Берендеево царство

Локация тура

Страна: Россия
Направление: Ярославская область
Точка сбора: Москва
Маршрут тура: Москва -> Переславль-Залесский -> Дендрологический сад -> Царство Ряпушки музей -> Плещеево озеро -> Берендеево царство
Ближайшие даты: 11.05.2024, 01.06.2024, 30.06.2024, 13.07.2024
Показать остальные даты
01.08.2024, 24.08.2024, 08.09.2024, 21.09.2024, 12.10.2024

Краткое описание

Тихий, одно и двухэтажный Переславль-Залесский, город монастырей и храмов, родина Александра Невского… Здесь, на Красной площади, стоит Спасо-Преображенский собор – аскетичный, суровый и скупой на украшения. В этом соборе крестили Александра Невского, который и родился где-то здесь неподалёку, в давно исчезнувших княжеских палатах. В этом соборе возвели в сан Сергия Радонежского, здесь молились Иван Грозный, Дмитрий Донской, Пётр I… Сколько помнят эти древние белые стены… А вы знаете, есть предположение о том, что названия уже разрушенных башен на земляных валах, окружающих переславскую Красную площадь, позднее стали именами башен московского Кремля? Ведь Юрий Долгорукий основал Переславль как столицу Северной Руси и крупнее города на северо-востоке в то время не было, а Москву вообще можно было пройти за 300 шагов. Так что башни московского Кремля обязаны своими названиями провинциальному Переславлю-Залесскому…           Диковинные сказы и славные былины оживают в древнем городе Переславле. Мудро правит из своего резного терема Царь Берендей... Герб города украшает рыбка ряпушка, которую называют "царской сельдью". "Тропа сказок" проходит в настоящей живой кладовой природы – дендрологическом саду. Здесь произрастают более 600 видов деревьев и кустарников. В сопровождении экскурсовода вы пройдёте этой тропой и узнаете невероятные секреты растительной жизни, сможете полюбоваться удивительным разнообразием флоры, насладитесь "зелёным шумом" и пением многочисленных птиц, вдохнёте полной грудью целебный воздух русского леса. 

Что включено в стоимость

проезд на туристическом автобусе,

экскурсионная программа,

обед в кафе,

сопровождение гидом (путевая информация).

Программа тура

Подробное описание

Плещеево озеро – сердце Залесья, невероятно чистый водоём: дно здесь видно на глубине до 3 метров! Недаром наши предки наделяли озеро особой силой, считали его воду целебной, изгоняющей недуги и душевное беспокойство. Плещеево озеро сыграло важную роль в русской истории: на его берегах юный Пётр I положил начало русскому флоту, построив "потешную флотилию".   
Никитский монастырь – один из старейших, ему уже больше тысячи лет. Особую благосклонность питал к нему Иван Грозный. Посещая обитель, вы познакомитесь с историей возникновения христианства на Руси, увидите место молельного подвига Никиты Столпника и верижные цепи, которые святой почти 30 лет носил на теле. 
На берегах Плещеева озера вы посетите места силы, почитаемые нашими предками: Синь-камень – громадный валун, некогда лежавший в языческом святилище на вершине 30-метрового холма, и Александрову гору, где, по легенде, в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник. 
В музее "Царство ряпушки" вы побываете в гостях у рыбака, узнаете, как добывали ряпушку, как солили и заготавливали её впрок. Услышите много удивительных историй о Плещеевом озере. А попробовав эту рыбку на вкус, вы поймёте, почему ею так любили лакомиться цари!

Автобус туристического класса. При группе менее 24 чел. предоставляется микроавтобус туристического класса (номера мест в этом случае НЕ СОХРАНЯЮТСЯ, рассадку в автобусе производит экскурсовод).

За что придется доплатить