туроператор РТО 020539

Кипр – остров, исполняющий мечты


Теги:

Судьбоносное решение

Кипр. С чем у вас ассоциируется название этого острова? Со Средиземным морем? С пляжами? С монастырями? А может быть, в ваших мыслях всплывают горы или великолепная средиземноморская кухня? Да, все это он – необычный остров со сказочно красивой природой и захватывающей историей. 

Но для меня с женой Кипр стал местом, навсегда изменившим нашу жизнь, как бы пафосно это не звучало. Все началось два года назад. Близилось лето, отпуск, и настал тот период, когда нужно выбирать страну для путешествия и заказывать путевки. 

К тому моменту мы с женой уже на протяжении почти 4-х лет пытались завести ребенка. Жене врачи поставили бесплодие, но мы не сдавались. Отпуск мы продумывали долго.

Сошлись во мнении на том, что поедем именно на море. Очень хотелось понежиться на песочке и с наслаждением вдыхать морской бриз. Но, так как мы с женой – очень активная семья, и две недели проводить лежа нам скучно, пришли к выводу, что кроме моря нужна какая-то интересная экскурсионная программа. 

И на просторах интернета нам попалась статья о том, что на Кипре есть монастырь Троодитисса, в котором проводят некий обряд, помогающий женщине излечиться от бесплодия. «А почему бы и нет», - подумали мы, и выбор пал на эту страну. Это решение стало судьбоносным.

 

Райское место

Кипр – поистине необычный остров. Первая неделя нашего отдыха прошла под лозунгом: «Моря много не бывает!» Наш отель находился в 15 минутах от пляжа Нисси. Это место можно назвать настоящим раем! Мельчайший горячий белый песочек, лазурная кристально-чистая прозрачная вода, длинный берег... Море нас покорило!  

В отеле нам посоветовали отправиться на небольшой дикий островок недалеко от нашего пляжа, чтобы почувствовать настоящую романтику заката… Такого нежного солнца над морем в последний час перед тем, как уйти за горизонт, мы не видели! Это было какое-то волшебство!
Кроме того, на этом пляже, а также возле него, было много кафе, ресторанов, всевозможных пляжных развлечений, а по вечерам здесь устраивались дискотеки, так что есть куда и вечером пойти развеяться, скучать было некогда. 

С нами отдыхало большое количество родителей с детьми разного возраста, так что могу с уверенностью сказать: Кипр - более чем комфортабельный остров для отдыха всей семьей! В море комфортно заходить благодаря его пологому прибрежью, а если родители хотели вечером отдохнуть, у многих отелей были «детские клубы», где детишек спокойно оставляли под присмотром.

В конце первой недели мы с женой сами почувствовали себя детьми, посетив самый большой тематический аквапарк Европы «WaterWorld». Он обыгрывает тематику Мифов Древней Греции. Каждый аттракцион здесь назван в честь какого-то бога, героя античности или мифического существа. Страшнее всего лично для меня была горка «Падение Икара». Бешеная скорость, трамплины, и снова бешеная скорость… жена, увидев мое лицо после спуска, наотрез отказалась покорять эту горку.

 

Путешествие длиною в жизнь

Девиз второй недели «Экскурсии, экскурсии, экскурсии…». Морем мы уже надышались, подзагорели, теперь хотелось взглянуть на Кипр под другим углом. В нашем отеле предлагалось множество экскурсионных туров, в том числе исторических, ознакомительных, паломнических. 

На Кипре очень большое количество музеев, крепостей, храмов, церквей и монастырей. Но что меня поразило, и продолжает поражать до сих пор, так это то, что греки-киприоты и турки-киприоты никогда не конфликтовали между собой по религиозным причинам!

Далее немного о тех местах, где мы были.

 

Купальня Афродиты

Существует легенда, что в этой купальне богиня Афродита принимала ванну и познакомилась со своим возлюбленным. Экскурсовод рассказывала, что вода в купальне обладает целительной силой, придает коже молодость, сил и бодрость.

К сожалению, проверить эту версию мы не смогли, потому что туристам в ней купаться строго запрещено. Эх, а так хотелось! Но место это действительно очень красивое, живописное. К тому же, после жаркого пляжа всегда приятно постоять немного у прохладного источника.

 

 

 

Крепость Пафоса

(Пафосно звучит, не правда ли?) На самом деле эта крепость находится в городе Пафос, и построена во времена Александра Македонского. Впечатляющее сооружение! Хоть до наших дней дошли только части древнего форта, но прикоснуться к камню, которому более двух тысяч лет и представить, сколько поколений касалось его… это сильно.

 

Мечеть Хала-Султан-Текке

Это – четвертая по значимости исламская святыня в мире. Причем, что является довольно нетипичным для мусульман, она построена в честь женщины – любимой тети пророка Мухаммеда. Среди христиан эта мечеть также считается священной – молитвы здесь приносят исцеление как физическое, так и духовное.

 

Монастырь Киккос

Это место произвело на меня большое впечатление. Расположенный в красивейшем месте в горах, этот монастырь – целый комплекс объектов. История его овеяна тайнами и легендами, а внутри ощущается какая-то неповторимая аура. Здесь хранится священная икона Богородицы. 

По легенде, это одна из трех икон, которые написал апостол Лука с самой Богоматери, так что в какой-то мере, эта икона – портрет. Считают, что каждый, кто приходит к ней с верой, получает исцеление. 

Причем, святость этого образа так сильна, что не всякий способен взглянуть на него, поэтому на икону надели в 18-м веке серебряный оклад, дабы закрыть изображение. Его снимают только в период сильной засухи, когда икону выносят из монастыря, чтобы привлечь дожди. Но поговаривают, что и тогда монахи не смеют даже взглянуть на лик Богородицы.

 

Церковь Святого Лазаря

Это – старинный христианский храмкоторый построен на том месте, где был погребен друг и сподвижник Христа – Лазарь. По одному из преданий, после смерти Лазаря от болезни, Иисус воскресил его на четвертый день после погребения. После того, как об этом чуде узнали в Иудее, Лазарю пришлось бежать на Кипр, где он прожил 30 лет и был похоронен в мраморной гробнице, на месте которой и возвели этот храм.

Монастырь Ставровуни

Находится он на вершине горы и считается самым древним монастырем на Кипре. Это мужской монастырь. Женщин внутрь не пускают, монастырский устав здесь очень строг, кроме того, в монастыре нельзя фотографировать. Поэтому в нем я был один, жена ждала меня снаружи, гуляя и рассматривая пейзажи и церквушку неподалеку. Примечателен этот монастырь тем, что, согласно легенде, здесь хранится часть креста, на котором распяли Иисуса.

А теперь, о том месте, благодаря которому наш выбор пал именно на этот чудесный остров. Главные реликвии этого монастыря – это Икона Богоматери Троодитиссы и пояс Пресвятой Богородицы. Он считается чудотворным. Пояс может излечить от бесплодия женщину, которая очень хочет ребенка, а также от множества других болезней.
 

Монастырь Троодитисса

Чтобы поехать туда, мы выделили отдельный день. Туда не водят экскурсии, это не место для туристов. Сюда идут паломники, люди, которые приходят помолиться иконе Святой Богоматери. 

Чтобы совершить обряд опоясывания, мы обратились к монаху. В этом монастыре понимают русский язык, что было небольшим сюрпризом, так как в той же Церкви Святого Лазаря мы и на английском то объяснялись с трудом. Обряд этот проводится абсолютно бесплатно. 

Любой прихожанин может на свое усмотрение оставить пожертвования. Вместе с поясом монахи хранят ларец, в котором можно увидеть множество фотографий детей, появившихся благодаря исцелению. Приложиться к этому поясу можно женщинам, имеющим на то причины. 

Обряд проводят для пар в браке, и только если вы обвенчаны. На жену настоятель надел пояс, прочитал Молитву на рождение здорового ребенка. А после обряда монах нам сказал: «Если все будет хорошо, пришлите нам письмо с фотографией ребеночка». С того путешествия прошло уже почти два года. Недавно нашей дочке исполнился годик. И мы с женой верим, что та поездка помогла сбыться мечте нашей семьи. Она сблизила нас еще больше. Да… это была судьбоносная поездка.

 

наверх