туроператор РТО 020539

Зимний вояж по Карелии из Петрозаводска (ЗИМА 22/23)

от 15 650 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Петрозаводск

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Петрозаводска турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Петрозаводск → Сортавала → Рускеала → Ахвенкоски

  • Популярные туры
  • Приём в России
  • Рекомендуемые туры
  • Туры в мир животных
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры с активным отдыхом
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Туры со свободным временем
  • Экскурсии

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Отправимся в зимний вояж по самым ярким местам Карелии и отметимся в знаменитых точках республики. Несколько часов на поезде – и голос вокзала Петрозаводска вам скажет, куда дальше. А дальше – в удивительное приключение на три дня. Вы сможете побывать одновременно на берегах Онежского и Ладожского озер, заглянуть в гости к дружелюбным собакам хаски и северным оленям. Дивные природные пейзажи будут радовать взгляд на протяжении всего путешествия, а возможность отправиться в экспедицию к лесным водопадам и увезти с собой драгоценный камень станет увлекательным приключением и останется в вашей памяти надолго.

Программа тура

По прибытию на ж/д вокзал г. Петрозаводска вы сможете позавтракать в Питер ИНН, удобно расположенном всего в нескольких минутах от вокзала.

08:00 – Завтрак в ресторане "Паулайнер" при отеле Питер Инн (шведский стол)

Завтрак приобретается за доп. плату в момент покупки тура.

Раннее заселение в отель не предусмотрено.

09:00 – Встреча с гидом. Посадка в автобус

Автобус будет ждать вас прямо у отеля Piter Inn.

Место сбора: ул. Гагарина, 1

11:30 – Заповедник и водопад Кивач

Водопад Кивач – второй по величине (после Рейнского) равнинный водопад Европы. Покрытый льдом и снегом, он не замерзает даже зимой. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.

На территории одноименного заповедника находится дендрарий с многочисленными деревьями и кустарниками и музей природы, где представлена экспозиция растительного и животного мира, а также старые фотографии водопада, сделанные в разные годы.

14:00 – Обед

В туркомплексе вам также предложат вкусный и горячий комплексный обед, который приобретается на месте по желанию.

Диапазон цен – 450–550 руб./чел.

15:00 – Вотчина Талви Укко – карельского Деда Мороза

Вотчина Талви Укко – это большой туристический комплекс, который включает в себя питомник ездовых собак, ферму северных оленей, резиденцию карельского Деда Мороза, горницу карельской Снегурочки, саамскую деревню и многое другое.

Гостям с детьми будет интересно заглянуть в резиденцию Талви Укко и горницу карельской Снегурочки – Лумикки, где можно увидеть много удивительных вещей. Посещение резиденции оплачивается на месте по желанию.

15:30 – Экскурсия по питомнику хаски и оленьей ферме

Питомник ездовых собак вам покажет местный опытный каюр, расскажет интересные факты о дружелюбных собаках. В рамках экскурсии, которая включена в стоимость тура, вы сможете пообщаться и сфотографироваться с аляскинскими и сибирскими хаски, маламутами и самоедами. Все желающие смогут прокатиться на собачьей упряжке в качестве каюра или пассажира.

Ферма северных оленей также входит в экскурсию и очень интересна для посещения. Эти удивительные животные – главные жители Севера, и гидам есть что рассказать об их жизни в суровых условиях. Все желающие также могут прокатиться и на оленьей упряжке.

Помимо знакомства с животными вы можете отправиться в саамскую деревню и посмотреть на яранги и чумы (традиционные жилища северного народа) или отправить близким и друзьям фотографию с белыми медведями из фотозоны «Арктика». Катание на собачьих и оленьих упряжках по желанию за дополнительную плату.

17:00 – Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия

Эпос «Калевала» – визитная карточка культуры Карелии. Выставка – брендовый культурный туристический продукт, разработанный специально для гостей республики и представляющий жемчужины музейной коллекции, которые сформируют неповторимый образ северного края – мира тайн, волшебства, самобытных обрядов и традиций.

Слышали ли вы звуки карельского музыкального инструмента кантеле? Отправляйтесь в путешествие по рунопевческому лесу и погрузитесь в звуки песнопений. Именно так передавались древние предания испокон веков от прадедов к сыновьям.

Знаете ли вы, что, по калевальской легенде, мир появился из яйца? Разбившись, желток стал солнцем, а белок – месяцем и звездами на небосводе, скорлупки образовали землю. Рождение мира – тайна, которая откроется по-новому. Взгляните на луну, камни, гигантское гнездо вокруг вас. Здесь начинается жизнь!

Ловили ли вы когда-нибудь трехметровую щуку? Самое время встретиться лицом к лицу и познакомиться с карельскими традициями и обрядами! Для чего нужен был валек и рубель, как варили пиво по старинному рецепту, что надевали на свадьбу? Сделайте глубокий вдох и погрузитесь в мир ароматов Севера!

18:30 – Заселение в отели. Свободное время для ужина и отдыха

Мы предусмотрели не слишком позднее возвращение в город, чтобы вы могли приятно провести вечер по вашему усмотрению.

Истинным ценителям гастротуризма предлагаем обратить внимание на музей-ресторан «ВКарелииЕсть», где в стильных интерьерах пространства проводятся дегустации и кулинарные мастер-классы. Все блюда готовятся исключительно из местных биоресурсов по исконно карельским рецептам или в уникальной интерпретации ведущего шеф-повара. Интересно будет заглянуть в расположенную здесь же иммерсивную пещеру петроглифов.

После ужина позвольте себе насладиться прогулкой по городу. Простор берегов Онеги в обрамлении скульптур в стиле модерн в сочетании с городской архитектурой наполняет ощущением непринужденного вечернего променада.


08:00 – Завтрак в отеле. Сбор группы в автобусе

Внимание! В отелях категории «Стандарт» завтрак не входит в стоимость. Вы можете по желанию заказать его уже в отеле на ресепшене, или позавтракать в близлежащем кафе.

09:00 – Отправление в сторону Горного парка “Рускеала”

12:30 – Обед в кафе

По пути мы сделаем остановку на обед в одном из живописных мест, где вы сможете отдохнуть от переезда, набраться сил и полюбоваться потрясающей природой этих живописных мест.

Диапазон цен – 350-450 рублей.

14:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски, небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки, привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Алее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры. Прогулка по экотропе предлагается на месте по желанию.

15:00 – Горный парк «Рускеала». Обзорная экскурсия и свободное время

Горный парк Рускеала – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А в окружении темнеющих хвойных деревьев, снежного убранства и цветной подсветки на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам расскажут не только историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии.

17:20 – Отправление “Ретропоезда” из Рускеала

Для желающих окунуться в дух исторического путешествия мы приготовили возможность отправиться в город Сортавала под стук колес на настоящем паровозе со старинными интерьерами. В высокий сезон билеты на «Ретропоезд» желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.

INFO! Если вы приобрели билеты на ретропоезд, вы прибываете на ж/д вокзал Сортавала и там же пересаживаетесь на поезд до необходимого Вам населенного пункта.

17:30 - Выезд автобуса из горного парка

Если вы не приобрели билеты на ретропоезд, то далее вы отправитесь на автобусе в Сортавала в сопровождении нашего гида.

18:30 - Размещение в отеле. Свободное время

Мы понимаем, что качество отдыха так же важно, как и экскурсионная программа. Поэтому подготовили для Вас лучшие отели в уютном городе Сортавала. Только самые проверенные варианты, представляющие свои услуги на туристском рынке Карелии не один год.


08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров

10:00 – Сбор группы. Отправление на экскурсию «Северное сафари к древним водопадам»

Вас будут ожидать у главного входа на вокзал г. Сортавала с табличкой «Водопады». Рекомендуем подойти заранее.

11:30 – Посещение месторождения полудрагоценного камня граната

12:00 – Экскурсия к древним водопадам Карелии

Посещение водопада Койриноя-1

Посещение водопадов Белые Мосты (Юканкоски)

14:30 – Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро

Обед оплачивается дополнительно по желанию.

16:30 – Посещение Карельского зоопарка

18:30 – Возвращение в г. Сортавала

INFO! По вашему желанию мы привезем вас или в центр Сортавала, или сразу на ж/д вокзал Сортавала, чтобы вы могли отдохнуть и не спеша совершить посадку на поезд до нужного вам города.

18:45 – Отправление в Санкт-Петербург с ж/д вокзала Сортавала

20:20 – Отправление на поезде в Москву из Сортавала

Оптимальным вариантом станет поезд №926, следующий по маршруту Сортавала – Москва.


Что включено в стоимость

  • Трассовые экскурсии о Карелии
  • Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»
  • Посещение рускеальских водопадов Ахвенкоски и мест съемок знаменитых фильмов
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия «Мраморный каньон» с местным гидом по «Рускеале»
  • Экспедиция к лесным водопадам и к месторождению граната
  • Входные билеты в Карельский зоопарк
  • Входные билеты в заповедник «Кивач»
  • Входные билеты в парк «Вотчина Талви Укко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета «Карелия»
  • Входные билеты в Музей изобразительных искусств Республики Карелия
  • Интерактивная программа «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трансфер на комфортабельном автобусе
  • Сопровождение профессионального гида на протяжении всех дней тура
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Проживание в отеле выбранной категории в регионе города Сортавала (1 ночь)
  • Завтраки в отеле (кроме категории размещения «стандарт»)
  • Посещение водопада Кивач
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение Мраморного каньона, Итальянского карьера, озера Светлое, заброшенного мраморного завода

Что нужно доплатить

Оплачивается самостоятельно до начала тура:

  • Ж/д билеты до Петрозаводска и из Сортавала
  • Ретропоезд Рускеала – Сортавала: от 420 руб./взр.

Оплачивается по желанию при заказе тура:

  • Завтрак в первый день тура в ресторане «Паулайнер» – 700 руб. (шведский стол)
  • Обед в ресторане с панорамным видом на Ладожское озеро: 700 руб./чел. (при покупке экскурсии к водопадам)

Оплачивается по желанию на месте:

  • Комплексные обеды в туре: 450–550 руб./чел.;
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 300 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет, студенты (очн.), пенсионеры – 250 руб./чел.
  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
  • Активные развлечения в вотчине Талви Укко: по ценам парка

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх