туроператор РТО 020539

Гении русской литературы

от 17 900 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Москва → Константиново → Рязань → Тула → Ясная Поляна → Мелихово → Чехов

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Промышленные туры (фабрики и заводы)
  • Туры по русским усадьбам
  • Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты)
  • Туры для всей семьи
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для родителей с детьми

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Русская литература второй половины 19 века явление уникальное, исключительное, несравненное. Она стремительно ворвалась в мировую культуру и вдруг стала бесспорной законодательницей литературной моды. Русская классическая литература создавалась лучшими писателями из разных уголков России. Очень важно то, где родился автор, ведь от этого зависит его становление как личности, его развитие, а также это влияет на писательское мастерство. Три великих классика, поэт Есенин, писатель Толстой и драматург Чехов были абсолютно непохожими друг на друга людьми, имели разные судьбы, сложные характеры и великие дарования. Они внесли огромный вклад в развитие мировой литературы, написав свои лучшие произведения, которые до сих пор будоражат сердца и души читателей. Мы с вами посетим места, где они жили и творили, это Константиново, в Рязанской области, Мелихово в Подмосковье, и Ясная поляна, расположенная недалеко от Тулы. Познакомимся с городами : Рязань, Тула , Чехов.

Состав программы

 

1 день

Увлекательная путевая информация

Константиново:

Усадьба Л.Кашиной

Литературный музей

Оранжерея

Рязань:

Обед

Обзорная экскурсия по Рязани

Экскурсия в Рязанский областной художественный музей им. И.П.Пожалостина с концертом

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

2 день

Завтрак

Тула:

Обзорная экскурсия по Туле

Дом Дворянского собрания с литературно-музыкальной программой «Неизвестный Толстой»

Обед

Экскурсия по железнодорожной станции Козлова Засека

Посещение территории усадьбы Ясная Поляна (прогулка по территории без экскурсии и посещения объектов)

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

3 день

Завтрак

Мелихово:

Обзорная экскурсия по усадьбе Мелихово

Чехов:

Обед

Экскурсия в музей писем А.П. Чехова

Прайс-лист:

Стоимость программы на 1 человека в рублях с проживанием 1 ночь в гостинице "Форум" г. Рязань (резервный отель "Рязань" и 1 ночь в гостинице "Bon Voyage" г. Тула (резервный отель "Тулица" ):

 

Категория номера 2-х местный номер стандарт

2-х местный номер повышенной комфортности + доп. место

(только для 3-х местного размещения)

Доплата за 1-но местный номер стандарт

Доплата за тур в праздничные даты:

04.11 - 06.11.23.

23.02 - 25.02.24.

28.04 - 30.04.24.

  основное/дополнительное место основное/дополнительное место основное место основное место
Взрослые 17 900/- 17 900/17 900 3 000 700
Дети до 14 лет 17 600/- 17 600/17 600 - 700

Программа тура.

07:45 Сбор группы на платформе станции метро Котельники, у первого вагона из центра, гид с табличкой "название тура". За день до отправления Вам будет отправлена информация по встрече и телефон гида.
08:00 Отправление в Константиново.
Рязанская земля по праву может гордиться своим прошлым. Она явилась родиной многих выдающихся людей, оказавших значительное влияние на развитие передовой русской научной мысли, литературы и искусства, мировой науки и культуры.
Почти четыре столетия стоит на живописном высоком берегу реки Оки село Константиново, известное тем, что здесь 3 октября 1895 года родился русский поэт Сергей Александрович Есенин. Здесь прошли его детство и юность.
Константиновская земля не бывает безлюдной: в любое время года поклонники поэзии С.А. Есенина стремятся увидеть землю, подарившую миру великого поэта. Побывав на родине С. Есенина, А.И. Солженицын писал: «Какой же слиток таланта метнул Творец сюда, в эту избу, в это сердце деревенского драчливого парня, чтобы тот, потрясённый, нашёл столько для красоты – у печи, в хлеву, на гумне, за околицей, – красоты, которую тысячу лет топчут и не замечают?..» Экскурсии в Константиново из Москвы.
Нам предстоит пройти по маршруту: Музей поэмы "Анна Снегина", Литературный музей, Каретный двор и Оранжерея.
Отправляемся в усадьбу последней Константиновской помещицы Лидии Ивановны Кашиной. Она стала одним из прототипов главной героини поэмы «Анна Снегина». В доме Кашиной Сергей Есенин бывал не раз, поскольку с хозяйкой его связывали дружеские отношения. К 100-летию со дня рождения поэта в 1995 году в комнатах дома разместились экспозиции музея одной есенинской поэмы – «Анна Снегина». Музей поэмы «Анна Снегина» через знакомство с домом, где бывал поэт, погружает посетителя в атмосферу событий, описанных в одной из лучших поэм Сергея Есенина.
Литературная экспозиция помогает посетителям музея-заповедника почувствовать кровную связь поэта со своим родным селом, преданность Сергея Александровича Есенина милым сердцу полям и лугам, поскольку любовь к родной рязанской земле придавала ему силы в самые трудные моменты жизни. Для удобства изучения каждый период жизни лирика представлен отдельно. Посетители музея с помощью экспонатов могут проследить все этапы судьбы великого русского поэта от рождения в 1895 году до загадочной гибели в 1925. Эффект присутствия Сергея Есенина в экспозиции усиливают мемориальные вещи: люлька, в которой мать качала младенца Сергея; настенное панно из московской квартиры А.Н. Есенина, отца поэта; пиджак, трость и цилиндр Сергея Есенина; сундук-шкаф лирика, с которым он побывал в заграничной поездке, и др. Широко представлены прижизненные издания Есенина, среди которых особое внимание уделяется первой книге, сборнику стихотворений «Радуница», автографы произведений, письма, документы, книги из личной библиотеки поэта. Отдельный раздел посвящён судьбе произведений Сергея Есенина после его гибели и сложному пути возвращения их к широкому читателю.
Одной из построек на усадьбе Лидии Ивановны Кашиной был Каретный двор, в котором располагались конюшня, сараи, погреб и коровник, крытый железом. Каменное здание удалось воссоздать в 2020 году с абсолютной точностью. Сегодня Каретный двор действует как экспозиционное пространство, в котором размещаются временные выставки, которые мы посетим.
В 2020 году на территории усадьбы Л.И. Кашиной восстановлена оранжерея. Сегодня в оранжерее посетителей приятно удивляют экзотические растения, которые выращивали в начале XX века хозяева усадьбы: апельсины, оливки, инжир, гранат, лимоны, ананас, мандарины и другие плодовые и декоративные растения. Никого не оставит равнодушным живописная природа села и его окрестностей. Попадая в Константиново понимаешь, что здесь не мог не родится ПОЭТ.
Переезд в Рязань.
Обед в кафе города.

Рязань - город, описанный в летописях, воспетый в былинах и песнях, отмеченный в житиях святых, трудах историков, в романах и поэмах, вырос в древнем земледельческом районе и первоначально именовался Переяславлем. Первое письменное свидетельство о Переяславле содержит "Следованная псалтирь (2-я половина ХV- начало ХVI в.): "В лето 6603 (1095) заложен бысть град Переяславль Рязанский около церкви святого Николы Старого".
Плодородие земли, удобство для занятия различными ремеслами и хозяйством, торговые связи, неприступность для врагов в соединении с трудолюбием и мужеством населения определили возраставшее значение города как одного из центров русской государственности.
В прежние времена Рязань своим богатством и могуществом спорила с Москвой. Красота и величие города чувствуется и теперь. Убедимся в этом, совершив экскурсию по городу : кремль, Соборная площадь, памятник Олегу Рязанскому, Гостиный двор, здание Дворянского собрания Рязанской губернии, памятники Евпатию Коловрату, памятник великому поэту Сергею Есенину и многое другое.
Далее нас ожидает красивое художественно-музыкальное представление - экскурсия в Рязанский художественный музей, который называют Рязанской Третьяковкой – одну из российских сокровищниц изобразительного искусства. В настоящее время коллекция музея насчитывает около 12000 произведений отечественного и западноевропейского искусства XV-XX веков разных видов и жанров. Музей располагается в памятнике архитектуры начала XIX века – Благородном пансионе губернской мужской гимназии. Это двухэтажное здание дворцового типа работы неизвестного архитектора круга выдающегося зодчего русского классицизма М.Ф. Казакова. Здание принадлежало рязанскому купцу-миллионеру Гавриле Васильевичу Рюмину.
В продолжение программы мы переместимся в бальный зал, «Музыкальную гостиную», где в исполнении солистов Рязанского музыкального театра насладимся небольшим концертом, состоящим из произведений о Есенине и на стихи Есенина.
Размещение в отеле.
Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак в отеле, освобождение номеров.
Переезд в Тулу.
Тула впервые упоминается в Никоновской летописи XVI века под 1146 годом. Расположенные на территории города объекты культурного наследия представляют собой большую ценность и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.
К середине XVII века, когда укреплённая граница Российского государства отодвинулась на юг, Тула из города-крепости постепенно превращается в торгово-промышленный центр. Развитие традиционного для города кузнечного ремесла поощрялось московскими государями, нуждавшимися в собственной железоделательной и ружейной промышленности.
С конца XVII века железоделательное производство Тулы переходит в руки предприимчивого и искусного
оружейника Никиты Демидова.
В начале XVIII века ремесленное производство оружия сменяется заводским. По указу Петра I в 1712 году в Туле сооружается первый в стране государственный оружейный завод. Тула становится признанным центром
производства оружия и металлических изделий, которые имели сбыт по всей России.
После войны 1812 года на тульских оружейных заводах произошёл спад, что привело к возникновению новых видов производств — самоварного, гармонного. Самовары и гармони, созданные руками тульских умельцев, быстро завоевали мировую известность и наряду с изготовлением оружия надолго определили специализацию тульской промышленности.
В октябре—декабре 1941 года, в течение 45 дней, Тула находилась почти в полном кольце осады, подвергалась артиллерийскому и миномётному обстрелу, воздушным налётам гитлеровской авиации. Под ударами Красной Армии враг отступил на юг, осада Тулы была снята.
Высшая степень отличия «Город-герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» присвоена городу Туле в 1976 году за массовый героизм и мужество его защитников, проявленные в борьбе за свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне. Экскурсии в Тулу из Москвы.
Более подробно узнать историю города Тулы и увидеть главные достопримечательности мы сможем на обзорной экскурсии по городу.
Далее нам предстоит с вами посетить Дом Дворянского собрания.
Литературно-музыкальная программа «Неизвестный Толстой» - это встреча с «ожившими» современниками Л.Н. Толстого, его персонажами и с ним самим.
И проходит она в уникальном здании - памятнике архитектуры XX века Доме Дворянского собрания. Здесь не раз бывал Лев Николаевич, здесь была поставлена его пьеса «Плоды просвещения».
Путешествуя по музейным залам Дворянского собрания, гости программы откроют для себя новые грани творчества и личности Толстого, узнают о его жизни в семье, отношениях с близкими и друзьями-писателями – и о том, как личные переживания и впечатления переплавляются в художественную ткань литературного произведения. В программе прозвучит музыка русских и зарубежных композиторов в исполнении артистов Тульской филармонии.
Обед в кафе города.
Переезд на железнодорожную станцию Козлова Засека.
Экскурсия по железнодорожной станции Козлова Засека. Это станция была самой близкой к усадьбе Л.Н. Толстого "Ясная Поляна". На станцию приходил писатель для того, чтобы позвонить по телефону, сюда же приходила вся его почта, приезжали его гости и именно на эту станцию в 1910 г. прибыл траурный поезд с гробом писателя.
В 1928 году (в столетний юбилей писателя) станция была переименована в "Ясную Поляну". В 2001 году на станции были проведены большие реставрационные работы с использованием старых чертежей и 9 сентября 2001 года - в день рождения Л.Н. Толстого - состоялось торжественное открытие станции-музея, которой было возвращено ее старое название - "Козлова Засека".
В самом центре средней России с ее неброской, но удивительно трогательной природой, расположена яснополянская усадьба – такая же скромная, но прекрасная и величественная в своей простоте. В Ясной Поляне родился и прожил большую часть своей жизни Лев Николаевич Толстой. Здесь начинался его собственный мир, здесь рождался мир его произведений и героев. Именно здесь был его единственный любимый дом, гнездо его семьи и рода.
Музей-усадьба «Ясная Поляна» является мемориальным и природным заповедником. Приезжая сюда, мы попадаем в ту самую толстовскую усадьбу, о которой в своих дневниках и письмах писали сам Лев Николаевич и его близкие и которой так восхищались гости Ясной Поляны. ПРОГУЛКА по территории усадьбы к могиле Льва Толстого.
!!! В данной программе посещение мемориальных домов не предусмотрено!!!
Возвращение в Тулу. Размещение в отеле.
Ужин (за доп. плату по желанию при покупке тура)

Завтрак в отеле, освобождение номеров.
Переезд в Мелихово.
Чеховское Мелихово – одна из лучших страниц истории русской литературы. Антон Павлович Чехов прожил здесь семь лет, с 1892 по 1899 год. Течение мелиховской жизни интересно тем, что здесь жил не только писатель, но и врач, принимавший бесплатно огромное количество пациентов, сражавшийся с холерой; общественный деятель, строитель школ.
Большое количество знакомств, события в деревнях и «уездном городе С.» - все это сюжеты чеховских произведений мелиховской поры. За это время им было создано 42 шедевра: пьесы «Дядя Ваня» и «Чайка», рассказы и повести «Палата №6», «Остров Сахалин», «Дом с мезонином», «Моя жизнь», «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви», «Мужики» и другие.
В 1899 году по состоянию здоровья Антон Павлович уезжает в Ялту. Мелихово было продано.
Долгое время здесь не было никакого музея, но мелиховская усадьба всегда притягивала почитателей чеховского таланта.
Музей в Мелихове начал свою жизнь в 1940 году. Из мемориальных построек к этому времени сохранился один флигель, построенный А.П. Чеховым в 1894 году, где он написал пьесу «Чайка». 14 марта 1940 года решением Исполнительного комитета Московского областного совета депутатов трудящихся был организован в Мелихове музей имени А.П. Чехова как филиал Серпуховского краеведческого музея. Эта дата и стала днем рождения Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово».
В настоящее время в Музей-заповедник входят: главный усадебный дом, мемориальный флигель, флигель-кухня, баня, многочисленные хозяйственные постройки, пожарный сарай, экспозиция старинного медицинского пункта "Амбулатория", большая садовая территория. Сохранились две школы, построенные А.П. Чеховым. В 1970-е годы они были переданы музею. Нас ждет подробная экскурсия по музею-заповеднику.
"Моя усадьба невелика, но окрестности ее великолепны" - писал А.П. Чехов. Знакомство с окрестностями
продолжится обзорной экскурсией по г. Чехову.
Историки считают, что город на месте нынешнего Чехова существовал много веков назад. Первое упоминание о городе Лопасне находят в документе 1175 года. Этот город много раз переходил из рук в руки воюющих между собой русских князей, Иван Калита по завещанию передал его своему сыну Андрею, после смерти которого на владение городом активно претендовали рязанские князья. А в 1371 году князь Дмитрий (в будущем Донской) защитил Лопасню от притязаний рязанского князя Олега. Связана Лопасня и с именем А.С. Пушкина. Здесь часто бывала с детьми Н. Н. Пушкина у родственников своего второго мужа П. Ланского. Подолгу жили, став взрослыми, сын А.С. Пушкина Александр и дочь Мария Александровна.
В 1954 году посёлок Лопасня был преобразован в город областного подчинения Чехов.
В 1987 году открылся отдел музея в городе Чехове «Музей писем А.П. Чехова».

Переезд в Чехов
Обед в кафе города.
Посещение «Музея писем А.П. Чехова»
Выезд в Москву. Прибытие в Москву вечером ориентировочно 19.00 - 20.00 в зависимости от дорожной ситуации к ближайшей удобной станции метро.

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскуосионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего
  • проживание в гостиницах в Рязани (1 ночь) и в Туле (1 ночь)
  • питание (2 завтрака , 3 обеда)
  • экскурсионная программа
  • входные билеты на объекты по программем

Что нужно доплатить

  • 2 ужина - 1200 руб. (по желанию при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Золотое кольцо России (сред.-воскр.)
  • 10 городов
  • Поездка на 5 дней
от  27 290 26 471  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Сергиев Посад > Александров > Мышкин > Углич > Борисоглебский > Ростов Великий > Ярославль > Кострома > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам Туры с кэшбэком
По дорогам российских Губерний
  • 8 городов
  • Поездка на 3 дня
от 19 900  за человека
  Все фото (4)
Маршрут тура: Москва > Малоярославец > Калуга > Тула > Ясная Поляна > Рязань > Константиново > Москва
Стоимость тура на 1 человека в двухместном номере: Размещение в отелях: « Калуга 21 век», г. Калуга,...
Автобусные туры Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
от  3 900 3 783  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Ярославль > Москва
Примечание * Время отправления и прибытия в Москву является ориентировочным и не может считаться обязательным пунктом программы....
Автобусные туры Экскурсии
наверх