Треккинг к Белухе и рафтинг по всей Катуни

Локация тура

Страна: Россия
Направление: Алтай
Точки сбора: Новосибирск - Барнаул - Горно-Алтайск
Маршрут тура: Горно-Алтайск -> Елань (урочище) -> Тюнгур -> перевал Каратюрек -> озеро Аккем -> долина Семи озер -> перевал Кузуяк -> Куюс
Ближайшие даты: 05.07.2024, 25.07.2024, 14.08.2024

Краткое описание

Белуха является одной из вершин Катунского хребта и входит в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. В долинах вокруг горы и на ее склонах находится 169 ледников, многие из которых питают горные реки, в том числе Катунь.

Находясь вблизи Белухи, можно почувствовать ее неповторимую и непередаваемую атмосферу. Туристы говорят, что, однажды побывав у ее подножия, хочется возвращаться снова и снова, чтобы вспомнить ее красоту и тишину. Но главное — в этих местах каждый человек испытывает душевный подъем и чувствует, что становится чище и одухотвореннее.
 

Важно! В первые три дня похода лошади будут нести на себе все снаряжение, продукты и личные вещи. Груз перевозится из расчета одна лошадь на двух участников тура. С лошадьми мы пройдем до озера Аккем, затем лошади вернутся в село Тюнгур, и тур продолжится без конного сопровождения. С собой дополнительно к основному нужно иметь небольшой повседневных рюкзак на 20-25 литров, для вещей первой необходимости во время переходов с конным сопровождением.

В последние два дня пешего перехода (дни 7 и 8 по программе) туристы сами несут рюкзаки не только с личными вещами, но и оставшиеся продукты, а также общее снаряжение, которое делится между всеми поровну. К личным вещам добавится примерно 2-3 кг общественного груза и продуктов. В среднем рюкзак во время такого перехода может весить от 11 до 13 кг.
 
После пешего похода следует водная часть тура — сплав по Верхней и Средней Катуни, который начнется с участка у села Тюнгур и закончится в селе Чемал. Мы пройдем через все известные пороги, в том числе, самые сложные из них: «Ак-Кемский прорыв» (Верхняя Катунь), «Шабаш», «Ильгумень» и «Кадринская труба» (Средняя Катунь). Во время сплава рафт(ы) будет страховать с воды катамаран или каяк.

 

Особенности: маршрут сложный, но не требует специальной физической подготовки. Турист должен быть готов к путешествию, не бояться походных условий и невзгод погоды.

Приграничная зона: При бронировании тура для иностранного гражданина (в том числе страны СНГ) необходимо предоставление всех данных за 1 месяц (30 дней) до начала тура. С собой обязательно иметь паспорт.

Что включено в стоимость

Программа тура

Подробное описание

Ближайшие даты 05.07 – 18.07 / 25.07 – 07.08 / 14.08 – 27.08
Возраст участников С 16 лет / С 18 лет
Размещение в туре Палатка, походные условия
Сложность маршрута Нужна хорошая форма
Включен в стоимость трансфер От Новосибирска / От Барнаула / От Бийска / От Горно-Алтайска
Питание Походное, готовит гид
Продолжительность 14 дней
Месяц проведения В июле / В августе
Цена 82000 руб.

За что придется доплатить