туроператор РТО 020539

Архитектурные жемчужины Присвирья

от 10 900 р.
за человека

Маршрут тура: Лодейное Поле → Винницы → Гоморовичи → Юксовичи → Вознесенье → Щелейки → Гимрека → Важины → Согиницы → Волнаволок

  • Экскурсии
  • Туры с путешествием на поезде
  • Туры с кэшбэком

Наши менеджеры помогут Вам приобрести Авиа и ж/д билеты к приобретённым турам при необходимости.

Описание тура

На северо-востоке Ленинградской области, в Подпорожском, Лодейнопольском и Бокситогорском районе, на границе с Карелией и Вологодчиной издавна обитали вепсы - летописная весь, финно-угорский народ, родственный карелам и ижоре. Мы приглашаем вас отправиться в гости к вепсам, проникнуться их радушием, их традициями и местными обычаями, а также оценить по достоинству архитектурные шедевры деревянного зодчества, сохранившиеся на их земле.

  • Поздней осенью, зимой, ранней весной, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе тура объектов может происходить в тёмное время суток.

  • Необходимо иметь удобную желательно непромокаемую обувь и одежду, чтобы ваша поездка была максимально комфортной.

  • В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов, туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.

Стоимость тура на 1 человека:

Размещение/

Категория номеров

2-местный 1-местный

Гостиница У Максимыча

или аналогичные

10 900 руб. 13 400 руб.

1 день

Лодейное поле:

-прогулка по парку Свирской победы

-посещение художественной студии "Домовушка"

-прогулка по набережной реки Свирь

г.Свирьстрой:

-осмотр с берега Свири Нижне-Свирской ГЭС

село Винницы:

-интерактивная программа в Вепсском культурном центре

2 день

Гоморовичи:

- осмотр часовни св. Николая Чудотворца

Юксовичи:

-осмотр церкви св. Георгия

Вознесение:

-вознесенский монастырь

Щелейки:

- осмотр церкви Дмитрия Солунского

Гимрека:

- осмотр Гиморецкого погоста

или

пос.Красный бор:

- церковь Апостола Фомы
- посещение форелевого хозяйства

3 день

-обзорная экскурсия по Подпорожью

Важины:

- осмотр Воскресенской церкви

Согиницы:

- посещение Согинского погоста с шатровым храмом св. Николая

Посад:

- осмотр часовни Флора и Лавра

Волнаволок:

- осмотр Покровской часовни

дер.Пидьма:

-преображенская церковь

Программа тура.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Санкт-Петербурге.

07:00 - выезд на автобусе из Санкт-Петербурга от ст. метро Улица Дыбенко.

Переезд в Лодейное поле. По дороге трассовая экскурсия.

Прогулка по парку Свирской победы и посещение художественной студии "Домовушка",
Здесь занимаются реконструкцией русских и вепсских народных костюмов. Чтобы собрать по крупицам и сохранить наследие предков, мастер и руководитель студии Надежда Михайловна Громак объехала десятки деревень Вепсской возвышенности, Ленинградской области и Олонии. Возрождение старинных ремесел началось с бесед с деревенскими бабушками-рукодельницами и изучения семейных реликвий из древних сундуков. Сегодня "Домовушка" гордится коллекциями народных костюмов "Русский Север" и летней одежды "Купалинка", экспозицией кукол в национальных костюмах народов России. И, конечно же, мы увидим прекрасно сохранившиеся вепсские костюмы, повседневные и праздничные, мужские и женские.
Внимание! В случае, если музей Домовушка будет закрыт по независящим от туроператора причинам, группа посещает краеведческий музей.
Экспозиция музея рассказывает о традиционном быте крестьян Присвирья в XIX - начале XX в., об истории развития города, известных уроженцах Лодейного поля, военных действиях на Петрозаводско-Свирском направлении в годы Великой Отечественной войны.

Прогулка по набережной реки Свирь.
Осмотр домика Петра I, обустроенной набережной с памятниками Петровской верфи, Свирской победы и памятника 200-летия открытия Антарктиды. Посещение новой кафедральной церкви Петра и Павла

Переезд в г.Свирьстрой, осмотр с берега Свири Нижне-Свирской ГЭС

Обед в Подпорожье (за доп. плату).

Переезд в село Винницы, негласную столицу Вепсарии. Интерактивная программа в Вепсском культурном центре.
Вы посетите колоритный Вепсский культурный центр, где для вас проведут насыщенную программу: Живой рассказ о вепсах с посещением музея, посещение Вепсского фольклорного центра, где вы познакомитесь с укладом жизни вепсов, поучаствуете в различных мастер-классах. Вас научат делать обрядовых вепсских кукол, разговаривать на вепсском языке и танцевать вепсский танец на основе кадрили. Также для вас выступит народный ансамбль.

Переезд в Подпорожье. Размещение в гостинице.

Переезд в Гоморовичи.

Осмотр часовни св. Николая Чудотворца.

Скромная деревянная клетская часовня с притвором и крыльцом построена ориентировочно в XVIII в. Примечательно, что ранее часовня стояла на самом берегу Свири. Однако из-за поднятия уровня воды часовню стало подтапливать, и решением местных властей ее перенесли в деревню Гоморовичи, где по переписи проживает всего 4 человека.

Переезд в Юксовичи.

Осмотр церкви св. Георгия в Юксовичах.

Мы увидим самую древнюю из стоящих на своём месте и третью по возрасту из сохранившихся деревянных церквей России – церковь св. Георгия Победоносца, построенную в 1496 году. Храм был освящён св. Афанасием Сяндебским, келейником Александра Свирского. Позже к храму была пристроена трапезная, охватывающая старое здание с трех сторон. Рядом расположена скромная Сретенская церковь XIX в.

Переезд в Вознесение.

Посёлок расположен у переправы через Свирь в районе её истока. До 1764 г. на правом берегу Свири действовал Вознесенский монастырь, от которого и произошло нынешнее название посёлка. Также вы увидите Обводной Онежский канал и необычный памятник В.И.Ленину "начитанный Ленин"

Переправа на пароме через Свирь.

Переезд в Щелейки.

Обед (за доп. плату).

Осмотр церкви Дмитрия Солунского.

Село находится прямо на берегу Онежского озера. В сторону озера круглый год открывается прекрасный вид, к нему спускаются дорожки. Одна из них начинается прямо от впечатляющего храма Дмитрия Мироточивого (Солунского) - главной достопримечательности села. Деревянная пятиглавая церковь построена в конце XVIII в., имеет внушительную, похожую на башню крепости, шатровую звонницу.

Свободное время для прогулки по берегу Онежского озера.

Здесь у нас есть шанс найти знаменитый шунгит, недаром онежская вода очень высокого качества: она чище ладожской и даже байкальской.

Переезд в Гимреку.

Осмотр Гиморецкого погоста.

Название села и, соответственно, погоста происходит от протекающей в километре от поселка речки Гимрека. Здесь мы сможем увидеть уникальный шатровый столпообразный храм Рождества Пресвятой Богородицы с невысокой, отдельно стоящей шатровой колокольней, сохранившимися воротами погоста и фрагментами ограды.

ВНИМАНИЕ! На данный момент Гиморецкий погост находится на реставрации. Вместо него мы посещаем пос. Красный Бор и осматриваем клетскую Церковь св. Фомы Церковь Апостола Фомы в пос.Красный бор.

В Красном Бору, на берегу реки Свирь, главной достопримечательностью является Церковь Апостола Фомы .1871-1873 гг. Местные жители говорят, что закладной камень, что под ней - XIV века. В 1932 году церковь закрыли и сделали в ней начальную школу, а в 70-е и школу закрыли. В 1979 ее хотели разобрать на дрова, но поленились. Тридцать лет церковь стояла бесхозной. С 2008 г. по настоящее время, ведутся работы по реставрации и восстановлению церкви. Стоящий на возвышенности, храм всегда служил своеобразным маяком для проходящих по реке судов, а в настоящее время является единственной сохранившейся церковной постройкой, видной со Свири. Церковь смотрится несколько необычно для этих мест, так как ее архитектура содержит в себе детали, несвойственные культовым сооружениям Присвирья.

Посещение форелевого хозяйства с возможностью приобретения экологически чистой продукции.

Переправа на пароме через Свирь.

Осмотр финского укрепления "Глаз Росомахи".

Возвращение в Подпорожье в гостиницу.

Завтрак в отеле.

Обзорная экскурсия по Подпорожью с остановкой на смотровой площадке, с которой открывается потрясающе красивый вид на реку Свирь.

Переправа через реку Свирь по плотине Верхнесвирской ГЭС.

Переезд в Важины.
Осмотр Воскресенской церкви.
Это единственный известный деревянный храм, основанный на срубе с десятью гранями. Церковь основательно перестраивалась в XIX в. и представляет собой необычную и не вполне естественную смесь традиций северного деревянного зодчества и классицистической архитектуры.

Переезд в Согиницы.
Посещение Согинского погоста с шатровым храмом св. Николая.
Редкой красоты церковь св. Николая Чудотворца XVII в. - едва ли не единственный сохранившийся пример шатрового храма прионежской школы. Рядом — построенная в середине XIX в. церковь св. пророка Илии. Памятник архитектуры федерального значения расположен в долине двух рек, когда-то здесь было большое село, но на данный момент постоянное население поселка - всего 13 человек.
Внимание! Планируется небольшая остановка в д. Согиницы у Храм Николая Чудотворца 1696 г., так как сейчас он находится на реставрации, осмотр и посещение только Церкви Илии пророка 1864 г.

Переезд в Посад.
Осмотр часовни Флора и Лавра.
Церковь с шатровой звонницей и луковичной главкой с крестом действует и приписана к Свято-Троицкому Александро- Свирскому мужскому монастырю.

Переезд в Волнаволок.
Осмотр Покровской часовни.
В 2006 году здесь была построена деревянная Покровская часовня на месте сгоревшего ансамбля церквей Покрова Божьей Матери и св. Василия Великого. Любопытно, как современные мастера интерпретируют традиции деревянного зодчества прошлых столетий.

Переезд в дер.Пидьма, Преображенская церковь.
В начале XIX века в устье реки Пидьма в 1830 год в в селе Пидьме была построена каменная церковь, дошедшая до наших дней, старейшая каменная (кирпичная) церковь Подпорожского района, объект культурного наследия, как и старая деревянная, построенная в 1696 году и утраченная в годы ВОВ, она была освящена во имя Преображения Господня. Церковь была закрыта в 1937 г по решению советского правительства. Во время Великой Отечественной Войны при авианалете, храм утратил колокола. В 1950 г. при переделке здания под сельский клуб, была разрушена и сама башня колокольни. В 2003 г. здесь произошел крупный пожар. В период с 2007 по 2009 гг. храм отреставрирован членом Совета Федерации – А.Ю. Молчановым.

Переезд в Хевроньино.
Обед в деревне Хевроньино.

Отправление на автобусе в С.-Петербург.

По желанию:

  • Отправление в Москву на поезде со станции Свирь в 17:44 или станции Подпорожье в 18:01. Поезд № 015А «Арктика», следующий по маршруту Мурманск - Москва Октябрьская. До станций Свирь или Подпорожье можно добраться на такси (за доп. плату), которое для вас закажет гид. Просьба сообщать о решении ехать обратно на поезде при оплате тура.

Прибытие в Санкт-Петербург к ст. метро "Ул. Дыбенко" ориентировочно в 22:00.

Что включено в стоимость

  • Транспортное обслуживание;
  • Проживание в комфортных номерах с удобствами;
  • Питание: завтраки;
  • Экскурсионное обслуживание;
  • Услуги гида;
  • Интерактивная программа в Винницах.

Что нужно доплатить

  • 3 обеда - от 1 350 (заказ и оплата при покупке тура);
  • Входные билеты в музей Домовушка или краеведческий музей Лодейного Поля - от 150 рублей;
  • Ж/д билеты (указана ориентировочная стоимость):
    • Москва - Санкт-Петербург - Москва плацкарт от 4 000 руб., купе от 5 000 руб.;
    • Или Москва - Санкт-Петербург плацкарт от 2 000 руб., купе от 2 500 руб. и Свирь/Подпорожье - Москва плацкарт от 2 600 руб., купе от 3 600 руб.

Выбор даты и бронирование

подписка на рассылку

Похожие туры

от 18 990  за человека
  Все фото (3)
Маршрут тура: Санкт-Петербрг > Петергоф > Великий Новгород
сезон Май - Сентябрь 2024 В программе тура: • обзорная экскурсия  • Юсуповский дворец  • Петергоф (фонтаны...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Водные прогулки Туры для родителей с детьми Туры на природу Туры народно-художественного промысла Туры по святым местам Туры во дворцы и усадьбы Пешеходные экскурсии Туры со свободным временем
от 11 840  за человека
  Все фото (2)
Маршрут тура: Санкт-Петербург > Петергоф
В программе тура: • обзорная экскурсия  • Эрмитаж  • Петергоф (фонтаны Нижнего парка)  • Исаакиевский собор  •...
Автобусные туры Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Туры для родителей с детьми Событийные туры Мистические и загадочно-таинственные туры Туры во дворцы и усадьбы Туры для всех возрастов Приём в России Популярные туры Сборные туры Туры для школьных групп Туры на природу Туры на школьные каникулы Туры со свободным временем
Истории и тайны средневекового Выборга
  • 7 городов
  • Поездка на 2 дня
от 9 500  за человека
  Все фото (10)
Маршрут тура: Санкт-Петербург-Главный > Музей-заповедник Выборгский замок > Пешеходный экологический маршрут парка Монрепо > Центральная городская библиотека Алвара Аалто > Кронштадт > Выборг > Усадьба Бюргера
Чтобы увидеть европейский город в России, отправляйтесь в Санкт- Петербург, а чтобы оказаться в средневековом европейском городе,...
Экскурсии Туры для всей семьи Туры с посещением замков и крепостей Пешеходные экскурсии Туры для всех возрастов Туры со свободным временем Туры с мастер-классами и интерактивные экскурсии Чёрная пятница
наверх