туроператор РТО 020539

Ангелы и демоны Солнечной горы

от 2 680 р.
за человека

Начало тура: Москва

Авиа/ЖД/автобусные билеты до Москвы турист может приобрести через нашего менеджера

Маршрут тура: Братцево → Середниково

  • Автобусные туры
  • Экскурсии
  • Туры для родителей с детьми
  • Туры на природу
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры по русским усадьбам

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

Путешествие по окрестностям старинной почтовой станции Солнечная Гора. Здесь, в уникальном Солнечногорье, на исторической оси Санкт-Петербург - Москва, переплелись судьбы венценосцев и художников, великих поэтов, историков и писателей. Мы отправимся в усадьбу Середниково, связанную с юностью преемника Пушкина и «демона» русской поэзии – Михаила Юрьевича Лермонтова, навестим «крестника» императрицы Екатерины Великой – городок Солнечногорск и посетим «вторую Лавру» - Николо-Пешношский монастырь, основанный преподобным Мефодием Пешношским, которого при жизни сравнивали с ангелом Божиим...

Наш путь лежит в Николо-Пешношский монастырь, который митрополит Платон назвал «второй Лаврой».

Николо-Пешношский монастырь - древнейшая обитель всей Московской Руси, основанная в 1361 году преподобным Мефодием Пешношским, любимым учеником великого святого Сергия Радонежского. За почти нищенскую простоту существования, а также великие чудеса, преподобного Мефодия уже при жизни сравнивали с Ангелом Божиим. Святой Мефодий не покладая рук строил будущий монастырь, «пеш нося» тяжеленные бревна, отсюда и удивительное название «Пешношский». А преподобный Сергий Радонежский очень любил посещать будущую обитель своего ученика, и даже собственноручно ископал здесь два прудика и посадил вязовую аллею, которая сохранилась до сих пор!

Вы сможете полюбоваться уникальным ансамблем монастыря - настоящей цитаделью, с мощными стенами и величественными башнями, амбразурами и зубцами, а также посетить его древние намоленные храмы. Древнейший храм обители, уникальный памятник московского белокаменного зодчества, сохранившийся с XV века, - Никольский собор.

Под древней Сретенской церковью, сооруженной в первой половине XVI века, находится уникальная одностолпная палата, подобная Грановитой палате Кремля. В величественной, прекрасно отреставрированной церкви Сергия Радонежского с красивейшим многоярусным золоченым иконостасом, обретены чудотворные святыни: целительные мощи преподобного Мефодия (под спудом) и чудотворный список с иконы Божией Матери «Прежде Рождества и по Рождеству Дева», к которым вы сможете приложиться. У святого источника обители можно набрать святой воды с собой.

Путь в усадьбу Середниково лежит через древние земли Солнечногорья, и мы не можем проследовать мимо городка, давшего им название, с такими прекрасными пейзажами, которые вдохновляли самого Левитана!

«Боже, какая солнечная гора!» - воскликнула, подъезжая к одному из селений проторенного тракта из Петербурга в Москву, императрица Екатерина Великая. Так "родился" Солнечногорск, и своим поэтическим названием он обязан именно Екатерине II.

Привольно раскинулся Солнечногорск на берегах живописнейшего, самого большого в Подмосковье, озера Сенеж. Кстати, Солнечногорск – единственный город во всем Подмосковье, который может «похвастаться» собственным озером. Это как раз то озеро, в котором Исаак Левитан «ловил настоящих крокодилов» и пейзажи которого он запечатлел на картине «Озеро. Русь».

Обед (по желанию за дополнительную плату при покупке тура).

Экскурсия в Императорский Путевой дворец Солнечногорска.

Мы посетим Императорский путевой дворец, возведенный еще в первой половине XVIII века, старейшее здание города и его главное архитектурное украшение. Здание путевого дворца стало частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного Екатериной II, как «типового» для всех крупнейших дорог России. В здании дворца расположен музейно-выставочный комплекс. Мы посетим несколько интереснейших выставочных залов: «Дорожный», «Дворянская гостиная», «Купеческий зал», «Комната горожанина», «Крестьянская изба», "Зал воинской доблести», с уникальными артефактами солнечногорской истории и нашей национальной культуры.

Старинная богатая, прекрасно сохранившаяся до наших дней подмосковная усадьба Середниково расположилась на территории поселка с романтичным и символичным названием «Мцыри». И это совсем неспроста. Середниково связано с именем духовного преемника Пушкина, «последнего романтика» и одного из мистических гениев всемирной литературы, предсказавшего падение Дома Романовых, революцию и собственную гибель - Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Середниково поэт Лермонтов проведет чудесное, беззаботное время юности и повстречает ту, которую он назовет Miss Black-Eyes (мисс Черные Глаза). Именно здесь роскошная красавица Екатерина Сушкова познакомится с 16-летним «неуклюжим и косолапым мальчиком Лермонтовым» (по ее собственному выражению), и эта встреча станет впоследствии для обоих во многом роковой.

В Середниково вас ждут настоящие открытия, не «охваченные» школьным курсом литературы. Вы узнаете, за что Лермонтова не любили, считали странным и даже боялись в обществе, кого сам Лермонтов считал любовью всей жизни, сколько на самом деле было у него дуэлей и что сказал император Николай Первый, узнав о смерти поэта.

Кстати, восстановлена усадьба Середниково на средства внучатого племянника и полного тезки поэта – бизнесмена Михаила Юрьевича Лермонтова, который на собственные средства произвел полную реставрацию усадьбы и проживает во флигеле вместе с семьей. Редкий случай в истории русской усадьбы!

Мы побываем в Парадном доме, где сохранилась комната поэта, прогуляемся по старинному парку с вековыми деревьями, полюбуемся зеркалом пруда с тремя арочными мостами, среди которых знаменитый Чертов мост. Здесь, влюбленные, юные, беззаботные обитатели и гости Середниково катались на лодках и прогуливались верхом на лошадях, пели, читали стихи… Насладимся общей прекрасной атмосферой старинной русской усадьбы, где собиралось самое блестящее общество, и которую за живописность видов и роскошь архитектуры знаменитые режиссеры выбирали в качестве сценической площадки известных фильмов и сериалов. (К слову, в Середниково снимались фильмы «О бедном гусаре замолвите слово» и «Адмиралъ», сериалы «Закрытая школа» и «Бедная Настя»)

Недалеко от усадьбы мы увидим с вами Храм Св. Алексия, который существует с 1693 года, и ни разу не закрывался! Храм построен на средства прихожан и владельцев усадьбы Середниково и более чем за три века благодаря усилиям простых и знатных людей благоукрашался и пополнялся. Резной иконостас орехового дерева с украшениями из красного дерева и с иконами на золотом чеканном фоне. В 1780-х годах храм в Середникове стал духовным центром округи. Мы с благодарностью вспоминаем князей Черкасских, дворян Всеволожских, реформаторов Столыпиных, купцов Фирсановых и, конечно, Лермонтовых за их посильный вклад и поддержание Храма. Совсем недавно у стены росло многовековое дерево — вяз, в дупле которого юный Лермонтов писал свои первые стихи. Здесь звучал голос Шаляпина, прихожанином Храма был маленький Петр Столыпин — в будущем великий реформатор России.

Сбор в 08:45. Отправление в 09:00 от ст. м. «Сходненская».

Что включено в стоимость

  • транспортное и экскурсионное обслуживание,
  • путевая информация,
  • входные билеты в музеи,
  • услуги гида-сопровождающего,
  • использование устройства «радиогид» с удобными одноразовыми наушниками для хорошей слышимости экскурсовода

Что нужно доплатить

- обед - 500 рублей (по желанию, оплачивается при покупке тура)

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Мастерская заповедной Мещеры
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 11 780  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Ликино-Дулево > Гусь-Хрустальный > Касимов > Гусь-Железный > Лункино > Москва
Ближайшая дата: 22.06.24 г 17.08.24 г 03.11.24 г
Примечание * Возрастная категория для детей от 7 лет * Время отправления и прибытия в Москву является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Туры по русским усадьбам
Русский сувенир
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 500  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Москва > Федоскино > Жостово > Сергиев Посад > Абрамцево > Гжель > Москва
Ближайшая дата: 15.06.24 г 03.08.24 г 21.09.24 г 03.11.24 г
Все главные бренды подмосковных мастеров в одном туре! Лаковые шкатулки Федоскино, жостовские подносы, синева гжельских узоров, павлово...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры народно-художественного промысла Арт-туры Туры во дворцы и усадьбы Промышленные туры (фабрики и заводы) Туры для всех возрастов Событийные туры Туры на школьные каникулы
По берегам Оки
  • 6 городов
  • Поездка на 2 дня
от 12 890  за человека
  Все фото (1)
Маршрут тура: Москва > Талеж > Серпухов > Протвино > Таруса > Москва
Примечание - Возрастная категория для детей от 7 лет - Время отправления и прибытия в туре является...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Творческий тур (художники, писатели, поэты, музыканты) Событийные туры
наверх