туроператор РТО 020539

10 чудес Карелии. Лайт

от 8 550 р.
за человека
Источник: Яндекс Картинки

Начало тура: Санкт-Петербург

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Санкт-Петербурга турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Санкт-Петербург → Приозерск → Корела крепость → Ахвенкоски → Рускеала → Петрозаводск → Талви Укко → Александро-Свирский монастырь

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для всей семьи
  • Туры с посещением замков и крепостей
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры в мир животных
  • Туры на природу
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры для всех возрастов
  • Туры для организованных групп
  • Сборные туры
  • Туры со свободным временем
  • Экологические туры
  • Событийные туры
  • Туры для школьных групп
  • Туры на школьные каникулы

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

 

Узнайте край тысячи озер за два очень насыщенных дня. Карелия прекрасна в любое время года, и вы можете убедиться в этом самостоятельно. Неважно, знакомитесь вы с Карелией или собираетесь посетить ее снова, в этом туре каждый найдет для себя что-то новое. Топ-10 главных достопримечательностей раскроет вам, почему природа этих мест так манит туристов и множество людей едут изучать культуру и историю этого края. Маршрут составлен так, чтобы было интересно и детям и взрослым, а главное – вы узнаете, зачем в Карелию возвращаются снова и снова. 

 

Маршрут

 

1-й день:  Санкт-Петербург – Приозерск. Крепость Корела – Сортавала  – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» (по желанию за доп. плату) – размещение в отелях г. Петрозаводска

 

2-й день:  Петрозаводск. Онежская набережная – водопад и заповедник «Кивач» – этнокультурный комплекс Талви Укко – питомник хаски – ферма северных оленей – Александро-Свирский монастырь – «Фермерская усадьба» – Санкт-Петербург

 

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!

 

КАРЕЛИЯ из СПб   Цена 2024 Цена 2024 со скидкой
    1/2 DBL Сингл Доп.
место
1/2 DBL Сингл Доп.
место

10 чудес карелии ЛАЙТ

Бюджет 8550 10700 8250 8050 10050 7750
Оптиима 9550 12250 9250 9000 11500 8700
Хит 10950 15150 10650 10300 14250 10000
Экстра 14650 22100 14350 13750 20750 13500

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

06:15 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10.

Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания.

06:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Площадь Восстания»

06:55 – Подача автобуса к ст. м. «Озерки»

Место посадки: СПб., ст. м. «Озерки», Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта.

Ориентир: супермаркет «Окей».

07:00 – Отправление автобуса от ст. м. «Озерки»

09:00 – Крепость Корела. Внешний осмотр

Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела – Кексгольм – Кякисалми – Приозерск. Неудивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью – сначала из дерева, затем из камня.

Каменная крепость Корела – главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка.

 

 

11:40 – Город Сортавала. Автобусная трассовая экскурсия

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что получается типичный карельский пейзаж: скалистые фьорды вокруг по-зимнему серых вод озера.

Пока автобус будет проезжать по городским улицам, которые традиционно украшают ближе к праздничным дням, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и самых интересных достопримечательностях Сортавала.

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который подчеркивает любовь жителей к музыкальной части своей истории.

Долгое время город был населен финнами и карелами. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется до сих пор, прежде всего в архитектуре. Одно из самых ярких архитектурных сооружений – здание Национального акционерного банка – дом Леандера.

Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей архитектуры. Так, например, в стиле классицизма с элементами барокко выполнен храм Николая Чудотворца.

 

12:00 – Обед

Мы остановимся на обед, чтобы набраться сил для предстоящей прогулки по горному парку «Рускеала». Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

На обед мы остановимся в одном из кафе города, где предлагаются комплексные обеды. Диапазон цен – 500–700 руб.

13:30 – Рускеальские водопады Ахвенкоски

Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок».

Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

 

14:30 – Горный парк «Рускеала»

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям и снежному убранству пейзаж получается действительно сказочным!

Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. В холодное время года каждый уголок природы наполнен зимним таинством. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на атмосферные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с дикими тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. Оказаться на страницах карельского эпоса поможет интерактивная часть парка «Калевала». Здесь вы сможете познакомиться со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки – и всё это на фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое.
  • Попробовать активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном, самая длинная на Северо-Западе. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров. 
  • Отправиться на экскурсию «Подземный космос» по пещерам «Рускеалы» к подземному озеру. Этот уникальный экскурсионный маршрут открыли в 2017 году. В течение часа под присмотром гида вас проведут по расчищенным штольням, покажут мраморные пещеры, колонный зал и подземное озеро. Всё пространство пещер оформлено разноцветной динамической подсветкой, часть которой смонтирована под водой. Благодаря ей и музыкальному сопровождению посетители получают нереальные визуальные впечатления. 
  • Посетить сувенирные ряды и уютные кафе. Можно устроить перекус в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

 

Внимание! Входные билеты в горный парк «Рускеала» не включены в стоимость и приобретаются по желанию на месте.

17:00 – Выезд из горного парка в Петрозаводск

21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Расселение по отелям. Свободное время

08:00 – Завтрак в отеле. Освобождение номеров. Сбор групп по отелям

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «Бюджет».

 

09:00 – Петрозаводск. Экскурсия по набережной Онеги

 

Петрозаводск – славный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка города – Онежская набережная, которая достойна места в ряду музеев современного искусства благодаря подаркам городов-побратимов. Подарки – скульптурные композиции, которые поражают своим разнообразием.

Здесь вы увидите Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает в исполнении желаний, – попробуйте загадать и вы, ведь с наступлением праздников чудеса случаются! Особым очарованием выделяется ротонда, с которой открывается великолепный вид. Утренняя прогулка с видом на Онежское озеро подарит заряд бодрости для дальнейшей экскурсии.

 

11:00 – Посещение заповедника «Кивач» и одноименного водопада

 

Водопад Кивач – второй по величине равнинный водопад Европы. Расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник. Водопад Кивач невероятно красив и величественен в любое время года и даже не думает замерзать на зиму! Сжатые базальтовыми скалами воды реки Суны с восьмиметровой высоты тяжелым потоком обрушиваются вниз, образуя мощный, в клочьях пены, водоворот и создавая впечатляющий шум.

 

На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.

 

13:00 – Питомник хаски и этнокультурный комплекс карельского Деда Мороза Талви Укко в деревне Чална


 

  • Питомник хаски. Вас ожидает самый большой в России питомник ездовых собак. Профессиональный каюр познакомит вас и обязательно поможет подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски. Также можно сфотографироваться с белоснежным самоедом и большим аляскинским маламутом, попробовать себя в дог-трекинге и понаблюдать за жизнью целой деревни беговых собак. Море позитива и яркие фотографии на память вам гарантированы! 
  • В трапезной вам предложат сытный и горячий комплексный обед. Оплачивается на месте по желанию.
  • Особая гордость Талви Укко – северные олени. Вы полюбуетесь красотой и грацией взрослых оленей и подрастающих оленят. Здесь, в Чудесном лесу, дружно живут сразу несколько видов северных оленей.
  • Подворье Талви Укко. На территории мини-фермы  находятся уютные домики и вольеры для домашних и диких животных: индюшки, утята и гуси снуют по подворью и купаются в здешнем пруду. Непременно пообщайтесь с лошадками пони, загляните к забавному еноту, полюбуйтесь настоящей норкой и ручными белками.  
  • По соседству с подворьем расположилась самая настоящая саамская деревня – образец национальных традиций Крайнего Севера, позволяющий увидеть, как жили древние саамы. Вы прогуляетесь по маленькому кочевому поселку между точных копий яранг и чумов, которые северные народы до сих пор ставят в кочевках с оленьими стадами, и погреетесь у домашнего очага в гостях у саамской семьи. Не упустите возможность сфотографироваться на память в традиционном костюме северных народов!
  • Фотозона «Арктика» в саамской деревне в сочетании с холодным сезоном обеспечит вам погружение в величие Крайнего Севера: снег, моржи, тюлени и белые медведи! Обязательно удивите ваших друзей фотографиями, сделанными в «Арктике»! 
  • Дворец карельской Снегурочки Лумикки и резиденция карельского Деда Мороза Талви Укко встретят вас атмосферой волшебства и зимней сказки и поведают удивительные легенды народов Севера! 
  • Гранд-макет «Карелия» – уникальная экспозиция, позволяющая в одном месте увидеть в миниатюре все основные достопримечательности северного края, воспроизведенные с удивительной точностью. Создается ощущение, будто смотришь на всю Карелию с высоты птичьего полета.

 

15:30 – Отправление из туркомплекса деревни Чална на автобусе

 

18:00 – Посещение Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря

 

В вечерних сумерках проступают белокаменные очертания одного из самых грандиозных монастырских архитектурных комплексов страны. Это святое место являлось центром распространения русской культуры на северные земли карелов и вепсов. Обитель была основана в XVI веке на месте явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому. Гармоничные пропорции и ухоженная территория напоминают о том, что монастырь возводился «по образу града Божьего на земле».

Зимний монастырь прекрасен, в окружении сугробов его молочно-белые стены выглядят сказочно. Посетить его будет интересно и с религиозной, и с архитектурной, и с исторической точки зрения.

 

20:00 – Остановка в комплексе «Фермерская усадьба»

Завершающей остановкой нашего путешествия по Карелии станет комплекс «Фермерская усадьба». Здесь вы сможете перекусить в местной трапезной и закупиться свежей фермерской продукцией. Все блюда приготовлены из экологически чистых продуктов по старинным вепсским рецептам, а всегда свежая выпечка готовится в собственной пекарне. 

 

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:

Первая остановка: 23:00 – ст. м. «Ул. Дыбенко»

Конечная остановка: 23:30 – ст. м. «Площадь Восстания»

Что включено в стоимость

Услуги, включенные в тур

  • Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в лучших отелях Петрозаводска в центре города и на берегу Онежского озера (зависит от выбранной категории отелей), 1 ночь
  • Завтрак в отеле (кроме категории «бюджет»)
  • Свободное посещение Александро-Свирского монастыря
  • Посещение самого крупного равнинного водопада Кивач
  • Остановка у рускеальских водопадов Ахвенкоски
  • Посещение мест съемок фильмов «А зори здесь тихие…», «Темный мир»
  • Внешний осмотр крепости Корела
  • Посещение комплекса «Фермерская усадьба»

Билеты, включенные в тур

  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Входные билеты в парк «Вотчина ТалвиУкко» и экскурсия «Северная сага», включающая посещение питомника хаски с местным каюром, осмотр фермы северных оленей, саамской деревни, подворья с домашними животными, гранд-макета «Карелия»
  • Входные билеты в заповедник «Кивач» и музей природы
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске

Что нужно доплатить

Оплачивается по желанию на месте

  • Активные развлечения в горном парке «Рускеала»: по ценам парка
  • Комплексные обеды: диапазон цен – 500-700 руб./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахвенкоски: полный билет – 400 руб./чел.; дети до 7 лет – бесплатно; дети от 7 до 14 лет – 300 руб./чел., студенты (очн.) – 300 руб./чел.; пенсионеры – 300 руб./чел.
  • Услуги на территории комплекса ТалвиУкко: по ценам комплекса
  • Входной билет в горный парк «Рускеала»

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 10 750  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Сортавала > Рускеала > Ахвенкоски > Валаам
Появилась пара свободных дней и вы хотите увидеть в Карелии то, что интересно именно вам? Тогда этот...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Пешеходные экскурсии Туры на школьные каникулы Туры выходного дня Приём в России Туры со свободным временем Экологические туры Популярные туры
Карельская гармония
  • 10 городов
  • Поездка на 4 дня
от 42 900  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Петрозаводск > Петрозаводск Карелия > Кижи > Сортавала > Музей частной коллекции Кронида Гоголева > Валаам > Рускеала > Кивач > Беломорские петроглифы (Залавруга) > Соловецкие острова
Петрозаводск – о. Кижи (объект Ю НЕ СК О) – о. Валаам (длинная программа)* – горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры с путешествием на поезде Сборные туры Туры со свободным временем Туры на школьные каникулы
Краски Севера лето 2024 (будни)
  • 6 городов
  • Поездка на 4 дня
от 36 400  за человека
  Все фото (6)
Маршрут тура: Петрозаводск > Остров Кижи > Валаам > водопад Кивач > Гирвас > Марциальные Воды
Петрозаводск - о. КИ ЖИ– центр шунгита-вулкан Гирвас- гора Сампо - Марциальные воды-водопад  Кивач – Горный парк...
Автобусные туры Экскурсии Туры с путешествием на поезде Сборные туры Пешеходные экскурсии Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры на природу
наверх