туроператор РТО 020539

Водопады - дивные перекаты Земли


Теги:

Одна из самых интересных задумок природы, водопады, всегда производят сильное впечатление и завораживающее действие. Падающие с разной высоты водяные потоки в мареве радужных брызг - зрелище красивое и волшебное. По силе и размерам водного каскада на Земле выделяется 10-ка самых крупных и впечатляющих.

  • 10-е место занимает водопад из Новой Зеландии - Сазерленд.  Он имеет высоту 580м и питает свои воды из реки Артур, которая в свою очередь берет начало из горного озера. Три уступа делают водный поток необыкновенно красивым. По словам одного из туристов, рев водопада, ослепительная радуга над ним, первозданная красота этого места просто захватывают дух и вызывает восторг.

  • 9-е место принадлежит исландскому водопаду Деттифосс. По объему сбрасываемой воды он самый мощный в Европе. В стране озер, ледников и гейзеров Деттифосс - настоящее Чудо. Водяной каскад шириной 100м и высотой 44м издает такой гул, который слышен издалека. Стоя рядом с водопадом, можно почувствовать вибрацию породы, такова сила воды.

  • 8 место - Гюдльфосс, еще один знаменитый водопад Исландии или "Золотой водопад". Он располагается на Ю/З страны в каньоне реки Хвита. Два мощных потока, расположенных под прямым углом друг к другу, создают необыкновенной красоты водный каскад. Здесь не раз предпринимались попытки построить гидроэлектростанцию. С этим связана история спасения водопада от уничтожения. Дочь одного из арендаторов земель, где находится Гюдльфосс, пригрозила покончить с собой в его водах, чтобы прекратить попытки строительства. После этих событий на вершине водопада установлен памятник смелой девушке. Вода падает в ущелье высотой 70 м и скрывается в совсем небольшой расщелине шириной 20 см. Кажется, что она просто уходит в землю. Гюдльфосс производит потрясающее впечатление круглый год.

  • 7-е место занимает водопад в государстве Гайана (Южная Америка). Один из самых крупных и мощных водных перекатов носит название Кайетур. Поскольку водопад находится в джунглях, добраться до него можно на небольшом самолете. С высоты открывается потрясающий вид на водный каскад. Как сказала одна туристка:

    “Это полный восторг! Водопад, окруженный первозданной тропической зеленью и висящей над ним радугой - непередаваемое зрелище!”
  • 6-е место. Водопад Йосемити (Калифорния). Три террасы, из которых он состоит, имеют в общем 739 м высоты. С водопадом связано одно индейское поверье. Считается, что в Йосемити водятся злые духи, а у его основания обитают ведьмы. Они очень не любят, когда их тревожат, и наказывают всякого, кто осмелится приблизиться к ним. Самое интересное, что именно этот факт притягивает туристов, как магнитом, круглый год. Путь к Йосемити проходит через национальный парк.

    “Несмотря на то, что к водопаду пришлось долго подниматься, - делилась впечатлениями одна туристка, - Живописные места и совсем ручные белки делали нашу дорогу интересной и увлекательной”.
    Йосемити наиболее полноводным бывает весной, когда в горах тают снега, которыми он питается. Именно тогда грохот падающей воды слышен по всей долине.
  • 5-е место по праву принадлежит одному из самых высочайших водопадов в мире - Анхелю (Венесуэла). Вода низвергается с высоты почти в километр (979 м) и до земли доходит только туман из брызг. Дорога к водопаду - это целое путешествие длиной в 2,5 дня: полет на самолете в туристический лагерь Канайма; подъем на лодках по реке против течения ; тропа в джунглях. Каждая часть пути интересна по-своему и приносит свои особенные впечатления. И наконец, награда - водопад Анхель! У самого его подножья есть купель, в которой с удовольствием купаются туристы.

    «Кристально чистая, прохладная вода - просто подарок после долгого пути, - делился своими впечатлениями человек, увидевший знаменитый водопад. - А поток воды “ с небес” приводит тебя в состояние полной эйфории!”
  • 4-е место. Хорватия. Водопад Саставци. Это самый большой водный поток (72 м) в национальном парке “Плитвицкие озера”. Уникальное место знаменито каскадом из 16-ти больших и малых озер, которые соединены между собой протоками и водопадами. Саставци имеет ярко бирюзовый цвет воды, что делает его необыкновенно красивым. Особенность такого оттенка связана с содержанием в скальных породах большого количества карбонатов кальция и магния. По словам одной из туристок, “Голубой водопад - волшебство и сказка нашего мира”.

  • 3-е место занимает прославленная Ниагара - комплекс из трех водопадов на границе США и Канады. Два каскада находятся на стороне Америки (“Американский”, длиной 323 м, и “Фата”) и один - на канадской стороне (“Подкова”, длиной 792 м). Есть у Ниагары и своя легенда, по которой местная красавица, не желая выходить замуж за нелюбимого, бросилась в бурлящие воды. Бог Грома, который жил в пещере под водопадом, спас ее. В ответ девушка отдала ему своё сердце. С тех пор души влюбленных живут в водах Ниагары, наполняя их красотой и любовью. Знаменитым водопадом можно полюбоваться с различных смотровых площадок и даже подплыть поближе на лодках.

“Мы плыли к Подкове, - рассказывал один турист. - Чем ближе мы подходили, тем сильнее мотало наш кораблик. В какой-то момент стало не до красот водопада. Все силы были брошены на то, чтобы удержаться на ногах! Рев Подковы еще больше добавлял адреналина”.


           Летом Ниагару украшают цветными огнями и фейерверками. 

  • 2-е место. Знаменитая Виктория. Водопад с королевским именем расположен на границе Замбии и Зимбабве. При высоте в 107 м протяженность водного вала составляет 1800 м. Оценить масштаб этого великолепия лучше всего с высоты, используя для этого вертолетную экскурсию. На водопаде Виктория можно увидеть уникальное явление - лунную радугу. Прочувствовав настоящее волшебство этого места, люди стремятся вернуться сюда еще раз.

  • 1-е место принадлежит комплексу из 275-ти водопадов, называемому Игуасу. Находится он на границе Бразилии и Аргентины. Общая ширина водных каскадов - 3 км, высота - 82 м. Питают этот комплекс две реки, Парана и Игуасу. Легенда водопада рассказывает о том, как однажды Бог влюбился в красивую аборигенку. Только девушка предпочла земную любовь и земного юношу, с которым и сбежала. Они плыли в каноэ, когда разгневанный Бог одним ударом рассек реку и обрек влюбленную пару на вечное падение. Юноша превратился в одинокую пальму, а девушка в скалу. При определенном положении солнца радуга над водопадом пронизывает одновременно и дерево, и скалу, символизируя вечно живущую любовь. По отзывам людей, побывавших там, красота этого водного комплекса необыкновенна. Игуасу стоит увидеть своими глазами хотя бы раз.

 

Но не только “земные” водопады поражают своей красотой. Их подводные братья, еще одно Чудо природы, заслуживают не меньшего внимания. Необычные водопады возникают в местах подводных склонов, на границе водных слоев разной плотности, солености и температуры. Самый известный находится в Датском проливе на границе Гренландии и Исландии. Именно здесь смешиваются холодные, тяжёлые воды Северо-Ледовитого океана с теплыми водами Атлантики, образуя водопад, размерами во много раз превышающий самые крупные земные аналоги. Его высота составляет около 4000 м, а объем сбрасываемой воды - 5 млн. куб. м. Обязательно наступит время, когда человечество сможет полюбоваться этой подводной красотой.

наверх