Путь исследователей

Локация тура

Страна: Россия
Направления: Урал - Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
Точка сбора: Ханты-Мансийск
Маршрут тура: Ханты-Мансийск -> городской округ Нягань -> Урал
Ближайшие даты: 16.08.2024

Краткое описание

Как ощущали себя исследователи и первопроходцы, покоряя земли Приполярного Урала? Те, кто пробирался сквозь горную тундру, переходил вброд своенравные уральские реки без современной техники и оборудования, кто «вручную» осваивал дикие, но богатые месторождения? Эта экспедиция заставит пересмотреть взгляд на привычные вещи и задуматься, смогли бы ли вы повторить их опыт.

Вылеты на Приполярный Урал — по пятницам.

Что включено в стоимость

предоставляется всё необходимое сплавное и туристическое оборудование: катамараны, шатры, палатки, походная баня, кухонное костровое, котловое и прочее оборудование, бензо-техника, средства связи и расходные материалы.

Программа тура

Подробное описание

Техническое описание маршрута:

Вертолётная экспедиция «Путь исследователей. Приполярный Урал. Неройка»: г. Ханты-Мансийск (ХМАО) – г. Нягань (ХМАО) – база Неройка, Исследовательский хребет (ООО «Полярный кварц», ХМАО) – г. Саранпауль – г. Нягань (ХМАО) – г. Ханты-Мансийск (ХМАО).

Уровень сложности: комфортный экстрим

Численность группы: 15 участников

Данный вариант маршрутной программы предполагает экспедицию с вертолётной заброской из г. Нягань на Приполярный Урал в Ханты-Мансийский Автономный округ на территорию базы Неройка с радиальными выходами (выездами) на достопримечательности Уральского хребта.

Главной целью организации экспедиции «Путь исследователей. Приполярный Урал. Неройка.» является изучение и исследование основной части Исследовательского Хребта Приполярного Урала, в комплексе с восхождением на одну из высших вершин Приполярья. Экспедиция проходит по следам Князя Курбского Ф.С., результатами похода которого в 1484 году (до завоевания Сибири Ермаком) стало признание зависимости Западной Сибири от Великого княжества Московского и ежегодная уплата дани. Кроме этого, главной целью, поставленной при организации экспедиции, является задача показать участникам имеющим технику, современное оборудование и новейшие средства связи, как тяжело было тем, кто осваивал месторождения Приполярного Урала, тем, кто был там первым.

Экспедиция состоит из 2 частей:

Спортивная часть. Включает в себя восхождение (в начальном этапе экспедиции) на хребет горы Неройка (1645м) – являющуюся второй по величине горой Уральского хребта (после г. Народной), на границе Европа/Азия Приполярного Урала, трекинг-путешествия на достопримечательности Исследовательского массива и дальнейшего спортивного сплава на катамаранах по горной реке (в заключительном этапе экспедиции).

Историческая и познавательная часть. Включает в себя обзорные и экскурсионные путешествия (пешие и вездеходные) на достопримечательности, сосредоточенные в центре Исследовательского массива у подножия горы Неройки: в штольни горы Неройки, в рутилловые шахты, на рудник по добыче пъезокварца и горного хрусталя Додо, на Зейские озёра, к водопаду на реке Шайтанка, в штольни по добыче полудрагоценных минералов, посещение подземной ледяной пещеры и золотодобывающего прииска на ручье Золотошор, а также к экскурсию к Хребту Идолов для пребывания у подножия сакральной горы Шатмаги, являющейся святилищем для племён ханты и манси.

Путешествие происходит в горной местности Приполярного Урала в условиях труднодоступной местности и отсутствия цивилизации. Команду сопровождают квалифицированные специалисты: Гид (инструктор-проводник) и шеф-повар. Группе предоставляется вездеходное сопровождение. Заброска производится вертолётом МИ-8. Питание осуществляется по предлагаемому шеф-поваром меню.

Максимальная группа до 17 человек.

  1. Максимальная группа до 17 человек.
  2. Стоимость участия 1го туриста: от 108 400 руб.
  3. Питание: походное. Для готовых групп, есть возможность дополнительного согласования ресторанного меню.
  4. Даты вылетов на маршрут: По пятницам, но этот маршрут мы предлагаем только для готовых групп. Это место подходит для тех, кто требует комфортного размещения. В горах Урала таких мест, оснащенных гостевыми домами, баней, спец.транспортом и персоналом практически не найти. Да, гора Неройка и прилегающая к ней местность не так «раскручена» как, например, горы Народная и Манарага, но, как можно увидеть из промо-ролика маршрута - здесь есть чем заняться и есть условия для обеспечения комфорта для участников путешествия. Поэтому маршрут стоит того, чтобы присутствовать в коллекции программ по дикому Приполярному Уралу.