КОННЫЙ ТУР "ТРОПОЙ АТАМАНА СОЛОВЬЕВА"

Локация тура

Страна: Россия
Направления: Хакасия - Сибирь
Точка сбора: Абакан
Маршрут тура: Абакан -> Большой Салбыкский курган -> село Усть-Бюр -> Заповедник Кузнецкий Алатау -> озеро Хызыр-Терен
Ближайшие даты: 15.07.2024

Краткое описание

Сезон проведения: май - сентябрь Продолжительность экскурсии: 12 дней/11 ночей Количество человек в группе: 5 - 13 Транспорт: комфортабельные микроавтобусы/автобусы/лошадь Стоимость: 36500 руб./чел. Размещение туристов: 5 дней проживание в домиках, 7 дней в палатках; Проживание: туристическая база "Айзас" состоит из бани и 3-х домов. В 2-х домах проживают туристы (по 4-5 человек в домике). В домах - мебель, русская печь, электричество, также имеются умывальники. Деревянный туалет оборудован на улице. Во время проживания туристов на базе каждый день организовывается баня, по вечерам костер.Электричество включается в темное время суток. В третьем доме расположена столовая, кухня и комната для проживания обслуживающего персонала. В походе туристы проживают в палатках (палатки предоставляются) – обычно по 2 человека или по желанию. Протяженность маршрута: 197 км Тур проходит по низкогорным и среднегорным хребтам Кузнецкого Алатау с восхождением на гору «Хызыр-Терен», в переводе с хакасского «Суровое небо», высота которой 1855 метров над уровнем моря. Но не только этим привлекателен этот конный тур: альпийские и субальпийские луга сменяются тундрой, белоснежными вечными ледниками, покататься с которых в знойный летний день - одно удовольствие! На маршруте вам встретятся горные распадки, каньоны и, конечно же, горные озера. Еще одна изюминка этого маршрута в том, что в годы гражданской войны на одной из гор прятался атаман батька Соловьев, на поимку которого был отправлен молодой Гайдар. С тех пор ее так и назвали гора «Бандит». Так вот, по рассказам стариков, Соловьев все свое награбленное золото спрятал на этой горе, а в последствии им и откупился от сурового наказания. Но искатели приключений и романтики все еще верят в сохранившийся клад, поэтому зачастую здесь можно встретить кладоискателей... Этот маршрут уже стал традиционным для многих любителей конных походов. Район маршрута экологически чист. На маршруте работают 4 человека: инструктор, повар, водитель. На маршруте транспортное сопровождение (УАЗ). Все снаряжение доставляется на машине.

Что включено в стоимость

Трансфер Абакан - турбаза "Айзас" - Абакан, 3-х разовое питание (с перекусом на маршрутах), услуги инструктора, повара, проживание, баня, обучение верховой езде.

Программа тура

Подробное описание

ПАМЯТКА ТУРИСТА

На конный маршрут принимаются туристы не моложе 14 лет, дети с родителями с 10 лет и имеющие навыки езды на лошади. Индивидуальное туристическое снаряжение: рюкзак, резиновые, кирзовые либо яловые сапоги, легкая и удобная одежда для любой погоды, личные вещи, документы (паспорт, страховой полис).

За что придется доплатить

страховка от клещевого энцефалита, страховка от Н/С