настоящие водяные наливные мельницы 19 века, охотничья заимка, реконструкция старинных сибирских домов с их хозяйственнымобустройством – все это старинное великолепие раскинулось в чудесном березовом лесу на берегу Иркутского водохранилища.

После осмотра экспонатов и посещения сувенирных лавок вас ждут традиционные сибирские зимние забавы – спуск с ледяных горок на шкурах.

Обед в местном «Трактире» (небольшое кафе, стилизованное под старину).

Живописные байкальские пейзажи с заливами и мысами, небольшая байкальская флотилия и множество ресторанчиков на берегу Байкала, уникальный музей Лимнологического института с рыбами и нерпами в огромных аквариумах – это Листвянка.

Главные объекты нашего внимания кроме того, это величественный исток Ангары и разумеется, музей Лимнологического института с его интереснейшей программой, которая посвящена флоре и фауне Байкала. Ученые Лимнологического института очень интересно и доступно рассказывают о возникновении священного моря миллионы лет назад, его истории, о жизни на его берегах. Экспозиция музея включает немало современных аспектов показа, включая видеозапись жизни нерп на Ушканьих островах в режиме он-лайн.

Посещение рыбного рынка и сувенирных лавок.

Если у нас останется время, предлагаем вам (за дополнительную плату), воспользоваться кресельным подъемником и подняться на обзорную площадку «Камень Черского», откуда открываются красивые виды на Байкал.

Возвращение в Иркутск — 17.00

Трансферт в аэропорт.

Что включено в стоимость

Завтраки/ужины комплексные. Байкальская кухня.

Обеды на маршрутах.

Все виды трансферов по программе.

Все экскурсии по программе.

Услуги прописанные в программе тура.

Услуги профессиональных гидов-экскурсоводов, проводников-инструкторов.

Что нужно доплатить

Доплата за одноместное размещение — 12000р

Авиа/жд билеты

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Байкальский странник
  • 5 городов
  • Поездка на 7 дней
от 66 900  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Иркутск > Кругобайкальская железная дорога > мыс Бурхан > мыс Хобой > остров Огой
Иркутск, К БЖ Д, Ольхон – в этих трех коротких словах, пунктах на карте спрятаны километры бескрайних...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры с активным отдыхом Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Пешеходные экскурсии Приём в России Туры со свободным временем Рыболовные туры
Южный берег Байкала (июнь-октябрь)
  • 3 города
  • Поездка на 7 дней
от 28 500  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Байкальск > Слюдянка > Мыс Шаманский
г. Байкальск - Гора Соболиная- Теплые Озера на Снежной- Слюдянка-мыс Шаманский-музей минералов Продолжительность:  7 дн/6 н Время...
Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Экскурсии Туры со свободным временем Сборные туры Туры с активным отдыхом
от 53 000  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Иркутск > Чойган
Ближайшая дата: 29.06.24 г 03.08.24 г
Горы, нетронутые цивилизацией. Термальные источники. Пеший- горный поход. Очень красивый маршрут! Иркутск > Восточный Саян > Чойган...
Пешеходные экскурсии Рекомендуемые туры Треккинговые туры Туристические походы Туры в горы Туры восхождения на горы Туры для всей семьи Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем Экологические туры Экскурсии
наверх