туроператор РТО 020539

Озеро Рица – главная природная достопримечательность Абхазии


Теги:

Отправиться в Абхазию, чтобы вдохнуть воздух гор, почувствовать запах свежести и забыть про город, из которого ты приехал

 

Абхазия – страна души. Никого не сможет оставить равнодушным, и непременно влюбит в себя с первого взгляда. Это страна, в которой идеально сочетаются древние традиции и достопримечательности, девственная природа и идеально чистый воздух, доброжелательные люди и вкусное вино.

Лучше гор могут быть только горы у подножья невероятного озера. Озеро Рица – кусочек рая на земле. Необыкновенная сила и красота природы, контраст леса и гор. Это изумрудное озеро нужно увидеть собственными глазами и прочувствовать каждое мгновение. Восторг, пожалуй, главное чувство, которое испытываешь, прибывая на ее берегах.

Подготовьтесь, по дороге к озеру придется делать частые остановки, потому как один вид сменяет другой, и это нельзя пропустить. Ежегодно здесь бывает около полумиллиона человек. Самый известный вид на озеро открывается с туристической точки, где располагаются небольшие кафе, туристические базары и места отдыха.

Перед туристами предстает озеро, окруженное тремя скалами. К северу расположилась гора Ацетука, с западной стороны – Пшегихша, а на юге охраняет воды Рицы – лесистая скала Рюха. От мала до велика местные жители передают своим детям легенду о том, что горы, окружающие озеро – это братья, которые потеряли свою сестру схватке с разбойниками. Сестру звали Рица и она утонула в водах волшебного озера, а братья в скорби превратились в скалы и на веки вечные остались охранять свою потерянную Рицу.

Удобная инфраструктура на озере позволит легко добраться до ресторанов и отелей, посетить зоны отдыха и найти жилье по запросам отдыхающих, а также окунуться в ночные вечеринки под свежим горным воздухом, не мешая туристам с семьями и детьми.

На границе с Абхазией открыты всего два наземных пункта пограничного следствия:

  1. КПП "Псоу", проходящий на границе с Россией. Большой поток туристов ежегодно проходит именно через этот пункт переправы. Существует правило, по которому граждане Российской Федерации имеют право совершить въезд в Абхазию исключительно через КПП «Псоу». Въезд со второго пограничного пункта КПП «Ингури» гражданам РФ закрыт.

  2. Второй пограничный пункт проходит на границе Грузией – это упомянутый выше КПП «Ингури». Въезд осуществляется через Ингурский мост, недалеко от Зугдиди.

 

К слову туристы, заехавшие через определенный пограничный пункт именно из него должны совершить выход из Абхазии.

Погода и климат

Рица и прилегающая к ней территории относятся к Риценскому заповеднику. Безукоризненно прозрачная вода отлично просматривается до глубины 11-12 метров. Что интересно, в разные сезоны Рица выглядит совершенно по-разному. В зависимости от времени года вода в озере кардинально меняет свой цвет. Это происходит за счет обитателей озера (форели, сига и других видов рыб), а также благодаря отдельному виду водорослей, которые именуются – фитопланктон

Также в озеро впадают две реки Лашипсе и Юпшара, воды этих течений различаются по цвету, что и приводит к изменению цвета Рицы. Путешественников, решивших посетить озеро весной и летом озеро встретит зеленовато-желтой поверхностью воды (период цветения фитопланктона), тогда как в осенний и зимний сезон воды Рицы обычно бывают яркого синего оттенка.

За счет обширной водной поверхности вокруг озера создается эффект повышенной влажности. Поэтому территорию Рицы отличает особый, непохожий на остальные территории Абхазии микроклимат. Именно этом районе всегда немного ветрено. Только на этом озере в бессолнечные дни можно наблюдать завораживающее явление – темные дождевые плотные тучи, проходящие быстрым потоком над водной гладью, почти касаются поверхности воды.

 

Когда туристам не удается разглядеть озеро в полной его красе из-за тумана, мало кто из отдыхающих остается недоволен поездкой:

«У природы нет плохой погоды – это абсолютно точно! Мы попали на озеро в небольшой дождь. Такая погода придавала таинственности месту, нагоняя туман. Вокруг красота, горы, стихия. Посмотрели на реку Юпшару, шумную и бурную в это время года.»

Как провести досуг на озере Рица?

С каждым памятником природы в Абхазии связана та или иная легенда. Неважно, путешествуете вы с гидом или без, местные жители с радостью поделятся с вами историями: о происхождении легендарного водопада «девичьи слезы», об одном из самых живописных мест в Юпшарском каньоне узком ущелье, именуемом «Каменный мешок», Голубом озере и конечно, красивой сказкой о том, почему сказочное озеро Абхазии называется Рица.

Дорога к жемчужине Абхазии извилистая и узкая, но совсем не опасная. В ущелье, через которое проходит дорога на озеро, были сняты советские сказочные кинофильмы.

На берегу озера расположились летние резиденции (дачного типа) Сталина, а также примыкающая к ней дача Брежнева. Зеленый цвет исторического архитектурного дома идеально сочетается парком. Весь комплекс будто высечен в скале и утопает в зелени. Здесь есть и пальмы, лиственные деревья и знаменитые пицундские кедры. В доме сохранились историческая мебель и предметы интерьера. Много интересной информации можно получить во время экскурсии к данным местам.

Отправившись на «Молочный водопад», вы не только насладитесь его быстрым течением, сделаете красивые фотографии и умоетесь чистой горной водой, но и увидите озеро Рица совершенно с другого ракурса.

Мало кто знает, что в 3 км. от озера Рица есть еще одно необыкновенное место – Малая Рица. Вас поразит удивительная тишина, и покой этого места. Туристов здесь почти не бывает, что позволит слиться с природой и почувствовать на себе ее безграничную энергию. Его отличает кристально прозрачная вода, которая в прямом смысле слова успокаивает и лечит.

На озере Рица можно погрузиться в дегустацию редчайших сортов меда и увезти вкусное лакомство с собой. Чаще всего туристы выбирают: каштановый, эвкалиптовый, майский и луговой. Каждый из них имеет свои лечебные свойства.

Доступные виды спортивных развлечений

Для тех, кто любит спокойные водные путешествия открыт доступ к водным прогулкам по озеру Рица. Катание на водных велосипедах, на моторных лодках и катамаранах. Купание в озере запрещено.

Для любителей экстремального отдыха отлично подойдет джиппинг по Абхазии. Сумасшедший заряд позитива и огромная порция эмоций вам гарантирована. На открытых джипах группы туристов сопровождают в горы на высоту 2000 метров над уровнем моря. Откуда открывается невероятный вид на озеро Рица, горные реки и красивейшие водопады. По пути будет предложено попробовать настоящую минеральную воду из горных источников.

На реке Юпшара, которая берет начало из озера Рица и впадает в реку Гега, чаще всего используется для спортивных сплавов. В мае река полна сил и бежит с огромной скоростью, завораживающее зрелище.

Пейзажи этой местности потрясающие и надолго остаются в памяти тех, кто приезжал сюда хотя бы один раз.  

наверх