туроператор РТО 020539

Архангельск - бриллиант Русского Севера

от 28 900 р.
за человека

Маршрут тура: Архангельск → Малые Корелы → Северодвинск → Холмогоры → Ломоносово → Пинега

  • Экскурсии
  • Пляжные туры
  • Событийные туры
  • Туры народно-художественного промысла
  • Туры во дворцы и усадьбы
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии
  • Этнографические туры

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

В нашем большом экскурсионном туре вас ждет знакомство с городом Архангельском - первым морским портом России, с народной культурой и деревянным зодчеством Русского Севера, с г.Северодвинском - центром судостроения и проектирования атомных подводных лодок, с традициями народных промыслов, с Родиной М.В.Ломоносова, а также с прекрасной природой этого края - удивительными Пинежскими пещерами, рекой Северной Двиной, Розовым островом и Белым морем.

Архангельский край - место, которое несомненно нужно увидеть!

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Размещение

2-местный

1-местный

г. Архангельск: "Двина"

Пинежский район: лесной отель "Голубино"

28 900 34 250

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Архангельске.

 

Рекомендации по приезду:

  • поезд №016М "Москва - Архангельск", выезд НАКАНУНЕ тура в 10:05, прибытие в день тура в 6:00.
  • любым авиарейсом, прибывающим в аэропорт г. Архангельск до 12:00

 

Внимание!

  • Для посещения пещер рекомендуется специальная одежда и обувь - резиновые сапоги, перчатки. Температура под землёй даже летом редко поднимается выше нуля градусов, а карстовые поверхности могут быть острыми и пачкающимися. Также следует помнить о возможной влажности и подземных водах. Фонарики выдают на экскурсии.
  • Путешествующим с сентября по июнь рекомендуем взять с собой комплект теплой одежды.
  • Поздней осенью, зимой, ранней весной, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе тура обьектов может происходить в тёмное время суток.
  • Туроператор не несет ответственности за очереди на пограничных пунктах, задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать обьекты из программы.
  • Места в автобусе распределяются туроператором по мере продажи путёвок.

Программа тура.

13:30 Встреча с гидом у главного входа ж/д вокзала г. Архангельска.
Внимание! Прибывающие в аэропорт Архангельска добираются до места встречи самостоятельно.

Для туристов с ранним прибытием: раннее заселение в гостиницу и трансфер до гостиницы - под запрос, за доп. плату.

Заселение в гостиницу.

Обзорная экскурсия по городу Архангельску.
Архангельск - старинный город на берегу красавицы Северной Двины, сочетающий в себе традиционные черты российского областного центра и неповторимое очарование Русского Севера. Это опорный стратегический пункт страны в Арктике, центр освоения развития Северного морского пути. Экскурсия познакомит вас с историей города Архангельска, его основными достопримечательностями - мысом Пур-Наволок,местом основания города;ансамблем Гостиных дворов XVII века, поражающих современников своей мощью и красотой; Памятником Петру I и М.В.Ломоносову; Красной пристанью, откуда отправлялись северные экспедиции; Памятниками воинской славы Архангельска.

Прогулка по набережной Северной Двины.
На протяжении всей истории Архангельска набережная Северной Двины была не только главной улицей, но и фасадом, лицом Архангельска. В начале каждой улицы, стояла церковь, которая давала ей свое имя - Успенская, Благовещенская, Воскресенская. Вертикали храмов и колоколен формировали неповторимый силуэт города со стороны реки. Среди сохранившихся - Троицкий храм, лютеранская кирха св. Екатерины, в которой сейчас расположена Поморская государственная филармония, вновь отстроенная Успенская церковь. С набережной открывается панорама островной части Архангельска, среди которой выделяется остров Соломбала - колыбель российского флота.

Пешеходная экскурсия по проспекту Чумбарова-Лучинского.
Колорит времени передает проспект Чумбарова-Лучинского - своеобразный музей под открытым небом, где представлены традиционные архангельские дома. В начале 80-х годов прошлого века родилась идея - собрать в одном месте все типы домов, встречавшихся в застройке начала XX века и создать из них улицу, которая напоминала бы о том, как выглядел деревянный Архангельск 100 лет назад: - невысокие - в один-два, редко в три этажа - дома фасадами стояли у самой кромки тротуара. Имели обычно два входа, лестница на второй этаж располагалась в пристройке под плавно изогнутой крышей - это был местный архитектурный прием, который придавал домам своеобразный вид.

Посещение Северного морского музея.
Это единственный в России государственный морской музей научно-технического профиля. Музей является хранителем материальных и духовных ценностей, связанных с морской культурой не только Русского Севера, но и всей России, а также стран Баренцева Евро-Арктического региона.

Обзорная экскурсия по основной экспозиции "Тысячелетие северного мореплавания"
Экспозиционное пространство стилизовано под парусный корабль, идущий во льдах в порт в Архангельск. Экспозиция знакомит посетителей с историей северного судостроения, ледокольного флота, полярных экспедиций и другими вехами развития арктического мореплавания, включая наследие арктических изысканий М.В. Ломоносова. Здесь, наряду с подлинными памятниками истории (уникальными документами, редкими книжными изданиями, поморскими снастями, различными судовыми устройствами и приборами), представлены модели судов и кораблей.

Ужин в кафе (за доп. плату)

Возвращение в гостиницу.

Завтрак.

Переезд в музей деревянного зодчества под открытым небом "Малые Корелы".
Малые Корелы – это музей деревянного зодчества под открытым небом. Это неповторимый синтез природного ландшафта, памятников и народного искусства. Каждый посетитель находит здесь то, чего ему так не хватает в суете современной городской жизни: тишину скромной северной природы, тепло деревянных стен поморских жилищ и храмов, очищающие душу колокольные звоны, удалое веселье крестьянского праздника...В экспозиции музея– более ста построек, самые ранние из которых датируются XVI и XVII веками.

  • По желанию, за доп. плату:

Экскурсия по Каргопольско-Онежскому сектору.
Экспозиция "Путешествие по Каргополью" знакомит с народной культурой Русского Севера, памятниками деревянного зодчества XVI — XX веков и секретами их строительства, устройством дома-двора, топкой «по-черному», а также образом жизни и особенностями быта крестьян юго-западных районов Архангельской области.

Свободное время на посещение остальных секторов и прогулки по лесу.

 

Обед в кафе (за доп. плату).

Возвращение в Архангельск.

Мастер-класс по росписи традиционной поморской козули.
Козули - знаменитые архангельские пряники, которые можно приобрести только в архангельских магазинах! Их рецепт бережно хранится в секрете и передается из поколения в поколение. Первоначально являлись национальным лакомством поморов, которые пекли только на Рождество. Рецепт теста бережно хранится в секрете и передается из поколения в поколение. Козули обычно красочно украшают с помощью глазури из взбитых белков с добавлением различных природных красителей. Считается, что козули, находящиеся в доме, охраняют его от злых духов. Вы примете участие в мастер-классе по росписи поморской козули, а после вас ждет чаепитие с мезенским черным пряником.

Свободное время.

Завтрак.

Автобусная обзорная экскурсия в г. Северодвинск.
Город расположенный на берегу Белого моря относительно молод - он был основан в 1938 году. Северодвинск – город с непростой судьбой, город военно-стратегического значения, который вплоть до 2000-х годов не обозначался на карте России. Именно здесь происходит проектирование и строительство атомных подводных лодок, а также расположен центр судоремонта и судостроения.

Посещение краеведческого музея г. Северодвинска – интерактивная программа «Музейная субмарина».
Вы услышите рассказ об истории отечественного судостроения и технологиях постройки подводных лодок. Экспозиция включает в себя интерактивные экспонаты: конструктор в виде атомной подводной лодки. Он демонстрирует погружение подводной лодки, запуск баллистических ракет, а так же работу акустика.

Обзорная экскурсия по Северодвинску с посещением острова Ягры.
Вас ждет экскурсия по городу с посещением основных достопримечательностей, а также восхитительная прогулка по побережью Белого моря . Увидеть Белое море, прогуляться по пляжу под соснами и вдохнуть морской воздух можно будет на острове Ягры. Летом набережная пестрит всеми оттенками розового цвета из-за обилия шиповника, растущего здесь. Именно по этой причине о.Ягры называют еще Розовый остров. Связано это название с легендарной фигурой английского капитана Ричарда Ченслера, высадившегося сюда еще в 1553 году. Именно с его именем связывают начало дипломатических отношений между Россией и Англией. Сошедший на розовый берег острова, капитан Ченслер ошибочно принял шиповник за розу и нарек остров Розовым. В память об этой экспедиции в 1998 году на набережной также установлен памятник.

Свободное время на обед.

Возвращение в г. Архангельск.

Посещение музея Водорослевого комбината с дегустацией продукции и посещением фирменного магазина.
Водорослевый комбинат - единственное в России предприятие, которое занимается добычей и глубокой переработкой арктических водорослей. История водорослевого комбината началась с открытия йодного завода в Архангельске в 1918 году. На протяжении долгих лет производство совершенствовалось. На данный момент комбинат производит фармацевтическое сырье, натуральную косметику и невероятно полезные пищевые продукты. Водоросли - уникальный продукт, благодаря высокому содержанию витаминов, минералов, альгинатов и йода они помогают регулировать баланс йода в организме, борются с лишним весом, поддерживают естественную красоту и укрепляют здоровье. Водоросли добываются в одной из самых экологически чистых акваторий Белого моря. Вы примите участие в дегустации продуктов комбината, а после по желанию сможете приобрести натуральные косметические средства для ухода, полезные пищевые добавки и продукты правильного питания.

Ужин в кафе (за доп. плату)

Свободное время

Завтрак в гостинице.

Переезд в с. Холмогоры
Холмогоры - древнейшее русское поселение у побережья Белого моря, основанное еще в 1335 году. В стране найдется мало сел с таким богатым прошлым. В далекие времена это был морской порт - здесь брал начало большой торговый путь из России в Европу. В 13 верстах от Холмогор новгородские купцы, братья Баженины поставили первую в стране корабельную верфь для торговых судов. Известны Холмогоры еще и тем, что подарили стране выдающегося ученого М.В.Ломоносова и знаменитого русского поэта Николая Рубцова.

Экскурсия в краеведческом музее с.Холмогоры.
Музей расположен в доме, построенном в 1908 году местным богачем Д.Ф.Берденниковым - владельцем лесопильных,маслодельных и кожевенных заводов. Экспозиции музея рассказывают об истории Холмогор, жизни местных жителей, об известных людях и промыслах. Музей примечателен коллекцией резьбы по кости - местного промысла как части поморской культуры и образа жизни, одного из самых малоизвестных и необычных в России.

Переправа на пароме в село Ломоносово.

Экскурсия в историко-мемориальном музея им. М.В. Ломоносова
Музей располагается на территории бывшей усадьбы Ломоносовых. Экспозиции посвящены жизни и научной деятельности великого ученого.

Обед в кафе (за доп. плату).

Переправа в Холмогоры.

Возвращение в Архангельск.

Свободное время в Архангельске.

Завтрак в гостинице. Сдача номеров.

Отправление в Пинежский район.
"Пинежье, нежье мое" - так в песне поется...Пинежье - провинция в Архангельской области, а по России - вовсе глубинка. Но можно ли найти еще такое место, где до сих пор сами деревни являются музеями под открытым небом, где из поколения в поколение поются народные песни, а бабушкины сарафаны служат по прямому назначению? Пинежский район по праву может гордиться своей девственной природой, живописными берегами реки Пинеги и уникальными карстовыми пещерами.

"Поморский обед". Традиционные блюда северной кухни в современной подаче.

Размещение в лесном отеле "Голубино".


Среди вековых таежных лесов, на берегу реки Пинега, расположен лесной отель "Голубино". Отель расположен в непосредственной близости с Пинежским государственным заповедником.

  • По желанию, за доп. плату:

Экопрогулка к водопаду "Святой ручей".
Мы привыкли ассоциировать водопады с гористой местностью, с резкими перепадами высот, которых совсем не ждешь от Архангельской области. Однако совсем недалеко от лесного отеля «Голубино», в глубине леса, спрятался не очень высокий, но достаточно мощный водопад. Образованный подземным ручьем, он словно возникает из ниоткуда. Вода здесь не замерзает даже в самый лютый мороз, ее температура всегда составляет примерно 2-4 градуса. Летом она дарит прохладу и бодрость – воздух около водопада прогревается максимум до +12.
Экологическая тропа сделает путь к этому спрятанному среди камней и деревьев месту приятной прогулкой. Хотя по тропе и можно идти довольно быстро, все же замедлите шаг — вокруг не просто лес, это настоящая тайга! Пусть глаза привыкнут к этому мягкому свету и тогда вы обязательно различите среди ветвей рыжий хвост проворной белки или полосатую спину любопытного бурундука.

  • По желанию, за доп. плату:

Посещение знаменитых Пинежских пещер.
Пинежские пещеры – явление уникальное, одна из самых известных и загадочных достопримечательностей Архангельской области. На территории Пинежского заповедника количество пещер достигает ста сорока! Это самые протяжённые пещерные образования на европейской части России, их протяженность превышает 50 км. Исследование карста и пещер Пинежья началось в 60-х годах ХХ века. Пещеры располагаются неглубоко, но они сильно вытянуты в длину. Карстовые процессы активно преобразуют поверхность земли и её глубины — пещеры Пинеги предлагают редкую возможность наблюдать природные изменения форм и рельефа в течение жизни человека. Внутри как будто застывшее, но в то же время такое живое время. Нетающие льды, сталактиты и сталагмиты, снежные кристаллы и подземная река: эмоций хватит надолго!
ВНИМАНИЕ!Для посещения пещер рекомендуется минимальная физ.подготовка, специальная одежда и удобная обувь,если у вас нет возможности взять ее с собой - можно заказать в отеле за доп.плату. Температура под землёй даже летом редко поднимается выше нуля градусов, а карстовые поверхности могут быть острыми и пачкающимися. Также следует помнить о возможной влажности и подземных водах.

Возвращение в отель.

Завтрак.

  • По желанию, за доп. плату:

Выездная обзорная экскурсия по поселку Пинега.
Кажется, что время остановилось в этом небольшом поселке, который когда-то был городом и центром Пинежского района. На улицах с невысокими старинными домами воображение рисует картины столетней давности, создавая ощущение, что сейчас раздастся крик кучера, а из саней, которые тут назывались пошевни, выйдет один из уважаемых в Пинеге людей — купец Володин. Одно из хорошо сохранившихся зданий квартала занимает Пинежский краеведческий музей, коллекция которого расскажет много интересного об истории, ремеслах и людях, а также о флоре и фауне этих мест. Немало сведений об уникальной природе Пинежья собрано и в музее карста. Его экспозиция не только включает редкие фотографии карстовых ландшафтов и пещерных льдов, образцы пород и даже искусственный водопад, но и позволяет лучше узнать животный и растительный мир Пинежского заповедника.

Возвращение в отель.

Обед в кафе (за доп. плату).

Возвращение в г. Архангельск.

Окончание программы ориентировочно в 20:00.

 

  • Рекомендации по отправлению в Москву:

поезд №015Я "Архангельск - Москва" в 20:25, прибытие в Москву на следующий день в 16:43

авиарейсы из аэропорта г.Архангельск - после 21:30

Что включено в стоимость

  • Транспортное обеспечение по маршруту;
  • Размещение в гостинице с удобствами в номерах;
  • Экскурсионное обслуживание;
  • Услуги гида;
  • Питание: 5 завтраков;
  • Посещение Северного морского музея;
  • Посещение музея Водорослевого комбината с дегустацией;
  • Входные билеты: комплекс "Малые Корелы",
  • Посещение краеведческого музея Северодвинска с экскурсией;
  • Мастер-класс по росписи поморской козули;
  • Экскурсия в историко-мемориальном музее М.В. Ломоносова;
  • Экскурсия в Холмогорском краеведческом музее;
  • Поморский обед в Голубино.

Что нужно доплатить

  • Пакет питания(3 обеда, 2 ужина) - от 2300 руб./чел. (заказ и оплата при покупке тура);
  • Персональное радиооборудование - от 500 руб./чел. (заказ и оплата при покупке тура);
  • Экскурсия по Каргопольско-Онежскому сектору комплекса Малые Корелы - от 300руб./чел.;
  • Выездная обзорная экскурсия по поселку Пинега - от 1150 руб./взр., от 400 руб./реб. (заказ и оплата при покупке тура);
  • Экопрогулка к водопаду "Святой ручей" и Посещение Пинежских пещер - от 1500 руб./взр., от 900 руб./реб.(заказ и оплата при покупке тура).
  • Ж/д билеты Москва - Архангельск - Москва плацкарт от 4600 руб, купе от от 5600 руб. или авиа билеты - 9300 руб. (стоимость указана ориентировочно, цену уточняйте при бронировании).

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

Кагропольское гостевание
  • 3 города
  • Поездка на 3 дня
от 22 400  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Ошевенское
Каргополь - тихий и удивительно теплый город. Это город белых ночей и добрых, гостеприимных людей. Сюда нельзя...
Автобусные туры Пешеходные экскурсии Популярные туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Экскурсии Этнографические туры
от 49 900  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Вологда > Ферапонтово > Кириллов > Каргополь
Ближайшая дата: 05.06.24 г 10.07.24 г 14.08.24 г 06.11.24 г
Если вас давно привлекает старина Русского Севера, то приезжайте на Каргополье, которое знаменито своими памятниками каменного и...
Автобусные туры Паломнические туры Приём в России Рекомендуемые туры Туры для всей семьи Туры для всех возрастов Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Туры со свободным временем Экскурсии
от 51 200  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Няндома > Каргополь > Сольвычегодск > Великий Устюг > Тотьма
Этот тур позволит ненадолго отрешиться от сиюминутных проблем, и окунутся в мир храмового зодчества Древней Руси, позволит...
Рекомендуемые туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Туры с путешествием на поезде Приём в России Активные туры с детьми Популярные туры Выбор туристов
наверх