туроператор РТО 020539

Крым - полуостров с вековой историей


Теги:

Крым. Место Силы

Крым. Полуостров с вековой историей, место, где вершились судьбы целых цивилизаций. Древнейшая Земля хранит в себе свидетельства присутствия людей ещё с первобытных времён. Неандертальцы, тавры, киммерийцы, греки, римляне, скифы, сарматы, готы, гунны, хазары, печенеги, славяне, венецианцы, монголо татары — какие только народы не оставили свой след на легендарном полуострове! 

Удобное географическое расположение с выходом к Чёрному и Азовскому морям, уникальные климат, ландшафт, флора и фауна — всегда были и остаются весьма притягательными для людей. Крым иногда считают местом Силы нашей планеты, так много энергетики он даёт всем, кто там живёт или приезжает на отдых и лечение.

 

 

Природа. Климат

Крымский полуостров сравнительно невелик по размерам, всего 26000 кв.м. Его омывают Чёрное море на западе и на востоке — Азовское. Разнообразный рельеф (луга, равнины, горы, море), несколько видов почв (солончак, чернозём, бурые горно-лесные, субтропический краснозём), уникальный животный и растительный мир обусловлены сложившейся геологией и климатом. 

Немаловажную роль в том играют Крымские горы, расположенные вдоль южного берега. Три гряды, из которых они состоят (Главная, Внутренняя и Внешняя) формируют умеренный, мягкий климат на равнинах, влажный — в горах, а на побережье, где добавляется воздействие Чёрного моря, - субсредиземноморский.

Чёрное море, самое глубокое в Европе, является своеобразным регулятором температуры на прибрежных территориях и имеет уникальную «двухэтажную» структуру: верхний слабосолёный слой, насыщенный кислородом, в котором водится огромное количество живых организмов, и нижний, с большим содержанием сероводорода, практически безжизненный. Эти два уровня воды между собой не перемешиваются.

Азовское море, небольшое и неглубокое, не оказывает такого решающего действия на формирование климата на полуострове.

Совершенно уникальным является растительный мир полуострова. Большинство видов (более 50%) имеет средиземноморское происхождение, часть (около 10%) растёт только в Крыму. Причём некоторые виды сохранились ещё с доледниковых времён. А некоторая часть растений (8%) вообще не свойственна южным широтам, что вызывает появление самых невероятных гипотез об их появлении здесь.

Леса, покрывающие горные массивы, создают особый фитоклимат. Они задерживают солнечную радиацию, ветра и накапливают влагу. Хвойные и лиственные породы деревьев насыщают воздух необыкновенными ароматами, имеющими ещё и лечебные свойства.

Для сохранения уникальной флоры и фауны на территории Крыма создано множество заповедников и заказников.

Прекрасные, на любой вкус, пляжи (песчаные, галечные, смешанные), свежий воздух хвойных лесов, ароматы степных и луговых трав, полезное действие йодистых испарений морской воды, лечебные грязи всячески способствовали созданию в Крыму курортной сети с мощным оздоровительным эффектом, аналога которой не существует.

Лечение

Многочисленные санатории Крыма имеют огромный опыт в лечении и реабилитации. Несмотря на серьёзную научную базу, в основе оздоровительных мероприятий всё же лежат природные «дары» Крыма:

  • Талассотерапия или лечение морем.

Состав воды Чёрного моря имеет особый набор солей и минералов, воздействующих положительным образом на кожу. Комфортная температура позволяет принимать морские ванны, способствуя закаливанию организма. Плаванье укрепляет мышцы. Йодистые испарения лечат дыхательные пути.

  • Стоунтерапия или лечение камнями.

Теплым камнем лечат кровеносные сосуды, желчекаменную болезнь, халецестит, снимают стресс.

  • Климатотерапия или лечение воздухом.

Свежий воздух, пропитанный ароматами хвои, пряными травами, йодом благотворно действует на эндокринную систему организма. Утренние и вечерние прогулки по берегу моря в сочетании с умеренной дозой солнечных ванн оказывают прекрасное оздоравливающее действие в целом.

По мнению многих людей - «В Крыму достаточно просто ДЫШАТЬ! Воздух, пропитанный морем, солнцем, невероятными ароматами, - одно большое универсальное лекарство!»

 

 

  • Бальнеотерапия или грязевое лечение грязью.

Грязи с лечебным действием, концентрированные соляные растворы, минеральная вода из природных источников успешно используются для решения проблем с опорно-двигательным аппаратом, органами пищеварения, заболеваниями кожи и нервной системы.

  • Фитотерапия или травяное и фруктовое лечение.

Лечебные свойства трав, которыми изобилует Крымское предгорье, известны очень давно. Травяные сборы для настоев, чаев, для ванн, спелые фрукты — пожалуй, самое приятные лекарства из всех возможных. А знаменитый крымский виноград с успехом применяется для усиления обмена веществ, лечения болезней лёгких, восстановления сил. Такой метод называется ампелотерапия.

  • Ароматерапия или лечение запахами.

Старинный натуральный метод лечения с использованием запахов растений, эфирных масел, сборов душистых трав для ванн и компрессов. Природные ароматы оказывают успокаивающее, противовосполительное, противоотёчное, обезболивающее действие.

  • Дельфинотерапия или лечение «дельфинами».

Этот альтернативный метод, основанный на живом общении морского животного с человеком, успешно используется для лечения и реабилитации детей с нарушением в развитии.

«Я не могу сказать, что «дельфины — волшебники» сделали моего сына абсолютно здоровым. Но то, что у него пропали многие страхи — это факт. Мой мальчик начал общаться! Перестал бояться людей, собак, темноты, воды. Научился плавать и нырять. Я считаю, что у дельфинотерапии определённо есть будущее», - поделилась своим опытом одна мама.

Оздоровительный комплекс Крыма огромен и направлен не только на лечение и профилактику заболеваний, но и на укрепление резервов организма здоровых людей и восстановление его нормальных функций.

 

 

Отдых и туризм

Полуостров — давно известное и излюбленное место отдыха для многих тысяч людей. Крым может предложить практически все виды туризма:

  • Пешеходный туризм;

  • Велотуризм (в том числе и горный);

  • Конный туризм;

  • Винный туризм (посещение главных винодельческих мест с дегустацией);

  • виндсёрфинг, кайтсёрфинг, фапбординг;

  • дайвинг;

  • планеризм;

  • охота и рыбалка;

  • скалолазанье;

  • спелеотуризм;

  • зимний туризм (горные лыжи, сноуборд, катание на санях и снегоходах, скиджоринг).

Ну, и конечно, отдых на море! Разнообразные пляжи (песчаные, галечные, смешанные), всевозможные водные развлечения, аквапарки доставляют массу ярких впечатлений и удовольствие.

«Мы с друзьями приезжаем в Крым постоянно, в разное время. Здесь такое количество возможностей для интересного отдыха, что оторваться от этого места просто невозможно!»,- поделился своими впечатлениями один из туристов.

Древняя история Крыма, множество удивительных достопримечательностей, особенные природа и климат, как магнитом притягивают к нему людей отовсюду. Посетить легендарный полуостров и наполниться его волшебной энергетикой стоит хотя бы раз каждому.

наверх